Как подготовиться к проведению опроса при выполнении социологического исследования от А до Я?

Ни одно социологическое исследование не обходится без практического действия, нацеленного на сбор первичной информации и получение первых представлений, контрольных результатов в рамках выбранной темы. Притом реализация данного этапа происходит путём непосредственного контакта между организатором (экспертами) и респондентами (целевой аудиторией). Данный этап социологического НИР чаще всего представлен в виде опроса или анкетирования, к которому следует предварительно подготовка. Именно об этом пойдет речь в нашей статье.

Как подготовиться к проведению опроса при выполнении социологического исследования от А до Я?
Ни одно социологическое исследование не обходится без практического действия, нацеленного на сбор первичной информации и получение первых представлений, контрольных результатов в рамках выбранной темы. Притом реализация данного этапа происходит путём непосредственного контакта между организатором (экспертами) и респондентами (целевой аудиторией). Данный этап социологического НИР чаще всего представлен в виде опроса или анкетирования, к которому следует предварительно подготовка. Именно об этом пойдет речь в нашей статье.

Роль опросов в социологическом исследовании

Миссия любого НИР по социологии заключается в погружении в конкретную тему и проблему, определение общественного мнения по отношению к ней, а также оценке степени воздействия проблемы на социум (как повлияла на жизнь общества). Притом нередко результаты подобных исследований в корне меняют изначально выдвинутые решения с целью достижения «консенсуса», минимизации общественного негодования и получения достойного результата.

Проведение социологического изыскания предполагает прохождение базовых этапов:

  • Подготовительный, в рамках которого утверждается тема и разрабатывается научный аппарат и программа мероприятий, устанавливающие ориентиры и границы изыскания, методологию и пр.;
  • Организационный, предполагающий переход от теории к действиям и подготовку ко взаимодействию с респондентами: формирование основных вопросов, разработка контрольных вопросов, выбор подходящей разновидности опроса, утверждение шкалы оценивания полученных результатов и пр.;
  • Полевой, который предполагает непосредственную реализацию всех намеченных мероприятий с дальнейшей обработкой собранных данных;
  • Результативный. Его миссия – констатировать конкретные тенденции на основе полученных первоисточников и грамотно оформить отчет по НИР, выработать рекомендации по решению проблемы и пр.
Функции социологии и социологических исследований
Функции социологии и социологических исследований

Фактически, ключевым моментом в проведении социологического исследования выступает опрос, основные функции которого сводятся к следующим действиям:

  • Поиск первоисточников в рамках конкретной темы, сбор первичной информации в сжатые или конкретные сроки;
  • Целенаправленность, которая проявляется в том, что исследователь изначально определяет кого и как будет опрашивать, какие вопросы задавать. Отсюда следует, что опрос позволяет получить ответ на конкретный вопрос, по определенной теме/проблеме и пр.;
  • Актуальность. Этот принцип предполагает, что исследователь оценивает современное положение дел в отрасли/теме, определяя мнение респондентов на данный момент;
  • Краткость и емкость = темп исследования. Исследователь получает моментальный ответ на поставленные условия. При этом задаваемые вопросы должны соответствовать принципу «чем проще, тем лучше»: они будут быстрее усвоены, проанализированы и решен (предоставлен ответ). Притом важно не перегружать респондента вопросами, а определить наиболее важные (интересующие) моменты в них.

Таким образом, опросный метод социологического исследования призван собрать информацию по конкретной проблеме/теме и предоставить исследователю общую картину и отношение социума к ней. Притом данный прием является основополагающим методом социологической НИР.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Виды опросов в социологическом исследовании

Проведение опроса – это основная часть НИР социологического характера, требующая немало времени и сил, как на подготовку, так и реализацию. А затем дальнейшую обработку полученных результатов.

Исследователю следует заранее определиться с видом опроса. Выделяют следующие вариации опросного метода в социологическом изыскании:

  • По масштабам: сплошной опрос – когда опрашиваются первые встречные люди без распределения их по группам (возраст, опыт работы, образование, доход и пр.), выборочный – предполагает выделение целевой аудитории или группы по конкретному признаку. Именно мнение данного класса будет учитываться при подведении итогов. Здесь же можно выделить индивидуальный опрос – когда обращение конкретизировано к конкретному лицу, групповой опрос – когда одновременно может опрашиваться целая группа;
Самые распространенные методы опроса в социологическом исследовании и НИР по социологии
Самые распространенные методы опроса в социологическом исследовании и НИР по социологии
  • По форме проведения: устный опрос – когда организатор или эксперт вживую общается с участниками (здесь пометки, фиксирует результаты и ответы делает интервьюер), письменный – в этом случае взаимодействие между опрашиваемым лицом и экспертом минимальное, притом участнику опроса предстоит письменно отвечать н поставленные вопросы, заполнять определенный бланк и пр. Также уместно здесь же выделить очный опрос – то есть непосредственный живой контакт между экспертом и участником, заочный – прямого контакта нет, опрос проводится в дистанционной форме (онлайн-тест, анкета и пр.);
  • В зависимости от степени проработанности социологического исследования: стандартизированный опрос — то есть запланированный. С четко очерченными и заранее подготовленными вопросами. Нестандартизированный – основанный на импровизации в рамках заданной темы.

Каждый исследователь выбирает подходящий вид опроса с учетом имеющихся у него возможностей и способностей, потребностей и ограничений. Как правило, окончательное решение относительно подходящей разновидности основывается на текущем уровне подготовке и интересах эксперта: студенты предпочитают более простые и стандартизированные форматы, а опытные исследователи – не прочь от импровизационных или детализированных, комбинированных вариаций.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как подготовиться к опросу исследователю?

Всю опросную схему в рамках социологического исследования можно разбить на несколько общих этапов:

Первый – подготовительный. Здесь автору социологической НИР представит определиться с существенными и общими моментами: тема-проблема, цель и задачи, гипотеза (что именно он намерен проверить) и пр. То есть на основе выбранной области и темы, автору НИР важно продумать научный аппарат и определить границы исследования, конкретизировать интересующие его моменты и возможности их оценки, выбрать подходящую шкалу и способ обработки данных и пр.

Также на данной стадии происходит планирование и организация непосредственно опроса. Этот шаг предполагает реализацию следующих действий:

  • Постановка границ исследования: сроки проведения, примерные масштабы и объемы НИР (число контрольной группы или выборки, примерное количество вопросов и пр.), тема-проблема-предмет и объект — и пр.;
  • Определение целевой аудитории: кого и где будет опрашивать исследователь? Здесь важно определить контингент респондентов: возраст особенности, где их можно найти с учетом темы и характера исследования. Допустим, социолог намерен определить мнение к новой кинокартине, тогда опрос целесообразно проводить в кинотеатре (на выходе из зала и пр.). Согласитесь, глупо искать кинолюбителей определенной картины в торговых секциях или спортклубах.
  • Разработка списка вопросов. На данной стадии автору социологической НИР необходимо ориентироваться на констатированный научный аппарат и выбранный метод исследования: опрос, анкета и пр. В любом случае важно подготовить точный список вопросов, позволяющий узнать мнение в отношении интересуемого объекта. Притом важно помнить, что полноценно оценить ситуацию на базе одного вопроса невозможно. Поэтому постарайтесь сформировать несколько предельно точных конструкций. Все подготовленные вопросы должны быть оформлены в виде специальных листов или анкет. Такой подход упростит в дальнейшем обработку информации и формирование полученных результатов.
Этапы по подготовке к социологическому опросу
Этапы по подготовке к социологическому опросу

Вторая стадия – реализационная, которая предполагает выполнение всех намеченных программой социологического исследования действий: поиск респондентов, беседа или анкетирование, сбор данных и пр.

Третья стадия – заключительная. Ее миссия обработать собранные материалы и сформировать соответствующие выводы, а затем рекомендации.

Остановимся подробнее на этапе разработки, подготовки к опросу в рамках социологического исследования. Здесь уместен следующий алгоритм действий:

  • Для начала исследователю важно задать конкретные границы и основные параметры исследования, установив интересуемое его явление/процесс – объект и гипотеза с учетом выбранной темы.
  • Далее необходимо продумать, какой прием или способ ему близок и удобен: общительные организаторы предпочитают живое общение – опрос, интервью, а стеснительные или более «поспешные» — письменные опросы, анкеты и пр.;
  • Вслед за конкретизацией целевой аудитории и формата опроса грядет самый ответственный и важный этап – разработка списка вопросов. Здесь важно постараться кратко и емко уместить суть в нескольких (в среднем до 5-10 вопросов). Главное придерживаться простых формулировок, предполагающих получение конкретного и простого ответа (в краткой форме и пр.): да/нет, короткий ответ и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Опросная часть социологического исследования чаще всего тотально планируется. Импровизационный подход не позволяет получить полной картины относительно изучаемого явления, объекта. Поэтому здесь в любом случае должен быть точный план действий. Независимо от того, в какой форме будет проходить опрос (беседа, анкетирование, онлайн-формат), организатору предстоит проработать опросный лист. В его структуре принято выделять следующие основные элементы:

  • Вводная часть. Здесь целесообразно обращение к респонденту – приветствие, обращение с просьбой принято участие в исследовании и ответить на несколько вопросов. Важно показать, что мнение каждого участника важно и ценно.

Также здесь будет присутствовать короткое описание исследования и инструкция для респондента: цель мероприятия, что нужно делать (на сколько вопросов ответить, как это сделать и пр.);

Образец опросного листа (анкеты)
Образец опросного листа (анкеты)
  • Основная часть, состоящая из конкретного перечня вопросов. Притом все они будут очерчены вокруг конкретной проблемы и гипотезы, но с разных ракурсов, чтобы получить всестороннюю оценку. Здесь организатор формирует список интересующих его вопросов в самых разных вариациях: закрытые и открытые, общие и частные и пр. Главное – не переборщить с их количеством и сложностью. Вопросы следует располагать с учетом логичности и последовательности. Средний объем «анкеты» или опросного листа – 1 страница.

Опрос призван собрать сведения не только по проблеме, но и получить основную информацию о респонденте: имя, пол, возраст, опыт работы ли уровень образования и пр. Данная часть важна если социологическое исследование носит целевой характер – важная конкретная выборка и пр.

В перечне вопросов должна быть обязательная часть, а также дополнительная – заполняемая по желанию.

В зависимости от выбранного формата заполнение опросного листа будет производиться либо непосредственно исследователем (беседа, интервью), либо участником (анкетирование, тестирование).

  • Финальный блок. Здесь уместно собрать сведения о респонденте ил перейти к словам благодарности за принятие участия в опросе.

Список вопросов рекомендуется формировать с учетом таких правил, как простота изложения (чем проще, тем лучше), разнообразие (различные формы: открытые, закрытые краткий ответ, тест и пр.). Не забываем об оформлении опросного листа, творческий подход вполне целесообразен и способен больше заинтересовать участников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Правила проведения опроса в социологическом исследовании

Чтобы опрос принес пользу и позволили получить конкретные результаты, важно придерживаться следующих простых постулатов.

Во-первых, организатор и эксперт должен сам тщательно разобраться в поставленной задаче и теме: что исследовать, с кем контактировать, как фиксировать и обрабатывать результаты. Корреспондент должен быт общительным и эрудированным, подкованным.

Схема проведения опроса в НИР по социологии
Схема проведения опроса в НИР по социологии

Во-вторых, все вопросы должны быть интересными и понятными, затрагивать сугубо выбранную тему и область исследования. Притом все они должны быть сформированы на простом русском языке, с учетом действующих норм. Рекомендуется отказаться от бюрократического стиля.

В-третьих, опрос должен быть оптимальным по срокам и объемам, количеству вопросов. Опытные специалисты рекомендуют проводить социологическое исследование сроком от 1-3 до 10-14 дней, а количество респондентов подбирать с учетом задействованных специалистов (в среднем на одного эксперта приходится до 50-100 анкет при средних масштабах НИР), оптимальное количество вопросов – до 10-15, а продолжительность опроса – 1-3 минуты. Поэтому тщательно продумайте, что Вы будете спрашивать и как. Не все готовы проходить опрос до конца и тратить свое время.

Какие ограничения действуют при проведении опросов в социологическом исследовании?

Любая научная деятельность сопровождается введением ряда ограничительных параметров. Притом часть из них носит обязательный характер и граничит с научным аппаратом и программой изыскания, а вторая – определяется индивидуально исследователем с учетом его возможностей, желания и пр.

Самыми очевидными и явными ограничениями при планировании и реализации опроса в рамках социологической НИР выступают:

  • Сроки проведения;
  • Количество вопросов: общее, контрольные, дополнительные и пр.;
  • Объем выборки, количество участников;
  • Научная область: тема и проблема, предмет и объект;
  • Уровень подготовки корреспондентов и привлекаемых специалистов;
  • Бюджет на организацию и проведение социологического исследования и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Достоинства и недостатки опросного метода в социологическому исследовании

Опросы позволяют получить общее представление относительно существующей проблемы и сложившейся ситуации, а также определить мнение социума по отношению ко всему происходящему, выработать оптимальный вариант решения, при котором каждая из сторон-участниц останется довольна, а риски и потери будут минимизированы.

К явным достоинствам данного метода следует отнести:

  • Стандартизация и проработанность исследования, возможность использования одного и того же списка вопросов для всех респондентов и получение различных мнений и точек зрения в отношении одной проблемы/темы;
  • «Живой опрос» позволяет получить более точное представление об отношении и эрудиции респондента: понимание проблемы, ее воздействие на конкретного человека, более глубокое освещение темы, учет моральных, культурных и иных сторон;
  • Возможность провести сравнительный анализ, выделить различные точки зрения, их соотношение (что доминирует) и пр.;
  • Легкость обработки полученных данных посредством использования современных технологий и пр.

Среди недостатков опросного варианта можно отметить:

  • Субъективная оценка ситуации со стороны респондентов и невозможность получения максимально точных результатов. Повторный опрос может дать кардинально иные итоги;
  • Субъективность организатора. Каждый исследователь понимает и видит картину, проблему по-своему. Поэтому проведение опроса будет также субъективным и опишет тенденции с определенной позиции и замысла автора НИР;
  • Ограниченность исследования не всегда благоприятно сказывается на результатах и их достоверности.

Несмотря на столь яркие черты опроса, ни одно социологическое исследование не может обойтись без использования данного метода (в разных вариациях). Именно опрос является основным приемом и ключевой частью программы социсследования. Поэтому его роль – одна из важнейших.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Как подготовиться к проведению опроса при выполнении социологического исследования от А до Я?”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *