Какие в данный момент имеются наукометрические базы

Не зависимо от того, какую научную работу пишет человек, одно из основных требований – внесение ее в наукометрическую базу. Не важно, что это – статья, эссе, диплом, реферат. Есть такое требование в научном мире. И оно касается абсолютно всех текстов, не зависимо от их объема.

Не зависимо от того, какую научную работу пишет человек, одно из основных требований – внесение ее в наукометрическую базу. Не важно, что это – статья, эссе, диплом, реферат. Есть такое требование в научном мире. И оно касается абсолютно всех текстов, не зависимо от их объема.

Для опытных научных деятелей это привычная процедура, не вызывающая лишних вопросов. А вот для начинающих это иногда даже целая проблема. Потому что совершенно непонятно, что это за база такая, зачем это нужно. В процессе выяснения оказывается, что их несколько, и становится совершенно непонятно, какую выбирать для публикации. Но со всем можно разобраться, это проще чем кажется на первый взгляд.

Что такое наукометрическая база

Это реестр. Это один из видов самых обычных баз данных. В нее вносятся все данные по самой научной работе, авторам, соавторам, использованным источникам и т. д. Такие базы редко существуют сами по себе и часто «привязаны» к определенному научному издательству или журналу. Публикуя статью в любом источнике, автор автоматически регистрируется в «местной» метрике. И это происходит еще до факта публикации и выхода журнала в печать. Это своего рода подтверждение того, что работа существует, она релевантна, и ее можно использовать как один из источников информации для других работ или исследований.

Предназначение

В первую очередь это показатель того, что научная работа есть. Внесение той же статьи в наукометрическую базу приравнивают к факту ее публикации. Это важно, когда работу нужно опубликовать срочно, а выход научного сборника планируется через месяц или два.

Еще одно предназначение метрик связано с тем, что большинство из них не просто хранят данные о тексте и его авторах. В базах есть каталоги, принципы классификации. И они могут выдавать работу в поисковике по указанным ключевым словам. То есть, нужны для поиска разных текстов на конкретную тему, или работ одного автора.

И еще одна функция – отслеживание релевантности и научной популярности текста. Каждый запрос на конкретную работу фиксируется системой. При желании можно запросить статистику поиска и просмотра конкретной статьи или диссертации. И оценить, на сколько часто ее открывают, исходя из популярности темы, или на сколько часто ищут, исходя из популярности конкретного автора.

По каким критериям выбирать

В первую очередь выбирается не база, а издательство. И уже при нем существует определенная база, в которую будет внесена работа. Это если следовать канонам. В редких случаях можно просто внести данные по тексту и авторам в метрику, без самой публикации. Но важно понимать, что релевантность текста будет зависеть от соблюдения критериев выбора:

  1. Направление, в котором работает база. Логично, что если статья на медицинскую тематику, лучше вносить ее в реестр с такими же текстами.
  2. Популярность. Чем чаще пользуются конкретной базой, тем, соответственно, чаще в ней будут находить определенную работу или конкретного автора.
  3. Научный уровень. Если нужна публикация «лишь бы была», в принципе можно не морочить голову и остановится на метрике вуза. Но если работа серьезная и нуждается в более ценной публикации, стоит выбирать наукометрические базы с мировым именем, или хотя бы уровень, охватывающий всю страну.
  4. Количество обслуживаемых издательств. Чем больше организаций сотрудничает с конкретной базой, тем проще в нее попасть, публикуясь даже в местном журнале или сборнике.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обзор существующих

На самом деле наукометрическая база существует при каждом научном журнале или сборнике. Даже если он выпускается вузом. И все базы перечислить просто невозможно. Поэтому к рассмотрению приведены самые популярные метрики, которые котируются не только в конкретной стране, но и во всем мире.

Scopus

Это, пожалуй, одна из самых востребованных баз. Ею пользуются по всему миру. И охватывает она абсолютно все сферы:

И многое другое. Кроме универсальности пользователи ставят в плюс ее удобство. К Scopus «подшита» поисковая база Scirus, позволяющая искать нужные научные работы с максимальной эффективностью. Но есть и то, чего такая метрика делать не может:

  • не вычислят импакт-фактор;
  • не ищет статьи по формулам или расчетам.

Тем не менее, в эту базу включено невероятное количество изданий, выбрать будет легко. Главное – не забыть уточнить у самого научного журнала, сотрудничают ли они с этой метрикой.

Web of Science

Тут собраны данные разных типов:

  • наукометрические;
  • библиографические;
  • реферативные.

База включает в себя более 12 тысяч издательств, около 170 печатаются в России. Сюда входят не только опубликованные работы, но и целые книги, и даже материалы с конференций всего мира. Главный банк данных – это объединение нескольких баз, каждый из архивов создан в разные года и разными разработчиками.

Кроме того, в плане анализа релевантности той или иной научной работы Web of Science – едва ли не идеальный инструмент. Эта метрика не только ищет нужные тексты, помогая проводить различные исследования. Она еще и помогает в оценке популярности разных работ и авторов.

Index Copernicus

Это польский реестр. Им пользуются:

  • автора;
  • научные организации;
  • различные учреждения;
  • печатные издания;
  • проектные организации.

В этой базе есть набор инструментов, которые помогут оценить производительность того или иного текста и его творца. Это позволяет оценивать влияние той или иной работы, автора, организации на развитие других публикаций и исследований. Кроме того, система осуществляет индексирование материалов и их реферирование.

SJR

Эта база в основном нужна для того, чтобы показать, сколько раз и где цитируется тот или другой научный труд. Уровень цитируемости определяется для 230 журналов по всей планете. SJR – обширная система, предоставляющая необходимые показатели по всем текстам, которые когда-либо были внесены в нее.

Google Scholar

Эта база доступна через поисковую систему. С ее помощью можно делать индексацию целого текста любой публикации. Это огромный справочник из всего, что когда-либо публиковалось в авторитетных журналах и изданиях. Хранение и накопление данных происходит в запрограммированных репозиториях, так же они могут отображаться на различных интернет-сайтах. Кроме того, при отображении названия и авторов работ при поиске так е предоставляется гиперссылка на сам текст.

Заключение

В мире существуют тысячи наукометрических баз. Основная их цель – систематизировать и сохранить данные по работам и их создателям. Это удобный инструмент для поиска контретных научных работ, оценки их релевантности, популярности и импакт-фактора.

Для того, чтобы попасть в базу, нужно отправить работу на публикацию. В первую очередь ее внесут в метрику, а уже потом будут печатать. И как только она попадает в базу данных, можно считать, что она опубликована, так как уже есть в доступе для широкого круга других научных исследователей и авторов работ.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!