Научная статья: примеры написания и особенности подготовки, публикации текста

Научные публикации используются для систематизации исследовательских материалов, развития определенной предметной области. Есть у них и сугубо практическая, прагматичная цель — продемонстрировать уровень экспертности и авторитетности. Исследователи стремятся опубликовать свои материалы в наиболее крупных журналах, чтобы получить собственную толику известности в научных кругах, а также признание ученого сообщества.

Научная статья: примеры написания и особенности подготовки, публикации текста
Научные публикации используются для систематизации исследовательских материалов, развития определенной предметной области. Есть у них и сугубо практическая, прагматичная цель — продемонстрировать уровень экспертности и авторитетности. Исследователи стремятся опубликовать свои материалы в наиболее крупных журналах, чтобы получить собственную толику известности в научных кругах, а также признание ученого сообщества.

Современная наука по всему миру устроена так, что в ней хватает бюрократии. Требования довольно жесткие. Даже имея на руках сенсационное исследование, открытие века, с учетом всех процедур без правильного оформления статьи и представления результатов, опубликоваться и получить достойную площадку будет просто невозможно.

Текст научной статьи должен быть грамотно оформлен и качественно сверстан, отформатирован. В противном случае каким бы ценным не было исследование, внимание на него не обратят.

Научная статья — пример частный. Те же самые препятствия возникают при попытках выпустить монографию, написать и защитить диссертацию. Для продвижения в научной среде нужно знать формальные требования к материалам и уметь работать в единых, стандартизированных форматах.

Кто и зачем готовит научные статьи

Текст научной статьи — это универсальный инструмент, который позволяет показать свои умения, исследовательские навыки, заслужить авторитет среди коллег, продемонстрировать авторитетность и глубокую подготовку в той или иной предметной области.

Подготовкой исследовательских материалов приходится заниматься авторам самых разных уровней:

  • Аспирантам. Научная статья — пример исследовательской работы, один из форматов с которыми приходится иметь дело всем соискателям кандидатской степени независимо от направления деятельности. Без достаточного количества публикаций к защите человека просто не допустят.
  • «Свободным» соискателям ученой степени. Писать диссертацию можно и без аспирантуры, прикрепившись к кафедре конкретного ВУЗа. Соискателям как и аспирантам приходится готовить определенный минимум научных материалов, чтобы получить допуск к защите.
  • Действующим научным сотрудникам, которые желают получить финансирование, гранты и пр. Поскольку статья — наиболее яркое подтверждение кипучей деятельности и ее результатов.
  • Соискателям докторской степени. Тексты научных, исследовательских статей показывают авторитетность ученого, глубину его познаний и практическую пользу для конкретного направления. Докторам нужно иметь солидное портфолио. В основном оно состоит как раз из публикаций в журналах.
  • Практикам. Специалистам, которые не имеют прямого отношения к исследованиям. Научные статьи выступают примером глубоких познаний работника. Благодаря публикациям человек выгодно отличается от конкурентов. Может претендовать на более высокие должности, имеет преимущество на рынке труда.
  • Студентам. Тексты научных статей студентов относительно простые и не претендуют на высокую значимость. Однако для тех, кто планирует связать жизнь с исследованиями, это необходимый опыт.

Статьи научно-практических конференций, собственные публикации в журналах нужны абсолютному большинству ученых. Наравне с выступлениями на круглых столах и пр., они выступают основным способом заявить о своих наработках.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Виды научных статей

Научная статья как пример оформления результатов исследования — это обобщенное название группы работ. На самом деле существует масса разновидностей материалов:

  • Аналитическая статья. Формат встречается исключительно в письменном виде. Представляет собой подробный разбор определенной проблемы, чаще всего узкой.
  • Особняком стоит статья, направленная на систематизацию данных. Обзорный материал направлен на исследование вопроса в плоскости разбора существующих позиций и мнений. Такие статьи и доклады на научно-практических конференциях читают редко. Чаще всего они встречаются в письменном формате.
  • Научно-исследовательский материал. Представляет собой законченный труд, посвященный определенному вопросу. Обязательно имеется гипотеза, способы ее проверки, статистические и прочие результаты. Из-за объема такие статьи на научно-практических конференциях также почти не читают. Или же делают выжимку в виде краткого доклада.

Можно выделить статьи по разным критериям.

По длине:

  • Краткие. Статьи для научно-практических конференций, а также публикации в журналах. Представляют собой универсальный формат. Объем составляет около 6 страниц.
  • Полноформатные. Представляют больше простора для работы. В среднем текст научной статьи такого вида занимает порядка 12 страниц.
  • Тезисы. Текст, представленный 0.5-1 страницей. Чаще всего именно тезисы вместо статей печатают по результатам научно-практических конференций. Хотя иногда позволяют себе публиковать полные доклады выступающих.

По задачам, которые стоят перед автором:

  • Полемические. Напоминают обзорные, но текст научной статьи направлен на спор с той или иной позицией, групп авторов, сторонников определенного мнения.
  • Общие. Направлены на исследование определенного вопроса, без привязки к решению практических задач.
  • Практические. Посвящены определенному вопросу, задаче. Пример научной статьи подобного плана — это описание методов диагностики заболеваний. Или подходов к консервативному лечению той или иной патологии.

Существуют примеры научных статей, которые не призваны обеспечить будущее в ученых кругах. Их задача — просветить широкий круг заинтересованных в определенных вопросах. Это так называемые научно-популярные материалы. Их печатают в специальных журналах, опираясь на нулевой или по меньшей мере очень низкий уровень специальных знаний читателя.

Требования к научному материалу

Тексты исследовательских, научных статей берут в работу только если соблюдены формальные критерии подготовки материала. Их огромное количество. Требования к будущей публикации касаются как содержательной стороны, информации, так и оформления, верстки и форматирования. Расположения элементов на листе.

Требования к содержанию

Содержание выступает краеугольным камнем качественной публикации. Форматирование можно подправить, но если материал содержит смысловые дыры, недосказанности — труд будет напрасным. С большой вероятностью автору придется переписывать большую часть материала, если не весь текст готовой научной статьи.

Требования к содержанию можно выразить несколькими пунктами:

  • Лаконичность. В распоряжении автора ограниченное количество места. В среднем, от 10 до 20 страниц печатного текста. В отведенным объем нужно вместить все необходимые мысли.
  • Четкая логика. Научная статья — пример грамотно построенного, экономного повествования, решающего конкретный вопрос. Потому так важно выстроить четкую линию изложения информации и следовать ей. Благодаря строгой логике лаконичности удается добиться почти автоматически.
  • Достоверность сведений. Ученый должен опираться лишь на надежные источники информации, исследования авторитетных ученых. Смысловые и фактические ошибки в публикациях недопустимы.
  • Польза, актуальность. Научная статья — пример нужного знания. Нет смысла писать о том, что не имеет никакого смысла в практическом или общетеоретическом плане. Также и о том, что не интересует ни одного исследователя.
  • Новизна. Обязательное требование к научным публикациям — это новизна. Автор должен привнести что-то новое. Высказывать то, что было сказано много раз до и будет сказано после — снова не имеет смысла.

Статьи научно-практических конференций готовят по тем же принципам. Как и доклады, тезисы с учетом особенностей формата.

Требования к форме

Форма играет не менее важную роль. Требования к форматированию, оформлению материалов зависят от конкретного журнала. Статьи научно-практических конференций готовить проще. Если же речь идет о публикации в журналах ВАК, придется выполнить не один десяток требований.

Как правило, в перечень пожеланий к тексту включают:

  • Размер шрифта.
  • Тип шрифта.
  • Межстрочный интервал.
  • Выравнивание.
  • Наличие вводных данных.
  • Способ оформления ссылок, их количество.
  • Подход к оформлению списка использованной литературы.

Эти требования похожи в части содержания. Но количество отличается, разнится от журнала к журналу.

Где опубликовать свою работу

Подготовкой материалов и их публикацией занимаются разные издания. Они отличаются уровнем, статусом, охватом аудитории, а также ее объемом, прочими характеристиками.

Можно выделить 4 варианта, ранжированных по статусу, уровню, рейтингу и авторитетности (от меньшего к большему):

  • Конференции. Статьи, краткие тезисы научно-практических конференций публикуются после окончания мероприятия. Эта задача лежит на организаторах.
  • Местные издания. Например, вестник университета. Название отражает источник публикации. Материал публикуется в сокращенном виде или же организатор изначально выставляет жесткие ограничения по объему. Не каждый университет имеет собственную газету. Как правило, в местных изданиях печатаются студенты, аспиранты и преподаватели. Несмотря на скромный уровень изданий, в них часто встречаются действительно полезные материалы.
  • Полноформатные журналы, не входящие в перечень ВАК. Выступают хорошим вариантом для пробы пера, первых серьезных шагов. Однако для издания работ, которые бы учитывались перед защитой кандидатской или докторской диссертации, они не подходят.
  • Журналы, входящие в перечень ВАК. Делятся еще на несколько самостоятельных категорий. Одни рецензируются, другие же — нет. Высшая Аттестационная Комиссия одобряет только наиболее авторитетные издания с большим опытом и жестким отбором публикаций. В зависимости от статуса и рейтинга журнала, текст научной статьи может проходить неоднократное рецензирование и правку. Это наиболее уважаемый, но вместе с тем сложный вариант.

Выбор подходящего варианта зависит от задач, которые стоят перед автором. При написании, подготовке публикации нужно внимательно знакомиться с примерами научных статей, напечатанных в том или ином издании. Анализ поможет сориентироваться в требованиях, на практике увидеть, чего ожидают редакторы.

Порядок подготовки текста исследования

Статья научно-практических конференций, публикации в авторитетных журналах, готовят по примерно одной технологии. Можно выделить несколько стадий процесса написания материала.

Поиск авторитетных источников

Далеко не все журналы и материалы достаточно качественные и достоверные. Ученый обязан обладать умением отделить зерна от плевел. При использовании источников нужно ориентироваться на статус журнала, а также самого автора. В качестве авторитетной литературы можно рассматривать журналы, рецензируемые ВАК, издания местного уровня (вестники университетов), зарубежные публикации от крупных исследовательских институтов и прочие.

Анализ данных

Набрав необходимый массив данных его необходимо проанализировать и органично использовать при подготовке собственной публикации, обоснования тезисов или оспаривания той или иной позиции, подтверждения конкретных фактов.

Анализ данных
Авторы ссылаются на факты, которые эмпирическим путем получили коллеги в своих исследованиях

Анализ данных нужно проводить подробно, но злоупотреблять ссылками нельзя, как и увлекаться цитированием. Применять источники нужно в той части, в какой это служит интересам обоснования фундамента для собственного исследования, его результатов.

Подготовка введения

Непосредственный текст научной статьи начинается с введения. В нем автор обосновывает необходимость своего исследования, его актуальность, новизну и прочие моменты. Ставит проблему, которую будут рассматривать, описывает методы исследования. Нередко введение пишут уже после подготовки основной части материала.

Иногда введение в полном его формате опускают, отдавая предпочтение краткому анализу проблемы:

Подготовка введения
Фрагмент введения, описывается эпидемиология заболевания, все более широкое и быстрое распространение диабета и через нее — актуальность проблемы

Основная часть исследования

В основном части текста научной статьи приводится результат исследование. Его подробное описание. Это сердце всего материала, которое и представляет основной интерес для ученого сообщества.

Подготовка заключения

В заключении текста научной статьи автор готовит выводы. Показывает какие результаты получил. Также оставляет простор для дальнейших исследований. В качестве примера заключения научной статьи нередко используются статистические выкладки, числовые показатели и пр.

Подготовка аннотации

Аннотация открывает публикацию. С нее начинаются статьи научно-практических конференций и прочих материалов. В аннотации очень сжато описывается предмет исследования, а также обозначаются темы, которые будут рассмотрены далее.

Подготовка аннотации
Что такое аннотация к научной статье?

Нередко аннотации для статей научно-практических конференций, публикаций оформляют на двух языках: родном и английском.

Оформление списка литературы

Научная статья — пример четкого изложения, строгой организации информации. Для достоверности и подтверждения сведений, готовят полностью оформленный список литературы. К нему приступают уже после окончания основной работы. Нарушения — прямо основание для отказа в публикации.

По этим правилам оформляют и статью научно-практической конференции, и иные материалы.

Частые ошибки авторов

Научная статья, пример подготовки исследования к публикации — формат сложный даже для опытных ученых, пишущих много лет. Новичку, который делает первые шаги в науки, с ошибками сталкиваться приходится куда чаще.

Среди наиболее распространенных промахов:

  • Недостаточная проработка материала. Скомканное начало, отсутствие внятного вывода, нелогичное описание своего исследования или его результатов, недостаточно проработанная структура материала. Все это может сыграть с автором злую шутку, подвести его под длительную переработку статьи.
  • Неправильное оформление. Грамотное форматирование играет большую роль. Текст научной статьи важнее, но без правильного оформления материал в работу не возьмут. Разобраться в дебрях требований журналов может оказаться не так просто. Однако всегда есть возможность исправить форматирование.
  • Выбор неправильного журнала. Журналы отличаются по срокам рассмотрения заявок, характеру требований, сложности публикации. Нужно опираться на свою цель. Нет смысла печатать статью в рецензируемом журнале ВАК из высшего эшелона, если контекст ситуации того не требует. В таком издании научная статья — пример успеха. Но трудиться придется куда больше.
  • Отсутствие рецензии. Если она вообще требуется. Рецензию на текст научной статьи можно получить у стороннего специалиста. У своего научного руководителя запрашивать ее нельзя. Но можно попросить рекомендацию, узнать к кому следует обратиться.

С этими ошибками опубликовать статью с первого раза не получится. Однако издания не составляют черных списков. Потому вполне можно попробовать снова, исправив материал.

Порядок публикации научной статьи

Статьи научно-практических конференций публикуются после выступления с докладом. Достаточно оформления материала и личного согласия автора. С печатью материалов в журналах все несколько сложнее. Алгоритм можно представить в виде нескольких пунктов:

  • Выбор подходящего издания. Нужно опираться на свои возможности, знания, стоящие задачи, особенности требований конкретного журнала и прочие факторы.
  • Подготовка текста публикации, если он еще не готов. Затем — отправка материала. Некоторые журналы требуют тексты научных статей в печатном виде. Другие — в электронном. Этот момент нужно уточнить заранее.
  • Отправка статьи с сопроводительным письмом, в котором описана суть материала. Статьи научно-исследовательских конференций письмом не сопровождают.
  • Внесение правок, если того требует ситуация. Если присланная научная статья — пример вообще не подходящий, редакторский отдел предложит подготовить другую публикацию. В иных случаях на руках окажется рецензия, где будет указание на слабые места материала. В таком случае его можно доработать.
  • Собственно сама публикация.

Важно рассчитать время. Тексты научных статей публикуют в порядке очередности или актуальности (например, когда журнал готовит тематический сборник). Нужно заранее уточнить вопросы сроков. Некоторые издания готовят текст неделю. Топовые — куда дольше. Есть примеры, когда научная статья была в работе несколько месяцев, пока не попала на страницы журнала.

Чего не стоит делить при подготовке текста материала

При подготовке авторского материала есть несколько табу:

  • Не стоит слишком увлекаться цитированием. Сторонние источники позволяют найти достоверные факты. Но они нужны не для пересказывания. Факты — это фундамент для собственных рассуждений. Использовать их можно, поскольку они были доказаны кем-то другим.
  • По той же причине не стоит слишком часто использовать ссылки. Ни в статьях для научно-практических конференций, ни для иных печатных материалов.
  • Нельзя заниматься плагиатом. Исследования защищаются авторским правом, прямые заимствования — серьезное правонарушение, которое кроме прочего повлечет проблемы с репутацией.
  • Нельзя увлекаться пространными рассуждениями. Научная статья — это пример лаконичности и точности, а не поле для словесных упражнений.

Подготовка статьи для научно-практической конференции, газеты, журнала — это тяжелый труд. Однако по мере накопления опыта справиться с задачей становится проще. Особенно, если заниматься активной исследовательской деятельностью и много печататься.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!