Как проходит сессия у первокурсников: порядок проведения, требования, дисциплины, советы по подготовке

Если для абитуриента самым волнительным и интригующим моментом является исход приемной кампании, то у студентов столь же значимым и судьбоносным выступает иное явление – сессия. Притом стоит учесть, что далеко не каждый учащийся доживает даже до первой аттестации. По статистике, под воздействием массы факторов (начиная от индивидуальных особенностей и заканчивая влиянием коллектива, учебной нагрузки, банального страха и пр.) около 7% новоиспеченных первокурсников подает заявление на отчисление на добровольной основе. Сессия в каждом вузе проходит с одной стороны – в общем порядке, а с другой – в индивидуальных условиях. Сегодня мы расскажем о всех нюансах аттестационного периода на первом курсе.

Как проходит сессия у первокурсников: порядок проведения, требования, дисциплины, советы по подготовке
Если для абитуриента самым волнительным и интригующим моментом является исход приемной кампании, то у студентов столь же значимым и судьбоносным выступает иное явление – сессия. Притом стоит учесть, что далеко не каждый учащийся доживает даже до первой аттестации. По статистике, под воздействием массы факторов (начиная от индивидуальных особенностей и заканчивая влиянием коллектива, учебной нагрузки, банального страха и пр.) около 7% новоиспеченных первокурсников подает заявление на отчисление на добровольной основе.

Сессия в каждом вузе проходит с одной стороны – в общем порядке, а с другой – в индивидуальных условиях. Сегодня мы расскажем о всех нюансах аттестационного периода на первом курсе.

Понятие сессии

Сессия в колледже или вузе представляет собой особый период, предназначенный для всецелой проверки знаний и подготовки студентов в рамках пройденного модуля или курса по всем дисциплинам. Она настигает учащихся вполне планомерно и открыто, согласно утвержденному заранее расписанию и учебному плану. О ее начале становится известно заранее, но задумываться о подготовке и бояться ее начинают накануне испытания.

Что такое сессия?
Что такое сессия?

К сессии относят только экзамены. Как правило, за один аттестационный период студенту предстоит сдать до 5-7 предметов, притом они не обязательно будут взаимосвязанными между собой.

До сессии студенту важно закрыть все имеющиеся академические задолженности: сдать и/или защитить письменные проекты, «отработать прогулы», предоставить по требованию педагога конспекты лекций/семинары или выполнить дополнительное задание. Обязательным моментом для получения допуска является своевременная защита курсовой работы и сдача всех зачетов. Как правило, «зачетная неделя» проводится накануне сессии.

Если у студента за плечами будут «долги», его могут не допустить до экзаменов. Тогда «хвостов» станет в разы больше, а время на их ликвидацию строго ограничено. Чтобы остаться «на плаву», придется серьезно потрудиться.

Порядок организации сессии: как она проходит?

Сессия – это очень важный этап в становлении будущего специалиста, так как именно от ее исхода зависит средний балл диплома и субъективная оценка относительно качества подготовки выпускника, его знаний и навыков.

Данный этап по проверке проходит в строго запланированное время в определенном порядке. Расписание экзаменов учитывает примерные сроки проведения сессии, отмеченные в учебном плане. Как правило, первая аттестация первокурсников настигает зимой (декабрь-январь). Средняя продолжительность данного периода составляет около 2-3 недель в зависимости от количества экзаменационных дисциплин.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Планирование и утверждение расписания проведения сессии проходит следующим образом:

  • Администрация учитывает предусмотренные сроки для проведения экзаменационной поры и планомерно распределяет все аттестационные дисциплины. В зависимости от их количества продолжительность данного периода может быть как более, так и менее 2-3 недель;
  • Между экзаменами должно быть не менее трех свободных дней для отдыха и подготовки студента. Например, если первый экзамен был 15 декабря, то следующий настигнет студента не ранее 18-19 декабря;
  • Разработка и утверждение экзаменационных вопросов и билетов проходит предварительно еще до начала сессии с учетом всех затронутых в течение семестра тем. Этим занимается педагог-экзаменатор;
  • На экзамене студенту предстоит ответить на несколько теоретических вопросов в рамках пройденного курса (в перечень экзаменационных вопросы также включают задания для самостоятельного изучения), а также выполнить практические задания – решить задачу, проанализировать ситуацию и пр.;
  • Накануне экзамена проходит консультация – специальное «занятие». Ее посещение носит добровольный характер. Она призвана раскрыть все нюансы проведения экзамена, уточнить и ликвидировать имеющиеся пробелы в рамках экзаменационных вопросов.

В назначенный «экзаменационный» день студент обязан явиться на «контрольно-аттестационный» рубеж в обозначенное время и место. Опаздывания недопустимы. Неявка по неуважительной причине приравнивается к прогулу и может стать причиной для отчисления из вуза.

Схема проведения сессии в колледже или вузе
Схема проведения сессии в колледже или вузе

Продолжительность экзамена зависит от множества факторов: количество студентов в группе, количество вопросов и заданий в билете, среднее время на подготовку к ответу и пр. Чаще всего на проведение данного рубежа уходит от 3 часов и более. Тяжелее всех приходится последним студентам, которые трясутся от страха, но надеются «покорить» преподавателя на фоне его же усталости.

Порядок действий в день экзамена у первокурсников следующий:

  1. Явка на мероприятие с учетом действующего расписания и требований педагогов;
  2. Заходим в аудиторию по очереди, подходим к столу педагога, вытягиваем билет и регистрируем его, выбираем место для подготовки. Преподаватель имеет право пересадить студента.
  3. Использование шпаргалок, гаджетов, конспектов недопустимо. Важно «сгенерировать» ответ на поставленные вопросы самостоятельно;
  4. По мере готовности студент подходит к экзаменатору, отвечает на экзаменационные вопросы, показывает решение практической части, при необходимости отвечает на дополнительные вопросы и пр.
  5. Итоговая отметка выставляется по 5-балльной шкале и вносится в экзаменационную ведомость, а также зачетную книжку.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие дисциплины выносятся на сессию?

В учебном расписании можно выделить две основные группы предметов: обязательные, которые чаще всего так или иначе связаны с будущей профессией (по характеру, осваиваемым профессиональным навыкам и качествам и пр.), и вспомогательные (необязательные), призванные расширить кругозор и пр.

Первая группа выносится на экзамены, но, если предметов много, то будут выбраны наиболее тесно соприкасающиеся с профессией или научной областью. Вторая группа аттестовывается посредством проведения стандартных и дифференцированных зачетов.

Учтите, что отметки по экзаменам вносятся в диплом об образовании. Если предмет изучается на протяжении нескольких семестров или лет, то итоговой будет считаться оценка, выводимая посредством расчета среднего арифметического и округления «в пользу студента».

На первом курсе к числу обязательных дисциплин принято относить те, что способны развивать навыки, пригодные в перспективе в рамках будущей профессии, по которым предусмотрено углубленное изучение отрасли (соприкасаемой с выбранным профилем): история, философия, иностранный язык, математика, экономическая теория, социология и пр.

Самые распространенные ошибки первокурсников во время первой сессии

Сессия – это всегда «проверка на вшивость», а первая сессия – самая острая проверка. К сожалению, не все первокурсники осознают важность первой аттестационной поры, откладывая подготовку к ней на самый последний момент – «предэкзаменационную ночь».

Причины недопуска первокурсников к сессии
Причины недопуска первокурсников к сессии

На самом деле, первая сессия – самый серьезный стресс для студента, ведь он еще до конца не осознает: что его ожидает, как будет проходить экзамен, какие задания будут включены в билеты и пр. Именно страх парализует первокурсников, мешая им сосредоточиться и пр.

В числе наиболее распространенных и часто встречаемых ошибок учащихся первого курса в части подготовки к сессии и поведения во время экзамена выступают:

  • Высокая самооценка и отказ от подготовки, полагая, что он «все знает»;
  • Подготовка шпаргалок и надежда только на них во время экзамена;
  • Сильное волнение в день экзамена;
  • Безответственный подход к экзаменам: несоблюдение режима дня, неявка по неуважительной причине (не подготовился, проспал и пр.);
  • Отказ в допуске к сессии из-за имеющихся долгов или многочисленных пропусков, несвоевременное закрытие академической задолженности и пр.;
  • Беспрестанная зубрежка материала без отдыха. Данный подход не только не поможет, но и усугубит ситуацию, перепутав все факты и знания;
  • И пр.

Следует отметить, что сессия проходит одинаково у всех: у заочников и очников, у первокурсников и учащихся старших курсов и пр. Порядок организации и проведения данного этапа один и тот же, а исход полностью зависит от качества подготовки испытуемого.

У студентов первого курса возможно проведение 2-3 сессий: у очников две – по окончании каждого семестра, у заочников три – первая – установочная (в начале учебного года), остальные – основные (по окончании семестра).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как подготовиться к сессии?

Каждый студент должен знать, что как минимум 1 раз в семестр ему предстоит сдавать зачеты и экзамены, то есть аттестовываться. Притом от результатов сессии зависит его дальнейшая судьба: продолжит ли он обучение в вузе или нет. Чтобы во время первой и последующих сессий у студентов не возникало сложностей и проблем, достаточно учесть следующие советы:

  • Не прогуливайте занятия и будьте активны на них. На первом курсе важно заработать достойную репутацию, посещать все занятия и активно на них работать. Поверьте, доброжелательность и заинтересованность принесут свои плоды на зачете или экзамене;
  • Не пренебрегайте консультацией перед экзаменом. Нередко на ней озвучивают интересные и полезные моменты: разбирают сложные вопросы и задания, отвечают на вопросы студентов, озвучивают или «раздают автоматы», описывают процедуру проведения экзамена и требования к студентам, критерии оценивания ответов и пр.;
  • Психологическая готовность – половина успеха. В день экзамена важно держать себя в руках, успокоиться и сконцентрироваться на заданиях, вопросах. Если «нервы» не дают покоя, то можно принять успокоительное, но главное без седативного эффекта;
  • Готовьтесь к аттестации заранее. Не стоит откладывать повторение или разбор материала на самый последний момент. Поверьте, повторить или изучить то, что преподавалось в течение полугода за одну ночь невозможно. Не стоит подвергать организм таким пыткам. Лучше распределите вопросы на несколько дней и в спокойном темпе и изучайте или повторяйте материалы в течение семестра (периодическое повторение), что даст более положительные результаты.
  • Не бойтесь провала. Из вуза просто так или моментально Вас никто не отчислит. На исправление ошибки будет предоставлено дополнительное время и еще как минимум два шанса: один – стандартный, второй – с созывом специальной комиссии. Главное, чтобы «провалы» не превратились в традицию, иначе долги будут расти в геометрической прогрессии, а решать проблемы будет сложнее.
  • Не забывайте про отдых во время подготовки. Тотальная зубрежка без передышки – бесполезное дело. Важно соблюдать режим дня, полноценно питаться, устраивать «перекуры» между изучением тем и вопросов. В противном случае организм будет просто истощен (морально, физически, интеллектуально) и не сможет воспринимать и запоминать информацию;
  • Используйте на экзамене «нелегальные методы и приемы» только при уверенности, что сможете сделать это незаметно. Если со шпаргалками в кармане Вам спокойнее или Вы умеете ими пользоваться без опаски и риска, незаметно, то почему бы не захватить их с собой? С одной стороны, их подготовка позволит повторить пройденный материал. С другой – в случае полной растерянности и страха поможет выбраться из ситуации, но если преподаватель заметит факт списывания, то беды и пересдачи не миновать.

Первая сессия – самая щекотливая и требовательная. Педагоги буквально тормошат студентов на экзамене, стараясь вытрясти из них не только знания и навыки, но и душу. Поэтому готовиться к данной поре следует поэтапно и основательно.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!