Используем правильно язык и стиль диссертационной работы

Диссертационное исследование является серьёзным научным трудом, который стоит писать определённым языком, выбирая при этом научный стиль повествования. Язык, что использует в своей работе автор, показывает, насколько он сам культурен и образован, а также насколько он умеет оперировать конкретными научными понятиями.

Используем правильно язык и стиль диссертационной работы

Диссертационное исследование является серьёзным научным трудом, который стоит писать определённым языком, выбирая при этом научный стиль повествования. Язык, что использует в своей работе автор, показывает, насколько он сам культурен и образован, а также насколько он умеет оперировать конкретными научными понятиями.

Научное изложение представляет собой определённые суждения, что приводятся с той целью, чтобы доказать истины, выявленные в результате исследования фактов действительности.

Научный текст всегда имеет смысловую законченность. Он является цельным, связным и доказанным. В нём указываются только проверенные, доказанные факты. Использование специальных терминов помогает кратко объяснять научные процессы, явления, а также давать развёрнутые определения конкретных понятий.

Единственное что не нужно делать, так это специально перегружать текст специальной терминологией, так как далеко не все читатели владеют ею. В то время как текст всё-таки должен быть общедоступным.

Стилистические особенности научной письменной речи

К ним обычно относят:

  • объективность изложения;
  • использование безличного монолога;
  • смысловая точность;
  • ясность;
  • краткость.

Объективность изложения можно также назвать достоверностью. В данном случае обычно указывается источник сообщения, т. е. должна быть отсылка на то, кем была озвучена определённая мысль. Так как научный стиль является довольно сухим, то при написании диссертации стоит оперировать только фактами, без включения в текст собственных эмоциональных переживаний.

Как правило, повествование в научном тексте бывает безличным либо ведётся от третьего лица, т. к. всё внимание сосредотачивается не на субъекте, а на содержании, а также на правильном логическом изложении определённых фактов. Поэтому авторское «я» обычно отодвигается на задний план.

В настоящее время при написании диссертации автор обычно выражает своё мнение с помощью множественной формы первого лица («мы»). Считается, что таким образом можно придать необходимый объективизм изложению. В некотором роде это действительно так, потому что эта форма позволяет говорить от лица конкретной общности людей (определённой научной группы, школы и т. д.).

Смысловая точность

Является одним из главных условий, что обеспечивает практическую и научную ценность, в той информации, что излагается автором в его диссертационной работе. Нередко случается так, что одно неправильное слово может исказить полностью тональность текста, поэтому нужно очень серьёзно относиться к подбору каждого слова.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Ясность

Под ясностью обычно предполагается умение доходчиво и доступно излагать свои мысли, в данном случае в письменной форме. Как правило, много неясностей возникает там, где вместо конкретных цифр используют словосочетания с обобщённым значением. Также авторы довольно часто используют отвлечённые понятия в тех случаях, когда не владеют конкретной информацией.

Краткость

Краткость позволяет избежать многих словесных излишеств, наглядно показывая качество самого текста. В научной работе не должно иметься лишних слов, так как каждое из них обязано стоять на своём месте и нести определённую функцию, а не засорять текст. Поэтому, если в вашей работе имеется много «воды», то лучше её исключить из текста, оставив в нём только самое необходимое.

Синтаксические конструкции

Зачастую многие предложения в научном тексте бывают сложными, в них имеется довольно много связок и союзов. Преобладают в основном именно сложноподчинённые предложения, так как с их помощью проще выстраивать логически обоснованные связи внутри данных синтаксических единиц. Не нужно пытаться специально упростить текст работы, так как подобные элементы в первую очередь несут необходимую логическую динамику. Но также не стоит слишком сильно «закручивать» предложения, делая каждое из них на целый абзац. Стоит находиться где-то между двух описанных чуть выше крайностей.

Способы изложения материала

  • Можно вначале сформулировать гипотезу, а затем двигаться всю работу к её логическому решению.
  • Также есть и другой вариант: для начала можно сформулировать задачу научного исследования, а затем двигаться от неё к конечному выводу.
  • Дедуктивный способ изложения: он осуществляется от общего к частному. Поэтому в данном случае можно начать писать работу с аксиоматических вещей, а затем перейти к анализу частных случаев.
  • Индуктивный способ изложения: здесь исследователь движется от экспериментальных данных к теоретическим постулатам.
  • Описательное изложение: при подобном изложении своих мыслей исследователь преследует цель показать сами факты, не акцентируя особого внимания на выводах.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что это очень важно — уметь писать в научном стиле, так как в противном случае диссертационная работа просто не будет допущена к защите. Поэтому при написании научного труда нужно крайне пристально следить за ходом изложения своих мыслей, так все они должны быть чёткими и лаконичными.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!