Сложности трудоустройства после окончания ВУЗа

После покорения «образовательного Эвереста», каждый выпускник сталкивается с главным вопросом: куда устраиваться? Если учащийся сумел зарекомендовать себя во время учебы, практики, то в большинстве случаев ВУЗ направляет его на работу в конкретное учреждение или он «заочно» устраивается на место практики.

Сложности трудоустройства после окончания ВУЗа

После покорения «образовательного Эвереста», каждый выпускник сталкивается с главным вопросом: куда устраиваться? Если учащийся сумел зарекомендовать себя во время учебы, практики, то в большинстве случаев ВУЗ направляет его на работу в конкретное учреждение или он «заочно» устраивается на место практики.

В 75% случаев выпускники ВУЗов сталкиваются с проблемой трудоустройства. Специалисты образовательного центра DissHelp выяснили самые распространенные препятствия, с которыми сталкиваются молодые специалисты.

Проблема трудоустройства
Куда устраиваться после окончания вуза

Проблема №1. Психология

Самым настоящим испытанием для выпускника ВУЗов является прохождение собеседования, где он не знает, о чем его будут спрашивать, как себя вести, как сохранять спокойствие и преподнести себя как высококвалифицированного специалиста.

В 80% случаев молодые специалисты не готовы психологически к новым испытаниям. Поддаваясь волнению, стрессу, они теряются, вызывая сомнения у работодателя. Чтобы доказать свою профессиональную состоятельность, следует умело управлять своими эмоциями и психологическим состоянием.

Для этого эксперты рекомендуют изучать психологию, посещать различные конференции и обучающие семинары (тренинги), просматривать телепрограммы и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Проблема №2. Опыт работы

Нередко работодатели предъявляют к сотрудникам и кандидатам серьезные требования: наличие высшего образования, ограничение в возрасте и опыт работы. Где взять молодому специалисту (или выпускнику ВУЗа) опыт работы (особенно, если требуют 3-5 лет)? Решить данный вопрос можно следующим образом:

— участвуйте в волонтерских движениях;

— проявляйте себя во время прохождения практики;

— пройдите дополнительные образовательные курсы (например, компьютерные курсы, изучение определенных программ (графические, бухгалтерские и пр.));

— подработка во время учебы или каникул;

— проходите стажировку на предприятиях, курсы переподготовки или повышения аттестации и пр.

Проблема №3. Отсутствие навыков по поиску работы

Выпускники не имеют представлений: как и с чего начать поиск работы, где ее искать, по каким критериям следует ориентироваться и пр. Помочь в данном деле может отдел по трудоустройству выпускников в ВУЗе, Центр занятости населения, психологические тесты (профориентация).

При поиске работы составьте примерный перечень условий, подходящих для Вас: размер зарплаты, график работы, обязанности и материальная ответственность и пр.

Проблема №4. Несоответствие реальности и желаемой работы

Нередко ожидания выпускника ВУЗа не совпадают с суровой действительностью. Найти работу с подходящим графиком, зарплатой, условиями довольно трудно. Первое время следует себя зарекомендовать себя, заслужить доверие руководства, продемонстрировать свою «практическую» состоятельность.

Тщательно изучайте условия сотрудничества, указанные в объявлении, не стесняйтесь задавать вопросы при собеседовании. Не спешите устраиваться на первое попавшееся место. Важно не просто работать и получать заработную плату, но и моральное удовлетворение от выполняемых обязанностей. Ищите работу, которая будет вам по душе.

Проблема №5. Резюме

Нередко работодатели оценивают своего будущего сотрудника по резюме. Данный документ призван продемонстрировать личные сведения о кандидате, уровне его образования, имеющемся опыте работы, желаниях и предпочтениях и пр.

Важно отражать исключительно достоверные сведения, ведь работодатель может легко их проверить. Чтобы грамотно составить резюме, можно скачать «образец» из Интернета или попросить помощи у специалиста (кадровика, делопроизводителя, опытного работника) составить его.

Проблема №6. Неготовность к переобучению

Новоиспеченный специалист считает себя «профи» и не намерен получать дополнительные знания, направления. У работодателя иной взгляд на это: он полагает, что ля выполнения обязанностей кандидат должен обладать конкретными знаниями и умениями, которые можно приобрести на дополнительных курсах. Чтобы улучшить свое положение, будьте готовы к переобучению.

Следует отметить, что нет не решаемых проблем. Важно правильно подготовиться к любым обстоятельствам. Было бы желание, а работа обязательно найдется. Ведь кто ищет, тот всегда найдет!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Сложности трудоустройства после окончания ВУЗа”

  • вот везде пишут только о «прелестях» высшего образования: что э нужно, как все прекрасно, а на самом-то деле не все так гладко! Спасибо за честность!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *