Обзор наиболее крупных российских вузов

Каждый год множество выпускников школ задаются вопросом, куда им идти учиться дальше? Некоторые ещё заранее сделали свой выбор и поставили перед собой определённую цель. Но тут же возникает вопрос: а что делать тем, кто так и не определился? Если вы мечтаете поступить в престижный российский вуз, но не знаете, какой именно выбрать, то эта статья несомненно для вас. Итак, поехали!

Обзор наиболее крупных российских вузов

Каждый год множество выпускников школ задаются вопросом, куда им идти учиться дальше? Некоторые ещё заранее сделали свой выбор и поставили перед собой определённую цель. Но тут же возникает вопрос: а что делать тем, кто так и не определился? Если вы мечтаете поступить в престижный российский вуз, но не знаете, какой именно выбрать, то эта статья несомненно для вас. Итак, поехали!

МГУ имени М. В. Ломоносова

В названии не зря значится фамилия нашего великого учёного и литератора Ломоносова, так как он является одним из основателей. Когда университет только начинал свою работу, то в нём было всего только 3 факультета: медицинский, философский и юридический. Теперь же их насчитывается 43. Количество образовательных программ составляет примерно сто.

Говоря о преподавательском составе, стоит упомянуть, что он составляет более 10000 человек. Для иногородних студентов предоставляется общежитие. В учебный комплекс входит целых семь академических городков.

Дальневосточный федеральный университет

В учебный комплекс входит пять учебных корпусов, одиннадцать общежитий, спортивные площадки, медицинский центр и т. д.

В ДФУ насчитывается около 100 программ подготовки. Поэтому поступить можно практически на любую специальность. К примеру, здесь готовят архитекторов, биологов, дизайнеров, археологов, искусствоведов (только магистратура), культурологов, математиков.

Ежегодно сюда поступает более 40000 студентов. Преподавательский состав насчитывает 1598 человек. Причём более 1000 преподавателей являются докторами наук.

Уральский федеральный университет Б. Н. Ельцина

В данном вузе насчитывается 18 факультетов, также есть 10 филиалов. Говоря об образовательных программах, стоит упомянуть, что их 4000. И вот только некоторые из них: биологические науки, архитектура, информационная безопасность, история и археология, искусствознание, математика и механика, науки о земле, машиностроение, психологические науки, техника и технологии строительства и т. д. Каждый год в данный университет поступает около 30000 учащихся. В вуз довольно спокойно принимают иностранцев, поэтому в нём ежегодно обучается примерно 2000 иностранных граждан. Для иногородних предоставляется общежитие.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сибирский федеральный университет

Территория кампуса насчитывает 650 гектаров. В учебный комплекс входит 170 сооружений и зданий. У вуза имеется 3 филиала. В данном университете готовят как специалистов, так и бакалавров, и магистров. Для них существует 151 направление подготовки. Помимо этого, Сибирский федеральный университет предоставляет сто двадцать одну аспирантскую учебную программу и восемнадцать докторских.

Каждый год в этот вуз поступает по 32000 человек. Также университет предоставляет ежегодно по 800 аспирантских мест. Преподавательский состав включает 3450 преподавателей.

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

В СПбБУ входит одиннадцать институтов, филиал в Сосновом Бору, комплекс научно-исследовательских подразделений, профилакторий, базы отдыха, спортивный комплекс, научно-образовательные центры, подразделения дополнительного образования и т. д.

В университете имеются учебные программы для магистров и бакалавров. Всего сорок девять направлений по науке и технике. Также стоит упомянуть, что вуз готовит менеджеров, инженеров, экономистов. Также в стенах СПбПУ можно также стать кандидатом или доктором наук по девяносто двум научным специальностям.

Существует 3 формы обучения: заочная, очная и очно-заочная. Также в данном вузе можно получить послевузовское образование. То есть вы можете поступить в аспирантуру, получить второе высшее либо пройти переподготовку по перспективным специальностям.

Каждый год в вуз поступает по 19919 на очную форму обучения. На очно-заочной обучается по 2586 человек. Число заочников каждый год составляет около 5000. Повышают свою квалификацию либо поступают в аспирантуру примерно 2000 человек.

В университете преподают 25 академиков и свыше 500 докторов наук и профессоров.

Санкт-Петербургский государственный университет

СПбГУ является первым университетом в России, так как был основан в 1724-м году по указу Петра I. Данный вуз единственный в РФ, что успел уже отметить своё 290-летие. Почти за три столетия в стенах вуза успели поработать и отучится многие выдающиеся люди. И вот только некоторые из них: Иван Тургенев, Дмитрий Менделеев, Александр Блок, Михаил Глинка, Дмитрий Медведев, Владимир Путин и другие.

В учебно-строительный комплекс СПбГУ входит 380 сооружений и зданий. В вузе имеется всего 24 факультета, Академическая гимназия и два колледжа. В данном высшем научном заведении насчитывается более 100 специальностей. В общей сложности имеется 347 образовательных программ.

Каждый год сюда поступает по 30000 студентов. Преподавательский состав составляет более 2000 преподавателей. Также в университете имеется 21 студенческое общежитие.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что выбор университета для поступления — это очень ответственное и серьёзное занятие. Поэтому стоит сразу просчитать несколько вариантов и на их основе выбрать самый оптимальный для вас. Не стоит спешить при этом деле, а также оглядываться на знакомых и одноклассников, так как ваша будущая профессия должна быть в первую очередь настоящим призванием, а также интересной и понятной для вас. В том случае, если вы так и не можете определиться с профилем обучения, то пройдите тест на профессиональную ориентацию. А затем подыскивайте то учебное заведение, что будет больше всего соответствовать вашим интересам, а также уровню подготовки.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!