Как самостоятельно и бесплатно опубликовать статью ринц

Многие студенты, обучающие в аспирантуре, задаются вопросом - что такое РИНЦ, а также каким образом можно опубликовать её абсолютно бесплатно? Если говорить про расшифровку РИНЦ - то это Российский индекс научного цитирования. Проект работает на платформе eLIBRARY, который стартовал еще в 2005 год. В наше время база проекта имеет порядка 7 миллионов публикаций ученых нашей страны. РИНЦ считается электронным сервисом, где опубликованы статьи научных деятелей России.

Как самостоятельно и бесплатно опубликовать статью ринц
Многие студенты, обучающие в аспирантуре, задаются вопросом — что такое РИНЦ, а также каким образом можно опубликовать её абсолютно бесплатно? Если говорить про расшифровку РИНЦ — то это Российский индекс научного цитирования. Проект работает на платформе eLIBRARY, который стартовал еще в 2005 год. В наше время база проекта имеет порядка 7 миллионов публикаций ученых нашей страны. РИНЦ считается электронным сервисом, где опубликованы статьи научных деятелей России.

Научная электронная библиотека
Главная страница электронной библиотеки

С помощью сервиса определяется показатели всей научной деятельности определенного ученого, наиболее важным из которых считается его цитируемость, появляющиеся в определенных источниках. Другими словами, это позволяет дать результаты того, насколько часто применяются определённые научные труды определенного научного деятеля. Чем выше применение его работ, тем выше вклад в науку удалось им сделать.

Требования, которые предъявляются к статьям опубликованных в РИНЦ?

Далеко не все журналы научно направленности размещаются в базе РИНЦ. К тем журналам, которые вносятся в РИНЦ, имеются определенные требования. Им следует соответствовать, но выполнить данное действие удастся далеко не всем журналам. Процесс по отбору СМИ будет происходить на основе оценок экспертов по деятельности издания.

Для того чтобы произвести публикацию статьи в журнале РИНЦ (издания, которые вносятся в базу) нужно будет соответствовать определенным требованиям.

В самом начале следует поговорить о колах статьи, которые, собственно, будут необходимы для того, чтобы другие ученые смогли идентифицировать вас. Также они по ним могут найти ваши работы и определённо специализацию, по которой вы пишите работу.

  1. Самое главное — статья должна иметь УДК. Его вы сможете найти самостоятельно, перейдя на сайт ИИЦ научной библиотеки.
  2. Также любая размещенная статья должна иметь ББК.

Следует отнестись к выбору издания со всей ответственностью, при публикации их в РИНЦ. Перечень всех журналов, которые могут публиковаться в РИНЦ постоянно обновляется, так как не все издания могут выдержать высокие требования на протяжении долгого времени.

В наше время имеется некоторый перечень признаков, которые позволяют отделить нормальные журналы, от позиционирующих себя как официальное издание РИНЦ, но таковым не считаются.

  1. Могут предложить опубликовать исследование за пару дней. Подобные сроки считаются нереальными для научных изданий такого уровня. Ни одно издание за такой срок не возьмётся провести рецензирование, редактуру, а также верстку и сам процесс публикации.
  2. Сайты, предлагающие срочную публикацию, которые пользуются услуги навязчивой рекламы. Самый яркий пример — спам-рассылка на электронную почту.
  3. Объемы статьей, публикуемых на сайте. Если вы видите, что в год публикуется более тысячи статей, то тогда ни о каком рецензировании не может идти речь. Серьезные издания, публикующие реально годные научные статьи выпускают от 100 до 250 штук в год, так как все процессы требуют временных затрат, учитывая объемы таких работ.
  4. Предложения по участию в заочных конференциях, а также быть одним из авторов коллективной работы. Вероятнее всего это будет лишь обычным сборником статей или некоторые научных наработок. При этом о том, чтобы опубликовать статьи с научной точки зрения речи идти не может вовсе.
  5. Зайдя на сайт издания узнайте список людей, входящих в редакционную коллегию. Нужно навести справки о том, насколько они авторитетные среди всего мирового научного сообщества.
  6. Многие псевдонаучные средства массовой информации работаю по интересному принципу, которые называется «Пирамида». Обычно таким промышляют недобросовестные издания, которые собирают с авторов деньги за публикацию, после чего проходит издание некоторых из них. В конце концов они просто закрывают на пол пути. Но при всем этом нет никакой гарантии, что они попадут в сервис eLIBRARY и в большинстве случаев подобными людьми это не делается. Как же быть? Проверьте, будет ли вносится публикация в электронное издание eLIBRARY. Для этого перейдите на сайте электронной библиотеки научных работ и введите номер издания, которое было выбрано вами в каталоге журналов. В столбце «публ.цифра» будет определенное значение, если его там нет или эта цифра равняется нулю, то тогда можно сделать вывод, что СМИ ведет себя недобросовестно, вводя авторов и вас, в том числе в заблуждение.
  7. Прочитайте другие номера издания. Если в статье имеются определенные недочеты: орфографические или пунктуационные ошибки, а также опечатки, то тогда издание вводит вас в заблуждение.
  8. Перейдите на сайте издания. Если на сайте имеется примитивный дизайн, а также дата его создания равняется менее чем год, то тогда это может вас насторожить. Скорее всего издание подобного типа не имеет желания в развитии, и в будущем планируется его закрытие.

Содержание работ

Следует отметить то что редакция журнала, которая и публикует статьи в РИНЦ, предоставляются основные данные о том, кто считается автором работы — ФИО, его место работы, на какой должности он работает, степень научного деятеля, адрес и электронная почта. Все имеющиеся данные следует указывать на двух языках (русском и английском). Чем корректнее будут введены ваши данные, тем легче можно будет найти все публикации в поиске РИНЦ.

Жанры научных работ

Содержание текстовой информации, которая имеется в статье будет напрямую зависеть от того, к какому жанру ваша работа соответствует. Тут можно выделить три вида работ, которые указаны ниже.

  • Научно-теоретические статьи — научные труды, которые излагаются в доступной форме (в виде теоретических исследований, которые относиться к той или иной области науки. Они имеют высокую ценность за счет того, что основываются на теоретических данных.
  • Научно-практические статьи — научные работы, основанные на проведении определенных исследований и экспериментов. Такие работы могут освещать результаты проведенных исследований, раскрывая их практическую значимость.
  • Обзорные статьи — обзор всех имеющихся мнений по определенному вопросу исследования, и как правило излагается некоторая теоретическая или графическая информация от человека, издавшего эту научную статью.

Основные моменты научной работы

Статья РИНЦ содержит в себе некоторые особо важные элементы, которые и входят в основную структуру. Ими являются следующие моменты:

  1. Заголовок — в нем указывается название вашей статьи.
  2. Аннотация — краткое изложение сути научной статьи.
  3. Ключевые слова — основные слова, которые могут охарактеризовать всю имеющуюся статью.
  4. Сама работа. В ней вы сможете найти весь текст работы, в том числе вступительную, основную и заключительную часть.
  5. Используемые источники. В ней размещается список используемых статей или книг, а также ссылки на них.

Оформление работ

Другим немаловажным моментом считается оформление работ, которое считается немаловажной частью. Ко всем работам студентов, публикующих свои работы в РИНЦ предъявляются жесткие требования по оформлению. К примеру, названия статьи пишутся как на русском, так и английском без применения сокращений или точек.

Основные требования к оформлению работ

В качестве основных требований следует выделять нижеописанные моменты.

  • Аннотацию к работе следует точно также выполнить на двух языках. Объем аннотации должен быть не меньше 150 слов и не превышать 300.
  • Ключевые слова размещаются точно также на двух языках, при этом их количество должно быть не более 10 штук.
  • Все сокращения, в том числе аббревиатуры требуется расшифровывать сразу после их первого использования. Графические или табличные материалы имеют сквозную нумерацию и содержать определенные пояснения (для чего они тут и что они показывают читателю).
  • В число ссылочных источников рекомендуется указать две на мнения определенных ученых как российских, так и зарубежных стран в различных журналах. А также пару ссылок на работы собственного «изготовления».

Как вы можете понять на оформление и содержательность текстов администрация РИНЦ рассматривает с особой внимательностью, так как критерии для их размещения в электронной библиотеке достаточно высокие.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Рецензирование

Немаловажным после проверки содержательности работы, а также его оформления считается рецензирование, которые бывает двух типов: внутренняя или внешняя. Внутренний вид рецензии должен быть подписан руководителем научной дисциплины. Ставиться печать ВУЗа на подписанной рецензии, где обучается или работает автор. Другой вид рецензии должен подписываться сотрудниками других образовательных учреждений, в том числе редакций или же специалистами других высших учебных заведений.

Чтобы разместить его в журналах РИНЦ любая публикация должна в обязательном порядке пройти процедуру рецензирования статьи. Как правило, подобная работа проводиться авторитетными учеными, которые имеют высшие ученные степени: кандидаты или же доктора наук. Результат рецензирования позволит решить вопрос — продвинется ли ваша статья в публикацию или же нет. Мера основана на том, чтобы читатели смогли получить только качественные публикации в электронной библиотеке лучших научных статей России.

После прочтения научного труда рецензент в конце должен написать рекомендацию, по которой будет публиковаться статья или же причину невозможности выполнении операции по публикации этого материала. При этом отрицательное решение должно быть мотивируемым. Также в конце ставиться печать человека, проводившего процедуру рецензирования с соответствующей печатью.

Какие существуют критерии для качественного рецензирования научной статьи?

В качестве основных значимых критериев можно считать следующие моменты:

  • Актуальность исследуемой работы.
  • Оригинальность и новизна работы.
  • Обоснования (причина по написанию) научной работы.
  • Культура научной методологии.
  • Насколько достоверны данные, изложенные в работе.
  • Использование работы предшественников.
  • Высокий уровень грамотности письма (как в орфографическом, так и пунктуационном плане).

В итоге рецензирования автор получает одно из трех решений:

  1. не подлежащая публикации
  2. подлежащая публикации
  3. подлежащая доработке, с последующим её рецензированием.

Как бесплатно провести публикацию собственной статьи в РИНЦ

Итак, вы написали статью, и она вышла в печать номера одного известного журнала, одна до защиты диссертации осталось не так много времени, а в базе данных eLIBRARY работа полностью отсутствует. Не стоит отчаиваться ведь вы сможете самостоятельно, да еще и бесплатно отправить вашу статью в базу сервиса, если вы считаетесь главным представителем в определенной организации.

Как искать работы в интернет-библиотеке?
Электронная база научных работ

Как правило, обладать подобной привилегией может сотрудник библиотечного кабинета любого ВУЗа. Также это полномочие может быть делегированным другими должностными лицами. Чтобы выполнить самостоятельное проведение процедуры по добавлению вашей публикации в эту электронную базу научных работ, следует обратиться с этим заявлением вышестоящему руководству аффилированного учебного заведения (ВУЗ, НИИ и т.п.).

После того, как все формальности, связанные с допуском в базу была полностью улажена, вы самостоятельно сможете бесплатно разместить публикацию личной статьи любого научного направления, воспользовавшись инструкцией, которая имеется внутри сервиса.

Что делать, если статью нужно опубликовать в кратчайшие сроки?

Зачастую для студентов, обучающихся в аспирантуре публикация научных статей нужно в кратчайшие сроки. И как на счастье такое действие возможно, но при этом следует понимать некоторые нюансы.

Не стоит забывать про один важнейший параметр, которым считается высокий фактор-импакт (они позволяют определить, насколько эта работа важная во всем мире) издания, из-за которой она может быть определенной причиной для ожидания проведения публикации. При этом часть журналов, входящих в состав РИНЦ берутся за срочную печать работы, но только требуют за это определенную плату.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9109/159469598.0/0_c3760_ac0b208_XL.jpg
Возможности авторов научных работ

К статье вы должны как владелец работы приложить специальное сопроводительное письмо, где будет указана просьба о срочной публикации. В сопроводительном письме следует отправить мотивационную просьбу, о том, чтобы было проведено срочное опубликование со всеми данными (сроком защиты или любой другой причиной).

Наиболее быстрым способом обхождения любой очереди на печать работы вашего исследования — сотрудничество с журналами, обладающие нужными ресурсами и предлагающих эту услугу на платной основе. Услуга называется сокращение сроков публикации.

Это важно! Если вы хотите позаботиться об этом заранее следует участвовать в конференциях, которые будут организовываться различными журналами. С помощью этого вы сможете получить необходимые знакомства с членами редакций журналов. Не забывайте про человеческий фактор, который никто еще не отменял. В случае, если вы будете иметь такие знакомства, то сроки по печати сократятся в разы и в некоторых случаях это будет проводиться на безвозмездной основе.

Каким образом можно добавить статью в elibrary?

Чтобы добавить статью в электронную библиотеку научных работ самостоятельно, вы должны (как мы уже описали выше) иметь исключительные права.

Чтобы сделать это, вам нужно войти в электронную библиотеку научных работ elibrary. Таким образом вы сможете добавить работу всеми возможными способами предлагаемым сервисом, которыми являются:

  1. Ввод полного библиографического описания вашей статьи
  2. Использование его в качестве специального шаблона, который позволит вам добавить ссылку на вашу публикацию.
  3. Добавление вашей научной работы при помощи DOI публикации

Сайт может содержать некоторые определенные инструкции, которые позволят вам добавить личную работу.

Заключение

Как вы можете понять, публикация в РИНЦ — достаточно непростое дело, которое может быть допущено только вышестоящими должностными лицами научного учреждения. Следует понимать о том, что если вы уже публиковались в журнале, которая входит в перечень доверенных сервиса, то тогда редакция её загрузит. При этом как вы поняли из вышеописанного, имеется возможность для проведения этой процедуры самостоятельно.

При этом если вы нарвались на издательство, которое за кругленькую сумму готовы разместить вашу научную работу за несколько дней — мошенники. Подобные люди (если их можно так назвать) не смогут выполнить обещанного, а просто заработают на вас. Чтобы обезопаситься от этого, вам следует прочитать всю имеющуюся информацию, которая описана в нашей статье.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!