Особенности обучения и выполнения НИР по программе «Техносферная безопасность»

На каждом предприятии действуют не только частные «внутренние» правила организации рабочего процесса. Все функционирующие субъекты в любой отрасли должны соблюдать конкретные нормы, регламентирующие и гарантирующие безопасность труда, соблюдение конкретных экологических, правовых критериев, порядок организации технологических процессов и пр.

Особенности обучения и выполнения НИР по программе «Техносферная безопасность»
На каждом предприятии действуют не только частные «внутренние» правила организации рабочего процесса. Все функционирующие субъекты в любой отрасли должны соблюдать конкретные нормы, регламентирующие и гарантирующие безопасность труда, соблюдение конкретных экологических, правовых критериев, порядок организации технологических процессов и пр.

Общая характеристика направления подготовки «Техносферная безопасность»

Специализация «Техносферная безопасность» — это уникальное направление подготовки, воспитывающее специалистов в области охраны труда, миссия которых состоит в организации, проверке и соблюдении конкретных правил безопасности. Именно на их плечи ложится обязанность по формированию безопасности для каждого отдельного работника, предприятия и окружающей среды в целом.

Техносферная безопасность – это общее направление подготовки, которое классифицируется на ряд узких профилей, каждый из которых будет связан с определенной отраслью, специфичной деятельностью и т.д. К данной категории относят следующие образовательные программы:

  • Безопасность труда – создание достаточных и безопасных условий для организации трудовой деятельности и всех рабочих процессов;
  • Защита окружающей среды – минимизация вредных выбросов и иного негативного воздействия на природу;
  • Пожарная безопасность – организация и соблюдение конкретных правил и регламентов для минимизации риска возникновения возгорания, ликвидация пожаров, профилактика и пр.;
  • Предупреждение и ликвидация ЧС – профилактика чрезвычайных ситуаций, проработка инструкций в случаях возникновения ЧС, организация мероприятий в случае наступление ЧС и пр.;
  • Промышленная безопасность – проектирование и реализация мероприятий по обеспечению безопасности на территории промышленных предприятий: минимизация выбросов, исследование техники и пр.
  • И т.д.

Все направления подготовки в рамках специализации «Техносферная безопасность» могут носить общий характер, а также детализироваться в отношении конкретной отрасли или сферы деятельности с учетом ее специфики.

Основные направления Техносферной безопасности
Основные направления Техносферной безопасности

Программа реализуется преимущественно на базе многопрофильных и технических вузов страны. Для поступления абитуриентам потребуется пройти ЕГЭ по математике, русскому языку, физике/химии/информатике. По окончании обучения выпускникам присваивается одна из квалификаций: инженер-эколог специалист по охране труда, специалист по пожарной безопасности, специалист по промышленной безопасности и пр.

Также можно освоить схожий профиль на базе колледжей, но здесь ассортимент слишком ограничен и чаще всего ориентирован на соблюдение экологических норм – лаборант-эколог, техник-эколог и пр.

Программа «Техносферная безопасность» не связана напрямую с физическим трудом. Она лишь позволяет грамотно построить рабочий процесс с учетом минимизации риска и угроз, как в отношении каждого работника, так для предприятия и окружающей среды в целом.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чему учат по программе «Техносферная безопасность»?

Система подготовки специалистов по охране труда, техники безопасности в целом стандартна и предполагает поэтапное погружение в основные дисциплины и модули. Отличия наблюдаются лишь на старших курсах обучения в наборе и глубине погружения профильные дисциплины, выполнении НИР.

Воспитание студентов носит комбинированный характер. Программа подготовки предполагает:

  • Проведение аудиторных занятий с целью теоретического погружения в профиль: изучение учебной и научной литературы, внимание в профессиональные термины и методики работы, понимание «миссии» и пр.;
  • Практическая подготовка, которая сводится к выполнению лабораторных работ и экспериментов, прохождению практики на базе действующих промышленных, экологических, исследовательских центров и пр.;
  • НИР, которая заключается в глубоком изучении вопросов, затрагивающих профессиональную деятельность и реальные проблемы профиля.

Благодаря комплексному подходу с ориентацией на практику и научно-исследовательскую жизнь, выпускники обретают колоссальные знания и профессиональные навыки, делающие их востребованными на рынке труда.

Классическая программа обучения по «Техносферной безопасности» включает в себя несколько основных модулей:

  • Общеразвивающий, предполагающий выработку базовых и основных навыков: сбор и обработка информации, выявление тенденций, аргументация собственной позиции, обретение азов по проведение исследований/экспериментов и пр. К данной категории относят философия, социология, русский язык, математика, биология, природопользование, химия, физика, черчение и пр.;
  • Физико-математический блок. Его основная задача научить студентов определять изменения, констатировать те или иные патологические и «нормативные» процессы/явления, определять их природу, влияние, особенности и пр. В рамках этого блока предусмотрено погружение в такие предметы как химия окружающей среды механика, теплофизика, органическая и неорганическая химия, теория горения и взрыва, начертательная геометрия, высшая математика, теория вероятности, математическое моделирование, электроника, электротехника и пр. Этот раздел присущ специалистам «технической или промышленной» среды.
Какие дисциплины изучают студенты по программе "Техносферная безопасность"?
Какие дисциплины изучают студенты по программе «Техносферная безопасность»?
  • Химико-биологический модуль, призванный научить проводить исследования и эксперименты, изучать притекающие реакции. Устанавливать причинно-следственные связи, оценивать угрозы и риски, вред и пр. Ключевыми дисциплинами выступают биология, химия, экология города, экология техносферы, микробиология, биотехнологии, токсикология, ноксология, промышленная экология, физиология человека и пр.
  • Экономико-управленческий блок, который предполагает проектирование мероприятий и их документальное оформление, экономическую оценку происходящим явлениям и процессам, оценка предлагаемых проектов и мер (эффективность, затратность и пр.). К этой категории относят следующие предметные направления: экономика организации, управление проектами, управление рисками, стратегический менеджмент экологический менеджмент, экологический мониторинг и пр.;
  • Юридический элемент, предполагающий изучение действующих регламентов и нормативов в сфере безопасного производства или организации безопасного рабочего процесса в любой отрасли. Здесь студенты изучают метрологию и стандартизацию, основы электробезопасности, пожарную безопасность, промышленную безопасность, медико-биологические основы безопасности, БЖД и ОБЖ, профилактика и действия при ЧС, отраслевая безопасность, нормативно-правовое регулирование техносферной безопасности, экологический контроль и аудирование, промышленный контроль и аудирование, техническое нормирование в природопользовании, делопроизводство и техническая документация и пр.
  • Научно-исследовательский и практический раздел, предполагающий обязательное выполнение курсовых работ и НИР в рамках «узкой спецификации» (профессии), прохождение практики и формирование соответствующего отчета, подготовку и защиту дипломного проекта.

Погружение в конкретный модуль зависит от «узости» профиля. Технические и физические разделы свойственны специалистам по промышленной безопасности, специалистам по охране и безопасности труда, пожарной безопасности и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Тотальное исследование экономико-управленческого модуля ориентировано на управленцев и менеджеров, экономистов, специалистов по внедрению инноваций, специалистов по закупкам и пр.

Изучение биологических, химических и экологических правил свойственно исследователям, лаборантам, инженерам и рядовым сотрудникам, нацеленных на решение экологических проблем, минимизации вредного воздействия на окружающую среду.

В любом случае физическая нагрузка на квалифицированных специалистов фактически сведена к нулю. Основная миссия экспертов-практиков по техносферной безопасности:

  • Оценка текущих условий, рисков и проблем;
  • Определение мер по решению актуальных проблем;
  • Проектирование и оценка мероприятий с учетом возможностей объекта, правовых норм, технического оснащения и пр.: разработка инструкций, рекомендаций, обоснование необходимости обновления очистного или основного оборудования и т.д.;
  • Экономическая, техническая и прочая оценка предлагаемых новшеств, обоснование необходимости перемен, формирование проектной и технической, экономической и иной документации инструкций по внедрению новшеств.

Освоение программы возможно в любом удобном формате (очно, заочно, дистанционно). При этом дипломированные специалисты обязаны периодически проходить курсы по переаттестации, переподготовки для актуализации имеющихся знаний совершенствования профессиональных навыков с учетом достижения НТП и потребностей отрасли.

Профессиональные компетенции и пригодность специалистов по техносферной безопасности: кому подойдет профиль, перспективы трудоустройства

Дипломированные эксперты в области техносферной безопасности востребованы преимущественно на крупных промышленных предприятиях, экологических центрах и научных базах. При этом специалисты в области охраны труда, безопасности труда задействованы на каждом предприятии, что свидетельствует об их высокой востребованности!

Кем могут работать выпускники?
Кем могут работать выпускники?

Рассматриваемое направление подойдет не каждому желающему. Лучше всего его покорять индивидам со следующими чертами:

  • Аналитический склад ума и критическое мышление;
  • Умение оперировать узкими терминами и специальными инструментами, методами, иметь представление о работе конкретного (специального, по профилю) оборудования и пр.;
  • Творческий подход;
  • Хорошая память;
  • Умение и желание проводить исследования, НИР, решать актуальные отраслевые и общие проблемы по профилю.

Квалифицированный специалист по техносферной безопасности должен быть всесторонне развитым, уметь грамотно и объективно оценивать ситуацию, устанавливать причинно-следственные связи, владеть действующими правовыми актами и регламентами, проектировать мероприятия по обеспечению бесперебойной и безопасной трудовой деятельности.

Специалисты Disshelp готовы помочь в выполнении всех видов студенческих и научно-исследовательских работ по профилю «Техносферная безопасность», включая проведение математических расчетов, подготовку технической и проектной документации, чертежей и пр. Мы гарантируем высокое качество услуг, индивидуальный подход, точность и грамотность при выполнении каждого заказа. Убедитесь в этом лично.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!