Инструкция по выполнению контрольных, лабораторных и самостоятельных работ для первокурсников

Любая образовательная программа предусматривает несколько блоков: аудиторная работа, самостоятельная работа студентов (самоизучение и самопогружение в профессию), практически блок, а также аттестационный. В свою очередь, последний вариант делится на промежуточный и итоговый. Первый формат реализуется согласно учебному плану (как на протяжении модуля/семестра, так и в виде сессии), а второй – в качестве проверки специалиста на уровень его профпригодности и компетентности – государственный экзамен и защита ВКР. Одним из вариантов плановой и внеплановой проверки студентов на предмет усваиваемости пройденной программы или темы, совершенствование практических навыков является выполнение таких работ как контрольные, самостоятельные и лабораторные.

Инструкция по выполнению контрольных, лабораторных и самостоятельных работ для первокурсников
Любая образовательная программа предусматривает несколько блоков: аудиторная работа, самостоятельная работа студентов (самоизучение и самопогружение в профессию), практически блок, а также аттестационный. В свою очередь, последний вариант делится на промежуточный и итоговый. Первый формат реализуется согласно учебному плану (как на протяжении модуля/семестра, так и в виде сессии), а второй – в качестве проверки специалиста на уровень его профпригодности и компетентности – государственный экзамен и защита ВКР.

Одним из вариантов плановой и внеплановой проверки студентов на предмет усваиваемости пройденной программы или темы, совершенствование практических навыков является выполнение таких работ как контрольные, самостоятельные и лабораторные.

Особенности проведения контрольных, самостоятельных и лабораторных работ в колледже и вузе: виды, варианты, условия

Миссия контрольных и самостоятельных работ одна – проверить качество знаний учащихся, определить «проблемные зоны» в рамках изучаемой дисциплины или отдельной темы и пр. Данные мероприятия могут проводиться планово и внепланово, но в любом случае педагог должен заранее предупредить студентов о предстоящей проверке заранее.

Данные мероприятия чаще всего проводятся в письменном формате (опрос, тестирование), где студенту требуется предоставить развернутый ответ в рамках поставленного вопроса, решить задачу (предоставив подробный ход решения) и пр. Если срез проводится непосредственно на занятии, то суровых правил по оформлению нет: достаточно подписать лист бумаги (ФИО, группа), указать вопрос и предоставить ответ.

В случае, когда контрольная или самостоятельная работа предполагает выполнение «на дому» или к конкретному сроку, то здесь могут выдвигаться определенные требования: печатный вид, объем, оформление и пр.

При выполнении указанных видов «аттестационных» мероприятий требуется хорошая подготовка: знание предмета, повторение пройденного материала и вникание в него, умение оперировать терминологией и изученными концепциями (формулами, методиками и пр.). Выполняя КСР, студенту предстоит продемонстрировать теоретическую и частично практическую подготовку.

Формы промежуточной проверки студентов первого курса
Формы промежуточной проверки студентов первого курса

Организация контрольной и самостоятельной работы ложится на плечи педагога, который подготовит задания и распределит их между учащимися, проконтролирует ход выполнения и оценит полученные результаты.

Лабораторная работа выполняет немного иную миссию (по сравнению с вышерассмотренными вариантами аттестации). Она призвана не просто проверить теоретическую подготовку учащихся, но и помочь им в обретении практических навыков: проведение экспериментов или наблюдений, проверке действия изученных правил для наиболее полного вникания в их особенности и суть. Чаще всего проведение данного вида исследований сопровождается задействованием дополнительных или специальных приборов, инструментов и оборудования.

Лабораторные работы свойственны преимущественно по прикладным дисциплинам и направлениям: физика, информатика, психология, медицина, фармация, биология, ботаника, садоводство и пр.

Данные проекты (в отличие от КСР) более разнообразны. Можно выделить следующие виды лабораторных исследований:

  • Иллюстративные – призванные описать тенденции или динамику посредством использования графических материалов и их анализа;
  • Исследовательские, основанные на проведении опытов и экспериментов, наблюдений за объектом. Здесь важно своевременная фиксация результатов и их качественный анализ (с учетом научной точки зрения, практики и пр.);
  • Обобщающие – чаще всего реализуются для закрепления пройденного модуля более глубокого понимания теории и пр.;
  • Практические – нацелены на выработку и совершенствование определенных навыков и качеств: работа с оборудованием, ПК, инструментом и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В любом случае итоги лабораторной работы будут зафиксированы в соответствующем отчете с учетом конкретных требований: структура содержание, оформление и пр.

Таким образом, контрольные и самостоятельные работы в колледже или вузе нацелены на своевременную оценку пройденного материала с целью корректировки учебной программы, ликвидации пробелов в знаниях студентов, определение степени понимания и усваиваемости предмета. Лабораторная работа призвана же развить практические навыки и компетенции, помочь в применения теоретического багажа в повседневной или профессиональной жизни.

Check-Up по выполнению контрольных и самостоятельных работ

Чтобы не портить успеваемость и не потерять репутацию и достоинство в глазах преподавателя, важно ответственно подходить к любому заданию и этап подготовки. Получить максимально доступны и возможный балл за контрольную или самостоятельную работу можно, если следовать нашей инструкции:

  • Внимательно слушайте педагога: перед проведением среза будут озвучены правила и условия (сколько времени отводится на выполнение заданий, как их оформлять, что писать и пр.). Обязательно учтите это;
  • Сконцентрируйтесь на задании: прочтите текст, постарайтесь понять: что от Вас требуется? Особое внимание обратите на вопрос, именно в нем может крыться подвох. Например, если срез выполняется в форме теста, то в итоговом вопросе может быть подсказка (например, выберите ответы – значит, вариантов ответа будет несколько и пр.);
Схема выполнения КСР на первом курсе
Схема выполнения КСР на первом курсе
  • Выпишите дано. Данный ход позволит понять, какими данными и ресурсами Вы располагаете, подобрать подходящую методику решения (формулы, законы, критерии и пр.). Обязательно учитывайте единицы измерения и иные характеристики задействованных в задании параметров.
  • Подберите подходящие инструменты, законы, формулы для решения. Перед тем, как ими воспользоваться, удостоверьтесь, что вам хватает данных: рассчитайте недостающие показатели или подберите их «аналог» с учетом научной основы, проверьте совместимость аргументов (единицы измерения). Все операции должны быть выполнены предельно точно, поэтому тщательно перепроверяйте каждое действие и шаг.
  • Оформляйте ответ и решение с учетом заявленных педагогом требований или методических рекомендаций, четко им следуя.
  • Сдайте материал строго в очерченные сроки, чтобы в дальнейшем не воз никло проблем, академической задолженности и необходимости «отработки».

Контрольные и самостоятельные работы имеют определенные ограничения: затрагивают конкретный модуль или тему, выполняются в определенные период (время ограничено) или согласно учебному плану и пр.

О проведении данных мероприятий п педагог уведомляет студентов заранее, конкретизируя: какие темы будут затронуты, какие задачи (примеры) могут присутствовать и пр. Не стоит пренебрегать предупреждением: повторите темы, потренируйтесь на заданиях, вспомните все нюансы и пр. Если ответственно подойти к подготовке, то успех при выполнении рубежа будет гарантирован.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В структуре контрольной и/или самостоятельной работы будут присутствовать следующие разделы: теоретический (подробный ответ на поставленный вопрос), практический – подробное описание хода решения задачи и предоставление точного ответа.

В конце контрольной или лабораторной работы (в конце каждого задания) важно предоставить точный (краткий) ответ. Делать анализ или вывод по всей работе не нужно (если только отметив цель и степень ее достижения, обретенные знания и навыки).

Check-Up по выполнению лабораторных работ

Лабораторная работа – ответственный рубеж, предполагающий проведение опытно-экспериментальной части, где требуется соблюдение более суровых условий: техники безопасности, инструкции по эксплуатации приборов и пр.

Стандартная схема проведения и выполнения лабораторных работ предполагает:

  • Прохождение в начале занятия инструктажа: внимательно слушайте педагога, вникая в тонкости: как пользоваться прибором, чего не следует делать, что необходимо проверить или выполнить и пр. Если педагог предоставляет к ознакомлению инструкцию, от тщательно ее изучите. Не забудьте расписаться в журнале инструктажей, подтвердив тем самым факт его прохождения;
  • Распределение на группы или индивидуальное задание. Лабораторная работа может реализовываться в паре, группе или в индивидуальном порядке. Поэтому важно быстро изучить условия, выбрать себе «компаньона» и приступить к следующему этапу.
Схема выполнения лабораторных работ на первом курсе
Схема выполнения лабораторных работ на первом курсе
  • Выдача задания, ознакомление с требованиями. Внимательно изучите задание, отметив для себя: какими данными располагаете, что необходимо сделать. Обязательно вспомните теорию: законы, правила, формулы и прочие нюансы в рамках темы. Ориентируйтесь при выполнении теоретического багажа на задание (факты, данные) и изученный материал, ведь Вам предстоит не просто выполнить упражнение, но и зафиксировать результаты, проанализировать его с учетом научных положений.
  • Оформление результатов. Выполнение лабораторной работы предполагает подготовку письменного результата или отчета. Здесь важно учесть: результаты проведенных мероприятий (полученные в ходе выполнения задания итоги), требования к оформлению (печатный вариант или ручной, объем отчета, требования к оформлению текста/графиков/таблиц, обязательно присутствие выводов (промежуточных и итоговых)).

Обратите внимание, что в лабораторной работе важно тщательно описать ход исследования и проанализировать полученные результаты, сформулировать грамотный вывод.

Контрольные, самостоятельные и лабораторные работы не подлежат обязательной проверке на плагиат и не требуют защиты. Их достаточно своевременно сдать педагогу на проверку и получить заслуженную отметку.

Облегчить выполнение контрольных, самостоятельных и лабораторных работ для студентов всех направлений подготовки готова команда Disshelp. Наши специалисты гарантируют предельную точность в ходе выполнения задания, корректное оформление полученных результатов и предоставление готового проекта в строго обозначенные сроки с учетом всех заявленных требований. Убедитесь в этом лично, оставив заявку.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Инструкция по выполнению контрольных, лабораторных и самостоятельных работ для первокурсников”

  • впервые пришлось выполнять контрольную работу по новым правилам: оформлять в виде проекта, по разделам и пр. Честно говоря, после школы такой формат очень непривычен и сложен. Как только увидел методичку – обомлел: целая книга с непонятными требованиями и описаниями. Спасибо вам: разложили в статье все по полочкам, просто и ясно. А еще отдельное спасибо за помощь в оформлении контрольной работы по физике. Очень выручили.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *