Как стать кандидатом наук без аспирантуры

Кандидат науки считается одной из стартовых ступеней в системе образования РФ. Чтобы получить её, следует быть аспирантом, но в некоторых случаях вы сможете пройти этот момент и стать соискателями, которые имеют высшее образование, а также успешно написавшие все экзамены и кандидатскую диссертацию. В этой статье вы узнаете что такое соискательство, а также каким образом вы сможете стать самым настоящим кандидатом наук без поступления в аспирантуру.

Как стать кандидатом наук без аспирантуры

Кандидат науки считается одной из стартовых ступеней в системе образования РФ. Чтобы получить её, следует быть аспирантом, но в некоторых случаях вы сможете пройти этот момент и стать соискателями, которые имеют высшее образование, а также успешно написавшие все экзамены и кандидатскую диссертацию. В этой статье вы узнаете что такое соискательство, а также каким образом вы сможете стать самым настоящим кандидатом наук без поступления в аспирантуру.

СОДЕРЖАНИЕ

Соискательство: что такое, требования к соискателю

Соискательство считается процесс по закреплению выпускника или работающего человек в той или иной отрасли за некоторой кафедрой, где он в дальнейшем занимается подготовительными работами и непосредственным написание кандидатской диссертации. Такой человек не является штатным студентом ВУЗа (аспирантом), но при этом должен сдавать все существующие кандидатские экзамены. В число экзаменов, которые следует сдавать соискателю являются следующие науки:

  • история и философия;
  • иностранные языки (английский, испанский, итальянский или французский по выбору соискателя);
  • определенная дисциплина по выбранной специальности.

Все соискатели имеют некоторое право по выбору научного руководителя самостоятельно. Если в наличии имеются запатентованные разработки, то процедура по написанию диссертации будет контролироваться консультантом.

Какие требования предъявляются соискателю?

К тем людям, которые претендуют на соискательство будут выдвигать определенный ряд условий. Они должны соответствовать им без исключений. К таким условиям считаются следующие нижеописанные моменты:

  • наличие высшего образования, соответственно диплома специалитета или магистратуры;
  • написанные доклады, которые проходили на различных конференциях;
  • публикации научных статей, систематических обзоров в изданиях известных научному кругу;
  • проведения процесса по прикреплению своей кандидатуры к соответствующей вашей специальности кафедре.

Если вы не будете соответствовать хотя бы по одному условию, то без аспирантуры вам не обойтись, а в самом запущенном случае, вы и вовсе не сможете его получить.

Чем отличается соискательство от привычной аспирантуры?

Если вы не знаете, чем может отличать обучение по программе соискателей от аспирантуры, то тогда следует выделить определенные моменты:

  • Стоимость вашего поступления и обучения будет гораздо ниже;
  • Отсутствие такого права как отсрочка от армии — она будет предоставлено соискателю только в тот момент, когда вы получите кандидатскую степень;
  • Подготовка диссертации происходит с продолжительным временным промежутком (до 5 лет);
  • Соискателями не обязательно пройти всю обучающую программу по предоставленной ученой степени, таким образом проходит работа для своей личной диссертацией полностью самостоятельно. Аспиранты же проводят разработку исследования непосредственно в строгом соответствии с утвержденным индивидуальным планом, который разрабатывается с кураторами проекта;
  • Соискатели прикрепляются к кафедре согласно приказу, который издается лично ректором высшего учебного заведения, а также в некоторых случаях без сдачи вступительных испытаний. При этом все лица, поступающие на аспирантуру, должны безукоснительно сдавать вступительные экзамены;
  • Соискатель не можно использовать дополнительный оплачиваемый отпуск, а также не обеспечивается социальными гарантиями и выплатами, в отличие от того же аспиранта-очника.

Именно поэтому перед тем, как воспользоваться условиями, связанными с поступлением по соискательству, следует подумать, а стоит ли это того или нет.

Каким преимуществами обладает режим соискательства в 2022 году?

Для упрощения процедуры по подготовке будущего соискателя следует уточнить у куратора о сроках по прикреплению вам к определенной кафедре, а также возможности продления его в будущем. Если говорить про продолжительность подготовки ко всем необходимым экзаменам, а также личное пребывания на уже личной кафедре, то она должна будет составлять ровно до полугода.

  1. Режимы соискательства смогут обойтись на порядок дешевле, чем при поступлении в аспирантуру.
  2. Соискатели, которые хотят получить ученую степень могут иметь право на использование ресурсов образовательного учебного процесса, в том числе лабораториями, библиотеками, а также журналами научных организаций и так далее.
  3. Полностью отсутствует лимитирование времени на то, чтобы написать диссертацию, а также имеется полноценная возможность по совмещению написания работы с основной деятельностью.

Недостатки соискательства

Некоторые все же предпочитают поступить в аспирантуру на очную форму обучения за счет некоторых преимуществ, которые являются недостатками для соискательства. В качестве основных недостатков соискательства считаются следующие моменты:

  1. Невозможно получить самосовершенствование в определенной области.
  2. Недоступны различные социальные гарантии, в том числе отсрочка от службы в армии, если таковое требуется. Кроме этого, не можете получать деньги от государства (стипендий, денежных выплат за опубликование научных статей)
  3. Заниматься преподавательской деятельностью после окончания учебы в ВУЗах страны не получится.

Кроме этого ,не во всех случаях вы сможете заниматься полноценными исследованиями без написания и защиты диссертационной работы. Чтобы охватить широкий круг лиц, каждому аспиранту в отличие от тех же соискателей происходит публикация монографии в определенных журналах, известных научному кругу и состоящих в РИНЦ и ВАК.

Кому может подойти такой формат обучения?

Соискатели для будущего получения степени кандидата наук смогут стать все желающие из определенных категорий, которым являются:

  • специалисты, которые уже успели поработать по основному образованию уже в течение нескольких лет;
  • молодые ученые, который строят свою карьеру;
  • работники НИИ, которые планируют повысить уровень своей личной квалификации, которые имеют готовность заниматься личными разработками.

Режим соискательства — определенный вариант для написания кандидатской диссертации без определенных временных рамок. Специалистом может сдаваться что угодно вместе со студентами из аспирантуры (по собственному желанию). Наибольший срок подготовки без обучения по программе аспиранта — до десяти лет.

Следует обратить на тот момент, что писать диссертацию разрешается даже на те темы, которые не связаны с основной специальностью. Единственным исключением считается медицинская отрасль, где вы должны иметь медицинское образование. Чтобы подтвердить собственные познания в этой области следует в обязательном порядке сдать экзамен профильного типа.

Каким образом соискатель может стать кандидатом наук?

Любая степень, в том числе кандидатская может выдавать сразу после успешной сдачи диссертационной работы. Аспирантам дается на то дело порядка 3 — 4 лет, а соискатели могут довольствоваться 10 годами плодотворного труда, который происходит как с совмещением с основной работой, так и без него.

Куратором проекта сможет стать любой научный деятель, который имеет кандидатскую или докторскую ученую степень, а также должен иметь хорошие прикладные знания и профессиональные навыки в своей профессии. Тематика диссертации, которую в будущем будет писать соискатель должен согласовываться с прикрепленным для вас руководителем или консультантом.

Научная работа должна быть оформлена по всем установленным нормам ГОСТ, а также ВАК и высшим учебным заведением, за которым прикреплен определенный соискатель. После того как был пройден процесс по составлению диссертации она отправляется на предварительную экспертизу, после которой заключение будет выслано соискателю.

Это важно! Срок по получению экспертного заключения экспертной комиссией — 60 дней с моменты подачи вашего научного труда. Если ваша работа не прошла по определенным причинам, то выполняется сформированный отказ в аргументированной форме, после чего высылается диссертанту.

Список полноценного пакета документов для диссертационного комитета указана ниже. Стоит отметить, что перечень может быть видоизменен в соответствии с требованиями и внутреннему распорядку ВУЗа.

  • Заявление, которое заверяется подписью председателя.
  • Анкета, которая должна быть составлена в установленном образце, а также фотографии (3 штуки с размером 3 на 4).
  • Копия диплома о том, что вы получили высшее образование, а также приложение к нему.
  • Документ о сдаче всех экзаменов, связанных с ученой степенью кандидата наук.
  • Научный труд, который следует сдать как в твердом переплете, так и полностью и без него.
  • 4 маркированные почтовые карточки, где будут указываться все данные, связанные с соискателем.
  • Отзывы, связанные с диссертацией, которые были написаны организацией, куратором проекта, а также оппонентов (по 2 экземпляра на каждый).
  • Данные об оппонентах, в том числе ксерокопии ИНН, страхового свидетельства, а также документов, с помощью которых можно будет удостоверить личность.

Наиболее полный список требований к документациям, число их экземпляров, а также виды может быть озвучен секретарём выбранного диссертационного совета — все будет зависеть от тематики диссертаций, а также названия вашей специальности.

Прикрепление кандидата в режиме соискательства: пошаговая инструкция

Если вы планируете прикрепиться к той или иной кафедре в режиме соискателя, то тогда вам как будущему ученому следует выполнить четыре главнейших шагов:

Шаг 1. Получение высшего образования, выбор организации для получения образовательных услуг в роли соискателя.

Чтобы начать писать диссертацию в режиме соискателя следует получить высшее образование, после чего выбрать организацию для прикрепления к кафедре со сроком до трех лет. При этом у вас должен быть диплом специалитета или магистратуры.

Шаг 2. Саморучное написание личного заявления на имя руководителя ВУЗа.

Чтобы выполнить процедуру по прикреплению к кафедре вы должны написать личное заявление, которое будет написано на имя руководителя образовательного учреждения. К нему следует также приложить все копии документов, которыми являются:

  • диплом специалиста или магистра;
  • документ, позволяющий идентифицировать вашу личность — в нашем случае им является паспорт;
  • список работ, которые были опубликованы вам в научные журналы (включаются в список даже те, где вы являетесь соавтором);
  • патенты или свидетельства о том, что у вас имеются определенные идеи или изобретения (если имеется).

В заявление вы должны указать:

  1. свое научное направление, который будет соответствовать коду паспорта специальности, а также тематики исследования;
  2. контактные данные, куда будут отправлены уведомления о том, как происходит рассмотрение вашего вопроса (как обычный адрес, так и электронной почты);
  3. согласие на обработку персональных данных.

Шаг 3. Ожидание решения от приемной комиссии

Чтобы было вынесено окончательное решение по тому прикреплять к кафедре человека или нет, высшее учебное заведение формирует специальную комиссию, которая будет решать данный вопрос. Она будет состоять из некоторые научно-педагогических педагогов.

Состав комиссии будет утвержден руководителем сразу после того как произойдет предварительный отбор. В среднем для принятия решения отводится порядка 30 рабочих дней.

Шаг 4. Заключение договора по сотрудничеству с ВУЗом

Если вы прошли успешно процедуру по отбору, то тогда с вами как с соискателем будет заключен специальный договор, где будет иметься подробнейшее описание по условиям подготовки, в том числе сроки подготовки вашей диссертационной работы. Перед тем, как пройдет процесс по прикреплению вас к действующей кафедре, должен осуществиться процесс по подписанию определенного распорядительного акта, размещаемого на официальном портале высшего учебного заведения. Именно на основе этого документа и происходит зачисление и прикрепления вас как соискателя к кафедре.

Каким образом лучше всего заключить договор для прикрепления к кафедре?

В основной части документации должно быть указано место, где был заключен договор, а также дата его составления, в том числе число, месяц и год, а также название организации, в том числе лицензия и ее аккредитация.

Каким образом лучше всего заполнить договор?

  1. В графе “предмет договора” вам следует указать сведения о том, что вы желаете прикрепиться к выбранной вами ВУЗу для того, чтобы выполнить всевозможные подготовительные исследования для своей личной диссертации без подготовительной образовательной программы по определенному направлению, которое было выбрано вам до этого.
  2. Сведения о сроках по подготовке вашей научной работы, а также способы оплаты услуг (при условии, если вы планируете прикрепиться к кафедре на возмездной основе).
  3. Информация о ваших правах как соискателя — с возможностью применение оборудования, которое требуется, чтобы получить определенные результаты по выполнению диссертационной работы. К ним могут относиться библиотека, лаборатории, различные консультации, которые могут быть проведены вашим научным руководителем.
  4. Сведения, о том какие обязательства несет за собой образовательная организация перед соискателем.

Заполнение договора осуществляется в двух экземплярах, где один из них будет иметься в кафедре учебного заведения, а второе на руках у самого соискателя.

Особенности диплома для соискателей

Диплом связанного с соискательством ученой степени кандидата наук следует забрать в течение трех лет, после непосредственного оформления. Если этого не сделать, то он будет недействительным, после чего возвращается в министерство образование, где его просто уничтожат.

Самолично запрещается вывозить диплом из офиса ВАК, так как, чтобы сделать это, будет составлен приказ, а также будет назначен делегат, которые будет обладать подобными полномочиями для выполнения данного действия.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

3 комментариев к “Как стать кандидатом наук без аспирантуры”

  • если осваивать впервые ученую степень, то я все-таки посоветовала бы поступать в аспирантуру, хотя бы заочную, потому что без поддержки руководителя порой не обойтись.

  • А можно ли подготовить диссертацию, а потом прикрепиться и защитить работу не через 3 года, а раньше? Возможно ли такое? Просто из статьи я понял, что сначала нужно прикрепиться к вузу, сдать кандидатский минимум и в течение 3 лет подготовить работу к защите и пр. А досрочная защита в этом случае возможна?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *