Обзор специальности «Сервис и туризм»

Путешествия и организация досуга – самая популярная и востребованная сфера, позволяющая не просто провести время приятно, но и с пользой для здоровья и развития, расширения кругозора. Для работы в данном сегменте важно не просто быть эрудированным и подкованным, но и квалифицированным специалистом в рамках соответствующей программы «Сервис и туризм».

Обзор специальности «Сервис и туризм»
Путешествия и организация досуга – самая популярная и востребованная сфера, позволяющая не просто провести время приятно, но и с пользой для здоровья и развития, расширения кругозора. Для работы в данном сегменте важно не просто быть эрудированным и подкованным, но и квалифицированным специалистом в рамках соответствующей программы «Сервис и туризм».

Общая характеристика специальности

Доминирующая часть сотрудников в сфере туризма и сервиса занимают должность менеджера, поэтому освоение соответствующей программы чаще всего происходит на экономическом или управленском факультете при вузе (реже ссузе). Функции специалиста досуговой сферы многообразны: от бронирования билетов и планировании поездок, программы мероприятий, маршрутов до обеспечения комфорта и безопасности клиента, оперативного решения возникающих проблем, взаимодействие со СМИ, подготовка рекламы, формирование клиентской базы и пр.

Менеджеры по сервису и туризму – специальность многогранная, предполагающая работу с людьми. Для этого требуется тотальная и всесторонняя подготовка.

Основные разновидности туризма
Основные разновидности туризма

Самыми популярными образовательными программами данного плана выступают «Туризм», «Ресторанное дело», «Гостиничное дело», «Сервис». Профили «Туризм» и «Сервис» носят общий характер, позволяя подготовить высококвалифицированных специалистов, способных работать в любой сфере досуга: от туристических агентств, специалистов по обслуживанию клиентов (диспетчер, консультант, туристический агент, гид и пр.). Дипломированные специалисты по профилям «Ресторанное/гостиничное дело» акцентируют внимание на развитии бизнеса в данном сегменте с учетом основных параметров: комфорт, качество, этикет и культура, ценообразование и пр.

Компетентный менеджер по туризму и сервису должен быть компетентен во всех основных сегментах: правовые аспекты, консультирование, экономические азы, владение современными технологиями (онлайн-оплата, онлайн-бронирование и пр.), владение психологическими дисциплинами и приемами, командная и проектная работа, знание и владение компьютерной и оргтехникой.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Основные направления профессионального становления специалистов по туризму и сервису затрагивают следующие аспекты:

  • Организация и ведения гостиничной деятельности: подготовка номеров, обслуживание посетителей, бронирование и пр.
  • Реклама: позиционирование туристических услуг, промо-акции, выход на рынок, скидки и бонусы, акции, розыгрыши, баннеры, купоны и пр.;
  • Консультационная и лингвистическая работа: работа с посетителями, консультирование, пояснение нюансов, грамотное и корректное описание тура и нюансов, помощь в подготовке сопроводительных документов (загранпаспорт, прививки, справки и пр.);
  • Организация туристического сервиса: встреча с клиентом, обсуждение деталей поездки (желания, интересы, возможности и потребности), подбор оптимального варианта и маршрута с учетом продолжительности отдыха и дополнительных услуг (питание, проживание, медицина и пр.), бронирование билетов и номеров и т.д.;
  • Экономическое сопровождение сделки: расчет общих расходов клиента на отдых, учет комиссии туристического агентства, дополнительные расходы, доходы и расходы и пр.;
  • Логистические расходы: встречали клиента, транспорт (подбор оптимального варианта) и пр.

Образовательная программа: дисциплины, формы и виды занятий, особенности учебного процесса?

Профессиональное становление специалистов в области сервиса и туризма возможно на базе вузов, реже – ссузов. Подготовка дипломированных экспертов предполагает теоретическое, научно-исследовательское и практическое погружение в профиль.

Учебный процесс предполагает постепенное теоретическое погружение в следующие дисциплинарные блоки:

  • Общеразвивающий модуль с акцентом на экономические и гуманитарные предметы: география, философия, история, экономическая теория, этикет, культура и этика, ораторское искусство, основы психологии, экология, ОБЖ и БЖД, основы менеджмента, иностранные языки (как минимум 2!), мировая культура и искусство, социология, страноведение;
  • Экономический и математический модуль. Его миссия развить аналитические способности специалиста и организовать учетный процесс с акцентом на специфику туристической среды: организация бухгалтерского учета в сфере сервиса и туризма, налоги и налогообложение, экономика предприятия туристической индустрии, менеджмент в сфере туризма и сервиса, маркетинг, бизнес-информатика, информационная безопасность, статистика, математика, информатика и пр.;
Состав программы обучения "Сервис и туризм"
Состав программы обучения «Сервис и туризм»
  • Правовой блок. Данная часть учебной программы призвана грамотно спланировать поездку и оформить отношения с клиентами документально. Специалист по туризму должен владеть актуальными нормативными актами: Конституция РФ, гражданский кодекс (договора, порядок заключения и расторжения сделки, права и обязанности сторон. Сроки действия и пр.), закон «О туризме», международное право, иметь представления о действующих правилах за рубежом (культура, традиции, религия, нормы и пр.), Трудовой кодекс, Закон о защите прав потребителей и т.д.;
  • Профильный модуль: психология, планирование или выбор действующих туристических маршрутов, техника безопасности и охрана труда, правила организации эко маршрутов (спортивных маршрутов, традиционных и пр.), управление бизнес-процессами в сфере туризма и сервиса, управление качеством в туризме, социологические и маркетинговые исследования в сфере сервиса и туризма, IT-технологии в туристической среде (программы, приложения, сайты, особенности работы в них), информационная безопасность, основы программирования и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Освоение учебной программы предполагает также выполнение научно-исследовательских работ с целью изучения современных тенденций и возможностей, определения перспектив развития и совершенствования текущих механизмов и процессов, выбора оптимальной траектории развития с учетом имеющихся возможностей, проблем и перспектив, ориентации на клиентов (их желания, интересы, потребности, положение).

Разновидности НИР в рамках программы "Сервис и туризм"
Разновидности НИР в рамках программы «Сервис и туризм»

Чаще всего студенты по профилю «Туризм и сервис» занимаются проведением маркетинговых и социологических изысканий, юридических исследований, затрагивающих напрямую индустрию отдыха: определение основных направлений отдыха, базовый набор туриста (наиболее востребованные услуги, ценовой диапазон, на чем туристы экономят и пр.), SWOT-анализ, анализ тенденций в отечественном и мировом туризме и пр.

Помимо этого, студенты проходят практику на базе действующих агентств и предприятий в сфере организации досуга, отдыха. Здесь новоиспеченные специалисты воочию и лично знакомятся с основными обязанностями и условиями работы: работа за ПК, работа с посетителями, консультирование, правовое и документальное сопровождение, подбор подходящего маршрута и услуг и пр. по результатам практики учащиеся формируют соответствующий отчет, а затем на выпускном курсе подготовка ВКР с подробным описанием объекта, рекомендаций по совершенствованию работы и пр.

Об особенностях и правилах выполнении НИР и ВКР по туризму мы писали ранее, поэтому углубляться в них и повторяться в текущей статье не имеет смысла.

Достоинства и недостатки профессии, перспективы отрасли

Несмотря на то, что на фоне развития пандемии многие сферы (в особенности туризма и сервиса) серьезно пострадали, данный сегмент остается одним из самых востребованных.

Подготовка менеджеров по туризму и сервисов носит многогранный и комбинированный характер с обязательным изучением правовых, экономических, гуманитарных дисциплин.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

К достоинствам данной профессии можно отнести:

  • Постоянное повышение уровня эрудиции и квалификации;
  • Возможность посещать различные исторические и культурные центры в ходе командировок;
  • Высокий уровень доходности;
  • Возможность трудоустройства во время обучения (на период практики) или в ходе обучения профессии;
  • Установление новых контактов и связей;
  • Развитие и внедрение критического мышления, творческого подхода.

К числу уязвимых мест специалистов в сфере сервиса и туризма можно отнести:

  • Работа с людьми требует высокой стрессоустойчивости и моральной, психологической подготовки: решение споров и вопросов, проблем потребует дополнительных нервов и сил;
  • Рабочий день может быть ненормированный на фоне возникающих форс-мажоров и претензий клиентов;
  • Доходность может носить сезонный характер;
  • Работа в режиме многозадачности;
  • Важна максимально точное знание делопроизводства и действующих законов, которые часто меняются и пр.

Работа и развитие в сфере туризма немыслимо без постоянного повышения квалификации, самообразования и выполнения НИР.

Выполнение научно-исследовательских работ в сфере туризма и сервиса способствует оптимизации отрасли и деятельности отдельных объектов. Специалисты Дисхелп готовы выполнить любой проект в рамках данного направления подготовки, гарантируя высокое качество услуг.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!