Что такое каталог диссертаций РФ. Порядок пользования современными каталогами диссертаций

Каждый автор должен обеспечить публичность своего труда, поэтому перед защитой ему необходимо разместить диссертацию на официальном сайте ВУЗа или на специальном портале.

Написание на заказ диссертаций, сочинений, рефератов

Каждый автор должен обеспечить публичность своего труда, поэтому перед защитой ему необходимо разместить диссертацию на официальном сайте ВУЗа или на специальном портале.

На данный момент все научные труды, прошедшие защиту или предзащиту, размещаются в так называемом «каталоге диссертаций РФ».

Данный ресурс был образован ВАК России с определенной целью: все члены комиссии должны иметь доступ к работе, чтобы ознакомиться с ней и оценить труд автора.

Порядок размещения работы в каталоге диссертаций

Итак, готовая диссертация уже на руках, чтобы получить допуск к защите автору необходимо опубликовать ее в каталоге диссертаций РФ при ВУЗе, где будет организован Диссовет.

Важно сделать это в строго установленные сроки. Кандидатская диссертация должна быть размещена не позднее, чем за 90 дней, а докторская – за 180 дней до защиты.

Для размещения научного шедевра необходимо указать следующие сведения:

  • личные данные автора (ФИО);
  • тема исследования;
  • краткая характеристика работы;
  • научный руководитель (ФИО, место работы, должность, ученая степень);
  • ВУЗ (где будет проходить защита);
  • ссылка на сайт, где можно познакомиться с авторефератом, и пр.

Важно отметить, что доступ к каталогу диссертации бесплатен.

Здесь познакомиться с научным исследованием могут следующие пользователи: соискатели ученых степеней, оппоненты, педагоги, работники ВУЗа и пр.

Всех пользователей, желающих посмотреть диссертации РФ, классифицируют на внутренние и внешние. Ко внутренним относят членов ВАК, Минобрнауки России, научные советы и пр.

Внешними пользователями считаются те, кто не имеет прямого отношения к защите:

  • консультанты;
  • работники ВУЗов;
  • аспиранты;
  • соискатели и пр.

Доступ к материалам для внутренних и внешних пользователей отличается. Внутренние получат доступ ко всем необходимым материалам, так как им предстоит дать объективную оценку исследованию.

А внешние – в ограниченном режиме, то есть смогут познакомиться лишь с отдельными частями работы.

Какую информацию можно найти в каталоге диссертаций РФ?

Диссертации РФ размещаются на Официальном портале ВАК. Здесь можно найти не только работы, но и сведения об ученых, авторах.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Благодаря удобному интерфейсу и наличию фильтра, пользователи с легкостью найдут работу: по названию, ключевым словам, автору, ВУЗу, специальности, области науки и пр.

Следует отметить, что после размещения диссертации, она считается собственностью автора, поэтому скопировать ее и защитить третьему лицу не удастся.

В каталоге диссертаций пользователь может просмотреть работу (это доступно не всегда) и скачать автореферат.

В большинстве случаев сам текст диссертации можно найти только на официальном сайте ВУЗа или организации, где будет проходить защита. Следует отметить, что доступ к материалам научного плана будет ограничен во времени.

Например, познакомиться с текстом кандидатской диссертации возможно в течение 7 месяцев со дня защиты, а докторской – 9 месяцев.

Узнать защищена ли работа нетрудно. В каталоге диссертаций делается пометка «Принято решение о присуждении ученой степени …».

В этом случае работа защищена. Если никаких пометок и комментариев нет, значит, работа только ожидает финального рубежа.

Современные каталоги диссертаций

На сегодняшний день в Интернете можно найти множество электронных библиотек, в которых размещены научные труды: монографии, научные статьи, диссертации и пр.

Некоторые работы находятся в открытом доступе, но они уже будут непригодны для защиты: низкая уникальность, ее просмотрели и ею воспользовались сотни или тысячи человек, утрачена актуальность и пр.

В электронных каталогах можно найти хорошие труды. Чтобы получить полный текст, придется выкупить работу.

В противном случае пользователь сможет познакомиться лишь с ее фрагментами. Принцип работы каталогов диссертаций схож.

На сайте человек может найти работу по интересующей теме, набрав в поисковике ключевые слова, непосредственно тему, специальность и пр. Далее из выпавших ссылок он выбирает подходящий материал.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!