Обзор специальности «Таможенное дело»

На сегодняшний день в правовой среде можно встретить не просто консультантов, юристов и адвокатов, нотариусов, но и специалистов, которые квалифицируются на конкретной среде и отношениях. К числу таких «ограниченных» профилей относят программу «Таможенное дело».

Обзор специальности «Таможенное дело»

На сегодняшний день в правовой среде можно встретить не просто консультантов, юристов и адвокатов, нотариусов, но и специалистов, которые квалифицируются на конкретной среде и отношениях. К числу таких «ограниченных» профилей относят программу «Таможенное дело».

Общая характеристика специальности «Таможенное дело»

Работать в таможенной службе сможет далеко не каждый специалист. При этом здесь не обязательна сильная физическая подготовка (но быть стрессоустойчивым, морально подготовленным все же стоит). Для экспертов этой отрасли важны знания в области правового регулирования дел, экономических отношений и финансового взаимодействия. Поэтому чаще всего в соответствующих структурах приветствуются квалифицированные дипломированные специалистов, окончившие обучение на юрфаке по программе «Таможенное дело».

Характеристика специальности «Таможенное дело»
Обучение будущих «таможенников»

Это направление подготовки основывается на изучении следующих модулей:

  • Общеразвивающий, захватывающий предметы для расширения кругозора и обретения навыков по работе с большим объемом информации, аналитического склада ума и критического мышления. Здесь самыми популярными дисциплинами выступают: философия, история, политология, теория права, базовые знания отдельных отраслей права (конституционное, гражданско-правовое, административное, уголовное и пр.), экономика, менеджмент, психология и пр.;
  • Базовая подготовка (бакалавриат). Здесь закалывается фундамент профессионала, основанный на погружении в наиболее важные моменты профессии: правила организации и проведения досмотра вещей, организация контрольно-пропускного порядка, организация расследований в отношении выявленных нарушений, основы документоведения, правила работы с отдельными предметами (конфискат, брак, закупка товара из-за рубежа, предметы искусства и пр.), профилактика правонарушений в сфере таможенного контроля и пр. Эта стадия предполагает погружение в таможенный кодекс и законы, связанные с пересечением границ, транспортировкой грузов различного характера, документального оформления (разрешения на вывоз отдельных предметов, объемы и пр.);
  • Профессиональная подготовка, которая основывается на прохождении практики или выполнении научно-исследовательской работы (свойственна магистрам). Здесь важно научиться анализировать ситуацию и оперативно принимать решения с учетом действующих правил и норм. Миссия практического становления заключается в выработке конкретных профессиональных качеств, навыков, а также стремлении разрешить существующие в профессиональной среде проблемы, ликвидировать законодательные «ямы» и пр. В большинстве случаев местом практики становятся таможенные службы при аэропортах, вокзалах, приграничных участках, пунктах выдачи личных вещей и пр.

Помимо стандартного обучения в аудиториях и прохождения практики, даже бакалавры обязаны проводить научные изыскания (хотя бы в простейшей форме: курсовые работы с анализом действующего законодательства или анализом статистических показателей в соответствующей среде). Поэтому, начиная с первых курсов, юристы-таможенники выполняют курсовые работы, исследуют законодательное поле на предмет эффективности, анализируют ситуацию по регионам, определяя наиболее частые нарушения и механизмы их решений.

У магистров задача в НИР усложняется поиском оптимального и нового решения, разработками рекомендаций по совершенствованию действующих инструкций, мероприятий и правовых норм.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Также каждый студент как минимум 1 раз в семестр сдает контрольные работы, выполняет кейсы, анализирует конкретную ситуацию с учетом действующего законодательства и предлагает решение (лабораторные работы), аттестовывается (зачеты и экзамены).

Среди наиболее важных профессиональных качеств дипломированного «таможенника» можно отметить: тотальное владение правовыми нормами в сфере перевозок предметов и вещей, организации поездок, при пересечении границ, анализ ситуации и оперативное решение проблем, организация проверочных и розыскных мероприятий, профилактика нарушений таможенного законодательства и пр.

Особенности НИР по программе «Таможенное дело»

Научно-исследовательские проекты на базе рассматриваемого профиля будут выполняться, исходя из реальных данных (по отрасли, региону и пр.), действующих правовых норм в сфере таможенного контроля и оборота. Поэтому ключевым моментов, исследуемым в рамках НИР, будут:

  • Анализ текущей ситуации на примере конкретного объекта: организация, город, регион, структура и пр.;
  • Оценка эффективности действующего законодательства: наиболее распространенные нарушения или частота нарушения таможенных правил, стандартные решения и пр.;
  • Анализ законодательства с целью определения проблемных зон и их устранения;
  • Совершенствование действующих механизмов, инструментов с учетом достижений НТП и пр. (например, внедрение искусственного интеллекта, современной техники по досмотру содержимого и пр.);
  • И пр.

Важно отметить, что студенты при выполнении научно-исследовательских работ и изысканий будут основываться не только на Таможенном кодексе, но и смежных, сопутствующих правовых документах: Конституция, ГК РФ, законы о терроризме, внешнеэкономической деятельности, всевозможные положения и инструкции по декларированию перевозимых вещей, экспертизе и пр.

НИР по программе «Таможенное дело»
Научная работа студентов

Поэтому специалисты, выпустившиеся по программе «Таможенное дело», обладают широкими знаниями и компетенциями юристов общего профиля.

В НИР по программе «Таможенное дело» исследователи погружаются в профессиональную среду с правовой и практической точки зрения. Никаких лишних моментов (кроме темы и проблемы, ограничения в виде предмета и объекта НИР) исследовать не придется. Акцент делается на применении действующих норм, оценке их эффективности и совершенствовании алгоритмов, механизмов, правил и пр.

Где можно освоить программу «Таможенное дело»?

Специальность «Таможенное дело» доступна на юридическом факультете при вузе для бакалавров и магистров. Освоить профиль можно в любом удобном формате: очно, заочно и даже дистанционно.

Состав программы регламентируется общими стандартами и возможностями вуза: преподавательский состав, материально-техническая база, предприятия-партнеры, востребованность профессии в регионе и пр. Специальность может действовать в рамках полного (первое высшее образование) и ускоренного (второе и последующее образование) курса.

Для поступления абитуриентам необходимо удовлетворять следующим критериям:

  • Иметь за плечами как минимум среднее полное образование (11 классов школы и соответствующий «аттестат зрелости»);
  • Преодолеть экзамены в рамках действующих комбинаций. Притом действие каждой вариации целесообразно уточнять непосредственно в вузе, куда планируете подавать документы:
  • Подготовить полный пакет документов и предоставить его приемной комиссии лично или дистанционно;
  • Пройти ДВИ (если они предусмотрены);
  • Дождаться результатов конкурсного отбора и своевременно предоставить оригиналы документов непосредственно в вуз (лично, по почте, курьером и пр.).
Как освоить специальность "Таможенное дело"
Получить образование по программе «Таможенное дело»

Среди действующих комбинаций вступительных экзаменов для поступления на специализацию «Таможенное дело» отмечают:

  • Русский язык, обществознание + информатика/иностранный язык/география*/математика и пр.
  • Дополнительные экзамены могут быть представлены в виде профессионального испытания (собеседование по обществознанию, эссе), сдача нормативов по физической культуре, психологическое тестирование, тестирование по профильной дисциплине и пр.

Средний проходной балл зависит от формата подготовки: минимум для поступления на бюджет составляет 67-93 балла, на контракт – от 32-53 баллов. Среднестатистический первокурсник (по результатам приема 2018-2020 годов) на момент зачисления имеет за плечами около 65-82 баллов. Обучение по контракту недешевое, ведь юридическая профессия всегда востребована и престижна. Средний ценник достигает от метки в 35-75 тысяч рублей для заочников и «дистанционщиков», от 80 и более (в топовых вузах от 250-380 тысяч рублей) для очников.

«Таможенное дело» — это общее направление профессионального пути. На самом деле сегодня при вузах действует свыше трех десятков профилей. Самыми приоритетными и популярными среди поступающих выступают:

  • Таможенный менеджмент;
  • Внешнеэкономическая деятельность физических и юридических лиц;
  • Организация логистики и управление цепями поставок в условиях интеграции;
  • Таможенные платежи и валютное регулирование;
  • Информационные технологии в таможенной среде;
  • Правовое обеспечение таможенной деятельности;
  • Таможенная экспертиза и консалтинг в таможенной среде;
  • Организация и порядок проведения таможенного контроля;
  • Правоохранительная и таможенная деятельность;
  • Таможенный контроль и экспертиза;
  • Таможенные платежи;
    документоведение и архивоведение в таможенной среде;
  • Международное таможенное сотрудничество;
  • Таможенная логистика;
  • И пр.

Исходя из анализа наименований образовательных программ «таможенников» можно сделать вывод: каждая из них специализируется на определённой области, сфере, в значительной степени сужая сферу применения дипломированного специалиста. Если же абитуриент планирует получить более обширное образование, пригодное в юридической практике практически повсеместно, то лучше всего выбрать программу «Таможенное дело», которая захватит суть каждого направления по минимуму.

Освоить «таможенную профессию» можно на базе топовых и простых вузов страны. Среди приоритетных учебных центров, зарекомендовавших себя в качестве сильнейшего центра по подготовке «таможенных работников», можно отметить РАНХиГС, РУДН, РГЭУ, ТулГУ, РТА, МИИТ, РЭУ имени Плеханова и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Обзор специальности «Таможенное дело»”

  • с детства мечтала стать юристом, но никак не могла определиться с профессией, научной областью и пригодностью, какими делами именно заниматься. А в последнее время стала чаще натыкаться на профиль «таможенное дело». В статье хорошо описан учебный процесс: что будут изучать студенты, какие проекты выполнять, где проходить практику, перспективы. Спасибо за простоту и ясность.

  • хочу заметить, что данный профиль можно встретить не только на юрфаке при вузе, но и на других факультетах. Например, в многопрофильных вузах, когда искал подходящий для себя вариант, встречал эту программу на факультете экономики и управления.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *