Полезные советы от Дисхелп: как не вылететь из ВУЗа?

Обучение в Вузе основано на принципе самостоятельности, самодисциплины и ответственности. Поэтому никто не уговаривает студента посетить ту или иную лекцию, прочитать учебник или выполнить курсовой проект. Все это в его интересах, иначе может грозить малоприятная процедура – отчисление.

Полезные советы от Дисхелп: как не вылететь из ВУЗа?
Обучение в Вузе основано на принципе самостоятельности, самодисциплины и ответственности. Поэтому никто не уговаривает студента посетить ту или иную лекцию, прочитать учебник или выполнить курсовой проект. Все это в его интересах, иначе может грозить малоприятная процедура – отчисление.

Специалисты Disshelp подготовили ряд рекомендаций, которые помогут студенту СУЗа или ВУЗа остаться на плаву и продолжить освоение выбранной им профессии.

За что могут отчислить из высшего образовательного заведения?

Отчисление – это процедура, которая предполагает отказ ВУЗа оказывать образовательные услуги конкретному лицу ввиду несоблюдения им договорных обязательств. При поступлении каждый абитуриент заключает с учебным центром документ, прописывающий полномочия, обязанности и ответственность каждой из сторон.

Как проходит обучение в ВУЗе?
Процесс обучения

В большинстве случаев студенты Вузов подлежат отчислению по ряду оснований:

  • Невыполнение учебного плана: более 50% пропусков по осваиваемым дисциплинам, наличие академической задолженности;
  • Невыполнение финансовых обязательств (если учащийся осваивает специальность на платной основе);
  • Отчисление по собственному желанию или уважительной причине;
  • И пр.

Независимо от причины, по которой учащегося отчислили из учебного центра, он имеет право на восстановление в течение 5 лет с момента выхода в свет соответствующего приказа.

Отчисление всегда проходит ряд этапов:

  • Уведомление студента о задолженности, поводе для отчисления;
  • Предоставление шанса для реабилитации: установление определённого периода времени для ликвидации академической задолженности;
  • Сбор документов, подтверждающих наличие основания для отчисления: успеваемость, зачетная книжка и экзаменационные/зачетные ведомости, выговоры, пометки в личном деле учащегося;
  • Уведомление студента об отчислении и формирование соответствующих документов.

Обратите внимание, что в отношения между студентом и ВУЗов не вмешивают родителей (исключением будет, если учащийся не достиг совершеннолетнего возраста). Здесь он несет ответственность за свои поступки самостоятельно. Притом неважно, на какой основе он обучался. Правила Вуза действуют для всех!

Что нужно, чтобы успешно закончить ВУЗ или избежать отчисления?

Для успешной учебы достаточно выполнить несколько правил:

  • Посещаемость.

Студенты очного отделения обязаны посещать все занятия, предусмотренные расписанием и учебным планом. В случае пропуска они должны вовремя отработать пропущенный материал или предоставить документ, подтверждающий уважительную причину (справка из медицинского учреждения, свидетельство о рождении/смерти и пр.).

Полная посещаемость облегчает усвоение образовательной программы и легкую подготовку к предстоящим рубежам: контрольным и лабораторным работам, написанию курсовых работ, зачетам и экзаменам и пр.

Учтите, с низкой посещаемостью получить пуск к аттестации трудно.

  • Самообучение.

Независимо от формы обучения (платно или бесплатно, очно/заочно или дистанционно) доминирующая часть учебного плана возлагается на плечи учащегося. Профессиональная подготовка в Вузе развивает такие качества, как дисциплина, компетентность и самостоятельность, самоорганизация.

Не стоит отказываться от изучения дополнительных материалов в рамках некоторых дисциплин. Это позволит углубить познания студента, тщательнее подготовиться к профессиональной деятельности.

Как избежать отчисления из ВУЗа?
Как не допустить отчисления?
  • Планирование.

Чтобы преуспевать везде и во всем, необходимо грамотно распоряжаться своим временем. Для этого целесообразно планировать каждый день, ориентируясь на расписание занятий и дополнительных секций. Грамотно расставьте приоритеты, выделите первоочередные и второстепенные задачи. Не забудьте об отдыхе, иначе все усилия пойдут насмарку.

  • Подстраховка.

Если есть возможность, то выполняйте полученные задания заранее (в день получения или на следующий день). В этом случае при наступлении форс-мажора у Вас будет «страховая подушка»: вы отправитесь на занятия более или менее подготовленным.

Не откладывайте задания на последний момент, особенно если они носят глобальный характер: написание курсовых, дипломных, научных работ. Лучше иметь под рукой хоть какие-то «наработки», чем отправляться на контроль или «поле боя» с «голыми руками».

  • Акцент на своих способностях и возможностях.

У каждого студента есть свои достоинства и недостатки, сильные и слабые стороны, легкие и сложные предметы. Сделайте упор на том, что дается тяжелее всего, посвятите этому больше времени, быстро выполнив легкие задания.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Также можно принимать участие во всевозможных конференциях и дополнительных секциям по интересам. Поверьте, «преподавательская солидарность» существует, репутация студента также может оказывать положительное действие на «зачетную книжку» и успеваемость.

  • Грамотная мотивация.

Избежать отчисления или проблем в учебе поможет правильная мотивация, осознание важности и необходимости высшего образования, освоения профессии. Мотивация и стимулирование предопределяют стремление студента стать квалифицированным и дипломированным специалистом. В этом случае он будет стремиться усвоить образовательную программу несмотря ни на что!

  • Что делать, если на экзамене все плохо?

Бывает, что даже самый ответственный и всезнающий студент теряется от волнения и стресса на зачете или экзамене. В этом случае ему ничего не остается, как действовать всеми возможными способами: вытягивать ответ «из пальца», списать его, честно признаться педагогу в неготовности и пр. В любом случае, за один несданный предмет студента не станут моментально отчислять. Мотайте на ус все свои и чужие ошибки!

Что делать, если грозит отчисление?
Как выйти из ситуации, если оказались на грани отчисления?
  • Переговоры с преподавателями, деканатом и пр.

Если все же на учебном поприще случилась «дыра» или беда, не стоит ставить крест на получении образования. Для начала поймите, из-за чего (причина) так произошло и усвойте урок. Оцените собственные шансы на реабилитацию и отправляйтесь на переговоры к преподавателю или в деканат: уточните условия для сдачи пройдённого курса и ликвидации задолженности, отработки попусков и пр. Затем тщательно спланируйте время согласно «уговору» с преподавателем или расписанием по ликвидации задолженностей и приступайте к подготовке.

  • Оформление академического отпуска.

Если отчисление уже очевидно и неизбежно, то можно попытаться оформить академический отпуск, при этом не утратив статуса студента. Аз время академа» можно подготовиться к пересдаче аттестаций, поговорить с преподавателями и отработать «программу» и пр.

  • Не бойтесь обращаться за помощью к одногруппникам и сторонним экспертам.

Если у вас не хватает времени на подготовку, то можно грамотно делегировать полномочия в группе или обратиться за помощью к квалифицированным экспертам, которые выполнят все задание или его часть за Вас.

Если Вам предстоит пересдача предмета при помощи специальной комиссии, то не стоит пугаться. Главное – хорошая подготовка и спокойствие!

Что делать, если из Вуза все же отчислили?

Даже если наши советы вас не спасли, нагрянуло отчисление, не стоит отчаиваться! На самом деле – не все так плохо! Даже на этот случай специалисты Дисхелп предусмотрели ряд рекомендаций.

Во-первых, каждый отчисленный имеет право восстановиться. Почему бы не воспользоваться этой привилегией? Только для начала необходимо ответить на вопрос: готовы ли Вы продолжить обучение, освоить выбранную профессию? Если ответ отрицательный, то далее никаких действий предпринимать не придется. Если ответ положительный, то придется подумать и ответить еще на пару вопросов: каков объем академической задолженности, в какие сроки посильно ее ликвидировать?

Что делать после отчисления?
Как стать студентом снова, если Вас отчислили?

Во-вторых, после анализа текущего положения дел, целесообразно отправиться в ВУЗ, в деканат, но делать это можно не ранее следующего учебного года. Студент будет восстановлен на том, курсе с которого он «покинул» учебное заведение. Здесь важно уточнить, какие документы ему необходимо предоставить в деканат/ректорат, в какие сроки и пр.

В-третьих, оцените все возможности и варианты по продолжению обучения и выбирайте оптимальный или наиболее подходящий для Вас. В частности, если академическая задолженность велика, то отчисленному лучше подать на восстановление на курс младше, где у него не было долгов. В этом случае он сможет продолжить обучение без долгов, полноценно изучить учебную программу. Также возможно перепоступление в ВУЗ, но это подходит тем, кто был отчислен с первых 1-2 курсов. Если Вы покинули ВУЗ с последнего курса, перепоступление отнимет дополнительное время на освоение профиля. Последний вариант целесообразен, если индивид намерен изменить профиль.

Старайтесь тщательно соблюдать все правила, действующие в Вузе, плодотворно учиться и вовремя сдавать все работы, зачеты и экзамены. В этом случае никаких проблем не возникнет. Если все же неудача встретила Вас с «распростертыми объятиям», оперативно среагируйте на нее: подготовьтесь к пересдаче и терзайте, используйте все варианты и попытки!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Полезные советы от Дисхелп: как не вылететь из ВУЗа?”

  • отправила ссылку на эту статью в чат нашей группы. Нового здесь в целом ничего и нет, все логично и понятно, но констатация фактов хорошая) по крайней мере я поняла, что лучше готовиться ко всем занятиям, аттестациям и не бояться провала, всегда есть шанс все исправить.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *