Как выбрать иностранный вуз?

Готовь сани летом, а к поступлению в вуз следует готовиться еще раньше (примерно на 1-2- года), а в случае с иностранным вузом – чем раньше, тем лучше. Чтобы успешно преодолеть конкурсный отбор в зарубежный университет, необходимо тотально владеть иностранным языком, предоставить полный пакет документов, пройти дополнительные испытания и пр. Но важно не только это. Не менее значимо – правильно подобрать учебный центр за рубежом, чтобы получить качественное образование и соответствующие компетенции. Сегодня мы расскажем, как это сделать.

Как выбрать иностранный вуз?
Готовь сани летом, а к поступлению в вуз следует готовиться еще раньше (примерно на 1-2- года), а в случае с иностранным вузом – чем раньше, тем лучше. Чтобы успешно преодолеть конкурсный отбор в зарубежный университет, необходимо тотально владеть иностранным языком, предоставить полный пакет документов, пройти дополнительные испытания и пр. Но важно не только это. Не менее значимо – правильно подобрать учебный центр за рубежом, чтобы получить качественное образование и соответствующие компетенции. Сегодня мы расскажем, как это сделать.

Схема выбора подходящего варианта для обучения за рубежом: страна – вуз

Самыми важными моментами в процессе подбора оптимального варианта для поступления является поиск ответов на следующие вопросы:

  • Где поступать: на родине или за рубежом?
  • На кого учиться: специальность, профессия, перспективы?
  • Какое учреждение подойдет: колледж, вуз, высшая школа и пр.?

Поэтому в основе выбора достойного варианта будут лежать два основных момента: возможности абитуриента и предложения образовательных центров. От грамотного соотношения данных параметров зависит дальнейшая судьба поступающего.

Схема выбора места обучения и профессии
Схема выбора места обучения и профессии

Этапы выбора оптимального варианта предполагают:

Первый шаг. Выбор подходящей страны.

На данной стадии важно тщательно изучить условия иностранного государства для проживания и временного пребывания: основной язык, культура, традиции, правовой порядок, необходимость оформления дополнительных документов (виза и загранпаспорт обязательны ы любом случае), требования к внешнему виду (дресс-код и пр.).

Важно учесть максимум факторов, которые так или иначе могут воздействовать на нерезидента: отношение коренных жителей к приезжим, возможности трудоустройства или подработки, цены на товары первой необходимости и пр.

Здесь поступающему следует понять: какой язык обучения ему понятнее и ближе, какая культура «ближе к телу», моральная готовность находиться вдали от родных и дома на протяжении всего периода обучения, возможности прямого поступления, перспективы трудоустройства (можно ли продлить визу и обрести первый трудовой опыт и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Второй шаг. Анализ вузов.

Здесь уже важна конкретизация: на кого учиться и какая специальность соответствуют желаниям/требованиям абитуриента, основные (общие) правила поступления за рубежом (какие языковые тесты котируются какие дополнительные документы требуют вузы и пр.), кем и где можно работать дипломированному специалисту и как относятся к иностранному диплому на родине.

На какие показатели обратить внимание при выборе иностранного вуза?
На какие показатели обратить внимание при выборе иностранного вуза?

Здесь поступающему важно констатировать: что изучать (специальность), где изучать (вуз и условия поступления/обучения), что делать по окончании обучения (где и кем работать). Притом не следует забывать о текущем уровне подготовки, способностях, возможностях, желаниях и предложениях/требованиях учебных центров.

Как правило, проанализировав основные условия по стране и конкретным вузам, можно понять: что потребуется от абитуриента для успешного поступления в зарубежный университет, чему он научится, уровень сложности и качество обучения.

На что обратить внимание при выборе вуза за рубежом?

Итак, Вы уже знаете, кем хотите стать и сумели составить список наиболее подходящих специальностей или образовательных программ, действующих на родине. Теперь пришло время подобрать оптимальный вариант за рубежом.

Поступление в иностранный вуз предполагает проведение тотального анализа и учет всевозможных факторов. Оптимальная схема подбора университета за пределами родины предполагает:

  • Анализ престижа, рейтинга учебного заведения. Несмотря на то, что это весьма субъективный фактор, международные рейтинги включают в себя различные параметры при оценке деятельности университетов. Притом обязательными из них выступают: качество обучения, уровень трудоустройства, состав образовательной программы, доля практики и НИР и пр. В первых строчках окажутся те центры, где воспитание новоиспеченного специалиста носит практический и научно-исследовательский характер, уровень трудоустройства выпускников высок, состав образовательной программы ориентирован на профиль и отрасль, потребности рынка труда, современные технологии и тенденции. Самыми авторитетными и популярными считаются рейтинги QS World University Rankings, Shanghai Rankings.
  • Обзор действующих направлений подготовки и программ. Здесь важно изучить именно те направления и профили, которые соответствуют вашим потребностям и желаниям. Данный анализ должен быть основан на следующих аспектах: подборка специализаций, анализ учебных планов и программ, соотношение теории и практики, возможности обучения по программам международного обмена, продолжительность обучения и действующие варианты (форматы), стоимость подготовки на коммерческой основе, осваиваемая ступень и требования к аттестации, язык обучения и пр.
Ключевые факторы при выборе иностранного вуза
Ключевые факторы при выборе иностранного вуза
  • Условия поступления. Это, пожалуй, один из важнейших параметров, который фактически устанавливает реальные границы и возможности для поступающего. Здесь важно тотально изучить правила приема иностранного вуза и констатировать следующие моменты: возможности поступления сразу по окончании школы или необходимость дополнительного обучения при отечественном вузе, вступительные испытания и минимальные проходные баллы, основные документы (диплом+транскрипт и легализация, средний балл документа о текущем образовании GPA, вступительные испытания и пр.) и дополнительные условия (резюме, рекомендательные письма, мотивационное и спонсорские письма, выписки из банка и пр.), конкурс за каждый вакант и пр.
  • Условия обучения. Здесь особый акцент следует сделать на таких моментах, как стоимость обучения и затраты (канцелярия, учебники, дополнительные взносы и пр.), оснащенность аудиторий и университета в целом, возможность получения стипендии и иных выплат, расположение вуза и транспортная развязка (расходы), преподавательский состав, проживание иностранных студентов, наличие дополнительных секций и условия их посещения и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Статистические данные по вузу. Их можно найти как на официальном сайте учебного учреждения, так и на всевозможных сайтах госструктур: средний проходной балл, количество отчисленных студентов (по курсам), уровень трудоустройства выпускников, наиболее востребованные и популярные направления подготовки, количество претендентов на 1 место и пр.
  • Отзывы, рекомендации. Несмотря на то, что «на вкус и цвет товарищей нет» и у каждого свои «параметры оценивания», критерии довольствования, следует изучить все отзывы об учебном заведении. Искать из можно повсеместно: формы, сайты, доски объявлений, сайт вуза и пр. Порой отгласы студентов и выпускников позволяют понять основные требования педагогов, нагрузку, частота проведения аттестаций и НИР, коррупция и пр. Именно отзывы и рекомендации формируют репутацию университета и позволяют понять, к чему следует готовиться абитуриенту.

Советы экспертов DissHelp по выбору иностранного вуза

Чтобы поступление в зарубежный университет прошло успешно, важно учесть все обязательные требования и рекомендации опытных абитуриентов, выпускников и дипломированных специалистов.

Оценивая и выбирая подходящий иностранный вуз, учитывайте следующие рекомендации:

  • Сопоставляйте собственные возможности (текущий уровень подготовки, владение иностранным языком, финансы) с действующими предложениями и требованиями. Если ваши шансы невелики, то направлять документы в требовательный вуз бессмысленно;
  • Не стоит останавливаться на одном учреждении. Помните, всегда должна быть достойная альтернатива. Лучше выбирать один из нескольких пригодных вариантов, чем кусать локти в случае провала при подаче в единственный учебный центр;
  • Будьте готовы иметь «финансовую подушку». Одним из основных требований в зарубежных университетах является предоставление выписки финансового счета из банка, которая призвана подтвердить финансовую возможность по оплате обучения, проживания и пр. В случае отсутствия собственных накоплений и средств целесообразно предоставить «спонсорское письмо» от человека или организации, которая при необходимости готова поручиться за абитуриента (оплати обучение, внести специальные взносы и пр.);

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Не отказывайтесь от посещения подготовительных курсов и иных возможностей для подготовки к поступлению. Выбирайте посильный и наиболее приемлемый формат (репетитор, курсы при вузе, онлайн-платформа и пр.). В данном случае самообразование идет на пользу и позволяет повысить качество подготовки, шансы на поступление. Притом изучение подготовительных курсов при иностранном вузе позволяет понять требования учебного центра, изучить «программу поступления» изнутри и пр.
  • Начинайте подыскивать подходящий университет или колледже за рубежом как минимум за 1-2 года до поступления. За это время Вам предстоит «подтянуть» уровень знаний иностранного языка, подготовиться к прохождению международных языковых тестов и пр.
  • Не стоит рассчитывать на льготы, квоты или полностью бесплатное обучение за рубежом. Как правило, в большинстве случаев нерезиденты могут получить профессиональное образование за пределами родине только платно, но с хорошей скидкой (по сравнению с платным обучением резидентов).
  • Учитывайте порядок поступления: если нужно отучиться на базе отечественного вуза, выбирайте тот же профиль, что и намерены продолжить осваивать за границей. Притом в данном случае требуется двойная подготовка: сначала для поступления на родине, а затем для поступления за рубежом.

Надеемся, наша статья поможет Вам правильно и грамотно выбрать достойный вуз за рубежом, подготовится и преодолеть все трудности и нюансы и стать дипломированным специалистом с европейским дипломом!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как выбрать иностранный вуз?”

  • Подробная, простая и понятная инструкция. Будет понятно даже чайнику. Притом она успешно может действовать не только в отношении иностранного вуза, но и по отечественным вузам. Главное – правильно и тщательно изучить правила приема и требования вуза (особенно в части языкового теста, вступительных испытаний и проходных минимумов).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *