Как написать дипломную работу чтобы пройти антиплагиат?

С развитием интернет-технологий требования к студенческим работам были ужесточены. Если еще на этапе появления интернета студенты могли банально копировать чужие труды и выдавать их за свои, то сейчас контроль со стороны Вуза за «авторством» и качеством материала стали следить серьезнее. Теперь все курсовые и дипломные проекты в обязательном порядке проходят проверку на плагиат.

Как написать дипломную работу чтобы пройти антиплагиат?
С развитием интернет-технологий требования к студенческим работам были ужесточены. Если еще на этапе появления интернета студенты могли банально копировать чужие труды и выдавать их за свои, то сейчас контроль со стороны Вуза за «авторством» и качеством материала стали следить серьезнее. Теперь все курсовые и дипломные проекты в обязательном порядке проходят проверку на плагиат.

Что это такое и зачем нужно?

Плагиат – это степень совпадений текста в работе и первоисточнике. На простом языке это означает банальное копирование чужих трудов и их выдача за собственноручно написанные мысли. Фактически плагиат – это воровство интеллектуальной собственности, за что полагается административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность.

Виды плагиата
Что такое плагиат и какой он бывает?

Плагиат в системе образования — это особый показатель, принимаемый во внимание при сдаче особо важных проектов: курсовых и дипломных, научных работ. На его основе преподаватель может сделать следующие выводы:

  • Степень самостоятельной работы автора: определение доли текста, которую студент подготовил, описал или создал на основе имеющихся знаний и опыта, представлений, суждений;
  • Навыки по работе с источниками информации: умение грамотно перефразировать текст с сохранением сути, акцент на ключевых словах и понятиях, последовательность мыслей, аргументация;
  • Умения следовать заявленным стандартам и требованиям (уровень плагиата строго ограничен и может зависеть от ступени образования, специализации, требований вуза и пр.);
  • Навыки по оформлению заимствований, цитат и иных копирований в тексте курсовой или дипломной, научно-исследовательской работы.

Плагиат – это не просто формальный показатель профессионализма студента и качества проекта. Данный элемент также призван установить право собственности на все печатные исходники.

Как происходит проверка дипломных работ на уникальность?

Каждый ВУЗ самостоятельно определяет, на какой платформе или по какой программе будет происходить проверка оригинальности текста студенческой работы. Притом важно отметить, что образовательное заведение также имеет право устанавливать перечень проектов, подлежащих обязательной констатации плагиата. На законодательном уровне закреплена неукоснительная проверка курсовых и дипломных работ, но на практике бывают случаи, когда данный вид проверки распространяется на отчеты по практике и контрольные работы.

Как происходит проверка дипломных работ на уникальность?
Проверка работы на уникальность?

Поэтому важно конкретизировать: на какой платформе целесообразно проверять проект, какие дополнительные модули, инструменты и параметры необходимо установить.

В большинстве случаев вузы предпочитают осуществлять данный этап контроля над качеством курсовых и дипломных работ по программе «Антиплагиат.ВУЗ», конкретизируя модули (блоки, которые будут учитываться при проверке совпадений: студенческие проекты других вузов, сайты научных и иных библиотек, базы готовых работ и пр.). Чем больше задействованных модулей, тем жестче требования к плагиату и тотальнее проверка.

В настоящее время действуют следующие ограничения в части уникальности студенческих работ:

  • Курсовые работы – от 65% до 100%;
  • ВКР бакалавра – от 65%;
  • Магистерские диссертации, дипломные проекты на базе магистратуры и специалитета – от 75%;
  • Научные работы (аспирантура) – от 85%;
  • Научные статьи, ВАК-статьи и пр. – от 85%.

Что означают эти показатели? Указанные минимальные значения – это та доля проекта, которая должна быть написана непосредственно студентом без каких-либо копирований, цитирований и заимствований. То есть это «слова автора», его рассуждения, мысли, пересказ и пр.

Проверка на плагиат – процедура обязательная для каждого автора и студента, выпускника, исследователя. Получить допуск к защите ВКР без реализации этого этапа невозможно. Поэтому важно тщательно подготовиться к рубежу.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как написать дипломную работу и успешно пройти плагиат с первого раза?

Выполнение ВКР сводится к трем простым этапам:

Если первые две стадии просты в исполнении, то именно третья приводит к проблемам с плагиатом. Студенты – народ ленивый, поэтому они предпочитают быстро и просто написать проект путем копирования отдельных фрагментов из разных источников, их последовательном расположении в исследовании и «оформительном» преобразовании.

Как пройти проверку на плагиат?
Создание оригинального текста

Чтобы получить изначально уникальный текст ВКР, достаточно следовать следующим правилам:

  • Откажитесь от копирования материалов из первоисточников. На этапе обработки информации, написания проекта лучше всего не минимизировать, а полностью отказаться от заимствований. В этом случае на помощь студенту приходят самые простые приемы, основанные на рерайте: пересказ сути на простом языке, а затем «перевод» мыслей на «академическую манеру». Вставлять цитаты и заимствования целесообразно лишь в том случае, если без них доказательная база будет неубедительной или перефразировать текст не представляется возможным.
  • Правильно оформляйте цитаты. Каждая программа по проверке уникальности текста «снисходительно» относится к правильно оформленным цитатам (правила прямой и косвенной речи). В этом случае оригинальность готового проекта пострадает меньше, чем при «слепом» копировании. Притом опытные авторы рекомендуют, как можно реже использовать приемы цитирования: не чаще одной цитаты на 2-3 страницы или 1 подпункт исследования.
  • Используйте не только труды отечественных ученых, но и зарубежную литературу. Студенты редко прибегают к исследованиям, написанным на иностранном языке, из-за сложностей с переводом. Но использование «иностранных материалов» повышают качество материалов и положительно сказываются на уникальности проекта;
  • Учитывайте «шаг шингла», то есть частоту проверки слов в программе. По умолчанию она стоит – 3. В методических рекомендациях к проекту требования к настройке программы и уникальности текста указывается. Перед проверкой важно учесть все параметры.

Проверить на плагиат текст ВКР можно самостоятельно, но в вузе данная процедура все равно повторится – это обязанность научного руководителя и кафедры. Предварительная поверка уникальности материалов позволит избежать проблем в дальнейшем, вовремя исправить текст и пр.

Процедура проверки дипломной работы на плагиат простая:

  • Оформляем текст в электронном варианте;
  • Копируем материал, начиная от введения и заканчивая списком литературы;
  • Открываем сайт ил программу по проверке оригинальности текста с учетом требований вуза (например, Антиплагиат.ру), настраивает «фильтр» (параметры поверки);
  • Вставляем в окно скопированный текст;
  • Запускаем проверку путем нажатия соответствующей клавиши «Проверить», Ок» и пр.

Сравнение написанного студентом исследования с первоисточниками будет быстрой – не более нескольких минут. В результате программа выдаст процент уникальности (то есть доля самостоятельно написанного или преображенного текста), долю совпадений. Все совпадения (копирования, заимствования, цитирования и пр.) будут выделены другим цветом.

Как решить проблемы, связанные с плагиатом?

А теперь пора перейти «от слова к делу». Итак, проект уже подготовлен, оформлен в электронном варианте, предварительная проверка пройдена, но результат оказался неудовлетворительным. Что делать дальше?

Как повысить уникальность самостоятельно?
Методы повышения уникальности текста

Во-первых, не откладывайте корректирование ВКР в долгий ящик. Время быстротечно, вернуть его невозможно. Тщательно спланируйте день или неделю с учётом сроков защиты и сдачи материала на кафедру для получения допуска. Выделите как минимум 3-4 часа для «переработки» материалов, устранения замечаний и ошибок, повышения оригинальности текста.

Во-вторых, проанализируйте все совпадения, копирования и заимствования, повлиявшие на результаты проверки. Порой, чтобы повысить уникальность до минимально допустимого значения, достаточно изменить именно выделенные фрагменты.

Самый простой способ корректуры заключается в «перефразировании» (рерайт). Попытайтесь пересказать заново «неоригинальные» части, перефразируйте текст, сохранив его суть, основную мысль. Поверьте, пересказать абзац иначе проще, чем видоизменить каждое отдельное предложение в нем.

Самыми популярными способами преобразования текста в ВКР являются:

  • Замена отдельных слов на синонимы;
  • Перемена мест слагаемых»: меняем последовательность предложений, абзацев или слов («игра с шагом шингла»);
  • «Подмена» символов – учтите это самый сомнительный и низкоэффективный способ;
  • «Двойной перевод». Автоматическая замена слов возможна при переводе части на иностранный язык, а затем осуществлении «обратного перевода» на русский. В этом случае «переводчик» помогает автору быстро синонимизировать. Студент получит «ломаный» материал, требующий докорректировки, для построения логически готового фрагмента.

Далеко не всегда авторам хватает терпения, сил и навыков для повышения уникальности ВКР или иных собственноручно написанных текстов. В этом случае есть один надежный и проверенный способ – обращение к специалистам Дисхелп.

Команда ОЦ Disshelp более 18 лет выполняет студенческие и научные проекты по всем направлениям подготовки независимо от уровня сложности. Мы пишем курсовые и дипломные, научные работы «под ключ», оказываем услуги по повышению уникальности текста, оформлению проекта с учетом заявленных требований.

В нашем арсенале: высокое качество услуг, легальное сопровождение сделки (оформление договора на каждый заказ), соблюдение заявленных сроков и параметров, конфиденциальность данных. Убедитесь в этом лично.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!