Уровень английского языка B2

Отрицать, что общепризнанным языком международного общения является английский – как минимум глупо.

Преимущества заказа студенческих работ в disshelp.ru

Отрицать, что общепризнанным языком международного общения является английский – как минимум глупо.

Перед человеком, владеющим им на должном уровне, открываются по-настоящему колоссальные перспективы в плане обучения, трудоустройства и стабильно высокого заработка в большинстве прогрессивных стран Запада.

При этом стоит отметить, что в большинстве случаев, в списке требований к иностранным соискателям, зарубежные работодатели указывают, что претендент на вакантную должность обязан обладать навыками не ниже уровня B2 Upper-Intermediate.

Что же именно кроется за этим загадочным термином? Сколько уровней существует вообще?

Как и где и как можно проверить свои знания, умения и навыки, полученные в процессе обучения?

По каким критериям происходит оценка навыков и на что обратить внимание при подготовке к сдаче международного экзамена? Попробуем разобраться с этим вместе!

Классификация уровней владения иностранным языком

В соответствии с концепцией Общеевропейской системы определения языковых навыков под редакцией Совета Европы, B2 – четвертый уровень владения языком.

Простыми словами, человек, претендующий на получение сертификата Upper-Intermediate, знает английский «выше среднего» и способен воспринимать речь и вести диалог с носителем английского без особых проблем (за исключением сленга, фразеологизмов и образных словосочетаний, применяемых в англоязычных средах).

В целом же, система оценки делится на несколько уровней:

  • Beginner: полное отсутствие языковых навыков;
  • Elementary (A1): понимание нескольких фраз и возможность их применения в разговоре с иностранцами;
  • Pre-Intermediate (A2): возможность коммуникации с носителями иностранных языков на «простейшем» уровне, с большими затруднениями;
  • Intermediate (B1): возможность говорить и воспринимать речь на слух, выражать мысли простыми предложениями, трудности при столкновении со сложными грамматическими конструкциями, особой лексикой;
  • Upper-Intermediate (B2): наличие коммуникативных навыков, допущение небольших ошибок при разговоре или понимании иностранных фраз;
  • Advanced (C1): Свободное общение и полное понимание, восприятие идиом, фразеологизмов и устойчивых оборотов речи;
  • Proficiency (C2): владение языком на уровне native language speaker.

Кроме того, существует несколько различных экзаменов. Среди них особой популярностью пользуются IELTS, TOEFL, EF SET, FCE, CAE и прочие. Дабы определиться с нужным тестом, следует ответить на несколько вопросов:

Для чего нужно сдавать экзамен?

Зачастую, главная цель – учеба или работа за рубежом, реже – иммиграция или претензии на должность в филиалах и региональных отделениях международных или иностранных компаний.

В какой стране принимаются те или иные сертификаты?

Так, при планировании переезда в США или Канаду следует сдавать TOEFL, поскольку данный экзамен составлен на основе американской версии английского, в то время как для Англии, Австралии и Новой Зеландии в приоритете тест IELTS, основанный на правилах, действующих в Великобритании и имеющий 2 модуля: General Academic.

Первый пригодится при иммиграции, в то время как второй – обязательное условие для поступления в ВУЗ.

На что обратить внимание в процессе подготовки к экзамену на получение уровня B2?

Претендент на получение сертификата уровня владения английским B2 обязан владеть рядом коммуникативных навыков. В частности, речь идет о:

  1. Чтении. Умении понимать основной посыл сложных текстов по конкретным и абстрактным тематикам.
  2. Письме. Способности создавать четкие, логически структурированные, подробные тексты (сочинения, эссе, письма) на знакомые и незнакомые темы.
  3. Аудировании. Звуковом восприятии и понимании большей части разговора, происходящего между носителями языка.
  4. Разговоре. Умении использовать полученные навыки в речи для регулярного взаимодействия с носителями языка без дискомфорта для обеих сторон.
  5. Словарном запасе. В вокабуляре соискателя на получение сертификата должно иметься не менее 3000-4000 тысяч иностранных слов.

И если чтение, аудирование и интервьюирование сдать довольно легко, то грамматика является одной из сложнейших частей любого теста.

Именно поэтому, в процессе подготовки к экзамену, следует повторить весь пройденный материал, сконцентрировавшись на:

  • временах английских глаголов;
  • типах условных предложений;
  • нетипичных конструкциях, сравнительных оборотах;
  • модальных глаголах и инфинитивов;
  • умении переводить прямую речь в косвенную (и наоборот);
  • понимании различий между формальным и неформальным стилем общения;
  • знании и умении использования квантификаторов;
  • умении составлять предложения и объединять их в связки с помощью специальных слов.

Для получения допуска к сдаче тестов уровня Upper-Intermediate, человек должен закончить обучение по предыдущим ступеням. О готовности к сдаче экзамена можно узнать сразу по нескольким признакам.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Во-первых, претендент на получение диплома может беседовать, дискутировать, давать развернутые ответы на вопросы и разговаривать на любые темы без дискомфорта для собеседника.

Во-вторых, претендент должен понимать все сказанные фразы в контексте разговора с первого раза, несмотря на наличие незнакомых слов, а при диалоге самостоятельно находить и исправлять допущенные ошибки.

Средняя продолжительность курса обучения – 6-9 месяцев, в зависимости от желания ученика, программы, составленной преподавателем и имеющегося опыта владения английским.

Возможно ли жить, учиться и работать за рубежом без языкового сертификата?

В целом – да, однако без необходимых знаний, навыков и опыта получить хорошее образование и, впоследствии, высокооплачиваемую должность – задача не из легких.

Ведь человек, не владеющий английским на должном уровне, не сможет:

  • принимать участие в рабочих совещаниях, отвечать на вопросы в рамках своих компетенций, получать помощь и поддержку от коллег;
  • говорить о личной жизни, профессиональных интересах, новостях и событиях в мире, обсуждать отношения между сотрудниками компании;
  • вести диалоги и дискуссии, касающиеся финансового планирования, участвовать в формальных беседах и неформальных разговорах, представлять интересы фирмы на встречах и т.д.

При этом стоит отметить, что подобный сертификат может пригодиться и людям, находящимся в родной стране: с каждым годом, на отечественные рынки заходит множество иностранных компаний и инвесторов, нуждающихся в представителях, обладающих не только профессиональными, но и языковыми навыками на должном уровне.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!