Геммология: что это за направление, где освоить и пр.

Каждый из нас как минимум раз в жизни сталкивался с необходимостью – правильного выбора профессии. Притом популярные направления подготовки, несмотря на избыток профессионалов и дипломантов, продолжают пользоваться высоким спросом. Существует ряд программ узкого характера, пользующихся малым спросом среди абитуриентов. На рынке труда они также мало востребованы, но очень ценны в отдельных отраслях народного хозяйства. К данной категории относят науку – геммологию.

Геммология: что это за направление, где освоить и пр.
Каждый из нас как минимум раз в жизни сталкивался с необходимостью – правильного выбора профессии. Притом популярные направления подготовки, несмотря на избыток профессионалов и дипломантов, продолжают пользоваться высоким спросом. Существует ряд программ узкого характера, пользующихся малым спросом среди абитуриентов. На рынке труда они также мало востребованы, но очень ценны в отдельных отраслях народного хозяйства. К данной категории относят науку – геммологию.

Кто такой геммолог?

Одним из узких направлений в геологической практике выступает геммология – наука о драгоценных камнях и минералах. Соответственно геммолог – это дипломированный специалист, который будет разбираться с указанным биологическим материалом, проводить всевозможные исследования и пр.

Работа квалифицированного специалиста в области геммологии складывается на основе следующих действий:

  • Работа в полевых условиях: исследование местности, определение месторождений природных ископаемых, драгоценных камней и минералов;
  • Изучение состава, структуры, типа и класса, особенностей найденных залежей, определение их дальнейшей судьбы (разработка, применение в ювелирном деле, промышленности и пр.);
  • Оценка минералов и драгоценных камней, их обработка и огранка, направление на дальнейшую переработку, экологическая оценка местности (до и после разработки месторождений, разрешение экопроблем и пр.).
С какими науками пересекается геммология?
С какими науками пересекается геммология?

Работа геммолога всегда сопровождается научно-исследовательским интересом, ведь только им посильно обнаружить редкий или кардинально новый вид минералов и драгоценных камней, уникальный состав привычных представителей минерально-драгоценного мира, а также преобразить из и вывести «из грязи в князи».

Деятельность специалистов в области геммологии сопровождается использованием общенаучного и уникального оборудования: от луп, микроскопов до спектроскопов, лабораторных инструментов (пробирки, реактивы, ножи и пр.).

Для работы геммолог должен иметь не только диплом об образовании, но и определенные личностные и профессиональные качества. Главными среди них выступают точное владение методологией исследования и обработки биоматериалов, тотальная теоретическая подготовка в области геологии, геодезии и геммологии (узкой науки!), а также внимательность и наблюдательность, стрессоустойчивость и выносливость, педантичность и скрупулезность, воображение и творчество.

Еще в начале профессионального пути важно быть готовым работать в самых разных условиях: от комфортных и оборудованных лабораторий до суровых полевых условий и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чему учат по программе «Геммология»?

Следует сразу же отметить, что рассматриваемая образовательная программа является узкой и отдельной ветвью геологического поля. Поэтому она доступна сугубо в рамках узкоспециализированных вузов – геологических институтов, академий и университетов. В редких случаях можно встретить это направление на базе геологического факультета в рамках кафедры минералогии и пр.

Подготовка будущих геммологов ведется по программам на всех уровнях образовательной иерархии. Притом в 80% случаев дипломанты продолжают освоение профессии, добиваюсь научных успехов и ученых степеней/званий.

Особенности подготовки геммологов
Особенности подготовки геммологов

Более того, практически все вузы, где действует профиль «Геммология», взаимодействуют с местными промышленными и научными центрами, ювелирными компаниями, горнодобывающими и перерабатывающими комплексами. Также направление развивается на основе государственного заказа, частно-государственного партнерства отношений, восполняя дефицит специалистов на рынке труда с учетом потребностей и требований работодателей.

Обучение будущих геммологов сводится к трехкомпонентному погружению:

  • Теоретическая подготовка, акцентированная вокруг естественнонаучных дисциплин с погружением в геологические, геодезические, экологические, биологические и химические, физические предметы;
  • Научно-исследовательская основа предполагает знакомство с настоящими представителями минеральной и драгоценной среды, проведение лабораторных работ, экспертиз, развитие и совершенствование существующих законов/подходов и методик работы и пр.;
  • Прикладная часть обучения состоит в стажировке на базе действующих промышленных и научных центров, работу в полевых условиях (исследование местности и работа с недрами, минералами и драгкамнями) и пр.

В структуре программ бакалавриата будут присутствовать не только естественнонаучные дисциплины. В обязанности дипломанта также входит экономическая оценка драгоценных металлов и камней, изделий из них. Более того, работа в данном сегменте сопровождается жесткими правовыми границами: важно наличие специального разрешения на разработку месторождений, переработку биоматериалов, добычу и перераспределение драгметаллов и пр.

Студенты-геммологи должны быть подкованными не только в узкой геологической среде, но и в остальных отраслях, затрагивающих их профессиональную и трудовую активность.

Плюсы и минусы профессии геммолога

У каждой специальности и рабочего поля есть свои достоинства и недостатки. Сейчас мы кратко и емко отметим основные черты трудовых будней геммолога – достоинства, недостатки и особенности.

