Специалитет в вузе: понятие, современное состояние и перспективы

Изначально в отечественной системе образования не было столь суровых разграничений по уровню подготовки. Высшее образование позволяло обрести конкретную профессию для работы в любом учреждении. Единственной ступенью в подготовительной «профессиональной» иерархии был специалитет. После подписания Болонской декларации порядок и организация учебного процесса в колледжах и вузах кардинально изменилась: градация профессий и уровни подготовки стали разниться – появились бакалавриат, магистратура и аспирантура, а специалитет начал постепенно уходить на дальний план. Специалисты Дисхелп готовы рассказать о современном понимании и существовании программ специалитета, специфике обучения по ним и перспективах развития.

Специалитет в вузе: понятие, современное состояние и перспективы
Изначально в отечественной системе образования не было столь суровых разграничений по уровню подготовки. Высшее образование позволяло обрести конкретную профессию для работы в любом учреждении. Единственной ступенью в подготовительной «профессиональной» иерархии был специалитет. После подписания Болонской декларации порядок и организация учебного процесса в колледжах и вузах кардинально изменилась: градация профессий и уровни подготовки стали разниться – появились бакалавриат, магистратура и аспирантура, а специалитет начал постепенно уходить на дальний план.

Специалисты Дисхелп готовы рассказать о современном понимании и существовании программ специалитета, специфике обучения по ним и перспективах развития.

Понятие специалитета и его отличия от бакалавриата и магистратуры

Специалитет – это универсальная образовательная ступень, которая занимается становление высококвалифицированных специалистов с большими возможностями. Они владеют как базовыми, так и узкоспециализированными навыками, а учебный процесс ориентирован на развитие реальных профессиональных качеств и умений, выпуск подготовленных экспертов, готовых к трудовым будням без серьезной дополнительной подготовки (за исключением прохождения всех обязательных инструктажей на предприятии).

Фактически, специалитет – это общая программа, сочетающая в себе элементы бакалавриата и магистратуры. Студенты также погружались в теоретические, практические и научные аспекты в рамках выбранного профиля. С появлением и вступлением в силу Болонской декларации образовательный процесс был лишь детализирован, разбит на более мелкие этапы с более широким и глубоким погружением в отдельные дисциплины.

Несмотря на реформы в системе профессионального образования, специалитет продолжает существовать и выступать в качестве «индивидуальной черты российского образования». Притом он остается одним из самых востребованных уровней подготовки среди абитуриентов.

Градация ступеней образования РФ
Градация ступеней образования РФ

Самыми яркими сходствами в системе обучения бакалавров, магистров и специалистов можно выделить:

  • Образовательная программа рассчитана на определенный период обучения и разбита по модулям/семестрам;
  • Погружение в профессию начинается с общеразвивающих дисциплин с плавным переходом на базовый уровень, а затем узкоспециализированный;
  • Выпускники обретают общие навыки для работы, пригодные в профессиональной среде, обладают возможностями карьерного и доходного роста, научного развития и пр.;
  • Обучение строится по стандартным канонам: учебная часть (посещение занятий, выполнение письменных работ), защита обязательных проектов, прохождение практики, сессия, итоговая аттестация (выполнение и защита ВКР, ГОСы и пр.);
  • Присутствует три блока: теоретический – изучение предметов, правил (аудиторная работа), научно-исследовательский – выполнение НИР, изучение современных правил и условий, тенденций, практический – прохождение практики, стажировка и пр.

Несмотря на яркие сходства, обучение специалистов все же имеет ряд специфических черт, которые разграничивают его с программами подготовки бакалавров и магистров:

  • Продолжительность обучения. Профессиональное становление специалистов на очном отделении занимает 5 лет, заочно и дистанционно чуть больше — около 5,5 лет. Воспитание квалифицированных бакалавров длится 4 года, а магистров – около – 2-3 лет.
  • Специалисты параллельно и практически в одинаковой степени пригодны на практике и в научном развитии отрасли/предприятия. Сегодня бакалавры осваивают лишь азы профессии и могут работать только в качестве рядовых сотрудников, а для продвижения по карьерной лестнице и трудоустройства на руководящий пост важно наличие магистерского образования – владение узкими знаниями, навыками и компетенциями.
  • Бакалавры поступают в магистратуру ради продолжения освоения профессии, а обучение дипломированных специалистов в магистратуре может расцениваться, как второе высшее образование;
  • Специалисты могут сразу же поступать в аспирантуру в России.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности учебного процесса на специалитете

Профессиональное развитие и становление специалистов происходит только в стенах высших образовательных заведений. Погружение в специальность предполагает поэтапное «путешествие» в теоретическим, научным и практическим горизонтам с обязательным прохождением промежуточной аттестации.

Программы для подготовки дипломированных специалистов доступны в очном и заочном формате. От выбранного варианта подготовки зависят условия воспитания экспертов:

  • Очникам придется в обязательном порядке посещать все занятия согласно расписанию, конспектировать лекции, отвечать и активно работать на семинарах, принимать участие в научно-исследовательской деятельности (как обязательно, так и добровольно) и пр.
  • Заочники присутствуют в стенах вуза только в период проведения сессии. Основная программа подлежит самоизучению, а сессия призвана оценить качество подготовки учащихся.
Основные черты специалитета в вузе
Основные черты специалитета в вузе

Подготовка дипломированных специалистов предполагает поэтапное погружение в профиль. Продолжительность обучения составляет 5-6 лет. За это время учащимся вузов предстоит:

  • Изучить общеразвивающие дисциплины и развить общие навыки по работе с информацией, критическое мышление, аналитический склад ума, адаптироваться к новым условиям и нагрузке и пр. Как правило, данный блок проходят на первом курсе;
  • Изучить базовую часть программы, которая захватывает азы профессии: введение в специальность, основу профиля (профильные дисциплины в общем формате). Здесь специалист получает первые качественные знания и навыки, осваивает простейшие профессиональные термины и методы работы. Данный блок действует на 2-3- курсе обучения в вузе;
  • Узкопрофильная подготовка в рамках выбранной специальности. Данный блок подлежит изучению преимущественно на старших курсах и выпускниками (4-6 год обучения). Он призван углубить познания и усовершенствовать навыки по профилю с акцентом на научное решение проблем, использование современных технологий, программ и инструментов.

Освоение общеразвивающей и базовой части программы специалитета предполагает посещение аудиторных занятий (лекций, семинаров), а также выполнение простых письменных работ по наиболее важным предметам: курсовые работы, лабораторные работы, отчеты о НИР и пр. В качестве промежуточной аттестации до наступления сессии могут использоваться следующие формы проверки знаний: самостоятельная и контрольная работа, опрос, деловые игры и пр.

На 3-5 курсах обучения будущие специалисты приступают к более емкой и узкой подготовке. С теоретического блока акцент перемещается на практику и научную область. Студенты проходят практику на предприятиях, занимаются научно-исследовательской деятельностью (изучают современные проблемы в отрасли и профессиональной среде), выполняют курсовые работы (аналитические, прикладные), отчеты по практике, НИР научные статьи и пр.

Виды занятий и заданий на специалитете
Виды занятий и заданий на специалитете

В конце каждого семестра учащиеся защищают обязательные работы (отчеты, курсовые), сдают зачеты и экзамены. Итоговая аттестация с целью подтверждения обретенной квалификации и профессиональной компетентности, пригодности проходит посредством сдачи комплексного государственного экзамена и защиты дипломной работы (проекта).

ГОСы у новоиспеченных специалистов носят комбинированный характер. Они включают 3-5 профильных дисциплин (теоретические задания + практическая часть). В среднем данный рубеж включает в себя около 160-220 вопросов. Перечень экзаменационных заданий утверждается и предоставляется студентам заранее – за 1-2 месяца до аттестации.

На подготовку дипломной работы отводится около 4-6 месяцев (последний семестр), а перед этим выпускники проходят преддипломную практику (формируют и защищают соответствующий отчет), собирая материал для практической части ВКР.

Дипломная работа специалистов включает в себя классические элементы и должна решать актуальную проблему на примере конкретного объекта, а предлагаемые решения должны быть обоснованными и реалистичными (для этого достаточно спрогнозировать результаты).

Без сдачи ГОСов и защита дипломной работы поучить диплом специалиста невозможно.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Современное состояние специалитета в системе отечественного профессионально образования

Ранее в Интернет-сети неоднократно появлялись заявления о том, что специалитет полностью отменен. На самом деле даже сейчас в приемной кампании вузов и действующих предложениях, уровнях образования можно найти варианты поступления и обучения в данной категории. Отсюда следует, что специалитет жил и жив, но как долго останется «на плаву» — пока неизвестно.

Приемная программа на программы данного уровня стандартная и основывается на результатах ЕГЭ в рамках утвержденных по направлениям подготовки комбинациям дисциплин в зависимости от научной области или факультета.

Если ранее программы специалитета захватывали все сферы деятельности, то сейчас они ориентированы преимущественно на гуманитарные, экономические, управленские (предпринимательские), частично технические специализации.

Возможности и перспективы дипломированного специалиста
Возможности и перспективы дипломированного специалиста

В настоящее время к диплому специалиста с уважением относятся только отечественные работодатели, которые утверждают – специалисты – полноценные готовые эксперты в рамках выбранного профиля, которые могут сразу же приступить к работе. Бакалаврам и магистрам же необходима дополнительная стажировка и обучение для ввода в специальность. Многие эксперты при этом приравнивают подготовку специалиста к подготовке магистра, но в Европе отношение иное – специалитет эквивалентен бакалавриату.

Притом диплом специалиста успешно котируется только внутри страны (России), позволяя выпускнику в перспективе самому решать и определять свою траекторию: трудоустройство или поступление в магистратуру или аспирантуру. Да-да, квалифицированный специалист может напрямую покорить аспирантуру, но только на родине. Для поступления в иностранный вуз все же придётся сначала освоить магистратуру (диплом специалиста за рубежом недействителен, так как официально там действует трехступенчатая форма подготовки дипломантов, а специалитет давно вычеркнут из этого списка правилами Болонской декларации).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующий вывод:

  • Обучение студентов по программам специалитета носит комбинированный характер, захватывая частично программы бакалавриата и магистратуры с акцентом на практику;
  • Диплом специалиста котируется преимущественно в России, позволяя дипломанту работать по профессии и продвигаться по карьерной лестнице, покорять сразу же аспирантуру и заниматься исследовательской деятельностью;
  • На фоне образовательных реформ спектр специальностей по программам специалитета сокращается, тем самым уводя данную ступень на задний план и постепенно выводя из системы обучения. Поэтому прогнозировать «продолжительность жизни» этого уровня профессионального становления пока трудно, но несмотря на это, он остается востребованным среди абитуриентов.
  • Учебный процесс проходит согласно общим канонам: аудиторная и самостоятельная работа, выполнение контрольных, курсовых работ, НИР и иных проектов, промежуточная и итоговая аттестация, защита дипломной работы.

Тщательно взвесьте все за и против, достоинства и недостатки специалитета, подумайте о перспективах развития и принимайте решение об освоении профессии.

В настоящее время специалитет доступен более чем в трети учебных заведений страны. Среди них можно выделить подразделения РАНХиГС, НИУ ВШЭ, РосНОУ, МФЮА, МГОУ, СевГУ, МГИК, РУДН, РЭУ имени Плеханова, РУК и пр.

Команда Дисхелп готова помочь в выполнении всех видов студенческих работ по программам на всех ступенях образования. Нам посильны контрольные, лабораторные и курсовые работ, НИР и ВКР, научные статьи, монографии и диссертации. Доверяя Нам, Вы получите высокое качество услуг, легальность и безопасность сделки, индивидуальный подход и конфиденциальность данных.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Специалитет в вузе: понятие, современное состояние и перспективы”

  • все уверяют, что специалитет погибает, его выживают. Не тут-то было. Он до сих пор жив и притом программа у него ничем не хуже и не проще, чем в магистратуре. Проверено на себе!

  • почему-то многие считают, что данной ступени уже нет, а она успешно процветает в вузах и признается в России. Притом до сих пор многие работодатели ее считают лучшей и самой оптимальной (фактически приравнивают к магистратуре). Хоть что-то осталось от СССРовского образования, хоть в чем-то есть индивидуальность.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *