Как правильно написать статью для научной конференции: правила и принципы

Научная конференция — это мероприятие, в котором принимают участие ученые-исследователи разных уровней. Некоторые конференции проходят на уровне ВУЗов, другие имеют региональный или городской статус. Третьи имеют общефедеральное значение, собирают лучших представителей ученого сообщества со всей страны. Независимо от статуса мероприятия и его объемов, конференции имеют общие черты.

Как правильно написать статью для научной конференции: правила и принципы

Научная конференция — это мероприятие, в котором принимают участие ученые-исследователи разных уровней. Некоторые конференции проходят на уровне ВУЗов, другие имеют региональный или городской статус. Третьи имеют общефедеральное значение, собирают лучших представителей ученого сообщества со всей страны. Независимо от статуса мероприятия и его объемов, конференции имеют общие черты. Существуют как очные, так и заочные научные конференции.

Как минимум, они проходят по определенным требованиям и правилам, затрагивающим статус участников, порядок подачи заявки на участие, формальные критерии подготовки докладов, тезисов, работ и прочие моменты. В большинстве случаев эти положения схожи. Если вам нужна научная статья, то вы можете заказать её в образовательном центре DissHelp.

Чтобы успешно выступить на конференции, получить признание от коллег, ученого сообщества и добавить баллы в личную копилку, портфолио, нужно грамотно подойти к подготовке всех печатных материалов. Правила оформления, объем и формальные критерии определяет организатор. Он же регламентирует порядок подачи заявки и бюрократическую сторону вопроса. Но требования к содержанию практически везде и всегда универсальны.

Далее мы разберемся, как подготовить удачную статью и сопутствующие материалы.

Тезисы, доклад и статья: как они соотносятся

Конференция, независимо от статуса, проводится примерно по одной и той же схеме. Университет выбирает, кто именно будет участвовать. Если речь идет о студенческих мероприятиях — преподаватель, научные руководители.

Участники выбирают тему исследования, по которой хотели бы высказаться. Представить собственные наработки. Далее начинается непосредственно сама научно-исследовательская работа. Для участия в научной конференции все обозначенные участники готовят материалы трех типов.

Тезисы, доклад и статья: как они соотносятся
Тезисы, доклад и статья: как они соотносятся

Тезисы представляют собой краткое, очень сжатое изложение положений будущего выступления. Объем тезисов едва ли составляет половину страницы формата А4. Это своего рода анонс, где автор в форме без аргументации высказывает положения о своей работе. Актуальность, содержательные моменты и заключение. Тезисы печатаются в специальном сборнике, который публикуется по итогам научного мероприятия.

Доклад — это устное сообщение по установленной теме. На докладе исследователь знакомит аудиторию с результатами собственных изысканий. Время, как правило, строго ограничено и регламентировано. Количество минут доступного времени устанавливается специальным регламентом. Далее дается время на вопросы.

Наконец, статья. Ее готовят после выступления, устрой презентации собственных изысканий. Хотя иногда встречаются исключения. Статьи печатают в специальном издании, которое посвящено именно этому мероприятию. Конкретной конференции. В некоторых случаях полноценные статьи не требуются. Например, если проводится студенческая конференция. Все ограничивается тезисами.

Все три формы активности, все три вида печатных материалов автор готовит до проведения мероприятия. Статью можно подать позже, часто уже после конференции на это остается время. Организаторы предоставляют его специально. Сколько именно — нужно уточнять на официальном сайте конкретного мероприятия.

То же самое касается требований к подаче заявки и материалов, которые к ней обязательно следует приложить. Варианты могут быть разными, от случая к случаю.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что такое научная статья

Научная статья в общем смысле представляет собой подробное, но при этом лаконичное исследование по определенной узкой проблематике. В этом ее ключевое отличие от диссертационного исследования. В то же время, научная статья дает больше простора, чем заметка или тезисы для конференции.

Что такое научная статья
Что такое научная статья

Статьи могут быть разделены на несколько категорий:

  • Научно-теоретический материал. Используется для освещения определенного вопроса, получения новых знаний.
  • Научно-практические материалы. Решают определенные прикладные задачи. Используются для освещения новых методов решения старых вопросов и не только.
  • Аналитические материалы. Представляют собой отдельный пласт исследовательских трудов. Упор в них делают на всестороннее изучение определенного объекта или явления. Сравнение и сопоставление фактов.
  • Обзорные материалы. Готовятся на базе солидных эмпирических данных. Большого количества фактической информации, которую автор систематизирует, приводит к единому виду и представляет на суд ученой публике.

Статьи готовят по одним и тем же требованиям, канонам, если говорить о содержательной стороне вопроса. Требуется подробный анализ всей доступной информации, выдвижение гипотезы, ее проверка. Получение в конечном итоге собственного нового знания, которое предоставляется в качестве вывода.

Статья для научной конференции готовится на базе проведенного исследования. Однако она не тождественна докладу и тезисам. Это три разных формата. И пишут их, соответственно, на базе одного исследования, но представляют не в одинаковом виде.

Требования к статье для публикации могут различаться от мероприятия к мероприятию. Это индивидуальная, зависящая от конкретного организатора информация.

Виды конференций

Научные конференции делятся по нескольким принципам, критериям. Если за основу взять масштаб мероприятия, получится такой перечень.

  • Местные конференции. Проводятся на уровне факультетов, ВУЗов, если речь идет о профильном учреждении, которое обучает специалистов одного профиля. Например, юридических университетах, медицинских университетах. Проводятся такие мероприятия для преподавателей, а также студентов. Студенческие конференции имеют двойственную природу. Предназначены для обучения студентов, а с другой стороны, привития им научно-исследовательских навыков, умений.
  • Городские конференции. Проводятся на уровне одного города, как правило, между несколькими ВУЗами. Могут привлекаться представители не ученого сообщества, а профессионалы, практики. Они раскрывают информацию с другого ракурса.
  • Региональные конференции, как и следует из названия, проводятся на уровне субъекта федерации. Например, Московской области или Республики Татарстан. Это более серьезные по статусу мероприятия. Участники так или иначе имеют отношения к субъекту. За его пределы мероприятие не выходит.
  • Всероссийский конференции. Организуются в определенном регионе, городе. Однако принять участие могут все желающие, кому есть что сказать. В некоторых случаях допускается заочное участие. В подобной ситуации автор готовит тезисы и статью. Но на доклад лично не является. Это нормальная практика. Конференции федерального уровня проводятся по наиболее актуальным вопросам науки и привлекают самых авторитетных специалистов в своей области.
  • Международные конференции. Проводятся на мировом уровне. Представляют собой наиболее авторитетные и серьезные мероприятия.

Требования к статьям и прочим материалам зависят от конкретной конференции. Формальные положения о конференции нужно искать на официальной странице мероприятия.

Требования к материалам

Требования к материалам могут быть разными. Наиболее часто они касаются группы важных положений:

  • Объем. Как правило для публикации в специальном сборнике принимаются материалы до 5-10 страниц печатного текста, оформленного по всем установленным требованиям. При превышении текст будет отклонен или урезан по усмотрению редакционного комитета.
  • Технические моменты. Шрифт, межстрочный интервал, отступы и все прочее подобного же рода. Описывается в документации, которую организаторы обещают на официальной странице мероприятия.
  • Наличие аннотации. Под аннотацией понимается краткое описание научного исследования, тематики статьи. Проблематики, которую рассматривает автор исследования. Средний объем составляет 500 символов. Часто меньше. Нередко аннотацию готовят на двух языках: русском и английском.
  • Ключевые слова. Термины и слова, которые задают тематику исследования. Они используются для более простого и быстрого поиска в наукометрических системах, соответствующих базах. Поскольку материалы конференций публикуются в открытом доступе.
  • Полный список литературы. При необходимости проводится описание основных источников, которые использовал автор при подготовке своего научно-исследовательского труда. Обосновывается выбор определенных материалов для опоры на них.

Формальные требования могут касаться и прочих моментов. Но описанные встречаются наиболее часто.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Требования к участникам

Требования к участникам научной конференции также зависят от конкретного мероприятия.

Первое — это статус. Исходя из этого критерия, выделяют:

  • Студенческие конференции. Проводятся для учащихся бакалавриата или специалитета. Зависит от уровня образования. Эти две категории нередко приравниваются друг к другу, когда речь заходит о научной активности.
  • Конференции для учащихся магистратуры. Проводятся для студентов второй ступени, которые получают углубленную подготовку в своей профессиональной сфере.
  • Конференции для ученых и аспирантов. Иногда проводятся мероприятия только для аспирантов. Но все же нередко учащихся последипломного образования. потенциальных кандидатов наук допускают до участия в конференциях наравне с состоявшимися учеными. Но обычно под руководством научного руководителя, который может направить своего подопечного.

Могут выдвигаться требования к ученому званию, степени. В некоторых случаях возможны послабления. Так, старший преподаватель, не имеющий ни статуса профессора, ни статуса доцента, ни кандидатского звания, пишущий кандидатскую диссертацию может претендовать на участие в конференции.

Также многие конференции проводятся на уровне городов, регионов. На такие мероприятия не сможет попасть человек, не имеющий отношения к конкретному ВУЗу или территории. Жесткие требования выдвигают международные конференции. Обычно более жесткие, чем российские мероприятия.

Как написать успешную статью

Чтобы подготовить успешный материал для конференции, нужно придерживаться нескольких правил.

  • Во-первых, подробнейшим образом проанализировать всю доступную литературу по теме. Получить детальные знания о предметной области, а не только общие представления. Состоявшиеся ученые годами имеют дело с определенной темой. Эта рекомендация касается и их. Но в первую очередь студентов, которые только начинают свой путь в большую науку. Найти соответствующую информацию можно через наукометрические базы, в свободном доступе. Или проанализировав печатные материалы, архивы за длительный срок. Но это более трудоемкая и не такая простая работа.
  • После подробного анализа нужно сформулировать тему. Это можно сделать и до, все зависит от исходной концепции.
  • Когда тема готова, следует выбрать наиболее релевантные и авторитетные источники. Такие, которые чаще всего цитируются и обладают исчерпывающей информацией по тому или иному аспекту проблемы. Это позволит получить качественную выборку источников для дальнейшего анализа, аргументации своей позиции, опоры и формирования списка литературы.
  • Следующий шаг — подготовка подробного плана. Заранее продуманный план поможет сориентироваться в порядке предоставления информации. Снизит вероятность логических нарушений, перескакивания с одной мысли на другую. Даст возможность упорядочить исследовательский труд и работу над конечным текстом.
  • После подготовки начинается написание самого текста научно-исследовательской статьи.
  • Черновик статьи не должен быть одновременно и чистовиком. С высокой вероятностью что-то в итоговой версии текста будет не так. Ошибки возможны всегда. Через 1-2 дня нужно вернуться к своей работы. Перечитав исследовательский труд и подправив его, автор может приступать к подготовке библиографического перечня.
  • Список литератур должен быть оформлен согласно ГОСТ.

К финальному оформлению материала подходят, когда все содержательные вопросы были гарантированно решены. Оно требует не так много времени и проводится в считанные часы.

Успех статьи обеспечивается высокой плотностью информации, логикой изложения материала, новизной, актуальностью проблематики и высоким уровнем научной техники. Это приходит с опытом. Не всегда студенты могут быстро войти в курс дела. Это же касается даже аспирантов, которые уже имеют или должны иметь опыт подготовки публикаций.

Порядок направления заявок на участие в конференции

Порядок подачи заявок для участия в научном мероприятии регламентируется организаторами мероприятия. В большинстве случаев алгоритм такой:

  • Нужно обратиться на официальный сайт или страницу научной конференции. Здесь можно найти реквизиты организатора, а также электронный адрес, куда следует направлять свои печатные материалы.
  • Для начала готовят сам научный материал. Затем тезисы, которые представляют собой краткую выжимку из исследования. И то, и другое направляют по установленному электронному адресу с соответствующей пометкой. Если это необходимо, готовят еще и сопроводительное письмо.
  • Вместе с материалами направляют список документов, которые требуются для участия в конференции. Например, копию свидетельства о присвоении определенной ученой степени. Документы, подтверждающие работу в определенном ВУЗе. Заявку, заполненную по правилам и т.д.

О сроках проведения конференции, прочих важных моментах организатора оповещают отдельно. На официальной странице конференции. При невозможности участвовать в очном этапе мероприятия, ученый объявляет об этом специально. В заявке, которую заполняет при подаче документов, своих печатных материалов.

О подготовке доклада

Статья и тезисы могут быть единственными материалами, если ученый желает участвовать заочно. При очном участии требуется доклад. Под докладом понимают устное сообщение на 5-10 минут по тематике своего исследования.

О подготовке доклада
О подготовке доклада

Ключевое отличие доклада от статьи — это отсутствие подробной и всесторонней аргументации. Предполагается, что все заинтересованные прочтут материал, основу исследования уже после мероприятия. Здесь же речь идет о презентации. Доклад должен быть на 3-5 страниц объемом. В него включают только ключевые и наиболее существенные моменты относительно исследования.

После прочтения доклада могут последовать вопросы.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Как правильно написать статью для научной конференции: правила и принципы”

  • Интересная статья. Но в целом я пришел к выводу: какой бы ни была конференция, научная статья будет выполняться по классически правилам и ГОСТам, главное – полноценно раскрыть тему и описать результаты выполненного исследования. Уже на основе готового материала можно выбирать подходящую конференцию и учитывать ее требования к тесту (его легко адаптировать), участникам и пр.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *