Обзор особенностей обучения на факультете иностранных языков

На сегодняшний день одним из ведущих требований при трудоустройстве на «значимую должность» является знание иностранного языка. Владение английским (немецким или иным популярным языком) открывает немало возможностей для квалифицированных специалистов разных отраслей. Всё чаще абитуриенты выбирают для поступления факультет иностранных языков.

Обзор особенностей обучения на факультете иностранных языков
На сегодняшний день одним из ведущих требований при трудоустройстве на «значимую должность» является знание иностранного языка. Владение английским (немецким или иным популярным языком) открывает немало возможностей для квалифицированных специалистов разных отраслей. Всё чаще абитуриенты выбирают для поступления факультет иностранных языков.

Из этой статьи Вы узнаете особенности поступления и обучения по данному направлению подготовки.

Специальности на факультете иностранных языков: обзор самых востребованных профессий

Факультет иностранных языков, как самостоятельное подразделение, действует преимущественно в вузах, где занимаются подготовкой высококвалифицированных специалистов в области лингвистики и переводоведения, туризма и сервиса и пр.

На протяжении последних 8-10 лет самыми распространёнными профессиями, доступными на факультете иностранных языков, являются:

  • Лингвистика. Данная образовательная программа предполагает подготовку специалистов, досконально владеющих двумя языками. Особое внимание уделяется изучению фонетических, грамматических, стилистических элементов, особенностям языка.
  • Переводоведение. Это направление признано воспитать экспертов в области перевода. Особое внимание уделяется практике специалистов, которая предполагает осуществление перевода текста на русский язык и обратно на иностранный с учётом всех тонкостей переписки, общения, стилистики и прочих нюансов.
Основные направления подготовки на факультете ИнЯза
Какие специальности осваивают на ИнЯзе?
  • Туризм и сервис. Здесь происходит становление специалистов в области организации туристических маршрутов, обслуживания иностранных гостей, подготовки гидов, экскурсоводов с акцентом на углубленное изучение иностранного языка (преимущественно английского и немецкого).
  • Преподаватель иностранного языка. Данная программа предполагает подготовку преподавателей-предметников, которые специализируются на углубленном изучении определённых языков по выбору. Она может действовать в рамках ИнЯза или факультета педагогики.
  • Международные отношения. Подготовка дипломатов базируется на углубленном изучении страноведения, культуры и этики, правовых аспектов, а также иностранных языков (как минимум двух!). Данная программа может действовать на факультете ИнЯза, экономики и управления, юриспруденции и пр.

Указанные профессии являются самыми востребованными среди абитуриентов. Помимо них, на факультете иностранных языков насчитывается более сотни различных направлений подготовки. Поэтому каждый поступающий сможет подобрать для себя подходящий вариант.

Чаще всего на факультете ИнЯза изучают английский, немецкий, испанский, китайский, французский языки, латынь. Погружение в каждый из них тотальное: от истории происхождения до современного состояния.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специфика поступления на факультет иностранных языков: приемная кампания, проходные баллы, вступительные испытания

Зачисление абитуриентов в рамках данного подразделения предполагает соответствие определенным критериям, действующим в вузах. Это направление подготовки активно преимущественно высших образовательных заведениях страны. Поэтому всем поступающим необходимо сдать ЕГЭ.

В 2021 году активными комбинациями единого госэкзамена являются:

  • Русский и иностранный языки, история;
  • Русский и иностранный языки, математика;
  • Русский и иностранный языки, обществознание.

Помимо стандартного приёма в рамках отбора по результатам Единого государственного экзамена, поступление в вуз предполагает прохождение дополнительного испытания. Формат его проведения определяется непосредственно каждым учебным заведением. Оно может быть организовано в форме тестирования, собеседования.

Приемная кампания на факультет ИнЯза
Как стать студентом факультета иностранных языков?

В большинстве случаев ДВИ на факультете иностранных языков проводится по иностранному языку (английский).

Считается, что конкурсный отбор на факультет иностранных языков самый жёсткий. Среднее число претендентов на одно бюджетное место достигает 15-20 человек. Проходной балл варьируется от 220 до 300.

Подготовка квалифицированных специалистов, владеющих иностранным языком, на платной основе обходится примерно в 300-500 тысяч рублей в год, что порой обходится дороже, чем обучение на юрфаке или экономфаке в престижных вузах страны (с мировым именем).

Обучение на факультете иностранных языков

Все направления подготовки на рассматриваемом факультете сопряжены с глубоким изучением одного или нескольких иностранных языков. В рамках каждой специальности изучают несколько модулей, один из которых посвящен детальному исследованию иностранных языков.

Примерная программа обучения выглядит следующим образом:

  • Общеразвивающий блок: русский язык, риторика, логика, история, философия, информатика, социология, обществознание, лидерство, иностранный язык (английский + по выбору, базовая часть) и пр.
  • Специальные предметы: фонетика, грамматика, морфемика, стилистика, ораторское искусство, синтаксис, аудирование и пр.;
Обучение на факультете иностранных языков
Преимущества обучения на ИнЯзе
  • Профильная часть: данные дисциплины напрямую сопряжены с выбранной специальностью и носят практикоориентированный характер. Здесь студенты тотально погружаются в переводоведение (методы, правила, практика), планирование туристических программ и правила обслуживания, особенности преподавания иностранного языка и пр.

Помимо теоретического погружения, учащиеся также проходят практику на базе предприятия, соответствующего определенным условиям, выдвигаемыми со стороны вуза. Чаще всего объектом практики выступают образовательные заведения, туристические фирмы и гостиницы, консульства и посольства и пр.

Также практическая подготовка предполагает чтение, разбор (грамматический, стилистический и пр.) и перевод научной литературы, СМИ на иностранном языке.

Исследования на факультете иностранных языков

Научно-исследовательская деятельность на ИнЯзе — дело обыденное и обязательное для каждого учащегося. Данные проекты выполняются преимущественно по специальным и профильным дисциплинам в рамках наиболее актуальных тем.

Исследования на факультете иностранных языков
Специфика проведения НИР студентами ИнЯза

Студенты факультета иностранных языков занимаются следующими видами исследований:

  • Обзор проблемы в ретроспективном плане: анализ развития и становления языка, глубокое исследование проблемы с конкретизацией деталей (что и когда появилось, как использовалось, как модифицировалось, под воздействием каких факторов и пр.);
  • Тотальное изучение правил иностранного языка: теория, обзор практики и пр.;
  • Выявление языковых тенденций;
  • Сравнительная характеристика смежных или схожих языков, одних и тех же правил в разных языковых категориях;
  • Анализ практики и особенностей использования иностранного языка по категориям: грамматика, стилистика, синтаксис, жанры (фольклор, научная, литература, СМИ, художественные произведения и пр.);
  • Обзор тенденций в разговорной, деловой и иной речи на иностранном языке;
  • И пр.

Исследования на факультете иностранных языков носят теоретический и практический характер. Для изучения тем потребуется собрать немало информации: справочная и архивная литература, научные труды и статьи, современные статьи в СМИ, личный опыт общения (устная речь, переписка и пр.) с носителями языка или лицами, хорошо владеющих им и пр.

Для подготовки аналитико-практической части необходимо подготовить максимум достоверной информации. Для этого автор НИР должен лично погрузиться в современные реалии: просмотр фильмов, исследование текущих и действующих правил и практики их применения (ошибки, сложности, нюансы) и пр.

Допускается проведение эксперимента. Чаще всего он реализуется в «рамка педагогического обучения», среди учащихся с целью установления проблем при изучении языка, способов облегчения и совершенствования, методик преподавания, перевода и пр.

Рекомендательная часть исследований на факультете ИнЯза носит прогностический характер, где автор научного изыскания пытается помочь в повышении грамотности и упрощении изучения, использования и восприятия речи.

Важно отметить, что в 80% случаев выпускники факультета иностранных языков имеют возможность получить двойной диплом с разными квалификациями: лингвист и переводчик, преподаватель и переводчик, специалист по туризму и сервису и переводчик и пр. Для этого придется, подготовить ВКР на стыке двух профессий и защититься по каждому из них.

Сложности и нюансы в процессе обучения на инязе

Опытные студенты отмечают, что на эффективность обучения и успеваемость немаловажное воздействие оказывает базовая подготовка. Поступить на факультет иностранных языков со слабым знанием английского (как минимум английского или иного профильного языка) не удастся, а если миссия окажется успешной, то учеба будет проходить довольно сложно.

Сложности и нюансы в процессе обучения на инязе
Специфика обучения на факультете иностранных языков

За первые 2 курса (в течение погружения в базовые предметы) учащемуся предстоит максимально изучить иностранный язык, чтобы как минимум его легко понимать и просто, понятно выражать свои мысли.

Начиная с 3 курса, доминирующая часть профильных дисциплин будет передаваться исключительно на английском или иностранном языке. На занятиях студентам предстоит общаться и выполнять задания только на нём. Также на иностранном языке они будут писать курсовые и контрольные работы. Будьте готовы к грамотному и последовательному исследованию проблемы и изложению текста (исключительно на иностранном языке!).

На выпускном курсе в престижных вузах новоиспеченные специалисты проходят специальное тестирование (GMAT, TOEFL, IELTS и пр.). Здесь проверка знаний включает несколько блоков: чтение, письмо, аудирование и пр. Результаты тестирования котируются повсеместно, предоставляя возможность работы или продолжения обучения за границей.

Зачастую студенты оказываются не готовыми к серьезной нагрузке: большому объему заданий, изучению нескольких иностранных языков, погружению в гуманитарные науки (отечественная и зарубежная литература, история, языковедение, страноведение и пр.).

Обучение на факультете ИнЯза требует внимательности, аналитического и критического мышления, изучения большого объема информации на иностранном языке и пр.

Нужна курсовая, НИР или дипломная работа на иностранном языке, тогда Вам — к Нам! Специалисты ОЦ Дисхелп готовы выполнить исследование любого уровня сложности по всем дисциплинам и направлениям подготовки. В нашем арсенале сбор и обработка информации, перевод текста на иностранный язык, структурирование и оформление материала с учётом заявленных требований. У нас трудятся теоретики и практики, кандидаты и доктора наук, преподаватели, квалифицированные лингвисты, переводчики и редакторы, носители языка. Высокое качество услуг, конфиденциальность данных и индивидуальный подход гарантированы каждому. Убедитесь в этом лично, оформив заявку.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Обзор особенностей обучения на факультете иностранных языков”

  • вы выполняете дипломные работы по переводоведению? как с вами связаться? Знакомые порекомендовали, но что-то не разберусь на сайте. Напишите мне на почту пож-та

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *