Какие бывают виды экзаменов в ВУЗе?

Каждые полгода студент сталкивается с таким явлением как экзамены или как ещё называют этот период – экзаменационная сессия. Экзамен – латинское слово, которое переводится как «оценка», «испытание». На сегодняшний день в ВУЗах по всему миру проводятся экзамены дважды в год – зимой и летом, чтобы проверить уровень приобретённых знаний и навыков по конкретному предмету. Именно этот способ считается самым популярным и распространённым для оценки полученных во время обучения знаний.

Виды экзаменов

Каждые полгода студент сталкивается с таким явлением как экзамены или как ещё называют этот период – экзаменационная сессия. Экзамен – латинское слово, которое переводится как «оценка», «испытание». На сегодняшний день в ВУЗах по всему миру проводятся экзамены дважды в год – зимой и летом, чтобы проверить уровень приобретённых знаний и навыков по конкретному предмету. Именно этот способ считается самым популярным и распространённым для оценки полученных во время обучения знаний.

Экзаменационная сессия

Экзаменационной сессией принято называть временный промежуток в период учебного семестра, когда студенты сдают экзамены. За 1 месяц перед началом каждой сессии преподаватели должны оповестить студентов о форме экзаменационной сессии, о дате прохождения каждого испытания и о количестве. Подготовительный период между экзаменами не должен быть меньше 3-х дней. Перед основными испытаниями, студенты сдают зачёты. При не сдаче зачетов, курсовой работы студент не допускается к прохождению экзаменационной сессии. Всего может быть три пересдачи экзаменов, особенность третей состоит в наличии специальной комиссии, при провале и этой попытки, студента отчисляют из ВУЗа.

Виды экзаменов в ВУЗЕ

Сегодня выделяют несколько видов контроля знания в высших учебных заведениях:

  1. Теоретические и практические.
  2. Письменные и устные.
  3. Тестированные и по билетам.

Кроме этого в ВУЗах распространённой классификацией экзаменов считается:

  • Вступительные – испытание, которое необходимо пройти перед тем как поступит в одно из учебных высших учреждений. Людей в этот момент принято называть абитуриентами. Принять сдавать Единый государственный экзамен (после школы), вступительный (перед поступлением в определённый ВУЗ). Некоторые учебные заведения определяют сдачу дополнительных испытаний с творческим либо профессиональным направлением.
  • Переводные – дают возможность перейти с одного курса на другой. После каждого семестра сдается сессия – испытания по определённым предметам, которые изучались на протяжении учебного полугодия.
  • Выпускные – сдаются в конце последнего курса обучения в ВУЗе. После окончания всех испытаний студент (выпускник высшего учебного заведения) получает диплом, с результатом в зависимости от полученной оценки.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Отдельным видом выделяют «переэкзаменовку» — это слово жаргонное, возникшее в обороте школьников и студентов, обозначающее пересдачу оценочного контроля. В некоторых странах оценка на экзамене ставилась как оценка за весь предмет. При провале на основном испытании, существует возможность исправить оценку. Вторая оценка ставится вместо первой и вносится в аттестат либо зачетную книжку.

Стоит также упомянуть формы экзаменов, которые проходят в ВУЗах:

  1. Билетная форма. Стандартная форма сдачи экзаменов. Студент заходит в аудиторию и тянет билет, после чего ему даётся время, чтобы подготовить свой ответ. На чистом листе он может составлять тезисы. По истечению времени он садится перед экзаменатором и отвечает на вопросы, поставленные в билете. Допускается наличие дополнительных вопросов со стороны преподавателя, в компетенции которого понять насколько хорошо студент разбирается в предмете.
  2. Беседа. Способ, подразумевающий под собой общение по заданной тематике между студентом и экзаменатором. Считается самым объективным методом проверки знаний, поскольку у студента нет времени, чтобы подготовиться, и нет рандомного выбора вопросов. Благодаря беседе развивается творческое начало, студент может логически и последовательно понять весь прошедший курс.
  3. Письменное испытание. Таким методом студент показывает как свои теоретические познания, так и практические – решение конкретных задач. Время экзамена увеличивается, студент излагает свои мысли на бумаге, что позволяет экзаменатору проверить грамотность учащегося во всех аспектах. В конце результат остается у преподавателя, чтобы в дальнейшем было подтверждение объективной оценки студента.
  4. Коллоквиум. Ещё одна форма сдачи сессии, суть которой заключается в свободном разговоре между преподавателем и группой учащихся, в которой происходит обмен информацией в виде дискуссионного процесса. Коллоквиум помогает закрепить, имеющиеся у студентов знания, выявляет эффективность способов обучения, а также способствует более эффективному и углублённому изучению конкретного вопроса. Его проводят в конце семестра, как завершающий урок, именно поэтому принято считать коллоквиум за одну из форм экзамена. Вопросы со стороны преподавателя должны иметь четкую постановку, ясность, разумность, с одинаковым уровнем сложности. По правилам некоторых ВУЗов преподаватели могут поставить «автомат», то есть освободить от сдачи экзамена на основании результата коллоквиума с максимально положительной оценкой.
  5. Тестировние. Альтернативный метод письменной форме. Студент выбирает один из правильных предложенных ему ответов. В тесте содержится условие (постановка вопроса) и несколько готовых вариантов ответа. Все правильные ответы зачастую находятся у экзаменатора. К достоинства этой формы можно отнести скорость и качество проверки, интенсификацию учебного процесса, студент заинтересован в изучении предмета, чтобы получить максимально положительную оценку. Однако большинство преподавателей считают, что данный способ является не рациональным за счет возможности списывания, слабые студенты могут на удачу угадать ответ, оценивание является необъективным, мышление не развивается должным образом, исключается возможность аргументировать свою точку зрения, сформулировать развернутый ответ на поставленный вопрос. Задачей преподавателя является грамотно составить все тесты, используя похожие типы тестов между собой, чтобы не усложнить работу студенту, а также избегать все возможные недостатки данного способа.
  6. Программная сдача. Тоже тестирование только с использованием компьютера. Для сдачи дается минимальное время, за которое студент должен выбрать один из правильных ответов, выбрав строчку на экране компьютера. Таким образом, преподаватель может понять насколько хорошо студент прошел учебный материал. Использование компьютера ставит учащихся в одинаковые условия, а преподаватели принимают экзамен без своих личных предпочтений и пожеланий. На сегодняшний день данный метод всё больше популяризируется, происходит отказ от билетной формы, с целью побудить студентов изучать предмет более углублённо и плодотворно.

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!