Как пережить первую сессию: подробное руководство

Первая сессия практически всегда является волнительной для студента, так как до этого момента он ещё не знает всех правил этой большой учебной игры. Поэтому мы сегодня довольно подробно расскажем о том, как пережить столь непростой период студенческой жизни.

 

Подготовка к сессии

Первая сессия практически всегда является волнительной для студента, так как до этого момента он ещё не знает всех правил этой большой учебной игры. Поэтому мы сегодня довольно подробно расскажем о том, как пережить столь непростой период студенческой жизни.

Систематическая подготовка

На самом деле начать подготовку к сессии можно уже с середины семестра. Для этого стоит систематически готовиться ко всем семинарам, писать конспекты, читать учебники. В таком случае сессия станет для вас не тернистым, сложным путём, а достаточно лёгкой, приятной прогулкой.

Также во время самой сессии можно распределить нагрузку. Посчитайте сколько осталось времени до экзамена и постарайтесь раскидать билеты на несколько дней, чтобы их можно было выучить.

Если вы волнуетесь, что у вас слишком большой объём работы, а вы при этом практически ничего не знаете, выпишете на листок волнующие вас вопросы. Возможно, их окажется не так много, как вам это виделось вначале.

Ведение ежедневника

На первый взгляд ведение ежедневника может показаться пустой формальностью, но во время сессии он может стать палочкой-выручалочкой. Обычно в учебное время довольно несложно запомнить, когда экзамен, консультация по нему и т. д. Но дело в том, что сессия нередко сопровождается нервозом, поэтому такие вещи лучше записывать, чтобы не забыть о чём-то важном, находясь в состоянии стресса.

Правильный режим отдыха сна и питания

Во время сессии вполне может случиться так, что вам будет некогда даже сходить в магазин, поэтому о покупке продуктов стоит позаботиться заранее, чтобы затем не идти в супермаркет поздно вечером.

Также во время сессии важно высыпаться, поэтому старайтесь ложиться в одно и то же время, а также спите шесть-восемь часов. Тогда у вас будут находится силы для плодотворной дневной работы.

Не стоит забывать и об отдыхе, а также о смене деятельности. Старайтесь распределять рабочее время так, чтобы вы успевали не только готовится к экзамену, но и гулять по вечерам на свежем воздухе.

Помните, что при соблюдении определённого режима вы сможете добиться значительных результатов, поэтому старайтесь регулярно есть, спать и отдыхать, а не сутками смотреть в учебник.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Поощрение себя

Старайтесь поощрять себя за каждый хорошо сданный экзамен. К примеру, можно купить любимое лакомство либо посмотреть вечером какой-нибудь хороший фильм, сходить в кино, на каток. Так вы сможете закрепить свою небольшую победу и отвлечься от сессии.

Временный уход из социальных сетей

При подготовке к экзаменам любые социальные сети являются вредителями, так как незаметно пожирают большое количество времени. Вам кажется, что вы зайдёте всего на пять минут во ВК, чтобы перекинуться парой сообщений с друзьями, а в итоге выйдете через полтора часа.

Подобный отдых не является эффективным, так как в данном случае нет ощутимой смены деятельности. Поэтому лучше себя изолировать на несколько недель от компьютерных игр, просмотра видеороликов, а также от соцсетей.

Полная концентрация на сдаче экзаменов

Если вы не только учитесь, но и работаете, то постарайтесь на время сессии взять отпуск. Как правило, работодатели в таких случаях идут на уступки. Ведь очень сложно сразу усидеть на двух стульях, пытаясь одновременно учиться и работать.

Позитивный настрой

Важно помнить, что сессия — временное явление. Да, действительное важное и серьёзное, но даже если у вас не получилось сдать её хорошо с первого раза, это всё равно не повод расстраиваться. Ведь далеко не всегда преподаватели объективно оценивают знания студентов. И к такому повороту событий нужно быть морально готовым. Учёба в университете измеряется не только в полученных оценках за экзамены, но и в том личном опыте, который вы за это время обязательно обретёте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!