Обзор факультетов БашГУ

Башкирский государственный университет располагается на территории Республики Башкортостан, выступая в качестве одного их сильнейших многопрофильных учреждений в системе высшего образования региона и России в целом. В стенах этого учебного центра преобладает классическая модель обучения, демонстрирующая высокое качество подготовки дипломированных специалистов, их востребованность на отечественном и иностранном рынке труда.

Обзор факультетов БашГУ
Башкирский государственный университет располагается на территории Республики Башкортостан, выступая в качестве одного их сильнейших многопрофильных учреждений в системе высшего образования региона и России в целом. В стенах этого учебного центра преобладает классическая модель обучения, демонстрирующая высокое качество подготовки дипломированных специалистов, их востребованность на отечественном и иностранном рынке труда.

Башкирский государственный университет
Фото БашГУ

Данный вуз занимается подготовкой квалифицированных экспертов в самых разных областях народного хозяйства на основе гослицензии. Все специализации аккредитованы. На сегодняшний день здесь действуют все доступные форматы обучения: очный, заочный и дистанционный. Образовательные услуги предоставляются на бюджетной и коммерческой основе.

В этой статье мы расскажем о действующих факультетах и приемной кампании-2021.

Факультет философии и социологии

На базе этого подразделения БашГУ происходит становление квалифицированных философов и социологов, культурологов и политологов, экспертов по работе с молодежью и коммуникациям. Факультет придерживается конкретной миссии – подготовить всесторонне развитых исследователей и практиков, способных следить за духовной и культурной жизнью, способствовать ее сохранению и развитию.

В настоящее время на базе филсоцфака действуют следующие образовательные программы:

  • Социальная работа в системе социальной защиты.

Студенты обретают навыки и знания социального педагога или социального работника, который содействует оказанию помощи незащищенным или слабо защищенным социальным слоям населения: малоимущим, многодетным, семьям с трудной финансовой и жизненной ситуацией, неблагополучным семьям и пр.

Факультет философии и социологии
Подготовка специалистов в области социальной защиты населения

Подготовка ведется в рамках бакалавриата на очном и заочном отделении. Для поступления необходимо сдать госэкзамены по истории, обществознанию /иностранному языку, русскому языку. Проходной барьер установился на следующем уровне: для бюджетников – от 46, для контрактников – от 41.

Количество вакантов ограничено. Освоение специализации возможно на бюджетной и коммерческой основе. Стоимость подготовки достигает около 35-40 тысяч рублей в год для заочников, от 55-75 тысяч рублей для очников. Продолжительность образовательной программы – 4 года.

  • Управление в сфере культуры.

Данная программа предназначена для воспитания менеджеров и управленцев в культурной среде: организаторов выставок и иных мероприятий, госслужащих, руководителей и пр.

Управление в сфере культуры.
Стоимость образовательных услуг по специальности «Управление в сфере культуры»

Приемная кампания основывается на ЕГЭ по обязательным предметам и истории/иностранному языку. Средний балл для поступления достигает 41-75. Обучение возможно на платной основе – 35-75 тысяч рублей в год, а также на бюджетной – доступно до 15 мест. Конкурс за открытый вакант разворачивается между 5-6 участниками.

  • Социальные проекты и технологии работы с молодежью;
  • Государственная политика и управление.
Стоимость образовательных услуг
Количество бюджетных мест

Данные программы нацелены на подготовку управленческих кадров, задействованных в сфере культуры и искусства государственном аппарате, способных грамотно управлять всеми процессами, развивать общество, сохранять культурные и иные традиции организовывать массовые мероприятия, движения, поддерживать творческих личностей и деятелей.

Приемная кампания основывается на результатах егэ по обязательным дисциплинам. В числе вариативных экзаменов выделяют географию, литературу, историю. Средний проходной балл установился на уровне 41-65. Подготовка ведется на бюджетной и платной основе в очном и заочном форматах. Среднегодовой ценник достигает 35-110 тысяч рублей.

  • Социально-культурная деятельность;
  • Менеджмент в социальной работе.
Информация для абитуриентов
Варианты обучения на факультете

Данные направления подготовки – новые, потому освоить их можно пока в малом объеме: до 20-25 мест. Прием абитуриентов осуществляется на основе результатов госэкзаменов по литературе, русскому языку + истории, обществознанию, иностранному языку.

Обучение возможно на очном и заочном отделении. Становление по контракту обойдется студентам примерно в 40-75 тысяч рублей в год. Проходной порог достигает 45 баллов по каждому предмету. ДВИ не предусмотрено.

Выпускники могут успешно трудиться в социальных учреждениях, госаппарате, социально-культурной среде и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Факультет башкирской филологии, востоковедения и журналистики

Согласитесь, факультет сочетает в себе национальную культуру и стандартные (широкие) профессии. Здесь занимаются подготовкой специалистов в области филологии, СМИ и коммуникаций, журналистики и востоковедов.

В Республике Башкортостан действует два государственных (упраздненных) языка: русский и башкирский. Поэтому востребованность педагогов и филологов башкирского языка здесь большая.

Самыми популярными направлениями подготовки данного подразделения БашГУ выступают:

  • Отечественная филология (башкирский язык + литература, русский язык + литература переводоведение);
  • Корреспондент СМИ;
  • Родной (башкирский) язык и литература, восточные языки;
  • Прикладная филология (башкирский, английский, русский язык) и переводоведение.
Факультет башкирской филологии, востоковедения и журналистики
Становление педагогов и филологов башкирского языка и культуры

Для поступления на данный факультет абитуриенту необходимо сдать ЕГЭ в следующих вариациях:

  • Обязательная дисциплина — русский язык;
  • Предметы по выбору: история, обществознание, литература иностранный язык, башкирский язык.

Обратите внимание, что бюджетные места предусмотрены далеко не по всем направлениям подготовки. Количество вакантов целесообразно уточнять непосредственно в вузе. В среднем оно достигает около 40-50 единиц по каждой специализации.

Средний проходной балл начинается от 46-51 балла, но это не значит, что при «минимальном раскладе на ЕГЭ» Вас тут же зачислят. В конкурсе побеждает сильнейший! Подготовка бакалавров и специалистов возможна в очном и заочном форматах, бюджетно и платно. Стоимость годового обучения достигает 35-110 тысяч рублей.

Инженерный факультет

Инженерный факультет – одно из молодых и современных подразделений вуза, которое было образовано в 2011 году. Ежегодно перечень направлений подготовки обновляются, программы совершенствуются с учетом достижений НТП и рекомендаций работодателей. В стенах этого структурного элемента БашГУ занимаются воспитанием и развитием экспертов технической области, связанных с инженерной, аудиторской, технологической и перерабатывающей сферой, машиностроением. Самыми востребованными специализациями здесь выступают:

  • Конструирование и производство изделий из композиционных материалов. Программа призвана подготовить конструкторов-инженеров, способных управлять современным оборудованием моделировать изделия на ЭВМ и в специальных программах, учитывать и совершенствовать процессы сборки и ремонта конструкций и изделий.
Инженерный факультет
Получить профессию инженера
  • Инжиниринг технологического оборудования. На базе этой специализации предусмотрено становление экспертов по обслуживанию механообрабатывающих производств, оборудования, машиностроению, конструированию и проектированию изделий.
  • Современные материалы для медицины и промышленности. Учебная часть рассчитана на подготовку квалифицированных техников, инженеров по производству, совершенствованию, сборке и эксплуатации оборудования для здравоохранения.
  • Рациональное использование материальных ресурсов в химической технологии природного сырья. Здесь учащиеся выбирают один из профилей: энерго- и ресурсосберегающие технологии метрология, переработка нефти и газа, обращение с бытовыми отходами и пр. Основной акцент делается на минимизации вреда экологии посредством использования современного оборудования в отраслях.

На инженерном факультете для подготовки высококвалифицированных конструкторов, техников и инженеров задействованы специально оборудованные лаборатории, мастерские. Студенты проходят практику на базе ведущих предприятий машиностроительной и промышленной отрасли.

Становление профессионалов возможно на очном и заочном отделении, на бюджетной и коммерческой основе. Приемная комиссия учитывает следующие данные абитуриента:

  • Результаты ЕГЭ в рамках действующих комбинаций: математика, русский язык + дисциплины по выбору: химия, физика, информатика. Средний балл достигает 39-55 для претендентов на платное воспитание, от 50 до 85 – для претендентов на бюджет;
  • Стоимость образовательных услуг достигает 45 -130 тысяч рублей в год;
  • Все направления подготовки аккредитованы. Студенты могут делать налоговый вычет и пользоваться всеми причитающимися им льготами;
  • Участие в научно-исследовательской деятельности обязательно ля каждого студента.

Биологический факультет

Текущее направление подготовки занимается становлением экспертов в области биологии, экологии и природопользования, биотехнологий, экспертов в сфере надзора и пр. основной акцент делается на изучении экологических и правовых дисциплин, технической части защиты окружающей среды от негативного воздействия со стороны человека и пр.

Актуальными и востребованными профессиями факультета биологии при БашГУ являются:

  • Физиология и общая биология. В рамках этой программы происходит развитие студентов в сфере биологии и биомедицины, экспертов по микробиологическим и физиологическим исследованиям и пр.
  • Генетика. Здесь предусмотрена подготовка специалистов по генетическим исследованиям на молекулярном клеточном, популяционном уровнях с задействованием современных технологий и оборудования. При факультете действуют специализированные лаборатории.
Биологический факультет
Специальности факультета биологии
  • Природопользование. Эта специализация призвана подготовить экспертов в сфере контроля и надзора по соблюдению экологических норм, лаборантов-экологов.
  • Молекулярная биоинженерия и биоинформатика. Студенты изучают естественнонаучные дисциплины в связке с психологическими и гуманитарными науками. Осваиваемая квалификация: биоинженер, инженер-программист, специалист по генной инженерии и пр.

Приемная кампания-2021 основывается на результатах ЕГЭ по обязательным предметам и биологии, химии, информатике, физике. Средний балл достигает 46-65 для контрактной подготовки, от 52 – для бюджетной. Конкурс за 1 вакант – 6-7. Обучение производится по программам бакалавриата преимущественно на очном отделении.

Факультет романо-германской филологии

Это подразделение призвано подготовить высококвалифицированных филологов, лингвистов и переводчиков по трем ключевым языкам: английский, немецкий и французский. Здесь происходит воспитание преподавателей пере6водчиков, а также специалистов инновационной деятельности в языковой среде и пр.

На сегодняшний день здесь активны следующие направления:

  • Теоретическое и прикладное переводоведение;
  • Специальный перевод;
Факультет романо-германской филологии
Подготовка филологов, лингвистов, переводчиков
  • Зарубежная филология;
  • Языковые технологии.

Каждая программа предполагает тотальное изучение как минимум 2 иностранных языков. Языковая практика – обязательная часть подготовки: стажировка за рубежом, реабилитация на базе туристических агентств, госструктур и пр.

Подготовка специалистов ведется преимущественно на платной основе. Количество бюджетных мест ограничено – до 5 (е по всем направлениям обучения!).

Для поступления абитуриентам предстоит преодолеть ЕГЭ по русскому и иностранному языку, а также дисциплине по выбору: информатика, история, обществознание, литература. Ученый процесс организован на очном и заочном отделении. Средний проходной балл составляет от 41 – для платников, от 80 – для бюджетников. По окончании обучения выпускники обретают квалификацию «лингвист-переводчик».

Факультет математики и информационных технологий

На базе данного подразделения происходит развитие и подготовка специалистов в области математики, программирования, информатики и IT-индустрии, способных применять в трудовой деятельности новейшие технологии и оборудование.

Приоритетными учебными программами являются:

  • Веб-программирование: системное и интернет-программирование;
  • Преподавание математики и информатики;
Факультет математики и информационных технологий
Доступные программы на Факультете математики и информационных технологий
  • Информационные и вычислительные технологии;
  • Математическое моделирование и пр.

Количество вакантов невелико: 10-40 – бюджет, 3-25 – платная основа. Подготовка квалифицированных программистов-математиков осуществляется в очном, заочном и дистанционном форматах.

Для участия в конкурсном отборе необходимо предоставить полный пакет документов и результаты ЕГЭ по обязательной части и вариативной: информатика, физика. Проходной порог достигает 40-62 для коммерческого обучения, от 68 – для бюджетного.

Вуз располагает современными компьютерными аудиториями. Мультимедийными классами и лабораторией.

Химический факультет

Здесь предусмотрено становление квалифицированных химиков-исследователей, практиков: технологов, инженеров и пр. Учебный процесс захватывает одновременно несколько разных научных областей: общенаучный, химический, информационный и прикладной.

В настоящее время на химфаке БашГУ действуют программы:

  • Аналитическая химия;
  • Органическая и биоорганическая химия;
Химический факультет
Подготовка химиков-технологов и химиков-инженеров
  • Неорганическая химия;
  • Технология и переработка полимеров.

Основная осваиваемая квалификация – химик-технолог или химик-инженер, но каждая из программ делает акцент на конкретных дисциплинах и навыках, развивает аналитические и исследовательские способности. Выпускники химфака пригодны в любой промышленной среде, педагогической и научно-исследовательской сфере.

Вступительные испытания на данное подразделение предполагают прохождение ЕГЭ по трем предметам: русский язык математика и химия. В отношении отдельных направлений могут быть предусмотрены ДВИ по химии. Средний балл для поступления достигает 39-60 для претендентов на коммерцию, от 54 и выше – для поступающих на бюджет.

Выполнение лабораторных, курсовых и НИР – обязательная часть подготовки будущих химиков. Поэтому будьте готовы к организации и проведению экспериментов, наблюдению и анализу за химическими соединениями и реакциями и пр.

Факультет наук о Земле и туризма

Этот факультет успешно сочетает в себе профессии таких отраслей, как экология, туризм, география, экономика и пр. Особый акцент делается на изучении природных и иных достопримечательностей, специфики построения экологического туризма и туристических маршрутов, геодезии и гидрологии, картографии.

Факультет наук о Земле и туризма
Стать студентом факультета наук о Земле и туризма

Выпускники факультета успешно занимаются созданием и редактированием карт, описанием местностей и ее особенностей, построением туристических маршрутов и зон, исследуют природные особенности и пр.

Поступление базируется на ЕГЭ по русскому языку, истории, обществознанию, географии, биологии, химии. Средние баллы для успешного участия в отборе достигают 39-60 – коммерческая основа, от 59-61 – для поступающих на бюджетную основу.

Филфак БашГУ

Желаете стать квалифицированным журналистом, редактором, корректором или копирайтером, сотрудником музея, преподавателем-филологом, то тогда следует задуматься о покорении филологического факультета. В БашГУ активны следующие направления подготовки:

  • Производство печатной и электронной продукции. В рамках этого курса осуществляется подготовка издательств, редакторов печатной и цифровой продукции;
Филфак БашГУ
Направления подготовки на филологическом факультете
  • Отечественная филология с углубленным изучением русского и английского языков, литературы;
  • Отечественная филология: татарский язык и литература, русский язык и литература).

Приемная кампания-2021 основывается на поэтапном отборе:

Шаг 1. ЕГЭ по русский язык + предметы по выбору: обществознание, литература, история, иностранный язык.

Шаг 2. ДВИ по литературе (эссе) или иностранному языку (тестирование). Данная мера возможна в отношении отдельных направлений.

Средний проходной балл установился от 41 – для платников, от 52-79 – для бюджетников. В основе обучения лежит углубленное теоретическое изучение языка, языковая практика (устная и письменная), выполнение НИР, прохождение практики на базе педагогических учреждений, СМИ, издательств и пр.

Факультет психологии

На базе данного подразделения предусмотрена подготовка психологов-исследователей, психологов для педагогической отрасли и кинических психологов (практиков). Дипломированные специалисты в области психологии содействуют в решении социальных, психологических проблем, коррекции поведения индивидов.

На базе психфака БашГУ возможно освоить следующие специальности:

  • Дошкольная дефектология;
  • Логопедия: общая и коррекционная;
Факультет психологии
Доступные образовательные программы на факультете психологии
  • Олигофренопедагогика;
  • Морально-психологическое обеспечение служебной деятельности.

На факультете психологии осваивают не просто психологические дисциплины и навыки, но и дополнительные параметры: основы педагогики, логопедии, коррекционной работы без привлечения медикаментозной терапии, используя исключительно специальные методики и упражнения, тренировки и пр.

Поступление на данное подразделение возможно при соблюдении конкретных условий:

  • Сдача егэ по русскому языку, биологии и обществознанию;
  • ДВИ: профессиональное или психологическое тестирование;
  • Проходной порог от 41-68 баллов;
  • Подготовка возможна на очном и заочном отделении;
  • Количество бюджетных мест варьируется 9-10, коммерческих – до 45;
  • Стоимость обучения 29-110 тысяч рублей в год;
  • Конкурс за место достигает 4-6

БашГУ – динамично развивающий центр в системе высшего профессионального образования, обладающий положительной репутацией в РФ и мире. В нем установились оптимальные условия для абитуриентов и учащихся, классические традиции и пр. Облегчить освоение любого профиля помогут высококвалифицированные эксперты Дисхелп. Для этого достаточно заполнить электронный бланк заказа и дождаться обратной связи.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!