В числе явных плюсов направления «Геммология» можно отметить:

  • Глубокая подготовка в области геологии, геодезии позволяет специалисту успешно трудиться и изучать различные месторождения: от полезных ископаемых до минералов и драгоценных камней;
  • Возможность саморазвития и самосовершенствования, развития научной мысли на базе реального объекта. То есть научный интерес присутствует постоянно: от совершения открытий до оптимизации методик и инструментария;
  • Разносторонний подход к формированию дипломанта содействует его трудоустройству в самых разных отраслях, в качестве специалистов, так или иначе работающих с минералами и драгоценными камнями: ювелир, оценщик, исследователь, геолог-геммолог и пр.;
  • Высокий уровень доходности (а разве может быть иначе, когда работаешь с золотом, серебром, драгметаллами?!).
Преимущества и недостатки профессии геммолога
Преимущества и недостатки профессии геммолога

Среди недостатков профессии «Геммолог» можно отметит следующие черты:

  • Слишком узкая направленность в подготовке, затрагивающая преимущественно минеральный комплекс и драгоценные камни: от истории их появления, знакомства до разработки. В связи с этим геммологи маловостребованы в смежных отраслях, так как обладают малыми представлениями по работе с иными объектами;
  • Риск травмоопасности в ходе реализации «полевых работ». Также здесь присутствует риск снижения иммунитета под воздействием внешних факторов, ведь трудиться приходится в самых разных условиях;
  • Правовые особенности: работа в горнодобывающей. Геологической и ювелирной среде основана на тонких юридических гранях, требуя специального документооборота, разрешений. Поэтому бывают случаи, когда специалисты сталкиваются с криминалом, угрозами, нелегальными схемами по добыче и обороту соответствующих минералов/камней и пр.

Деятельность геммолога чрезвычайно интересна, хоть и сужена до невозможности. Поэтому выбирают ее преимущественно те, кто намерен работать с конкретными объектами, сырьем, в определённой отрасли (чаще ювелирной, обрабатывающей, добывающей) и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как и где можно освоить направление «Геммология»?

Чтобы превратиться из обычного абитуриента в квалифицированного специалиста в рамках профиля «Геммология», необходимо для начала найти вуз с действующим предложением. Поверьте, таких в стране не так уж и много!

Сейчас мы расскажем, в каких вузах действует программа по подготовки дипломированных геммологов и на каких условиях. Сразу отметим, что в «чистом виде» геммологов готовят редко. Чаще всего студенты осваивают узкий сегмент геммологии и геологии.

Вариант №1. РГУ имени Косыгина, программа «Ювелирное искусство и декоративный металл».

Чему учат геммологов в РГУ имени Косыгина?
Чему учат геммологов в РГУ имени Косыгина?

Миссия данной программы состоит в становлении дипломантов, способных заниматься обработкой и огранкой драгметаллов, проводить их экспертизу и сертификацию, производить реставрацию изделий с содержанием драгоценных металлов.

Количество выделенных мест ограничено и невелико. В 2022/2023 году абитуриентам доступно 15 бюджетных и 5 платных мест. Обучение возможно только на очном отделении. Конкурс за место разворачивается между 4 претендентами.

Вариант №2. СФУ, программа «Прикладная геохимия, петрология и минералогия».

Геммология в СФУ: условия приема
Геммология в СФУ: условия приема

В рамках этой программы студенты осваивают навыки исследователей, способных всесторонне изучать минералы и природные ископаемые: биохимические, геохимические, экологические исследования и пр. Также они принимают участие в поиске и разработке соответствующих месторождений, совершенствовании технологии извлечения и обработки сырья.

Вступительная кампания предполагает наличие баллов ЕГЭ не менее 39-42 баллов по каждому испытанию. Освоение профессии возможно только очно, на бюджетной или коммерческой основе. Притом стоимость обучения выше среднего – от 211 тысяч рублей в год. За место боролось до 5 человек.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вариант №3. РГГУ имени Орджоникидзе, программа «Технология художественной обработки драгкамней и металлов».

Программа по геммологии в РГГУ имени Орджоникидзе
Программа по геммологии в РГГУ имени Орджоникидзе

Миссия этой программы заключается в подготовке будущих ювелиров, оценщиков и реставраторов художественных изделий, способных качественно обработать и преобразить типичные драгоценные камни в настоящий шедевр.

Обучение в рамках этого профиля возможно на очном и заочном отделении, бюджетно и платно. Проходной порог для допуска к отбору составляет 39 баллов по каждому испытанию, ДВИ нет. Ценовой диапазон цен на образовательные услуги РГГУ (МГРИ) достигает 73-220 тысяч рублей в год. На одно место претендует до 4 человек.

Вариант №4. СПГУ, программа «Прикладная геохимия, минералогия и геммология».

Геммология в СПГУ: минимальный проходной балл
Геммология в СПГУ: минимальный проходной балл

Несмотря на узость профиля, выпускники обретают квалификацию «инженера-геолога», «геолога-геммолога». Их миссия – научно-исследовательская деятельность, поэтому они востребованы в специальных лабораториях и научных базах, горнодобывающих и промышленных центрах по переработке минералов, камней и пр.

Данный профиль уникален и кардинально узок, поэтому конкурс на него достигает 7 человек, а стоимость обучения – одна из высоких среди геологических программ – от 400 тысяч рублей в год. Обучение проводится только очно на уровне специалитета.

В остальных случаях геммология включатся в состав программы «Геология» или в качестве специальной дисциплины на базе геологического факультета. Поэтому для поступления ни указанные программы достаточно сдать ЕГЭ по математике, русскому, физике, информатике, химии, географии. ДВИ по геммологии не предусмотрено.

Несмотря на узость профиля, возможности студентов и исследований огромны и интересны. Эксперты Дисхелп готовы помочь студентам осваивающим геммологическое и иное геологическое направление в выполнении всех видов исследований: геохимические, экологические, биологические и пр. Мы поможем организовать и реализовать, оформить любой проект, предоставив точные расчеты и аналитику, обоснованные выводы и предложения и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!