Какие вузы являются самыми востребованными среди работодателей?

Наверное, каждый абитуриент, выбирая ВУЗ задумывается о том, что будет, когда я получу диплом, в какую компанию смогу пойти работать? Некоторые думают: поступил в университет – поймал удачу за хвост. Но как только пролетит 5 лет, и вы получите диплом, тогда начнется самое интересное. Даже если вы юрист с красным дипломом, а ваш коллега с синим, но вы закончили коммерческий ВУЗ, а он МГУ имени Ломоносова, то работодатели скорее всего отдадут предпочтение ему.

Престижные ВУЗы

Наверное, каждый абитуриент, выбирая ВУЗ задумывается о том, что будет, когда я получу диплом, в какую компанию смогу пойти работать? Некоторые думают: поступил в университет – поймал удачу за хвост. Но как только пролетит 5 лет, и вы получите диплом, тогда начнется самое интересное. Даже если вы юрист с красным дипломом, а ваш коллега с синим, но вы закончили коммерческий ВУЗ, а он МГУ имени Ломоносова, то работодатели скорее всего отдадут предпочтение ему.

Проанализировав трудовой рынок, можно выделить список востребованных вакансий на нынешний момент:

  • Финансы и бухгалтерия;
  • Банковские операции;
  • ТНП;
  • АйТи-технологии;
  • Строительная сфера;
  • Транспорт;
  • Маркетинг;
  • Кадровые службы;
  • Медицина;
  • Юриспруденция;
  • Туристическая деятельность.

Каждая специальность по-своему уникальна, и утверждать, что в одном университете качество образование высшее не надо. В РГМУ можно получить такое же достойное медицинское образование, как и в ММА имени Сеченова. Здесь речь идет об известности учреждений.

Перечень самых востребованных вузов

В список самых востребованных университетов попадают учебные заведения, которые функционируют не один десяток лет. Часто коммерческие ВУЗы не вызывают такую популярность, как государственные. Ведь вторые за годы службы, сумели добиться высоких результатов. Проблема состоит не в том, что новые учреждения имеют низкую подготовку, а в том, что старинные именные здания, выпустили большое число выпускников, добившихся успеха.

Наиболее приоритетными университетами на данный момент считаются:

  • МГУ им. М. В. Ломоносова;
  • РЭА им. Г.В. Плеханова;
  • ГУУ;
  • МГТУ им. Баумана;
  • ФА при Правительстве РФ;
  • МГЮА;
  • МГСУ;
  • МИФИ;
  • ГУ-ВШЭ;
  • МФТИ.

То, что университет имени Ломоносова возглавил рейтинговый список – это не новость. В каждом втором резюме упоминается МГУ. Он является лидером, готовящим квалифицированных специалистов по маркетингу, менеджменту, рекламе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Самые популярные специальности на трудовом рынке

Долгими годами самыми приоритетными сферами являлись юриспруденция и экономика. Из-за такой популярности случился переизбыток кадров, и большое число студентов после окончания университета, не смогли найти работу по специальности. По мнению декана факультета экономики МГУ, только 15% выпускников являются настоящими профессионалами, знающими свое дело.

Анкетирование ведущих рыночных агентств доказало, что нет переизбытка кадров, а есть не качественная подготовка молодых специалистов. Работодатели ценят работников, не нуждающихся в переподготовке к нынешним экономическим правилам и понятиям. В банковских учреждениях наблюдается нехватка узкопрофильных экспертов в кредиторских делах.

Наиболее желаемыми для страны считаются инженерно-технические и педагогические дипломы. Вторая треть бюджета всегда идет на специальности, касающиеся технического образования. Также у них самые высокие показания успеваемости. Педагогическим университетам выделяют большое количество бюджетных мест, поэтому будущие студены, не имеющие возможность связать свою жизнь с точными науками, могут получить гуманитарный диплом.

Нехватка абитуриентов всегда на кафедрах сельского хозяйства. Молодые люди не любят заниматься агрономией. Еще спрос идет на строительные факультеты. Если верить статистике, то в 20% случаях, строительным фирмам не хватает компетентных руководителей процесса, а в 15% случаев места нужны архитекторам.

Также трудовые биржи отмечают нехватку фармацевтов, менеджеров, логистов и маркетологов. Последние места среди востребованных профессий заняли студенты, факультетов юриспруденции и туризма.

Как правильно выбирать университет

Абитуриент при выборе призвания должен уделять внимание не только ее востребованности, но и популярности университета и качеству подготовки в нем. Часто даже выпускники наиболее приоритетных специальностей попадают не в международную крупную фирму, а на «рынок труда». В приоритете может быть выпускник, имеющий ту же специальность, но окончивший другой ВУЗ.

Тайна простая: все дело в престижности университета. Работодатели не слишком хотят брать на работу, выпускников не известных ВУЗов. К сожалению, заслужить диплом престижного университета трудно. Но может сработать университетский принцип: сначала студент трудится на диплом, а потом он трудиться на молодого специалиста.

Практика показывает, что даже востребованные учебные заведения могут выпустить заурядного специалиста, а малоизвестные университеты – настоящего профессионала. Перспективная работа в будущем зависит не только от ВУЗа и качества образования, но и от вас самых.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!