Характеристика образовательного процесса в юридическом вузе/ссузе

Современное юридическое образование – не просто гуманитарное направление деятельности, где требуется тотальное знание правил, норм и действующего законодательства. Юрист – это своего рода «борец», который отстаивает свои/чужие интересы и права на легальной основе посредством грамотного применения существующих теорий и концепций.

Характеристика образовательного процесса в юридическом вузе/ссузе
Современное юридическое образование – не просто гуманитарное направление деятельности, где требуется тотальное знание правил, норм и действующего законодательства. Юрист – это своего рода «борец», который отстаивает свои/чужие интересы и права на легальной основе посредством грамотного применения существующих теорий и концепций.

Оказывать консультации и заниматься мелкой бумажной работой посильно выпускникам юридических колледжей или факультетов, но полноценно вести правовую деятельность, реализуя нормотворческие, профилактические и иные функции, могут только дипломированные лица с высшим образованием.

Обучение в юридическом колледже или вузе обладает своими специфическими чертами, о которых мы поговорим в этой статье.

Основные предметы, изучаемые студентами юридических вузов и ссузов

Образовательная программа будущих юристов предполагает постепенное погружение в профессию с оттачиванием конкретных навыков. Учебный процесс на первом курсе стандартен и предполагает изучение общих или базовых дисциплин, призванных расширить кругозор, усовершенствовать аналитические способности, выработать навыки по сбору и обработке информации. В данном блоке выделяют гуманитарные и социально-экономические предметы: социология, философия, история, экономика, иностранный язык. Помимо этого, студенты начинают погружаться в юридическую среду посредством изучения таких предметов, как история права и права РФ, отдельные (общие) правовые ветви – Конституция (ос новые моменты), структура госаппарата и власти, теория государства и права и пр. На начальной стадии студенты узнают истоки юридической науки.

Система юридических наук
Юридическое направление в образовании

Начиная со второго курса, учащиеся колледжей и вузов приступают к изучению правовых основ по отдельным научным областям для получения общих представлений и нормах, решения базовых ситуаций и проблем.

На данной ступени слушатели знакомятся со следующими дисциплинами: административное право, уголовное право, гражданское право, трудовой и налоговый кодекс, международное публичное право, предпринимательское право, финансовое право и пр. Тотального акцента на конкретной научной отрасли не делается, лишь изучение базовых моментов и наиболее востребованных на практике норм.

На старших курсах (третий и четвертый) студенты приступают не просто к освоению профильной части, но и активно занимаются научно-исследовательской деятельностью, вырабатывая реальные профессиональные навыки и качества. Здесь происходит обретение конкретных умений в рамках выбранной профессии. Основными дисциплинами выступают: судебная власть и судоустройство, криминалистика, судебная экспертиза, судебная бухгалтерия, арбитражный процесс, юридическое делопроизводство (оформление документов, подготовка материалов к расследованию, судебному слушанию и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Выпускники углубляют знания в рамках «узкого пути», по которому планируют продолжить трудовую деятельность в определенной правовой среде (общие моменты и консультации или в специальном правовом поле).

В магистратуре учебный процесс строится сугубо на профильной части с погружением в детали и новшества. За 2 года пребывания в вузе на второй ступени образовательной иерархии студенты изучают нюансы, встречающиеся на практике, реальные проблемы и способы их решения, действующие механизмы (правовые и практические), оценивают эффективность действующих норм и т.д.

Студенческие и научно-исследовательские проекты на юридическом факультете или в юридическом ссузе/вузе

Помимо аудиторных занятий и изучения теории, студенты должны научиться применять полученные знания в жизни (как в повседневной, так и рабочей рутине). Для этих целей предусмотрено несколько видов практических мероприятий:

Юридические исследования
Проведение исследований студентами юрфака

Каждый из проектов посвящается конкретной теме, которая напрямую связана с юриспруденцией или выбранной специализацией. В работе авторы научных изысканий должны выполнить следующие функции:

  • Изучить реальную ситуацию, проблему или тему, отражающую текущее положение дел в отрасли;
  • Проанализировать действующее законодательство в рамках заданного поля (темы, отрасли права), определить достоинства и недостатки, эффективность;
  • Диагностировать проблему, существующие пробелы и предложить достойное решение с качественным обоснованием.

В НИР по юриспруденции будущие специалисты изучают деятельность реального объекта: как государства или ведомства в целом, так и отдельной единицы (предприятия, человека, группы лиц и пр.). Фактически в научно-исследовательских юридических проектах изучают реальность, предлагая инновационные или более совершенные пути решения диагностированных проблем.

Студенты юридических вузов в обязательном порядке начиная с 1-2- курса выполняют следующие виды работ:

  • Контрольные;
  • Курсовые;
  • НИР.

В них они углубленно изучают обозначенный вопрос/проблему, анализируют ее воздействие в реальности (на конкретном примере) или учатся применять законодательную базу для решения проблемы, отмечая, какими нормами целесообразно руководствоваться в конкретной ситуации.

В научных статьях, ВКР и диссертациях авторы погружаются в науку, исследуя проблемы с научной, законодательной точки зрения, эффективности действующих мер и концепций. Масштабы ВКР ограничиваются оценкой конкретного объекта, а диссертации и научной работы имеют более масштабный формат – на законодательном уровне, глобальная оценка проблемы в мировом масштабе и пр. Здесь зачастую происходит сравнение норм (ранних и современных или отечественных и зарубежных) с целью выработки более совершенного механизма.

Научная статья учит кратко и емко излагать суть вопроса и предлагаемое решение, а в ВКР и диссертациях отмечается четкая аргументация, выводы автора, описание каждого действия и полученного результата (для чего, зачем, как и почему) и пр.

Аттестация студентов юридических колледжей

На сегодняшний день в образовательный процесс при колледжах и вузах вводятся инновации, предполагающие использование современных технологий и методологий преподавания.

Формы занятий  у студентов юрфака
Учебный процесс на юридическом факультете

В качестве стандартных и обязательных вариаций проверки уровня знаний и качества подготовки студентов используют:

  • Зачеты – чаще всего применяется в отношении базовых и второстепенных предметов для проверки усвоения программы, выработки навыков, критического мышления и пр.;
  • Дифференцированные зачеты – они предполагают не просто факт сдачи или провала, но и присвоение отметки в рамках действующей шкалы, в отдельных случаях отметка за него может быть перенесена в диплом об образовании. Дифзачеты проводятся чаще6 всего в отношении основных дисциплин, связанных с профилем (предпрофильные): базовая часть гражданского, уголовного, административного и прочих прав.
  • Экзамены. Этот формат действует в отношении важных и профильных предметов, демонстрируя степень профессионализма и компетентности в рамках выбранной отрасли или профессии.
  • Тестирование (онлайн). Это относительно новый формат, но в последнее время является самым распространенным вариантом аттестации. В данном случае могут быть использованы разные вариации заданий: выбрать ответ из предложенного списка, соотнести данные, вставить пропущенное слова, указать статью (решение задачи), указать срок или мера наказания в конкретной ситуации и пр.

Ближе к выпуску все студенты (выпускные курсы) в обязательном порядке сдают комплексный государственный экзамен (письменно или онлайн, из-за ковида очный формат реализуется редко). Далее для подтверждения квалификации и оценка качества подготовки им предстоит защитить проведенное и оформленное исследование.

Каждое исследование должно соответствовать определенным требованиям ГОСТ, затрагивающие структуру и содержание, объем, оформление, уникальность текста и прочие нюансы.

Проблемы современного юридического образования

Пандемия привнесла в образовательную систему немало проблем и перемен, частично усложнив и изменив учебные программы, механизм работы подготовки квалифицированных кадров.

В последнее время акцент подготовки сместился с практики на теорию, что явно негативно сказывается на выпускниках при трудоустройстве. Знать законы недостаточно, важно уметь ими пользоваться. Поэтому лучше всего отдавать предпочтение тем образовательным программа, где все же доминирует или доля практических занятий составляет не менее трети от всего образовательного процесса, а на долю НИР приходится около 30-35%.

К сожалению, юридические учебные программы не успевают оперативно обновляться, поэтому зачастую студенты изучают устаревшие акты и нормы. Поэтому на долю самостоятельной работы и самообучения у студентов-юристов приходится более 60% профильных дисциплин. Важно отслеживать все правовые изменения и трактовки, вникать в них и запоминать, применять в исследовательских проектах и на практике.

Основной проблемой в подготовке квалифицированных юристов является слабое развитие профессиональных навыков и качеств. К их числу относят аналитический склад ума и критическое мышление, тотальное и точное знание действующего законодательства, грамотное и правильное ведение документов (делопроизводство) и т.д. К сожалению, из-за сокращения доля практических занятий выпускники не обладают должными и важными качествами.

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь студентов юрфака или юридических колледжей, вузов в профессиональном становлении. Наши специалисты выполнят любое исследование независимо от уровня сложности или правового характера: контрольные и курсовые работ, научные статьи и исследования, диссертации и монографии, обзоры и пр. У нас трудятся педагоги топовых вузов, практикующие юристы и адвокаты, бизнесмены и пр. Мы гарантируем актуальность данных высокое качество услуг, оригинальность текста, учет всех заявленных требований и дедлайнов. Убедитесь в этом лично, оформив заявку здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!