Концепция кандидатской диссертации: как ее написать и зачем она нужна

Кандидатская диссертация — это серьезная научно-исследовательская работа. Подготовить ее можно в рамках обучения в аспирантуре или прикрепившись к кафедре, но не поступая в ВУЗ (т.н. соискательство). С формальной точки зрения никакой разницы в этих форматах нет. И в том, и в другом случае человек готовит работу, следуя одним и тем же правилам.

Концепция кандидатской диссертации: как ее написать и зачем она нужна
Кандидатская диссертация — это серьезная научно-исследовательская работа. Подготовить ее можно в рамках обучения в аспирантуре или прикрепившись к кафедре, но не поступая в ВУЗ (т.н. соискательство). С формальной точки зрения никакой разницы в этих форматах нет. И в том, и в другом случае человек готовит работу, следуя одним и тем же правилам.

Учитывая специфику научного труда, его объем и особенности содержания, понятно, что требований к кандидатской диссертации множество. Потому пишут ее по определенному алгоритму, выверяя чуть ли не каждое слово.

Концепция кандидатской диссертации выступает путеводной нитью, формальным ориентиром, который помогает автору не запутаться в хитросплетениях собственных мыслей. Это еще не развернутый план. Однако в этом документе исследователь представляет собственное видение проблемы, пути анализа вопроса, рассмотрения тематики и описания результатов исследований в конечном труде.

Концепция нужна для самого автора, а также для его научного руководителя, который после анализа документа может дать ценные рекомендации. Как и сама диссертация, концепция готовится по некоторым правилам, что серьезно ускоряет работу.

Немного о кандидатской диссертации, ее форме и содержании

Кандидатская диссертация — это научно-исследовательская работа, которую готовят для присвоения одноименной степени. В отличие от работ более простых, вроде магистерской диссертации, кандидатская требует более глубокого анализа вопроса, проработки тематики. Следовательно и куда более внушительных трудов, времени на реализацию. В отличие от докторской диссертации кандидатская менее глубока и ориентирована на широкие практические или фундаментальные, теоретические вопросы.

В среднем на подготовку диссертации уходит от года до полутора лет. Как и прочие форматы научных работ, она подлежит обязательной защиты перед специальной комиссией. При подготовке научного труда автору приходится придерживаться массы формальных требований: о форме и содержании работы. Огромную роль играет связность изложения, логика повествования и обоснования тезисов. А значит автор изначально должен придерживаться единой позиции, придерживаться единой линии.

Тут на помощь и приходит такой документ как концепция.

Зачем нужна концепция

Концепция представляет собой обязательный документ. Серьезная научная работа без него не обходится. В подавляющем большинстве случаев концепцию автор составляет больше для себя и своего научного руководителя. Прилагать ее к документам на защиту, к работе нет необходимости. Все же это очень важный документ. На то есть несколько причин. Концепция нужна для решения нескольких вопросов:

Она облегчает личное понимание материала.

Нередко даже опытные научные сотрудники, исследователи не понимают, о чем хотят сказать. Прежде чем мысль кристаллизуется, может пройти немало времени. Если сроки поджимают исследователь пишет статью или диссертацию, не имея полного и всестороннего представления конечной цели работы, ее смысла и содержания, самой сути. Ничего хорошего из этого выйти, конечно же, не может. С большой вероятностью пострадает логика, автор волей-неволей будет перескакивать с одной мысли на другую. Если речь о статье, есть шанс быстро ее переработать. Но когда говорят о кандидатской с ее объемами, переработка материала займет много времени.

Концепция кандидатской диссертации помогает скорее кристаллизовать центральные мысли, наметить опорные точки и понять, о чем нужно сказать, а что следует выкинуть или оставить за скобками.

Она упрощает структурирование работы.

Кандидатская диссертация, как и прочие научно-исследовательские труды, должна быть логичной и связной. Поэтому большую роль отводят плану работы. В ней излагают основные разделы, пункты будущей диссертации. В процессе подготовки концепции автор получает хорошую возможность заранее определить, какие структурные единицы нужно включить в свою работу. Оценивает общее строение будущей диссертации.

Впрочем, некоторые автор предпочитают сначала набросать план, а затем писать концепцию, параллельно правя намеченное ранее содержание. Как лучше работать решает сам исследователь.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Она позволяет получить ценные рекомендации от своего научного руководителя.

Как было сказано ранее, исследователь не обязан предоставлять концепцию для официальной оценки. Однако формальное изложение планов на работу, сжатое описание научно-исследовательского труда, позволяет исключить ошибки на ранних стадиях работы. В немалой степени благодаря тому, что появляется возможность предоставить концепцию научному руководителю. Он поможет оценить направление, выбрать удачные и убрать неудачные решения. А значит и вероятность ошибки существенно снизится.

Концепция дает возможность заранее прийти к определенным выводам.

Введение с его актуальностью, целями и задачами, как и заключение — наиболее проблемные части научного труда. Во многом из-за того, что исследователи часто приходят к написанию диссертации, не имея цельного и внятного понимания, зачем пишут текст и чем вообще занимаются. Концепция кандидатской диссертации позволяет закрыть эти бреши заранее, еще до начала работы над текстом. Поскольку в процессе подготовки у автора возникает четкое понимание, что и зачем он пишет. Какую цель преследует его исследование и каких результатов он добивается в итоге, какие выводы может сделать.

Благодаря концепции можно серьезно ускорить работу.

После подготовки концепции кандидатской диссертации, ее правки и приведения в порядок у автора не остается вопросов относительно целей, задач, выводов, актуальности и прочих моментов. Кроме того, на базе документа можно составить грамотный план, наметить характер повествования и далее следовать созданной линии без лишних сложностей и проволочек.

Концепция кандидатской диссертации выступает своего рода навигатором, который помогает проложить единственно верный и наиболее логический, короткий путь к решению вопроса, раскрытию темы исследования.

Концепция позволяет избежать ошибок.

Концепция дает возможность взглянуть на материал как на целое. Благодаря краткому изложению будущей работы, автор точно не станет отклоняться от выработанного курса, направления. А значит и ошибки вроде нелогичностей, воды и прочих будут практически исключены.

Концепция, несмотря на ее небольшой объем и казалось бы формальный характер, это очень важный элемент будущей научной работы, который экономит массу времени, сил и нервов уже на этапе подготовки труда.

Элементы концепции кандидатской диссертации

Концепция кандидатской диссертации вполне можно рассматривать как разновидность научной работы. Несмотря на малую форму, подготовить ее не так просто. Написание потребует солидного интеллектуального напряжения.

Как и прочие научные работы, концепцию готовят по определенным правилам, требованиям. Текст должен придерживаться структуры. Сам же материал пишут, отражая в нем несколько важных аспектов.

Актуальность

Под актуальностью исследования понимают его соответствие общенаучным, фундаментальным или прикладным задачам, которые стоят перед определенной отраслью знаний. На практике это означает, что кандидатская диссертация должна нести какую-либо пользу для науки или практики, деятельности специалистов на местах. Например, врачей, инженеров или программистов и т.д.

Актуальность кандидатской диссертации недостаточно просто декларировать. Требуется глубокая оценка ситуации в хозяйстве, научной отрасли, чтобы тщательно обосновать необходимость собственных изысканий, исследовательской работы. Актуальность и ее описание в диссертации занимает до 2 страниц текста. В концепции она должна отражаться в полной мере, пусть и в сжатой форме. Сформулировать актуальность и обосновать ее — одна из самых сложных задач при подготовке материала.

Цели и задачи диссертации

Цели исследования — это результаты, которых желает добиться автор научной работы. Как правило, речь идет об описании явлений, выявлении закономерностей и т.д. Целей может быть несколько, в зависимости от тематики и объема кандидатской диссертации.

Задачи в свою очередь представляют собой конкретные шаги, которые автор научного труда предпринимает, чтобы добиться поставленной цели, результата. Задач обычно несколько. Чаще всего их формулировки составляют названия параграфов кандидатской диссертации.

Концепция позволяет на раннем же этапе сформулировать как цели, так и задачи исследования.

Объект и предмет научного исследования

Под объектом понимается некая сфера, которая входит в отрасль знаний и выступает большой структурной единицей научной отрасли. Например, объектом может быть российская художественная литература или поэзия Серебряного века. Или финансовые организации определенного региона страны.

Предмет в свою очередь понятие более узкое. Он отражает отдельные стороны объекта. При анализе любого объекта можно найти от нескольких до десятков предметов, которые могут стать основой для исследования.

И предмет и объект должны четко вписываться как в самой диссертации, так и в концепции кандидатской работы.

Новизна

Научная новизна прямо входит в перечень требований к кандидатским диссертациям. Под этим термином понимают принципиально новые знания. То, чего не было в других опубликованных работах. Например, под новизну попадают новые методы решения определенной задачи или полный анализ и систематизация источников, данных за определенный период времени.

Требование сравнительно мягкое. В качестве полезной диссертации рассматриваются работы с наличием элементов научной новизны. А это значит, что исследование не обязано во всем быть новым. Достаточно отдельных аспектов. Речь может идти даже об эксперименте, который показал иные результаты и был поставлен по новым правилам.

Обязательно помимо новизны должна присутствовать и актуальность, полезность полученного знания. Большую роль играет формальное обоснование новизны: просто заявить о ней недостаточно.

Отражая в концепции кандидатской диссертации вопрос новизны, автор экономит много времени. Поскольку это не такой простой аспект подготовки качественного труда.

Тезисы, положения, которые автор выносит на защиту

Проработка тезисов, выносимых на защиту представляет собой одну из самых сложных задач соискателя ученой степени. Во многом из-за того, что от верности положений зависит принципиальный характер, содержание самой научной работы. А значит, на кону буквально все. Неудачные положения приведут к тому, что кандидатская диссертация лишится новизны и не будет принята к защите.

Как правило, в кандидатской диссертации автор описывает 5-6 тезисов, которые и вносит на защиту. При подготовке концепции их обязательно отражают. Опытные специалисты рекомендуют для грамотного формулирования положений обратиться к своему научному руководителю, работникам кафедры, которые на основе своего профессионального опыта помогут разработать правильные положения и избежать ошибок.

Значимость научного труда

Значимость может быть разной:

  • Фундаментальной. Это значит, что полученные сведения, выработанные знания будут использоваться для большего понимания вопроса и дальнейшего исследования тематики, определенной сферы.
  • Прикладной. То есть такой, которая ориентирована на практику. В подобном случае положения и результаты кандидатской диссертации можно использовать для решения задач, стоящих перед специалистами. Наиболее очевидный вариант — новые подходы к алгоритмизации, решению типичных задач при разработке программных продуктов, которые существенно сокращают требования к системе и расход ресурсов.

Отражение значимости позволяет сразу понять, как работа может быть использована. Понимание научного значения труда также позволяет лучше разобраться в вопросах актуальности.

Нередко в концепции кандидатской диссертации намечают будущие выводы, а также готовят план научно-исследовательской работы.

Как написать концепцию

Концепцию готовят в вольном порядке. Все зависит от собственного опыта автора: как профессионального, так и научно-исследовательского, опирающегося на литературные источники и данные собственных изысканий.

Можно писать концепцию в указанном выше порядке: от актуальности до будущего содержания. На каждом этапе придется прорабатывать типичные аспекты. Например, при описании актуальности, изучать имеющиеся источники, чтобы подтвердить фундаментальную ценность и востребованность исследования. Или рынок труда, запросы специалистов и пр., чтобы обосновать прикладное значение кандидатской диссертации.

Подготовка концепции кандидатской диссертации может занять немало времени. Но усилия окупятся уже в ближайшем будущем. Поскольку документ позволит избежать досадных, но роковых ошибок, из-за которых придется переписывать значительную часть материала, если не готовить его с нуля.

Нередко при подготовке концепции кандидатской диссертации, логическом следовании проработанной линии, автор приходит к неожиданным выводам: опровергает или подтверждает собственные мысли, слова. Благодаря тщательной проработке структуры появляется возможность избежать любых ошибок и ускорить процесс создания чистового варианта труда.

Средний объем, и что делать с концепцией после подготовки

В среднем концепция кандидатской диссертации занимает от 5 до 7 страниц текста формата А4. Это не так много, но на проработку всех аспектов документа может потребоваться до нескольких недель, поскольку это каркас будущего научно-исследовательского материала. В самой работе останется лишь расширить базовые положения и описать результаты своего труда.

Подготовительные мероприятия включают в себя еще и оценку разработанной концепции со стороны научного руководителя. Не стоит пренебрегать его мнением. Опытный ученый взглянет на созданный документ со стороны, поможет лучше сформулировать положения, направления исследования. Убрать все лишнее, неудачные тезисы, элементы повествования и прочие моменты.

Концепция всегда должна быть под рукой. Если возникают сомнения о повествовании, необходимо сличать написанное с созданным документом и устранить противоречия.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!