Горные университеты РФ. Обзор горных программ и специальностей (на кого учиться, кем работать, где учиться, особенности)

Одной из довольно опасных и одновременно с этим прибыльным делом является развитие горных предприятий, занимающихся не просто исследованием горных пород, но и их добычей, переработкой, развитием специфических видов деятельности и пр. Работа с природными ресурсами всегда интересовала человечество. Но в современном мире акцент делается не только на извлечении выгоды, но и экологической безопасности и иных нюансах. Поэтому «горное образование» стало выходить на первый план.

Горные университеты РФ. Обзор горных программ и специальностей (на кого учиться, кем работать, где учиться, особенности)
Одной из довольно опасных и одновременно с этим прибыльным делом является развитие горных предприятий, занимающихся не просто исследованием горных пород, но и их добычей, переработкой, развитием специфических видов деятельности и пр. Работа с природными ресурсами всегда интересовала человечество. Но в современном мире акцент делается не только на извлечении выгоды, но и экологической безопасности и иных нюансах. Поэтому «горное образование» стало выходить на первый план.

Общая характеристика горных профессий

Горные профессии так или иначе связаны с горными породами, но работа специалистов-горняков может быть отличной и требовать тотального знания кардинально разных предметов, владения разнообразным инструментарием и техникой.

Среди специфических и совпадающих черт горных специализаций можно отметить такие моменты, как:

  • Риск для жизни и здоровья. Ни для кого не секрет, что в горах нужно вести себя предельно ответственно, быть бдительным и осторожным, ведь риск обвала присутствует всегда. Работать в таких условиях – гораздо сложнее и опаснее;
  • Высокий риск травмоопасности. Одно неаккуратное движение – и можно оказаться в пропасти, подвернуть ногу, сломать руку или того хуже – сорваться с высоты. Работа горняков предполагает всестороннее исследование горных пород и определение способов их дальнейшего применения, разработки и пр.;
  • Важно наличие профильного образования. Без соответствующих знаний и навыков работать со столь специфичным ресурсом, биоматериалом невозможно. Поэтому горняки должны обладать комплексной подготовкой, сочетающей в себе хорошо развитые физические данные, технические навыки, научно-исследовательские качества и пр.

Все горные специальности можно разделить на 4 основные группы. Первая – горное дело – горные работы. В данном случае специалисты занимаются исследованием местности и определением ее особенностей для дальнейшего проектирования мероприятий: географическое расположение, наличие месторождений, состав горных пород, глубина пещер и горных полостей, оценка уровня безопасности и пр.

Чем занимаются "горные специалисты"?
Чем занимаются «горные специалисты»?

Вторая группа горных профессий связана со строительством. Что можно построить в горах? В целом, при соблюдении всех правил и требований что угодно: от горнодобывающего или перерабатывающего предприятия до туристического маршрута (спортивный, экологический туризм и пр.), горнолыжных курортов и баз, кафе, развития шахт и добычи полезных ископаемых и пр. В данном случае горные эксперты тщательно исследуют «внешнее и внутреннее» строение гор, определяя их состав, возраст, риски обвалов и пр., глубину полостей, наличие месторождений и пр.

Третья группа – электромеханика. Эти квалифицированные горные специалисты относятся больше к технической среде. В рамках данной группы занимаются становлением экспертов, владеющих специальной техникой для работы в горах: буровые машины, взрывотехника, геодезическое оборудование, техника для горной промышленности, оборудование для карьеров и пр.

Четвертая группа – горное дело и экология, безопасность. Миссия данного направления подготовки заключается в становлении квалифицированных экспертов по охране окружающей среды, техносферной безопасности, которые будут помогать создавать рабочие условия с учетом снижения рисков и угроз возникновения экологических катастроф, для жизни и здоровья рабочих и близлежащих населенных пунктов и пр.

В рамках каждой из групп насчитывается свыше десятка различных образовательных программ, каждая из которых нацелена на формирование и становление высококвалифицированного специалиста с определенным набором качеств и знаний. Ниже мы расскажем о существующих направлениях подготовки.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Горные программы: на кого и где учиться?

Рассмотрим, какие направления подготовки можно освоить в российских вузах в рамках горных специализаций.

На сегодняшний день горные профессии в рамках группы «Горные работы» можно представить в виде следующей таблицы (см. ниже).

Образовательная программа (специальность) Описание направления подготовки Вуз Вступительные испытания
Открытые горные работы Воспитание горных инженеров по исследованию местности, способных производить геодезические исследования, изучение внутреннего состава горных пород (исследование пещер, полостей), разрабатывать месторождения, добывать полезные ископаемые с поверхности

 

СибГИУ, МГТУ имени Носова, ТОГУ, Горный университет, УГГУ, КузГТУ, СВФУ, САФУ имени Ломоносова, ВСГУТУ, ЮЗГУ Математика, русс.яз. + информатика, физика, химия, ин.яз.,
Горно-геологические информационные системы Специалисты по внедрению современных IT_систем и возможностей в горной промышленности, способные моделировать месторождения полезных ископаемых. Проектировать шахты и карьеры по результатам геодезических исследований, проектировать наземные и подземные работы, управлять проектами и пр.

 

НИТУ МИСИС, СибГИУ
Электромеханика и информационные системы в горном производства Воспитание горных инженеров-электромехаников, специалистов по технике в горной местности при разработке месторождений и горной/подземной местности

 

СибГИУ Матем., русс.яз., информатика, физика
Подземные разработки месторождений Исследование горных пород с целью проектирования месторождений с учетом специфики и свойств полезных ископаемые: проектирование шахт, рудных месторождений, угольных карьеров, планирование добычи, логистики и хранения ресурсов и пр.

 

МГРИ, Московский ПолиТех, Горный университет, ТулГУ. КузГУ, СКГМИ, МГТУ, СибГИУ, ПНИПУ, СВГУ Математика, русс.яз. + информатика, физика, химия, ин.яз.,
Взрывное дело Становление специалистов по разработке и подготовке взрывных устройств и веществ, способных правильно рассчитывать силу взрыва и определять необходимое соотношение химических элементов с учетом специфики местности (взрывотехники, химики и пр.)

 

МГТУ имени Носова, КНИТУ, УГГУ, СКГМИ Математика, русс.яз. + информатика, физика, химия, ин.яз.,

Указанные программы не единственные в своем роде. Все они нацелены на обучение студентов грамотному исследованию местности и определению перспектив в ее разработке: проектирование мероприятий, оценка рисков и угроз, моделирование основных процессов и пр. В основе из деятельности лежит сочетание химических, технических и IT-наук. Притом без научно-исследовательской деятельности и полевой практики подготовить квалифицированного «горняка» невозможно.

Самые распространенные программы в срезе «Горные работы – Строительство» можно выделить следующие варианты.

Образовательная программа «специальность» Описание профиля Вуз Вступительные испытания
Маркшейдерское дело Исследование горных пород с целью измерения горного пространства и проектирования карьеров, шахт, рудников, горнопромышленных предприятий, тоннелей и пр.

 

МГРИ, НИТУ МИСИС, МГТУ имени Носова, РУДН, СПГУ, ЗГУ имени Федоровского, СВГУ, СВФУ Матем., русс.яз., физика, информатика
Горные машины и оборудование Подготовка специалистов и техников по работе на поверхности и в глубине горных пород с помощью специализированной техники и инструментария

 

СибГИУ, МГТУ, ПНИПУ, ИРНИТУ, ЗабГУ, МПТИ, СВФУ, СВГУ Матем., русс.яз., физика
Подземная разработка пластовых месторождений Становление экспертов, способных проектировать, строить и реконструировать шахты, горнопромышленные, перерабатывающие и добывающие предприятия

 

Горный университет, СибГИУ, УГГУ, КузГТУ, СВФУ Матем., русс.яз., физика, информатика
Подземная разработка месторождений полезных ископаемых Воспитание горных инженеров по проектированию и эксплуатации и шахт, карьеров, скважин, месторождений (нефтегазовых, рудных и пр.)

 

ТувГУ Матем., русс.яз., физика, химия
Мехатроника и робототехника промышленных комплексов Подготовка инженеров и техников, способных применять в исследовании горных пород, строительстве горнодобывающих и перерабатывающих предприятий специальной техники (роботизированной, автоматизированной и пр.)

 

УГГУ Матем., русс.яз., физика, информатика
Геотехнологии освоения недр Инженеры по разработке, эксплуатации месторождений в горной местности, исследователи, специалисты по добыче полезных ископаемых, строители шахт, специалисты по электрификации шахт, инженерное обеспечение процесса добычи ископаемых в горной местности

 

НИТУ МИСИС, ЮРГПУ имени Платова Матем., русс.яз., физика, информатика, химия
Взрывное дело Инженеры-взрывотехники, осуществляющие «расширение площади» для добычи ископаемых, возведения шахт и горнопромышленных компаний

 

МГТУ, горный университет, КНИТУ, СКГМИ Матем., русс.яз., физика, информатика, химия

Таким образом, строительные профессии в горной промышленности и среде связаны, как с развитием месторождений, строительством карьеров, шахт. Всевозможных тоннелей, а также обеспечением логистики добытых ресурсов с учетом техники безопасности. В большинстве случаев образовательные программы доступны на базе специалитета. Выпускники становятся квалифицированными инженерами. Притом их деятельность напрямую сопряжена с риском для здоровья и жизни.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Профессии третьей группы – «Горное дело. Электромеханика». В рамках данного русла происходит воспитание технических специалистов, способных пользоваться специальным инструментарием и техников в рамках развития горного дела с учетом воздействующих факторов и особенностей местности, условий работы. Им соответствуют следующие направления подготовки, представленные в таблице ниже.

Образовательная программа (специальность) Описание профиля Вуз Вступительные испытания
Горные машины и оборудование Специалист по электромеханике, специалист по электрификации горных местностей, горный инженер по развитию шахтного пространства

 

МГРИ, МГТУ, горный университет, НГАСУ, БГТУ имени Шухова, КузГТУ Матем., русс.яз, информатика, физика
Транспортные системы горного производства Специалист по логистике в горном пространстве, инженер-конструктор горных машин и оборудования, специалист по цифровым технологиям в горной промышленности, робототехник, мехатроник

 

ЮРГПУ имени Платова
Электрификация и автоматизация горного производства Инженер-электрик, инженер-электромеханик, инженер-проектировщик, инженер-программист, слесарь по обслуживанию электроприборов и электрооборудования, разработчик электрооборудования для карьеров и горных предприятий, электроподстанций в горной местности

 

НГТУ, УГГУ, Горный университет

Специалисты электромеханического жанра в горной промышленности отвечают за правильную эксплуатацию, корректную работу соответствующего оборудования, его совершенствование и эффективное применение. Поэтому в процессе их становления основной акцент делается на технических науках, полевой практике и исследовательской деятельности.

Образовательные программы в рамках экологических вопросов в горной промышленности представлены в виде следующего списка.

Направление подготовки (специальность) Описание профиля Вуз Вступительные испытания
Обогащение полезных ископаемых Подготовка специалистов для работы на нефтехимических, горнопереребатывающих предприятиях с акцентом на процессы разделения и обогащения минерального сырья. Выпускники становятся лаборантами химического анализа, экологами-химиками, горными инженерами

 

 

НИТУ МИСИС, МГТУ имени Носова, Горный университет, УГГУ, ИРНИТУ, КузГТУ Матем., русс.яз., физика, химия, информатика
Технологическая безопасность и горноспасательное дело Горный инженер-эколог, специалист по техносферной безопасности.

Студенты осваивают навыки по оценке экологических угроз в ходе развития горного дела, проводят исследования в сфере соблюдения экологического законодательства и совершенствования очистительной и иной техники при использовании в горных работах, совершенствованием технологий горного производства и пр.

 

ИРНИТУ, Горный университет, УГГУ
Горнопромышленная экология Инженер-эколог, лаборант-эколог по оценке состава горных пород/состава месторождений и пр. Специалист по обеспечению экологической безопасности

 

Горный университет, УГГУ, НИТУК МИСИС

Также целесообразно выделить еще одну группу горных профессий, без которых работа горных предприятий и рабочих просто немыслима. Речь идет о специалистах управленческого плана – менеджерах в горном деле. На сегодняшний день профиль «Менеджмент в горном и нефтегазовом деле» доступна только на базе магистратуры при УГНТУ (г. Уфа). Поступление на профиль базируется на результатах собеседования. Студенты изучают азы менеджмента с акцентом на особенности управления горным предприятием, работой в горной местности и пр. Они получают знания и навыки по проектированию и планированию деятельности горнодобывающей и перерабатывающей компании, управлению персоналом и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специфика обучения в горных вузах, по горным программам

Первой особенностью в освоении профессий по работе в горной местности выступает то, что сугубо горных вузов в России (именно горных) не так много. Их можно перечесть по пальцам. В числе самых известных и популярных среди абитуриентов горных университетов страны можно выделить:

  • Санкт-Петербургский горный университет;
  • Горный институт НИТУ МИСИС.

В остальные случаях горные специальности доступны на базе горных факультетов при многопрофильных профессиональных заведениях. Притом рабочие специальности порой модно освоить в пределах колледжа, но стать квалифицированным инженером можно только при наличии высшего образования в соответствующей отрасли.

Где можно освоить горную профессию?
Где можно освоить горную профессию?

Также горные программы чаще всего доступны в стенах геологоразведочных, нефтяных университетов. Притом в большинстве случаев рассматриваемые направления подготовки действуют на базе государственных вузов, все они аккредитованы.

Второй особенностью является то, что освоение горных профессий всех типов будут тесным образом связаны с изучением естественных и технических наук, но особый акцент делается на тех предметах, которые приближены непосредственно к профилю. Притом без полевой практики, НИР студентам не обойтись.

Поступить на них непросто (несмотря на отсутствие ДВИ и пр.), так как вузы выставляют серьезные требования: высокий проходной балл, небольшое количество мест провоцирует жесткий конкурсный отбор. Стоимость обучения по горным программам также высока.

Среди плюсов освоения горных профессий можно отметить высокий уровень востребованности выпускников, возможности карьерного и научного роста, высокий доход.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!