Обзор подразделений АГМУ

Сегодня на передовой по борьбе с хроническими, сезонными, вирусными и бактериальными и множеством иных инфекций вышли квалифицированные медики. Важную роль в выборе подходящей и правильной методики, схемы лечения играет их профессиональное становление и образование. В настоящее время освоить непосредственно медицинский профиль возможно только на базе узкоспециализированных вузов, одним из которых выступает Алтайский государственный медицинский университет. Именно о нем пойдет речь в нашей статье.

Обзор подразделений АГМУ
Сегодня на передовой по борьбе с хроническими, сезонными, вирусными и бактериальными и множеством иных инфекций вышли квалифицированные медики. Важную роль в выборе подходящей и правильной методики, схемы лечения играет их профессиональное становление и образование. В настоящее время освоить непосредственно медицинский профиль возможно только на базе узкоспециализированных вузов, одним из которых выступает Алтайский государственный медицинский университет. Именно о нем пойдет речь в нашей статье.

Краткая характеристика АГМУ

АГМУ – один из самых востребованных и престижнейших образовательных центров Алтайского края, где занимаются подготовкой медиков высоко уровня по самым разным направлениям подготовки: от общей терапии до более специализированных сегментов: неврология, кардиология, травматология, стоматология и пр. Здесь Абитуриентам доступны лишь те профессии, которые так или иначе соприкасаются со сферой здравоохранения. Второстепенных профилей (даже самых популярных и модных) – не предусмотрено, но это не мешает привлекать ежегодно свыше тысячи новичков. Притом все предоставляемые вузом места заняты на 100%

В настоящее время уже стали известные данные о приеме на 2022-2023 учебный год. В АГМУ будет выделено в общей сложности около 1137 мест. Притом на долю бюджетных вакантов отводится 51-53%, а оставшаяся часть – коммерческое обучение. Все профили (за исключением одного – фармация) доступны только на очном отделении. Согласитесь, готовить медиков-практиков дистанционно просто немыслимо и невозможно: как и где им обретать опыт?

Общая характеристика АГМУ
Общая характеристика АГМУ

В числе самых популярных среди абитуриентов направлений подготовки можно выделить:

  • Клиническая медицина: педиатрия, стоматология, клиническая психология и пр.;
  • Фармация;
  • Профилактическая деятельность и общая подготовка: сестринское дело, эпидемиология, гигиена, лечебно-профилактическая деятельность (ЛФК, массаж и пр.);
  • Прочие направления: педагогика (преподавание медицинских дисциплин), дополнительные курсы по повышению квалификации, переаттестации и т.д.

На базе АГМУ можно освоить программы специалитета, магистратуры и аспирантуры. Притом вуз обладает достойной репутацией на родине и за ее пределами. На данный момент профессиональное становление проходит около 6 тысяч человек. На долю иностранных студентов приходится свыше 20%. Среди них встречаются выходцы из Афганистана, Казахстана, Монголии, КНР, Индии, Египта, Нигерии, Ирака и пр.

Минимальные проходные баллы АГМУ
Минимальные проходные баллы АГМУ

Для поступления в АГМУ абитуриентам достаточно преодолеть единую комбинацию ЕГЭ, которая распространяется на все действующие профили: химия, биология и русский язык. Также на базе АГМУ предусмотрено прохождение онлайн-теста по психологии для определения готовности абитуриента заниматься медицинской практикой, работать в сфере здравоохранения, наличие начальных представлений об оказании первой помощи и реакции на различные ситуации (стрессоустойчивость, логика и пр.).

Условия для поступления в АГМУ следующие:

  • Начальный этап – подача полного пакета документов, результатов ЕГЭ и допуск к конкурсному отбору:
  • Минимальные баллы для допуска к отборочной программе – от 62 баллов на бюджетной основе, от 58 баллов – платно;
  • Среднегодовая стоимость обучения составляет около 110-197 тысяч рублей;
  • На каждое свободное место направляет документы до 12 человек (борьба жесткая, но справедливая, ведь победит в ней сильнейший);
  • Набор производится в рамках общих правил, по льготам, а также по целевому направлению.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обзор действующих подразделений АГМУ и их предложений

В составе университета действует 6 узкоспециализированных институтов, а также отдельное дополнительное подразделение для иностранных студентов (факультет). В воспитании квалифицированных медиков принимает участие 38 кафедр, где трудятся, как педагоги, так и врачи-практики, передающие личный опыт и делящиеся собственными достижениями, советами и наставлениями.

АГМУ успешно сотрудничает на договорной основе с местными лечебными заведениями, благодаря чему студенты автоматически распределяются и получают место для прохождения практики. Среди партнеров университета насчитывают 133 местных учреждений в сфере здравоохранения Алтайского края.

Более того, условия подготовки будущих врачей и среднего медицинского персонала учитывает реалии. При вузе задействованы современные лаборатории с новейшим оборудованием, инструментарием, муляжами и манекенами, симуляторами, тренажерами, мультимедийными и компьютерными аудиториями и пр.

На фоне пандемии АГМУ успешно подготовился к временному переходу на дистанционное обучение, но прохождение практики (по возможности) – не исключено. В онлайн-формате студенты постигают теоретические и научно-исследовательские аспекты, а практические навыки обретают при выполнении лабораторных работ и домашнего задания, а затем по мере прохождения практики на базе действующей медицинской организации.

В образовательном процессе задействованы сильнейшие педагоги, ученые и практики страны: члены-корреспонденты РАН, кандидаты и доктора медицинских, психологических наук, доценты и профессора. На долю научно-исследовательских кадров АГМУ приходится более 80% преподавательского состава.

Иногородним студентам предоставляется место в общежитии. Также учащиеся университета могут посвящать свое свободное от обучения время дополнительным секциям: спортивные, научные, творческие и пр.

Институт стоматологии

Проходной порог и стоимость обучения в Институте стоматологии АГМУ
Проходной порог и стоимость обучения в Институте стоматологии АГМУ

Данное подразделение появилось на базе ранее действовавшего стоматологического факультета при АГМУ. Он успешно функционирует с 1990 года. За время своего существования из его стен выпустилось более 1500 дипломированных стоматологов.

Абитуриентам доступна общая си узкоспециализированные направления подготовки:

  • Стоматолог-терапевт;
  • Стоматолог-ортодонт;
  • Детский стоматолог;
  • Стоматолог-хирург;
  • Стоматологическая лаборатория (рентген, имплантология, протезирование и пр.).

Первые 2 курса посвящены общей подготовке, а далее студенты выбирают конкретный профиль (узкое направление). Продолжительность профессионального воспитания – 5-6 лет.

Обучение возможно только в рамках бюджетного образования на очном отделении. В 2022-2023 учебном году вуз планирует выделить до 22 бюджетных (в том числе 3 квоты) и около 135 коммерческих вакантов. Среднегодовой ценник на обучение при Институте стоматологии АГМУ достигает 185 тысяч рублей.

Выпускники успешно востребованы в Алтайском крае, по России и за ее пределами.

Институт общественного здоровья и профилактической медицины

Условия приема и обучения в Институте общественного здоровья и профилактической медицины АГМУ
Условия приема и обучения в Институте общественного здоровья и профилактической медицины АГМУ

Миссия этого подразделения состоит в подготовке медиков в области эпидемиологии, гигиены, санитарных врачей, лаборантов. Программа по становлению специалистов включает в себя около 40 дисциплин (гуманитарные, социальные, биологические, химические, экономические, математические, естественнонаучные и пр.), притом на долю общеразвивающих приходится лишь до 15%, все остальные — базовые и специальные.

Учебный процесс предполагает аудиторную работу, а также практику студентов на базе медицинских лабораторий, Рособрнадзора. СЭС и пр.

Обучение возможно в очном формате на бюджетной (до 18 мест, в том числе 2 квоты) и коммерческой (до 40 вакантов) основе. Освоение профессии обойдется студентам в 126-135 тысяч рублей в год.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Институт клинической медицины

Возможности обучения в Институте клинической медицины АГМУ
Возможности обучения в Институте клинической медицины АГМУ

На базе Института клинической медицины при АГМУ предусмотрено становление дипломированных терапевтов, врачей-лечебников (программа «Лечебное дело»). Общая продолжительность профессионального роста – 6 лет. Притом изначально студенты осваивают программу специалитета (общая подготовка), а для погружения в конкретное медицинское русло (более узкое направление) необходимо продолжить освоение программы в ординатуре, где доступны такие специализации, как врач-онколог, невролог, хирург, офтальмолог, отоларинголог и пр.

Абитуриенты могут поступить только на очное отделение. В 2022-2023 году предусмотрено ограниченное количество вакантов. Предполагается, что на бюджетной основе будет доступно до 350-400 вакантов (притом в их числе будет до 40-45 квот), на долю коммерческих мест придется до 300 единиц. Стоимость платного медицинского образования в данном случае составит около 155-180 тысяч рублей в год.

На сегодняшний день на базе этого подразделения осваивает выбранный профиль более половины студентов АГМУ. Притом «лечебный факультет» появился одним из первых в составе вуза.

Институт педиатрии

Правила приема в Институте педиатрии при АГМУ: минимальный балл, стоимость образовательных услуг
Правила приема в Институте педиатрии при АГМУ: минимальный балл, стоимость образовательных услуг

До 2020 года вместо института действовал педиатрический факультет АГМУ, а после 2020 года подразделение было реорганизовано в узкоспециализированный институт. Миссия этого структурного компонента – подготовить квалифицированных педиатров и фельдшеров для работы в медицинских, лечебно-профилактических учреждений.

На первых курсах студенты изучают общеразвивающие и базовые медицинские предметы: оказание первой помощи, азы фельдшерского дела и педиатрии, физиология, анатомия, основы лечебной физкультуры и пр. На старших курсах учащимся предстоит выбрать конкретный профиль и продолжить уже «дуальное» обучение.

Среди действующих «профессиональных» предложений Института педиатрии при АГМУ можно выделить: педиатрия с курсом ДПО, педиатр-неонатолог, педиатр-хирург, специалист (лаборант) по проблемам охраны материнства и детства, специалист по грудному вскармливанию, детский реаниматолог, детский хирург, детский анестезиолог, специалист по реаниматологии и детской интенсивной терапии и пр.

Подготовка будущих фельдшеров и педиатров возможна бюджетной и коммерческой основе. Соотношение платников и бесплатников составляет около 40/126 мест. Имеются квоты и льготы при поступлении, также принимают абитуриентов по целевому направлению. Освоение педиатрического профиля обойдется студентам в 145-185 тысяч рублей.

Институт клинической психологии

Условия отбора абитуриентов в Институте клинической психологии АГМУ
Условия отбора абитуриентов в Институте клинической психологии АГМУ

Это одно из молодых и новейших подразделений АГМУ, которое было основано в 2020 году. Несмотря на свое недолгое существование, институт сумел выпустить свыше 300 квалифицированных психологов (как клинических, так и консультантов, аналитиков и пр.). Средняя продолжительность воспитания квалифицированных психологов – около 5,5 лет.

Подготовка ведется очно, платно и бесплатно. По прогнозам администрации АГМУ в 2022-2023 году планируется набрать до 250 абитуриентов. Среднегодовая стоимость обучения на коммерческой основе составит около 120-150 тысяч рублей.

В образовательный процесс вовлечены педагоги, социологи практикующие врачи (терапевты, психологи-практики, психотерапевты и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Институт фармации

Проходной порог в Институте фармации АГМУ
Проходной порог в Институте фармации АГМУ

Институт фармации – это единственное структурное подразделения АГМУ, которое реализует программы очного и заочного характера. Здесь происходит формирование квалифицированных фармацевтов и провизоров для работы на фармацевтических компаниях, аптечных сетях, дилерских фармацевтических организациях и пр.

Обучение предполагает тотальную аудиторную работу с погружением в биологические, химические частично технические и математические дисциплины, профильную часть становление грамотных специалистов также предполагает обязательную практику в учебной аптеке, действующих научных центрах, аптеках и пр.

В целях практической подготовки будущих фармацевтов при институте действует симуляционный центр, лаборатория по оценке и изучению состава медикаментов и БАДов, центр экспериментальной фармакологии/фармации, учебные и научные лаборатории с уникальной техникой и инструментарием.

Выпускники-фармацевты АГМУ востребованы в РФ и за ее пределами, успешно развивают частный бизнес и содействуют развитию фармацевтической промышленности и медицины в целом.

Факультет иностранных студентов

Данное подразделение предназначено не для всех иностранцев и гостей. Здесь предусмотрены места лишь для выходцев из Индии, Арабских стран и Северной Африки. Освоение профессий возможно в рамках русскоязычных и англоязычных программ. В настоящее время на базе этого компонента АГМУ осваивает медицинскую профессию около 500 человек.

Среди предлагаемых иностранцам специальностей можно выделить:

  • Лечебное дело;
  • Стоматология;
  • Фармация.

Обратите внимание, что помимо профильных дисциплин все иностранцы в обязательном порядке изучают русский язык.

Обучение в АГМУ носит узко комбинированный характер. Все студенты проходят аудиторную (теоретическую), научно-исследовательскую (лабораторные работы, участие в научных конференциях, выполнение курсовых работ и НИР), прикладную (стажировка при вузе или на базе действующей медицинской организации), аттестационную подготовку (написание дипломной работы и ее защита). Эксперты Disshelp готовы облегчить выполнение любого проекта по медицине, гарантируя высокое качество и конфиденциальность данных безопасность сделки и индивидуальный подход.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!