Порядок проведения ДВИ в вузах

Приемная кампания в вузе может проходить в определенном порядке, который прописывается в специальном документе – правила приема. На законодательном уровне существует стандартизированный алгоритм этой процедуры: сроки проведения, условия и пр. Одним из «пограничных» постулатов вступительного этапа является организация и проведение ДВИ (дополнительных вступительных испытаний).

Порядок проведения ДВИ в вузах
Приемная кампания в вузе может проходить в определенном порядке, который прописывается в специальном документе – правила приема. На законодательном уровне существует стандартизированный алгоритм этой процедуры: сроки проведения, условия и пр. Одним из «пограничных» постулатов вступительного этапа является организация и проведение ДВИ (дополнительных вступительных испытаний).

ДВИ: обязанность или инициатива вуза?

Дополнительное вступительное испытание может быть инициировано как государством (в отношении определенных специализаций), так и условиями конкретного вуза (то есть в индивидуальном порядке). Данный момент в обязательном порядке очерчивается в правилах приема – на официальном сайте, озвучивается членом приемной комиссии при приеме документов от абитуриента и пр.

Схема работы приемной комиссии
Общие принципы работы приемной комиссии

ДВИ в обязательном порядке проводится в отношении следующих направлений подготовки:

  • Архитектура;
  • Дизайн;
  • Медицина;
  • Журналистика;
  • Творчество: хореография, театр, музыка, искусство;
  • Режиссура и кинотворчество и пр.

ДВИ по техническим специализациям проводится преимущественно по инициативе вуза.

Разновидности дополнительных испытаний при вузах

Все экзамены, проводимые внутри вуза на этапе приема абитуриентов, можно классифицировать в рамках двух больших оснований: профессиональные (профильные) и творческие.

К первой группе относят дополнительные экзамены, проводимые в очном или дистанционном формате при вузе по профильным дисциплинам (в рамках действующей комбинации ЕГЭ, по одной из дисциплин).

Вторая группа ДВИ предполагает проведение вспомогательных экзаменов, призванных установить наличие таланта, степень его развитости и базовой подготовки по отношению к выбранной профессии, установление соответствия подготовки абитуриента требованиям конкретного вуза. К творческим экзаменам при вузе относят чтение басни или стихотворения, перевоплощение (пародия на конкретного персонажа), постановка танца или вокального номера, игра на музыкальном инструменте и пр.

Разновидности дополнительных испытаний при вузах
В каком виде может проводиться вступительное испытание?

Также целесообразно выделить еще одну группу ДВИ – спортивного плана. Она призвана определить уровень спортивной, боевой или иной подготовки абитуриента. Рассматриваемый этап проводится сугубо в очном формате и включает в себя следующие разновидности испытаний: бег (кросс на короткие и дальние дистанции), отжимания, подтягивания и пр.

Также ДВИ при вузах могут проходить в разных форматах:

  • Традиционный устный или письменный экзамен. В этом случае список примерных дисциплин, вопросов и заданий становится известен абитуриентам заранее. Он вывешивается на официальном сайте учебного центра и пр.
  • Собеседование. Данный вариант реализуется в рамках профильных дисциплин (реже по базовым). Как правило, в правилах приема указывается перечень экзаменационных дисциплин или список примерных тем, подлежащих обсуждению. Собеседование проводит квалифицированный преподаватель.
  • Тестирование. Этот формат – самый популярный и простой. Он может проходить в очном или дистанционном режиме. Время проведения ДВИ в этом случае ограничено. Экзаменаторы заранее уведомляют поступающего о темах или предметах, входящих в состав теста, порядке проведения и пр.
  • Эссе или сочинение. Этот формат чаще всего реализуется в рамках филологических программ. Притом подготовиться можно заранее, так как примерная тематика будет известна заранее. Данный вариант может быть проведен очно или заочно (путем предоставления сочинения приемной комиссии в очерченные сроки, по определённой теме или дисциплине). В случае заочного формата сочинения будут проходить проверку на уникальность, чтобы убедиться, что текст был написан собственноручно поступающим, а не скопирован из сети Интернет.

Кто сдает дополнительные испытания при вузе?

Если в правилах приема отражается необходимость сдачи ДВИ, то избежать этого этапа приемной кампании не удастся никому. В этом случае сдавать дополнительный экзамен будут все без исключений, независимо от того, какой уровень образования абитуриент имеет за плечами: школьный аттестат и ЕГЭ или диплом колледжа. Правила приема едины для всех.

Порядок и условия проведения дополнительных вступительных испытаний

Итак, абитуриент выбрал профиль, для поступления на который правилами приема вуза предусмотрен дополнительный экзамен. Член приемной комиссии озвучит или на официальном сайте учебного центра будут определены сроки подачи документов на специальности, в рамках которых действует этот формат, а также сроки его реализации и правила участия.

Во-первых, необходимо предоставить полный пакет документов до проведения ДВИ. Если поступающий не сможет собрать все необходимые файлы, он не будет допущен к испытаниям при вузе.

Во-вторых, необходимо уточнить сроки проведения: в какие дни, в какое время, в каком корпусе будут проходить экзамены, что можно взять с собой (ручка, бумага, вода и пр.).

В-третьих, конкретизировать процедуру проведения ДВИ: ко скольки подойти, как и где пройти регистрацию (возможно это нужно сделать предварительно или онлайн), какие документы потребуются и пр.

Вступительная кампания в ВУЗ
Приемная кампания в ВУЗ

Стандартная схема проведения дополнительных испытаний при вузе выглядит следующим образом:

  • Регистрация участников с целью определения количества поступающих и создания соответствующих условий для реализации этого этапа отборочного тура. Как правило, регистрация происходит онлайн или посредством предоставления полного пакета документов приемной комиссии, которая затем объявляет дату проведения экзамена и его формат, место и время проведения (эти моменты могут изменяться, поэтому важно следить за расписанием ДВИ);
  • В назначенный день, время и место абитуриенты приходят за 15-30 минут до начала экзамена, занимают места в аудитории и готовятся. Учтите, что администрация вуза может устроить досмотр вещей с целью выявления шпаргалок, гаджетов и иных запрещенных предметов. Это способствует проведению качественному проведению ДВИ и получению достоверных результатов, отбору сильнейших кандидатов;
  • Далее член приемной комиссии или администратор раздает задания (тесты, тема эссе и пр.) или непосредственно проводит собеседование, экзамен с каждым конкурсантом. Продолжительность ДВИ может быть ограничена по времени, учите это!
  • Ход проведения экзаменов, отлучки абитуриентов (в туалет или по медицинским показаниям) указываются в специальном протоколе;
  • После сдачи ДВИ результаты могут быть освещены не в этот же день. Комиссии требуется время на проверку и обработку данных формирование рейтинга абитуриентов. Как правило, итоги дополнительных экзаменов становятся известными через несколько дней после их проведения. Притом список (рейтинг) конкурсантов с учетом ДВИ формируется по мере завершения сроков проведения этого мероприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На сегодняшний день порядок организации и проведения ДВИ при вузах проходит аналогично реализации ЕГЭ. В день экзамена участники проходят повторную регистрацию, предъявляя паспорт проверяющим лицам. Также возможно прохождение металлоискателя, досмотр вещей (карманов, сумок, пенала, упаковок от шоколада или воды и пр.).

Не стоит критиковать или пугаться столь жесткого порядка организации и проведения ДВИ. Эти мероприятия нацелены на установление прозрачности и честности на экзамене, выявление сильнейших и достойных претендентов, проведение честной конкурентной борьбы.

Что будет, если не сдать ДВИ?

Независимо от причины, по которой абитуриент не смог преодолеть ДВИ, без данного этапа он не сможет поступить в вуз (конкретно в тот, где проводится экзамен). Пересдать дополнительное испытание невозможно, на это дается только одна попытка в каждом учебном центре.

Если у Вас получилась «накладка» (экзамены в разных вузах проходят в одно и то же время), то важно подтвердить это документально. Тогда возможно перенести ДВИ в одном из центров на более позднее время или другой день.

Как подготовиться к ДВИ?

Развернутый ответ на данный вопрос можно найти в нашем блоге.

В последнее время ДВИ проводят топовые и сильнейшие вузы страны, притом уровень сложности заданий и порядок поведения может разниться. Подготовка к дополнительным испытаниям при вузе должна учитывать:

  • Требования и правила приема вуза;
  • Задания ДВИ прошлых лет;
  • Аналоговые задания ДВИ на текущий год (они становятся известны в апреле-мае, публикуются на официальном сайте или можно взять в деканате, главном корпусе и пр.);
  • Уровень подготовки специалистов и состав образовательных программ вуза, требования к базовой подготовке абитуриентов.

Самый простой и эффективный способ подготовки к ДВИ – посещение подготовительных курсов при том высшем образовательном заведении, куда Вы планируете поступать. Также можно воспользоваться услугами репетиторов или тьюторов.

В списке образовательных центров, которые проводят ДВИ, можно отметить: МГУ, МГИМО, СПбГУ, НИУ ВШЭ, НГЛУ имени Добролюбова, МГЮУ имени Кутафина, КФУ и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Порядок проведения ДВИ в вузах”

  • пришел-увидел-победил. Вот и весь порядок. А если честно, то в целом схема проведения ДВИ в России везде единая: определенные направления подготовки (сами вузы редко инициируют такое из-за бумажной волокиты, отчетности, затратности), утвержденное расписание. Абитуриенту важно лишь уточнить наличие ДВИ, дату и место проведения, формат, дисциплина, подготовиться и все. Понравилось разъяснение за неявку на ДВИ. Многие полагают, что можно прийти в другой день, ан-нет!

  • в целом алгоритм и основной механизм описан верно, но я бы рекомендовала все же уточнять все нюансы непосредственно в том учебном заведении, куда намерены поступать. В моем случае из-за пандемии изменили формат ДВИ – с очного на дистанционный, потребовалось готовить ПК (загружать специальные программы и пр.). В целом статья очень хорошая, описывает основные моменты, последствия и пр.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *