Инструкция по восстановлению в ВУЗе после отчисления: всевозможные схемы

Жизнь студента не всегда бывает беспечной и веселой. Периодически каждого учащегося настигает «полоса» трудностей, неудач. Главное, чтобы все эти помехи не привели к серьезным и плачевным последствиям – отчислению из ВУЗа. Во избежание данной проблемы студентам целесообразно соблюдать все правила образовательного заведения, добросовестно выполнять свои учебные обязанности (посещать занятия, отвечать на них, активно работать над собой, выполнять домашнее задание и письменные проекты и пр.).

Инструкция по восстановлению в ВУЗе после отчисления: всевозможные схемы
Жизнь студента не всегда бывает беспечной и веселой. Периодически каждого учащегося настигает «полоса» трудностей, неудач. Главное, чтобы все эти помехи не привели к серьезным и плачевным последствиям – отчислению из ВУЗа. Во избежание данной проблемы студентам целесообразно соблюдать все правила образовательного заведения, добросовестно выполнять свои учебные обязанности (посещать занятия, отвечать на них, активно работать над собой, выполнять домашнее задание и письменные проекты и пр.).

К сожалению, от неудач никто не застрахован. Возникновение на пути к учебному и научному пьедесталу проблем обусловлено рядом факторов:

  • Студенту тяжело дается образовательная программа;
  • Студент проявляет апатию по отношению к учебе, имеет слабую подготовку или мотивацию;
  • Студент не понимает всей ответственности за свои действия и пр.

Если же учащегося все же отчислили из образовательного учреждения, то не стоит паниковать. На этом его путь по профессиональному становлению не прекращается. Сегодня мы расскажем, какие действия он может предпринять, чтобы восстановиться в ВУЗе.

За что отчисляют?

Спешим вас обрадовать: ни один СУЗ или ВУЗ не станет отчислять учащегося просто так. Во-первых, отчисление портит престиж и статистику учебного заведения, снижая его рейтинг и востребованность. Во-вторых, если учащийся поступал на коммерцию, то при отчислении учебный центр утратит «источник доходов». Поэтому в большинстве случаев студентам предоставляют время на «исправление».

Причины отчисления из учебного заведения
Почему студентов могут отчислить из учебного заведения?

Отчисление из образовательного заведения производится по трем основаниям:

  • Собственное желание учащегося: при переводе из одного ВУЗа в другой, при нежелании учиться, по семейным обстоятельствам, из-за финансовых трудностей и пр.
  • По уважительной причине: любое основание данного характера должно быть подтверждено документально. К ним относят наличие серьезного заболевания и необходимость оперативного лечения (заболевание, как у самого студента, так и у его близкого родственника), семейные обстоятельства (болезнь или смерть близкого родственника, рождение ребенка), призыв на службу в армию и пр.;
  • По неуважительной причине: к данному основанию относят те события, повлекшие отчисление, которые возникли исключительно по вине учащегося. Например, неуспеваемость (студент не сдал более 70-80% зачетов и экзаменов), несоблюдение внутреннего распорядка ВУЗа, невыход из академического отпуска и пр.

В любом случае, решение об отчислении принимает деканат и ректорат только после беседы со студентом и выяснения причин: что привело к данной ситуации, как учащийся сам оценивает и воспринимает ее, готов ли он к «реабилитации» и стоит ли ему давать этот шанс «здесь и сейчас» и пр.

Если у студента наблюдаются следующие первые признаки «учебного недомогания», которые могут в перспективе привести к отчислению, то ему следует срочно задуматься о своем положении и искать выход из него:

  • Низкая успеваемость по предметам (независимо от количества дисциплин. К отчислению может привести неуспеваемость даже по одному предмету);
  • Наличие прогулов, неявок на занятия по неуважительным причинам, неотработанные пропуски (в большинстве случаев для отчисления достаточно пропустить половину занятий, предусмотренных учебным планом);
  • Не сданные вовремя обязательные письменные проекты, без которых невозможно получить допуск к сессии. К данному виду относят курсовые работы, отчеты по практике и пр.
  • Напряженные отношения с преподавателями и одногруппниками из-за несоблюдения правил порядка в ВУЗе и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Если у Вас встречается хоть один из вышеуказанных факторов, то необходимо срочно сесть и обдумать ситуацию, наметить для себя «реабилитационный план», который позволит улучшить положение и избежать проблем в будущем. Далее останется лишь действовать согласно «разработанной миссии».

Как восстановиться в ВУЗе?

Независимо от причины отчисления, каждый студент имеет право на восстановление в учебном заведении по той же специальности, которую он осваивал. Воспользоваться этим правом он может в течение 5 лет с момента отчисления (важно уложиться именно в это временной период, в противном случае документы никто не примет и возобновить обучение не удастся, придется поступать на общих основаниях с «ноля»).

Как восстановиться после отчисления?
Схема восстановления в ВУЗе

Существует «стандартный ход» по восстановлению студента в высшем образовательном заведении. Он работает независимо от причины, повлекшей за собой «преждевременный уход от учебы».

Шаг №1. Заявление на восстановление и пакет основных документов.

Для начала студенту нужно написать заявление о восстановлении на имя ректора. К нему целесообразно приложить следующие документы: паспорт, диплом или аттестат (с которым он ранее поступал в образовательный центр), академическая справка или справка, подтверждающая факт освоения определенной части учебной программы, фото. Если причина отчисления была уважительной, то необходимо также подтвердить ее документально.

По возможности также можно предоставить рекомендательное письмо или характеристику (притом она должна быть исключительно положительной) от декана.

Перед сбором документов необходимо уточнить их перечень непосредственно в ВУЗе.

Шаг №2. Предоставляем документы в ректорат.

Далее студенту предстоит очередная встреча с деканом и ректором. Сначала он предоставит все необходимые документы в ректорат, завизирует свое заявление у секретаря.

Затем он уточнит возможность восстановления: имеются ли свободные места, условия обучения (что необходимо пересдать и сдать и пр.), необходимость проведения конкурса и пр.

В случае невозможности восстановления на очное отделение. ВУЗ имеет право предложить продолжить обучение на заочной основе. Выбор только за студентом. Никто не предоставит гарантий, что в следующем году он сможет восстановиться на очную форму. Не торопитесь отказываться, порой перевестись с «заочки» на «очку» гораздо легче!

Шаг №3. Беседа с ректором.

Это обязательный, но в то же время больше формальный этап. Ректор должен будет выяснить, нацелен ли студент на освоение профессии, готов ли он к трудностям (например, ко сдаче «хвостов»), понял ли он свои ошибки, извлек ли урок и пр.

Помимо этого, ректор имеет право провести оценку знаний в рамках освоенной учащимися программы. Все это проходит в виде обычного собеседования или тестирования. В некоторых случаях допускается создание специальной аттестационной комиссии. На основе результатов «оценки» ректорат принимает решение о восстановлении.

Особенности восстановления в ВУЗе после отчисления

Правом на восстановление обладают все отчисленные студенты. По закону ни один ВУЗ не может отказать в его реализации, если соблюдены все необходимые правила и условия.

Восстановление «нерадивого учащегося» происходит по следующему принципу: студент «зачисляется» на тот же курс, с которого был отчислен. При этом он обязан ликвидировать все имеющиеся у него долги, академическую задолженность. На это ему предоставляется немало времени – до начала предстоящей (первой после восстановления) сессии.

Особенности восстановления в учебном заведении
Специфика процедуры восстановления

Важно знать, что при отчислении по уважительной причине за студентом «сохраняется место» на протяжении 5 лет. Например, если вы были вынуждены «бросить учебу» в высшем образовательном заведении по семейным обстоятельствам, из-за службы в армии, то место Вам будет гарантировано. Но если отчисление было по «неуважительной причине», то никто не предоставляет никаких гарантий и возможностей.

Если студент был отчислен из-за неуспеваемости, то для восстановления ему необходимо сначала получить одобрение деканата/ректората, соответствующий документ-разрешение, затем ликвидировать все задолженности и только после этого он может написать заявление о восстановлении и рассчитывать на продолжение пути по «профессиональному становлению». Если ликвидировать «хвосты» не удается, то ВУЗ может предложить восстановиться на заочное отделение или на курс младше.

При восстановлении на заочное отделение студенту придется ликвидировать лишь разницу в предметах, так как учебные планы немного разнятся. При «повторном зачислении» на курс младше «хвостов» просто не будет и можно спокойно продолжить освоение выбранной специальности.

Если причиной отчисления стало несоблюдение договорных условий или финансовые трудности (неуплата услуг Вуза), то это относится к разряду «неуважительных» причин, но при этом восстановиться на ее фоне легко! Достаточно написать соответствующее заявление, оплатить задолженность и ликвидировать «учебные долги».

Эксперты отмечают, что сложнее всего приступить к продолжению профессионального развития в Вузе после отчисления из-за неуспеваемости. Здесь студенту придется доказать свою состоятельность, решительность и готовность, ликвидировать все долги, а непосредственно решение о его восстановлении будет приниматься непосредственно деканом и ректором.

Важно отметить, что восстановиться после отчисления можно только в следующем учебном году (не раньше!). Притом восстановление возможно только в том учебном центре, где Вы начинали осваивать профессию. Восстановиться в другом ВУЗе невозможно!

Процедура восстановления в учебном заведении длительная. Рассмотрение соответствующего заявления занимает около 14 рабочих дней. Если студент «просрочил» возможность восстановления, то ему лучше всего поступать заново на общих основаниях и осваивать профиль с самого начала.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!