Общая информация об обучении в аспирантуре

Успешно окончив магистратуру некоторые студенты не заканчивают обучение. Учащиеся идут дальше и поступают непосредственно в аспирантуру. Это позволяет изучать свою профессию более глубоко и по итогу получить по ней научную степень.

Качественное выполнение кандидатских диссертаций на заказ. Лучшие цены!

Успешно окончив магистратуру некоторые студенты не заканчивают обучение. Учащиеся идут дальше и поступают непосредственно в аспирантуру.

Это позволяет изучать свою профессию более глубоко и по итогу получить по ней научную степень. В чем же заключаются главные особенности обучения в аспирантуре, поговорим в данной статье.

Каким образом проходит обучение в аспирантуре?

Сравнивая бакалавриат или магистратуру с аспирантурой, в первых двух случаях подразумевается, что студент посещает лекционные и практические занятия (семинары) для обучения.

С аспирантурой же все иначе. Здесь у аспиранта не выйдет прогуливать занятия, сдавать аттестационные испытания на удовлетворительную оценку или просто получать хорошие оценки автоматом.

Ведь конечной целью обучения является приобретение ученной степени, заработать которую можно только упорно трудясь.

По этой причине аспирантуру иногда приравнивают к самостоятельной форме обучения. Студент добывает знания сам, при этом руководит этим преподаватель.

Чтобы приобрести степень кандидата наук аспирант обязан проводить собственные научные исследования. По итогу этих исследований в конце обучения аспирант должен написать кандидатскую работу.

Занимаясь такой научной работой, аспирант учиться анализировать информационные материалы по разным критериям оценки, а не просто воспринимать информацию.

Какие формы обучения возможны в аспирантуре?

Магистрант, который хочет продолжить обучение в ВУЗе может непосредственно поступить в аспирантуру на выбранную форму обучения.

Допустимы 3 таких формы:

  • соискательство;
  • очная форма;
  • заочная форма.

Заметим, что как правило студенты выбирают заочную форму обучения. Благодаря ей, человек может совмещать учебу и работу. Ведь обучение в аспирантуре подразумевает финансовые затраты, и без работы тут никак.

Очную форму обучения (дневную) выбирают те студенты, которые хотят связать свой жизненный путь с научной деятельностью и в дальнейшем преподавать в ВУЗе.

Так очная форма позволит уделять много времени непосредственно науке и исследованиям, больше консультироваться у научного руководителя.

А вот на заочной форме обучения данные достоинства заметно ограничены. Если же у студента появилась какая-то рабочая занятость, то ему придется переводиться на заочную форму.

Соискательство же не подразумевает под собой вступительные экзамены и регулярное посещение ВУЗа.

В этом случае аспиранта просто прикрепляют к нужной кафедре. Диссертацию он пишет самостоятельно, и подготавливается к экзаменам тоже.

Сколько длится обучение и чем в это время занимается аспирант?

Сколько длится обучение в аспирантуре зависит от формы обучения. На очной форме обучения этот процесс занимает 3 года. На заочной же форме это время увеличивается до 4 лет.

Помимо того, что аспирант обязан заниматься исследовательской деятельностью, он еще должен вести преподавательскую деятельность.

В год продолжительность лекций, которые проводит аспирант, должна составлять не менее 50 академических часов. В разных ВУЗах эта цифра варьируется.

Если говорить об особенностях кандидатской работы, то перед ее началом студент выбирает тему аспирантской работы.

Далее он изучает теоретические материалы других научных деятелей, сам выполняет исследование и уже на основе полученных данных выявляет результаты и оригинальные выводы.

Кроме того, начинающий ученый должен обязательно проходить аттестационный контроль. Он подразумевает под собой сдачу 3-х кандидатских экзаменов.

В чем заключаются преимущества обучения в аспирантуре?

Большое количество молодежи спешит поскорее закончить обучение и отправиться на работу. Для многих научно-исследовательская деятельность проста не интересна и скучна.

Отказываясь от такой возможности, студент отказывается от некоторых преимуществ аспирантуры:

  1. Возможности получить высокооплачиваемую работу, ведь такие специалисты ценятся выше.
  2. Отсрочки от армии для студентов мужского пола очной формы обучения (на заочной форме отсрочка не предоставляется).
  3. Возможности непосредственно принимать участие в секретных научных экспериментах.
  4. Возможности получить отпуск, а после этого восстановиться в ВУЗе на аспирантуре.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как проходит поступление в аспирантуру?

Приступить к научной работе в выбранном университете может только тот студент, который закончил бакалавриат или магистратуру.

К тому же при поступлении студент обязан пройти вступительные испытания:

  1. Профильный предмет по той специальности, по которой хочет обучаться.
  2. Философия.
  3. Иностранный язык (английский или немецкий).

Помимо экзаменов, студент поступающий в аспирантуру должен заполнить заявление на имя ректора, а также взять письменной соглашение от научного руководителя.

Если у студента есть данное соглашение, он может выполнять кандидатскую работу по той теме, которая связанна со специальностью кафедры.

Когда студент поступает на заочную форму обучения, к вышеперечисленным документам ему необходимо будет приложить копию трудовой книжки.

Сколько же стоит обучение в аспирантуре?

Конечно, студент имеет возможность поступить на выбранный факультет аспирантуры по бюджетной форме обучения.

Однако у некоторых так не получается. Ведь конкурс на поступление в аспирантуру почти всегда высокий. В некоторых ВУЗах вообще нет бюджетных мест.

Сколько же стоит обучение? Назвать точную сумму невозможно. Ведь она зависит от конкретного ВУЗа и региона. В среднем стоимость обучения в аспирантуре колеблется от 60 до 355 тысяч рублей.

В конце отметим, что аспирантура является одним из средств развития современной науки. Ведь каждый студент в ходе исследований и научной работы может сделать открытие, которое потом потрясет научный мир.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!