Модуль системы проверки Антиплагиат ВУЗ «Коллекция РГБ». Порядок работы, инструменты обхода

В 80% случаев авторы студенческих и научно-исследовательских работ сталкиваются с одной и той же проблемой – низкая уникальность текста. Притом далеко не каждый из них знает и подозревает о том, что причиной возникновения этой преграды может быть не только низкое качество материала и излагаемых мыслей, но и настройки специальной программы.

Модуль системы проверки Антиплагиат ВУЗ "Коллекция РГБ". Порядок работы, инструменты обхода
В 80% случаев авторы студенческих и научно-исследовательских работ сталкиваются с одной и той же проблемой – низкая уникальность текста. Притом далеко не каждый из них знает и подозревает о том, что причиной возникновения этой преграды может быть не только низкое качество материала и излагаемых мыслей, но и настройки специальной программы.

На сегодняшний день более 97% ВУЗов страны подключились к единой платформе по проверке текста на оригинальность – Антиплагиат.ВУЗ. Это уникальная база, которая позволяет оценить курсовую, дипломную или диссертационную работу на уникальность с уточнением параметров: с какими первоисточниками сравнивать, с каким «шагом» и пр. Одним из таких модулей (области проверки) является Коллекция РГБ.

Что это такое?

Российская государственная библиотека (РГБ) – это уникальное хранилище научных работ, прошедших все стадии проверки и защиту. В этой «сокровищнице» осуществляется хранение и предоставление по требованию всех материалов. Исключением из правила являются проекты по медицине – здесь их найти не удастся.

В настоящее время в коллекции РГБ находится свыше 900 тысяч диссертаций, монографий, научно-исследовательских проектов и пр. В общей сложности на этой платформе находится около 1,3-1,5 миллиона научных работ. Важно отметить, что многие труды уже невозможно найти в открытом доступе. Для использования этих материалов авторам приходится напрямую обращаться в РГБ.

Поиск в системе Антиплагиат. ВУЗ
Как работает система Антиплагиат. ВУЗ?

 

Модуль системы Антиплагиат.ВУЗ – это специальный раздел программы, который имеет доступ ко всем работам Российской государственной библиотеки в электронном формате. С его помощью можно установить все первоисточники и заимствованные материалы студенческой или научной работы. Данный блок открывает (только подключенным к нему ВУЗам!) доступ ко всем работам, находящимся на хранении в РГБ, позволяет проанализировать уровень самостоятельности автора и проработанности, качество его исследования.

Модуль «Коллекция РГБ» — один из самых старых блоков системы Антиплагиат. Он постоянно пополняется новыми проектами, что позволяет оценивать материалы не только с архивными, но и актуальными, недавно вышедшими в свет данными.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как это работает?

Работа модуля строится следующим образом. Материал, подлежащий проверке с помощью программы Антиплагиат.ВУЗ, загружается на специальный сервер. Загрузка осуществляется либо самостоятельно автором (например, через платную подписку на сайте антиплагиат.ру), либо бесплатно через кафедру ВУЗа или научного руководителя.

Далее необходимо настроить параметры проверки: установить шаг шингла (чаще всего для студенческих работ он составляет 3, а для диссертаций, монографий (не всегда) – 2). Помимо этого, необходимо определить модули поиска для сравнения материалов. Вот здесь важно выделить те, которые рекомендует ВУЗ или ВАК-комиссия. В нашем случае это Модуль «Коллекция РГБ».

Работа с платформой Антиплагиат. ВУЗ
Проверка работы с помощью модуля «Коллекция РГБ»

Все, отмеченные галочкой и подтвержденные пользователем блоки, будут в дальнейшем отражены в отчете, который формируется по результатам проверки.

Выводы в результате проверки
Заключение о проверке работы

Далее останется лишь запустить проверку материала на плагиат и дождаться результата, который не заставит себя долго ждать. В среднем проверка по всем выбранным модулям составляет от 2 до 5-7 минут.

Принцип работы модуля «Коллекция РГБ» стандартен. Программа будет искать в указанной области определенные совпадения (например, каждое второе или третье слово). Если сходства будут найдены, то фрагмент автора будет выделяться другим цветом, а уникальность текста уменьшаться. Более того, в отчете по результатам проверки можно будет установить, откуда был заимствован материал или его часть.

Важно, чтобы по окончании работы Антиплагиат.ВУЗ с модулем «Коллекция РГБ» уникальность текста проверяемой работы соответствовала минимальным требованиям ВУЗ или проверяющей комиссии. В противном случае создателю предстоит колоссальная работа по доработке, устранению или минимизации совпадений.

Как подружиться с модулем Антиплагиат.ВУЗ «Коллекция РГБ»?

Чтобы у студента, аспиранта или соискателя не возникало проблем при проверке своего творения на плагиат, важно придерживаться определенных правил:

  • Не стоит слепо копировать чужие труды, часто цитировать их;
  • Изначально нужно максимально ответственно подходить к переработке собранных первоисточников: грамотно их пересказывать в своих трудах, перефразировать, сохраняя первоначальный замысел;
  • Доля совпадений в любом проекте должна быть, но в строго ограниченных объемах. Притом чем меньше, тем лучше. Для курсовых и дипломных работ она достигает 20-35%, а для диссертаций и монографий – до 15%.
  • Если самостоятельно не удается справиться с уникальностью текста, то лучше и безопаснее всего обратиться к квалифицированным специалистам.

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь подружиться с модулем «Коллекция РГБ» и другими блоками Антиплагиат.ВУЗ! У нас работают высококвалифицированные специалисты: педагоги ведущих ВУЗов страны, кандидаты и доктора наук, доценты и профессора, теоретики и практики. Мы гарантируем качественное редактирование текста или выполнение проекта «под ключ» с учетом всех заявленных требований, в указанные заказчиком сроки. Подать заявку можно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!