Правила подготовки диссертаций в форме соискательства

Одним из вариантов подготовки научных кадров является соискательство. Оно предполагает самостоятельное изучение темы, проведение исследования без необходимости обучения в аспирантуре. Если работа выполнена качественно и представляет ценность для науки, то в перспективе автор может претендовать на получение научной степени «кандидат наук».

Написание диссертации

Одним из вариантов подготовки научных кадров является соискательство. Оно предполагает самостоятельное изучение темы, проведение исследования без необходимости обучения в аспирантуре. Если работа выполнена качественно и представляет ценность для науки, то в перспективе автор может претендовать на получение научной степени «кандидат наук».

Особенностью соискательства является то, что человеку не обязательно учиться в аспирантуре, и он может не участвовать в педагогической деятельности на кафедре. Единственным его направлением является создание диссертации.

Кто может стать соискателем научной степени?

В зависимости от того, на какую именно научную степень претендует человек, можно выделить следующие требования:

— для защиты кандидатской диссертации соискателю необходимо иметь в обязательном порядке высшее профессиональное образование (не ниже магистра);

— до написания и защиты докторской диссертации допускается лишь тот, кто имеет за плечами степень «кандидат наук».

Чаще всего к соискательству прибегают сотрудники ВУЗов, НИИ, научных центров и пр.

Что требуется для оформления соискательства?

Чтобы приступить к подготовке исследования, соискателю необходимо написать заявление на имя руководителя, приложить к нему документ об образовании (диплом ВУЗа).

Если сотрудник намерен приступить к докторской диссертации, то ему необходимо к заявлению приложить копию диплома, где указана научная степень «кандидат наук».

Далее должен быть оформлен приказ о прикреплении соискателя к конкретному ВУЗу  ил организации, которая имеет право на обучение аспирантов. Далее в течение 3 месяцев от даты выхода соответствующего документа ему необходимо согласовать индивидуальный план обучения, выбрать тему исследования. Несмотря на то, что соискатель фактически не обучается в аспирантуре, а лишь формально «числится в ней», ему необходимо проходить промежуточную и итоговую аттестацию. Эти мероприятия призваны оценить скорость выполнения индивидуального плана обучения и качество получаемого образования, степень овладения знаниями и умение применять их на практике.

Соискатель прикрепляется на определенный срок:

— для создания кандидатской диссертации – на 3 года;

— для докторской диссертации – на 4 года.

Главным преимуществом для соискателей научной степени является что, что они могут полноценно совмещать «учебу» и работу, писать исследование в свободное время.

Порядок подготовки диссертации в форме соискательства

Этап 1. Прикрепление к учебному заведению, организации с правом на обучение аспирантов.

Этап 2. Выбор научного руководителя.

На данном этапе важно найти с куратором общий язык. Этот человек будет служить своего рода «путеводной звездой»: давать рекомендации в части написания научного труда, публикаций, подбора материала и пр.

Научный руководитель должен быть закреплен за соискателем приказом ректора ВУЗа или руководителем организации. Важно, чтобы куратор был квалифицирован в конкретной области и разбирался в выбранной теме, имел научную степень или звание.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этап 3. Выбор темы.

Чаще всего соискатели степени «кандидат наук» продолжают изучать темы магистерской ВКР. Некоторые решаются посвятить себя новому направлению. При таком раскладе приходится с самого начала приступать к поиску информации, анализу источников, формулировке темы и пр.

Соискатели степени «доктор наук» продолжают изучать и искать «новые лазейки» в теме своего кандидатского исследования, развивая продолжение той же линии.

Этап 4. Согласование и утверждение индивидуального графика обучения, плана работы.

Для начала соискателю необходимо согласовать все свои действия с научным руководителем, составить план обучения и диссертации, а затем утвердить его на кафедре или в организации.

Этап 5. Прохождение аттестации.

Это обязательная мера контроля над деятельностью соискателя. Она проходит 1-2 раза в год по решению администрации ВУЗа или организации. Аттестация предполагает выполнение письменных работ, сдачу зачетов и экзаменов и пр.

В случае если в ходе аттестации будут выявлены значительные отклонения от индивидуального графика обучения, невыполнение соискателем своих обязанностей по изучению материала и написанию диссертации, то ему грозит отчисление.

Этап 6. Сдача кандидатских экзаменов.

На этой стадии важно сдать следующие предметы: философия наук, история, английский язык (его требуется знать практически в совершенстве или хотя бы понимать его) и спецпредмет. После прохождения этих испытаний соискатель получит удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов, который служит «пропуском» для защиты диссертации. Его необходимо будет приложить к заявлению о прикреплении или заявлению о допуске для защиты диссертации.

Этап 7. Написание и оформление диссертации.

На данном этапе соискатель должен предоставить на кафедру готовую научную работу, проверенную куратором. На предзащите при выявлении недочетов автор получает замечания, которые может устранить в строго ограниченный период времени. Вместе с диссертацией он должен приложить удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов, заявление на имя руководителя организации или ВУЗа о защите исследования, пройти итоговую государственную аттестации (сдать госэкзамены), иметь определенное количество публикаций в ВАК-изданиях и научных журналах. Также соискатель должен подготовить автореферат.

Этап 8. Защита диссертации.

Как только все условия были выполнены, получен допуск к защите, соискатель и его научный руководитель должны согласовать с организацией или ВУЗом список лиц, которые могут придти на защиту в качестве «официальных оппонентов».

На самой защите автор должен познакомить комиссию с исследованием, сделав акцент на актуальности работы, значимости, выделить цели и задачи, рассказать о проблеме, мерах для ее решения и обосновать их целесообразность и эффективность.

В результате ВАК-комиссия принимает решение о присвоении соискателю научной степени.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!