Конкурсы для студентов 2022-2023

Учебная и исследовательская жизнь у студентов вуза идут соприкасаясь, ведь в процессе погружения в выбранную специальность они проходят не только аудиторную подготовку в виде лекций и семинаров. Одним из важнейших компонентом профессионального воспитания и роста является выполнение проектных работ, творческих заданий. При этом столь серьезная научно-творческая деятельность чревата не только выполнением определенных задач, но и дополнительными возможностями: публикация материалов в научных изданиях и построение научной карьеры, более глубокое погружение в специальность и повышение уровня компетентности и общей эрудиции. Учебный год не за горами и пора задумываться о совмещении профессиональной и научной карьеры, расширении возможностей по специализированному воспитанию. Одним из дополнительных направлений, сулящих массу новшеств и положительных сторон, выступает конкурс для студентов.

Конкурсы для студентов 2022-2023
Учебная и исследовательская жизнь у студентов вуза идут соприкасаясь, ведь в процессе погружения в выбранную специальность они проходят не только аудиторную подготовку в виде лекций и семинаров. Одним из важнейших компонентом профессионального воспитания и роста является выполнение проектных работ, творческих заданий. При этом столь серьезная научно-творческая деятельность чревата не только выполнением определенных задач, но и дополнительными возможностями: публикация материалов в научных изданиях и построение научной карьеры, более глубокое погружение в специальность и повышение уровня компетентности и общей эрудиции.

Учебный год не за горами и пора задумываться о совмещении профессиональной и научной карьеры, расширении возможностей по специализированному воспитанию. Одним из дополнительных направлений, сулящих массу новшеств и положительных сторон, выступает конкурс для студентов.

Что это такое?

Конкурс представляет собой небольшое соревнование в строго очерченных границах. Сегодня мы рассмотрим данную категорию с научно-исследовательской стороны, когда студентам предлагается принять участие в дополнительных «состязательных» мероприятиях научно-исследовательского плана с возможностью получения особых наград: от публикации материалов в рецензируемом престижном издании до патентирования описанного новшества, разовой финансовой поддержки со стороны государства на продолжение научной деятельности или дополнительных выплат до конца обучения и пр.

Участники конкурса
Участники конкурса

Конкурсы носят научно-исследовательский, а также творческий или спортивный характер в зависимости от того, в какой области развивается и намерен участвовать студент.

Обратите внимание, что участие в конкурсах – деятельность сугубо добровольная. Данный вид активности не включен в состав образовательной программы. Он является дополнительным видом занятий. Притом каждый студент самостоятельно определяет: когда, в каком именно состязании будет участвовать, будет ли соприкасаться тематика или характер мероприятия с осваиваемой профессией или отдельным предметами, интересами и пр.

Как и когда проводятся конкурсы для студентов?

Конкурсы для студентов и ученых – это две разные ниши категории, отличающиеся прежде всего уровнем участников, а также условиями их реализации. Сегодня мы поговорим сугубо о студенческих конкурсах, притом речь пойдет не о внутривузовских творческих состязаниях (которые обычно носят развлекательный, досуговый характер), а именно о научно-исследовательских видах.

Особенности проведения конкурсов среди студентов
Особенности проведения конкурсов среди студентов

Конкурсы для студентов проводятся специальными лицами – организаторами. Притом в данной роли может выступать как вуз, в котором учится индивид, так и сторонняя организация: сторонние институты и университеты с хорошей материально-технической и научной базой, различные отечественные и международные ассоциации, объединения ученых, государственные структуры (ведомства, министерства) и крупные корпорации/организации и пр.

Сроки реализации на законодательном уровне не ограничены и утверждаются сугубо организаторами. Притом студент может подобрать для себя подходящий вариант «исследовательского состязания» в любое время года, даже летом. Ежегодный перечень студенческих конкурсов насчитывает свыше тысячи мероприятий.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как реализуют конкурсы для студентов?

Важно отметить, что конкурсы проводятся на поэтапной основе с учетом заявленным организатором правил и требований. Ключевыми моментами, предопределяющими судьбу конкурсанта выступают: сроки подачи заявки, общий срок проведения конкурса, условия участия (пакет документов), территория проведения и формат (очный/заочный/дистанционный, на территории студента или на территории организатора и пр.), критерии для претендентов (возраст, темы, материалы, организационный взнос), награждение и пр.

Схема проведения конкурса среди студентов
Схема проведения конкурса среди студентов

Первый этап конкурса состоит в приеме заявок от участников. В данном случае в четко очерченные сроки претенденту предстоит предоставить организаторам (лично, по почте или в электронном виде) полный пакет документов, согласно утвержденным правилам.

Обратите внимание, что набор документов в разных мероприятиях будет разниться. Более того, прежде чем направлять их, участнику следует оценить собственное положение, целесообразность подачи соответствующего пакета: соответствует ли он заявленным критериям, подходит ли тема направлению конкурса и пр.

Второй этап предполагает предоставление портфолио или выполнение отдельных заданий с целью определения уровня подготовки претендента. Количество заданий и условия их реализации определяются по-прежнему организатором и проводятся в отведенные для этого сроки. Примером данного этапа может стать: предоставление или выполнение эссе, презентация собственного проекта/идеи, видеоролики и пр.

Третий этап – чаще всего завершающий. Здесь конкурсанту не приходится ничего делать, основная миссия по отбору достойных претендентов ложится на плечи организаторов. Учтите, количество призовых мест ограничено, и характер наград на каждом из них может разниться (приглашение в состав исследовательской команды или научной организации, частичное финансирование научной деятельности, полное финансирование и пр.).

Сроки проведения конкурса всегда ограничены. При том на определенных этапах его проведения конкурсанту предстоит доказывать свою состоятельность.

Зачем нужны конкурсы студентам?

Роль конкурсов в жизни студентов вузов неоднозначна. С одной стороны, данные мероприятия позволяет проявить себя, зарекомендовать в качестве растущей личности, незаурядного специалиста, способного решать проблемы инновационными методами. С другой, это отличный способ заручиться сторонней поддержкой и дополнительным финансированием исследовательской деятельности с учетом интересов претендента.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Участие в конкурсах позволяет студентам получить следующие привилегии:

  • Знакомство с коллегами и единомышленниками, обмен исследовательским, научным и иным опытом;
  • Развитие ораторских качеств;
  • Обретение научной и профессиональной репутации, знакомство с потенциальным работодателем и инвестором;
  • Начало научной карьеры;
  • Совмещение приятного с полезным: наука, профессия, творчество и развитие инноваций;
  • Одновременное или параллельное развитие профессиональных и творческих, личностных навыков, науки и практики;
  • Обретение выгоды: материально-техническая, финансовая поддержка исследований, возможность зачисления в штат научной организации или обретение ученой степени в перспективе и пр.;
  • Возможность прохождения стажировки на базе научной организации, организатора под кураторством опытных наставников, перенятие опыта и пр.
Что дает студенту участие в конкурсе?
Что дает студенту участие в конкурсе?

Участие в конкурсах для студентов не обходится без сложностей и нюансов:

  • Сумма организационного взноса может быть как небольшой, так и внушительной, непосильной для типичного учащегося вуза;
  • Бюрократизм преобладает во всем, начиная от сбора документов и заканчивая необходимость отчитываться за каждый вложенный рубль (если было выделено специальное финансирование);
  • В серьезных состязаниях действуют жесткие требования: возврат, тема конкурса или направления исследований, опыт, наличие первичных наработок или успехов в данном поприще и пр. Поэтому для первичного участия в конкурсной деятельности лучше выбрать состязание попроще, чтобы понять: что и как происходит и пр.;
  • Высокий уровень ответственности на каждом этапе мероприятия, а каждый совершенный шаг и пр. Придется обосновывать каждый этап НИР, доказывать состоятельность идеи, ее целесообразность и необходимость и пр.

Конкурс для студентов – это отличный шанс заявить о себе в научных и практических (профессиональных) кругах, продемонстрировав уровень компетентности, креативное мышление, инноваторские способности и стремление к саморазвитию и развитию НТП.

Более того, педагоги уважительно относятся к конкурсантам (особенно, если этот преподаватель синдицировал участие студента в конкурсе и выступает его «научным руководителем»).

Учтите, что участие в любом конкурсе не снимает со студента ответственности по посещению занятий, выполнению учебного плана и правил вуза.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В каких конкурсах студенты могут принять участие в 2022-2023 учебном году?

Перечь конкурсов для студентов пополняется практически на ежедневной основе: одни завершают свое существование, другие – продлеваются, третьи – возрождаются и появляются. Поэтому отслеживать столь специфические мероприятия можно бесконечно. Главное – выбрать для себя конкретную нишу и тему, а далее искать подходящие варианты и изучать условия участия в них.

В 2022-2023 учебном году студенты могут принять участие в следующих конкурсных мероприятиях:

Наименование конкурса

Организатор, Цель Сроки проведения Условия участия

Награда

Конкурс молодых ученых в области искусств и культуры Организатор: Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва

цель: Развитие и совершенствование художественного образования, творчества, культуры и искусства

Прием заявок завершится 23 сентября 2022 года Участники – студенты, аспиранты и ученые до 35 лет

темы: кино-, теле- и иное искусство, литературоведение, музейное дело, хореография, цирковое искусство, библиотечно-информационное дело

Денежная премия

Дипломы участников

Призовой фонд – 2,8 млн. руб.

Конкурс молодых ученых «Интеллект» Организатор: ФГБОУ высшего образования «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» совместно с ФедСлужбой по интеллектуальной собственности

Тема: Информационные и IT-технологии, цифровые возможности и технологии

Цель: развитие IT и цифровых технологий

Отборочный этап закроется 31 октября 2022 года Студенты и аспиранты в возрасте не более 35 лет

Искусство в цифровой среде, развитие интеллектуальной собственности, IT-собственность и киноиндустрия, интеллектуальная собственность в спорте, служебные изобретения и полезные модели

Благодарность Роспатента

Дипломы участников

Денежная премия

Преференции при поступлении в магистратуру и аспирантуру

Конкурс видеопоэзии «Видеостихия» Организатор: культурный центр «Век», «Объединение городских библиотек» г. Магнитогорск, Союз российских писателей

Тема: поэзия Урала, Русский авангард, Маяковский сегодня, Сонет жив

Цель: возрождение и актуализации поэзии

Действует до 20 сентября 2022 года Все желающие, возраст которые не менее 14 лет Дипломы

Поощрительные призы

Конкурс для студентов «Профессиональное завтра» Организатор: МинОбрНауки и Сеть ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ вузов РФ Ф

Тема: социальный проект, реклама, изобретение

Цель: привлечение лиц с ОВЗ, их адаптация в социуме и развитии НТП

Набор претендентов ведется до 12 сентября 2022 года Смешанные команды студентов с обязательным присутствием в группе не менее 1 студента с ОВЗ Дипломы I, II, III степени

Ценные призы

Научно-популярный конкурс «Био/Мол/Текст» Организатор: сайт «Биомолекула»

Тема: биология, нейробиология и пр.

Цель: развить творческие и ораторские способности, показать навыки научно-исследовательской деятельности

Прием заявок до 01.12.2022 Без ограничений, гражданство роли не играет

Формат конкурса: дистанционный, заочный посредством предоставления письменного проекта (эссе, статья, новость, обзор, реферат и пр.)

Первое место – денежный приз в размере 50 тыс.руб.

Второе место — денежный приз в размере 20 тыс.руб.

Бумажные научно-популярные книги

Призы от спонсоров

Всероссийский конкурс научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся «обретенное поколение» Организатор: национальная система «Интеграция»

Цель: привлечение молодого поколения к НИР и духовному просвещению, осмыслению и развитию истории

Тема: педагогика, психология, религия, философия, экология, физика, биология, экономика, социология, сельхознауки и пр.

Прием заявок до 7 ноября 2022 Возраст участников от 14 до 25 лет,

Участие платное

Конкурс в 2 этапа: первый – заочный, второй – очный

От одного автора принимается только 1 работа по одному направлению

Дипломы, золотая именная медаль за первое место
IV Международный конкурс исследовательских работ молодых ученых «Время перемен 2022» Тема: экономика, здравоохранение, экология, культура, образование, логистика, социальная работа, физкультура и спорт

Обзор проблем по указанным срезам

Проводится в течение года поэтапно (заочно и дистанционно)

Итоги конкурса подводятся ежемесячно

Участниками могут быть все желающие: от студентов бакалавриата до ученых, научных работников и пр. Дипломы победителей и участников

Подарочные сертификаты от партнёров конкурса на сумму 500-5000 рублей

Публикация материалов победителей в журналах РИНЦ или ВАК

VII Международный конкурс инициативных научно-исследовательских работ и проектов “Цифровое общество, экономика и право 2022” Тема: цифровая экономика, цифровые технологии, информационная безопасность, экономика,

Менеджмент

Обзор проблем по указанным срезам

Проводится в течение года поэтапно (заочно и дистанционно)

Итоги конкурса подводятся ежемесячно

Участниками могут быть все желающие: от студентов бакалавриата до ученых, научных работников и пр. Дипломы победителей и участников

Подарочные сертификаты от партнёров конкурса на сумму 500-5000 рублей

Лучшие работы подлежат публикации в журнале «Современные технологии управления» при РИНЦ

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “Высокие цели” Тема: медицина, биология, экономика, юриспруденция, биоинженерия, педагогика психология и пр.

Обзор проблем и достижений по указанным срезам

Подать заявку можно с 1 сентября 2022 по 30 мая 2023 года

Конкурс на основе предоставления научно-исследовательских работ: отчетов, курсовых, лабораторных, практических работ, докладов, монографий и пр.

Подать заявку могут студенты, педагоги, научные работники, ученые

Участие бесплатно

Персональные дипломы победителей

Вышеперечисленные конкурсы – далеко не единственные. Не исключено, что в ближайшее время их перечень пополнится новыми мероприятиями.

В большинстве случаев для участия в конкурсах необходимо подготовить письменное исследование в краткой и емкой форме: научная статья, доклад, тезисы, реферат, в более серьезных испытаниях принимают масштабные проекты – курсовые проекты, творческие проекты, отчеты о НИР, монографии и пр.

Обратите внимание, что конкурсы проводятся строго в рамках намеченных тем и учитывают уровень подготовки участников, предъявляют конкретные параметры для участия (возраст, статус, вид исследования, формат проведения, основа (платная или бесплатная) и пр.). При подборе и направлении заявок и конкурсных материалов важно учесть все нюансы.

Отслеживать и мониторить условия конкурсов можно на сайтах вузов, крупных организаторов и корпораций, занимающихся разработками и инновациями, МинПросвещения и МинОбрНауки.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *