Что делать, если выбрал не тот вуз для обучения

Каждый выпускник сталкивается с важным вопросом: куда пойти учиться после школы? Порой решение этого вопроса фактически является жизненно важным и решает, кем станет человек и чем будет заниматься на протяжении всей жизни.

 

Выполнение тестов на заказ по всем дисциплинам

Каждый выпускник сталкивается с важным вопросом: куда пойти учиться после школы?

Порой решение этого вопроса фактически является жизненно важным и решает, кем станет человек и чем будет заниматься на протяжении всей жизни.

Сменить курс, профориентацию порой бывает непросто и не каждый на это может решиться. Что же делать, если был выбран не тот ВУЗ?

Минусы и плюсы

Существует народная мудрость: «Даже если Вас съели, выхода есть – 2». Это означает, что безвыходных ситуаций не бывает.

Даже если совершена ошибка, нужно постараться ее исправить. Именно так следует поступить, если Вы пришли к выводу: «Я выбрал не тот ВУЗ».

Из главных «минусов» этой ситуации можно выделить потерянное время, которое никто не вернет и не компенсирует, и потраченные деньги на дорогу и учебу (особенно если обучение было на коммерческой основе).

Несмотря на сложность ситуации, в ней можно рассмотреть и положительные моменты. Хорошо, что выбор был и сделан и получен определенный опыт.

Постарайтесь оценить свои возможности, пересмотрите ситуацию. Возможно вам не подошел не ВУЗ, а выбранная профессия.

Выбор был сделан, вспомните, на чем вы основывались тогда, чем аргументировали, почему Вы хотите в другой ВУЗ. На каком этапе была сделана ошибка.

Извлеките из этого урок. Отлично, если вы самостоятельно поняли, что допустили ошибку и выбрали не тот ВУЗ.

Если не удалось найти что-то положительное в выбранном учебном заведении, не стоит отчаиваться и опускать руки.

Главное, что Вы сами разобрались в сложившейся ситуации, пришли к определенным выводам, проанализировали свои действия.

Несмотря на потерянное время, вся жизнь впереди. Как говорится, век живи – век учись. Выбирая новый ВУЗ, можно учесть прошлые ошибки.

Человеку предстоит разобраться в самом себе, определить, что ему ближе, вновь оценить все ВУЗы и начать жизнь с чистого листа.

Не переживайте по поводу прошлого, ошибок. Все это осталось позади. Главное извлечь из всего опыт, понять, что было сделано не так. Учитесь на чужих и собственных ошибках.

Что делать дальше?

Этим вопросом задается каждый выпускник и поступающий. Отвечать на этот вопрос второй раз (при неудачной первой попытке) сложнее, так как присутствует страх вновь ошибиться.

Сворачивать с пути нельзя. Поэтому следует взять себя в руки, адекватно оценить ситуацию, собственные возможности и отвечать на поставленный вопрос. Не бойтесь советоваться с родителями, родными и близкими. Самыми очевидными решениями являются.

Перевод в другой ВУЗ

Данный вариант подойдет тем, кто не успел бросить учебу и отчислиться. Важно уточнить, готово ли новое учреждение взять к себе на обучение, какие предметы придется подтянуть и сдавать при переводе (важно, чтобы не было долгов на старом месте учебы).

Для начала обратитесь в новый ВУЗ, уточните правила перевода, даты, возможен ли перевод в целом.

Как только эти моменты были освещены, можно подать заявление, приложив к нему аттестат о среднем образовании и справку со «старого» ВУЗа. Далее последует период ожидания – ВУЗ должен дать ответ: состоится перевод или нет.

В случае одобрения, нужно уточнить, по каким предметам необходима переаттестация. Данный этап реализуется в различных формах: собеседование, экзамен, тестирование.

Как только был получен положительный результат, необходимо подать заявление на отчисление в «не том» ВУЗе. По мере выхода приказа об отчислении можно переходить в новое учебное заведение.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Перепоступление в другой ВУЗ

Если студент уже был отчислен или намерен кардинальным образом изменить свою судьбу, то придется перепоступать.

Это значит, что вновь нужно пройти вступительные испытания. Поступать можно хоть каждый год. Здесь только время играет против Вас.

Не стоит тянуть с поступлением, ведь многие предметы можно подзабыть, а значит, придется дополнительно готовиться, нанимать репетитора и пр.

Алгоритм действий при перепоступлении в ВУЗ будет следующим:

  1. Выберите подходящую профессию, взвесьте все за и против, выберите ВУЗ.
  2. уточните сроки сдачи документов и вступительные испытания: предметы, требования, форма (ЕГЭ. Собеседование, экзамен, тестирование и пр.). Помните, что результаты ЕГЭ действительны 4 года с момента их сдачи.
  3. Если требуется сдать определенный предмет, то нужно заранее записаться на ЕГЭ в стенах этого ВУЗа или ближайшей школы. Сделать это следует до 1 февраля. Следует отметить, что сдавать можно не только новые дисциплины, но и прошлые, чтобы улучшить свой результат.
  4. Не тяните с подготовкой. Не тратьте время зря. Ежедневно занимайтесь несколько часов в день. При необходимости посещайте дополнительные курсы, нанимайте репетиторов. Это повысит шансы на поступление.
  5. После сдачи экзаменов, ЕГЭ подайте документ в новый ВУЗ. Лучше всего выбрать несколько наиболее подходящих ВУЗов, чтобы был выбор. Не факт, что Вас примут во все.
  6. Отслеживайте конкурсные списки.
  7. Не пропустите сроки подачи документов-оригиналов.

Если Вы не были отчислены из старого ВУЗа, то следует написать заявление об отчислении, срочно забрать документы и предоставить их в новый ВУЗ.

Продолжить обучение в ВУЗе и выбрать подходящее направление в магистратуре

Это самый сложный вариант. Здесь предстоит продолжить обучение в рамках выбранной специальности в том же ВУЗе.

Студентам придется стиснуть зубы и продолжать посещать занятия. Окончив бакалавриат, они могут поступить в магистратуру (не обязательно по прежней специальности!) и в корне изменить свою жизнь.

Прежде чем сменить ВУЗ, тщательно обдумайте, учтите все возможные варианты и последствия. Далеко не всегда родные и близкие будут поддерживать Вас.

Любое решение будет принято. Главное, чтобы обучение не было заброшено или отложено в «долгий ящик».


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!