Инструкция по выполнению теоретической главы курсовой/дипломной работы по специальности «Экономика и управление»

Курсовая или дипломная работа по программе «Экономика и управление» будет включать в себя два основных аспекта: проведение экономического анализа деятельности объекта, а также изучение системы управления на нем, оценка эффективности действующих схем полученных результатов и пр. Написание курсовой или дипломной работы по профилю «Экономика и управление» сводится к реализации трех основных этапов: написание теоретической части, аналитическая работа на конкретном примере (чаще всего действующая организация или ее структурный элемент (отдел), выработка рекомендаций по отношению к проблеме в рамках выбранной темы НИР. Сегодня мы расскажем о том, как грамотно сформировать теоретическую главу курсовой или дипломной работы.

Инструкция по выполнению теоретической главы курсовой/дипломной работы по специальности «Экономика и управление»
Курсовая или дипломная работа по программе «Экономика и управление» будет включать в себя два основных аспекта: проведение экономического анализа деятельности объекта, а также изучение системы управления на нем, оценка эффективности действующих схем полученных результатов и пр.

Написание курсовой или дипломной работы по профилю «Экономика и управление» сводится к реализации трех основных этапов: написание теоретической части, аналитическая работа на конкретном примере (чаще всего действующая организация или ее структурный элемент (отдел), выработка рекомендаций по отношению к проблеме в рамках выбранной темы НИР.

Сегодня мы расскажем о том, как грамотно сформировать теоретическую главу курсовой или дипломной работы.

Общие правила подготовки теоретического раздела курсовой/дипломной работы по специальности «Экономика и управление»

Первая глава студенческой работы носит общетеоретический и методологический характер. Здесь автору предстоит кратко и емко описать основные моменты в рамках выбранной темы, всесторонне осветив проблему исследования, подчеркнув ее актуальность и важность решения.

Написание теоретической главы (как и всех последующих разделов) основано на следующих принципах:

  • Важно тщательно разработать научный аппарат, который будет выступать своего рода ограничением при написании проекта. Для этого важно выделить цель и задачи исследования, объект и предмет. Именно эти моменты должны быть предельно точно освещены в теоретической части с научной точки зрения.
  • Погружение в теорию должно быть постепенным, логичным и последовательным. Поэтому допускается краткий исторический обзор проблемы (изучение ее модификаций, способов решений, эволюцию и пр.);
  • Использовать в качестве первоисточников рекомендуется только проверенную информацию. Долю архивной и исторической литературы следует минимизировать. В идеале – около 70-80% первоисточников – научная база, описывающая реальное положение дел по теме исследования.

В теоретической части курсовой или дипломной работы по «Экономике и управлению» целесообразно исследовать основные вопросы, затрагивающие управленческий процесс и эффективность принимаемых решений, получаемых результатов. Варианты совершенствования ситуации, достижения НТП.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Фактически теоретическая глава студенческого изыскания по специальности «Экономика и управление» предполагает проведение экономического анализа и изучения системы управления на конкретном примере (объект). Но в теории сам объект будет обезличен, его конкретизация происходит преимущественно во второй главе.

Структура теоретического раздела курсовой/дипломной работы по профилю "Экономика и управление"
Структура теоретического раздела курсовой/дипломной работы по профилю «Экономика и управление»

Первая глава курсовой или дипломной работы – это своего рода «инструкция» для студента. Здесь важно описать лишь те моменты, которые пригодятся при реализации исследовательской или прикладной части:

  • Описание основных терминов, затрагивающих тему, проблему и гипотезу: понятия, теории, законы, основные правила и нормы;
  • Изучение основных методик для проведения качественного анализа: подробное описание формул, схем и алгоритмов, поиск информационной базы (какие материалы пригодятся), порядок проведения анализа и правила интерпретации полученных результатов (о чем свидетельствует изменение каждого показателя) и пр.;
  • Правила выработки рекомендаций и прогнозирования результатов: обзор основных методов прогнозирования и пр.

Обратите внимание, что описывать нужно не все подряд, а лишь те моменты и правила, схемы, которые пригодятся автору непосредственно при выполнении практической части.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Средний объем теоретической части готовой курсовой работы по профилю «Экономика и управление» достигает 15-25 страниц печатного текста. Первая глава ВКР может быть немного масштабнее и укладываться в 25-35 страниц.

Образец состава и содержания теоретической главы НИР по специальности "Экономика и управление"
Образец состава и содержания теоретической главы НИР по специальности «Экономика и управление»

Таким образом, миссия теоретической главы курсовой/дипломной работы по специальности «Экономика и управление» кроется в:

  • Оценке и разъяснении проблемы исследования: что это такое (обязательно разъяснение ключевых слов, основных терминов по теме);
  • Изучении основных приемов для ее анализа, диагностики: методы экономического анализа, основные принципы менеджмента, правила построения организационной и производственной структуры, оценка эффективности работы персонала, общая схема технико-экономической оценки объекта и т.д.;
  • Подчеркивании степени разработанности выбранной темы и ее актуальность: как решалась проблема ранее, степень эффективности предлагаемых решений, их актуальность в настоящее время, достоинства и недостатки;
  • Представлении основных правил и схем прогнозирования, правил разработки оптимальных решений в конкретной ситуации.

Важно отметить, что 50% внимания уделяется именно теоретической части. Ведь анализ ее структуры позволяет понять, какую работу проделал автор, каким путем он шел, насколько он оптимален и эффективен.

В теоретической части проекта по «экономике и управлению» важно показать, что автор основывается на уже устоявшихся идеях и канонах, которые требуют совершенствованию.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этапы написания теоретической части курсовой или дипломной работы по «Экономике и управлению»

Чтобы первая глава студенческой работы по «экономике и управлению» была достойной, достаточно следовать простым правилам:

#1. Корректная постановка научного аппарата и конкретизация вопросов для изучения. Здесь студенту предстоит определить, что он будет изучать (строго по теме исследования: цель, задачи, объект), в каком объеме и с какой стороны (предмет, гипотеза).

Автору НИР следует грамотно оставить проблему исследования. Для этого достаточно ответить на вопрос: «Что мешает объекту добиться успеха или почему возникают огрехи?». Цель – устранить проблему и улучшить определенные показатели. Но ключевым вопросом будет выступать: «Что нужно сделать, чтобы…?».

Фактически здесь происходит планирование всей работы и теоретической главы отдельно: что будет рассматриваться, для чего, как изучать и пр. Поэтому первый подпункт – это всегда описание существенных моментов: термины и определения, законы, правила и пр.

Классическая схема выполнения теоретического раздела по программе "Экономика и управление"
Классическая схема выполнения теоретического раздела по программе «Экономика и управление»

#2. Описание методики по установлению причинно-следственной связи и констатации проблемы. Основная задача автора при написании курсовой работы по специальности «Экономика и управление» — проверить действие описанных правил или продемонстрировать умения пользоваться теоретическим багажом на практике. Поэтому без прикладной или аналитической части, которая будет проходить под «руководством теоретической методики» не обойтись.

С экономической точки зрения важно установить причинно-следственные связи проблемы, а с управленческой – выработать оптимальное решение, устраняющее не симптом, а «корень», и приносящее эффективность (пользу). Притом методика анализа ситуации будет захватить сначала общие моменты (общая характеристика объекта и системы управления) а затем углубится в «проблемную зону».

Описание выбранной схемы анализа должно быть четким и емким. Именно отраженные автором действия будут производиться и анализироваться в последующих главах. Будьте готовы к массовым расчетам, сравнениям, формулировке аргументированных выводов. Вся аналитическая деятельность в курсовой или дипломной работе по «Экономике и управлению» будет обосновываться с научной точки зрения, а затем с практической. С научной – оценка характера изменений (разъяснение), о чем свидетельствуют отклонения различных показателей), с практической – возможности объекта по исправлению ситуации.

Таким образом вторым и наиболее важным моментом теоретической главы выступает описание аналитической методики: обзор действующих схем, комбинация различных показателей или приемов для диагностики и конкретизации проблемы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

#3. Обзор классических сценариев по решению проблемы. Третьим и традиционным подпунктом теоретического раздела курсовой или дипломной работы является изучение традиционных, но при этом актуальных (действующих) схем по решению рассматриваемой проблемы. Данная часть призвана осветить, в каком направлении чаще всего действуют эксперты, что учитывают и на чем основываются. Здесь не обязательно досконально описывать лишь один механизм и пр. Можно кратко и емко рассмотреть или сравнить самые распространение схемы по решению проблемы.

Эта часть теории позволит автору выработать свой алгоритм (скомбинировать несколько классических приемов, разработать инновационную схему) или воспользоваться одним из описанных механизмов в практической части дипломной работы – рекомендательный раздел.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что теоретическая глава курсовой или дипломной работы по «Экономике и управлению» будет включать в себя три основные аспекты: разъяснении ситуации/проблемы (основная терминология, понятия, правила), изучение методик по констатации проблемы на практике, действующие схемы по устранению негативных последствий и оптимизации ситуации.

Где и как искать информацию для выполнения теоретической главы курсовой или дипломной работы по специальности «Экономика и управление»?

Выполнение студенческих работ по «Экономике и управлению» основывается преимущественно на экономической и управленческой литературе. Характер изыскания зависит от проблемы: оптимизация какого сегмента требуется (сугубо экономическая или совершенствование управленского аппарата).

В основу теории целесообразно класть актуальные научные труды, подчеркивающие текущие тенденции, приемы, алгоритмы и нормативы. Современные решения и пр. Но при описании основных терминов и определений, законов можно воспользоваться (частично) ученой, справочной литературой, а для отражения весомости и актуальности изучаемых правил привести статистические показатели за последние годы и пр.

Требования к первоисточникам в исследованиях по программе "Экономика и управление"
Требования к первоисточникам в исследованиях по программе «Экономика и управление»

Искать литературу целесообразно на базе действующих библиотек (научных, при вузах, фундаментальных и пр.). также допускается использование готовых студенческих работ: рефератов, курсовых и дипломных работ по профилю или схожей теме и пр.

В идеале формирование курсового проекта ил ВКР (теории) по специальности «Экономика и управление» должно происходить с учетом принципа распределения: не менее 60% — научная литература, 15-20% — статистические данные, 10-15% — готовые работы и исследования, 5-10% — выводы по рассмотренным моментам.

Особенности оформления теоретической главы студенческих работ по профилю «Экономика и управление»

Несмотря на то, что теоретическая глава – это описание действующих правил теорий, методик (то есть носит описательный характер). Студентам предстоит грамотно ее оформить. Для этого целесообразно придерживаться общих и частных правил.

Общие постулаты гласят:

  • Недопустимо использование сплошного текста (даже несмотря на описательный характер раздела). Важно грамотно преподносить информацию. Используйте всевозможные комбинации и способы отражения данных: таблицы (например, при сравнении законов, правил и пр.), графические материалы – для отражения тенденций и закономерностей;
  • При оформлении исследования важно придерживаться общих требований: параметры страницы, текст (шрифт, размер, цвет, выделения, заголовки), стиль (строго научный!) и пр.;
  • Теоретическая часть – это пересказ или заимствование сторонних источников, на каждый из которых обязательно должна присутствовать ссылка/сноска, а непосредственно задействованная работа отражена в списке библиографии. «Банальный плагиат» (незаконное копирование) должно быть сведено к 0 или максимально минимизировано. Важно, чтоб исследование удовлетворяло минимальным требованиям уникальности, в противном случае получить допуск к защите не удастся.

Частные требования необходимо уточнять непосредственно в вузе (это может быть наличие специальной главы или подпункта, оформление отдельных моментов, дополнительные характеристики и пр.). Также к данной категории относя замечания научного руководителя (их учет и исправление проекта), сроки написания и сдачи материалов на проверку и пр.

Соблюдение общих правил, отраженных в методических рекомендациях по выполнению исследования – обязательно для каждого автора. О них мы писали ранее.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сложности при выполнении теоретического раздела курсовой/дипломной работы по специальности «Экономика и управление»

Казалось бы, что может быть сложного при подготовке теоретической части? На самом деле, именно от ее качества зависит дальнейшая судьба проекта и деятельности автора.

Уникальность проекта «сажает» именно плохо обработанная теоретическая глава. Поэтому одной из первых и важных проблем студентов является тщательная переработка первоисточников. Не торопитесь «копировать и вставить». Старайтесь по максимуму перерабатывать первоисточники, оставляя на заимствование и плагиат небольшое место (примерно до 25%). При этом не забывайте о принципах логичности и последовательности изложения материалов.

Оформление теоретической части вызывает немало вопросов. Не все студенты вчитываются в требования и ГОСТы, начиная выделять в тексте курсивом, полужирным шрифтом или разными цветами основные термины, наименования законов и имена авторов пр. В студенческих (как и научных работах) текст оформляется монотонно, а выделяются только заголовки разделов и подпунктов (согласно действующим правилам).

Написание экономических и управленческих проектов требует творческого подхода в умелом сочетании с аналитическими способностями, критическим мышлением. Автору предстоит тщательно взвесит все «за и против» в ходе разработки решения проблемы, полагаясь на теоретический багаж, личный опыт и представления. Специалисты Дисхелп готовы помочь в создании оригинального исследования независимо от уровня сложности, узости темы и иных сложностей. Справиться с любой намеченной задачей им помогает высокий уровень подготовки, многолетний опыт работы (по специальности и в образовательной среде), ответственный подход к делу. Убедитесь в этом лично, оформив заявку.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *