Обзор подразделений СибГУТИ

Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (сокращено СибГУТИ) – это уникальное заведение в системе профессионального образования России, которое имеет в распоряжении современное оборудование, программное обеспечение и материально-техническое оснащение для учебных и научных целей. Здесь занимаются становлением не только IT-специалистов, но и экспертов в области телекоммуникаций, экономического сопровождения проектов, социологии, менеджмента и иных отраслей, так или иначе связанных с современным оборудованием и достижением НТП, интернет-пространством и пр.

Обзор подразделений СибГУТИ
Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (сокращено СибГУТИ) – это уникальное заведение в системе профессионального образования России, которое имеет в распоряжении современное оборудование, программное обеспечение и материально-техническое оснащение для учебных и научных целей. Здесь занимаются становлением не только IT-специалистов, но и экспертов в области телекоммуникаций, экономического сопровождения проектов, социологии, менеджмента и иных отраслей, так или иначе связанных с современным оборудованием и достижением НТП, интернет-пространством и пр.

Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики
Фото Вуза

Сегодня мы расскажем о действующих подразделениях, направлениях подготовки и условиях обучения в этом вузе.

Особенности приемной кампании-2021 в СибГУТИ

Поступление в СибГУТИ возможно только по результатам конкурсного отбора, основанного на следующих испытаниях:

  • Действующие комбинации единого государственного экзамена.

На базе вуза активны следующие вариации ЕГЭ: физика+русский+математика (профиль), информатика+русский+математика, информатика+русский+обществознание, история+обществознание+русский язык.

  • Дополнительных экзаменов и испытаний не предусмотрено.
Обзор ВУЗа
Основная информация о ВУЗе

Минимальный проходной порог установился на уровне 33-35 баллов по каждой дисциплине. По статистике первокурсники-2020 на момент поступления имели за плечами примерно 55-75 баллов, а конкурс за вакант разворачивался между 5-6 претендентами.

Обучение возможно по программам бакалавриата и специалитета в рамках очного и заочного форматов. В дистанционном формате доступна лишь одна программа – «Прикладная информатика в экономике».

Поступление на очное и заочное обучение возможно на бюджетное и платное место, онлайн-программы действуют исключительно на коммерческой основе. В вузе предусмотрены квотные ваканты.

Среднегодовая стоимость профессиональной подготовки по контракту составляет 50-135 тысяч рублей в год.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обзор подразделений и предложений СибГУТИ-2021

Факультет автоматической электросвязи

На базе этого структурного компонента вуза происходит воспитание и развитие квалифицированных инженеров по эксплуатации и проектированию телекоммуникационных систем, специалистов по обеспечению кибербезопасности и безопасности информационных систем. В столь непростом деле принимает участие 4 кафедры. Учебная программа реализуется местными и иностранными лекторами, учеными и исследователями.

Вуз успешно реализует программы «Двойной диплом», международные программы по обмену опытом и студентами, гранты и пр.

Факультет автоматической электросвязи
Информация о Факультете автоматической электросвязи

Вступительные испытания представлены в виде ЕГЭ по математике+русскому +физике или информатике. Минимальный балл для участия в конкурсе 34-36. Количество бюджетных мест ограничено 194, контрактных – 79. Конкурс за каждое из них достигает 6-7. Подать документы могут только выпускники средней полной школы.

Подготовка ведётся преимущественно в очном формате. Продолжительность становления дипломированных экспертов составляет 4-4,5 года.

В 2021 году доступны к освоению следующие образовательные программы:

  • Инфокоммуникационные технологии и системы связи (очно и заочно). Количество бюджетных мест достигает 49, платных – 153. Также выделено до 9 квот. Средняя стоимость обучения достигает от 50 тысяч рублей заочно, от 133 тысяч рублей очно.
Доступные образовательные программы
Актуальные направления подготовки
  • Информационная безопасность (очно). Программа доступна на бюджете (51 ед.) и платном обучении (10 ед.). Действует 3 квотных ваканта. Стоимость подготовки – от 133 тысяч рублей.
  • Информационная безопасность телекоммуникационных систем (очно, специалитет). Профиль активен на бюджетной и коммерческой основе в соотношении 67/18 соответственно. Среднегодовой ценник достигает 133 тысячи рублей. Выпускниками присваивается квалификация «специалист».

Факультет мультисервисных телекоммуникационных систем

Миссия данного подразделения СибГУТИ заключается в подготовке специалистов в области строительства и эксплуатации оптических и беспроводных телекоммуникационных систем. Реализуют столь непростую задачу 4 кафедры с сильнейшим преподавательским составом.

Факультет мультисервисных телекоммуникационных систем
Средняя стоимость обучения на факультете

Здесь действуют программы бакалавриата на очном и заочном отделении в рамках бюджетного и коммерческого образования. Продолжительность обучения составляет 4-4,5 года.

Приемная кампания учитывает ЕГЭ по обязательным предметам и физике/информатике. Минимальный проходной балл, допускающий претендента к конкурсу, составляет 39-42. Средний балл поступающих достигает 65-70. Конкурс за открытый вакант разворачивается между 9-11 участниками.

Действующие специализации:

  • Инфокоммуникационные технологии и системы связи: защищенные сети связи. Профиль доступен в рамках очного и заочного обучения. Предусмотрены бюджетные – 49 (в том числе квота – 9) и платные – 153 места. Стоимость подготовки по договору составляет 50-133 тысячи рублей.
Средняя стоимость на выбранной специальности
Популярные образовательные программы
  • Конструирование и технология электронных средств: интеллектуальные сетевые робототехнические системы и устройства. Поступить смогут лишь до 38 претендентов на бюджет и 2 – на контракт. Выпускники смогут проектировать и разрабатывать уникальное ПО, строить инфосети и пр.
  • Электроника и наноэлектроника. Квалифицированными бакалаврами по данному направлению в 2021 году смогут стать лишь до 38 бюджетников и до 2 контрактников. Стоимость обучения составляет 133 тысячи рублей. Подготовка ведется исключительно в очном режиме. Выпускники смогут работать в качестве инженеров-электроников, радиоинженеров, разработчиками интегральных систем и пр.

Факультет мобильной радиосвязи и мультимедиа

Факультет мобильной радиосвязи и мультимедиа призван воспитать квалифицированных инженеров, способных спроектировать и разработать ПО для мобильного устройства или радиосвязи и внедрить его, ввести в эксплуатацию. В подготовке студентов принимает участие 6 специализированных кафедр, оснащенных учебными и научными лабораториями, специальным оборудованием и пр.

Факультет мобильной радиосвязи и мультимедиа
Минимальный проходной балл для зачисления в ряды студентов

В подразделении активны образовательные программы бакалавриата и специалитета. Они реализуются на очном и заочном отделении, бесплатно и платно. В 2021-2022 учебном году доступны к освоению следующие профили:

  • Коммерческая деятельность в инфокоммуникациях;
  • Цифровое телерадиовещание;
  • Системы радиосвязи, мобильной связи и радиодоступа;
  • Мультисервисные и телекоммуникационные системы;
Популярные образовательные программы
Количество доступных бюджетных мест
  • Социальные кибер информационные технологии;
  • Инфосистемы и технологии в медиаиндустрии;
  • Проектирование и технология электронных средств;
  • Радиотехника;
  • Радиоэлектронные системы передачи информации.

В 2021-2022 учебном году на факультете доступно свыше 280 бюджетных и 100 контрактных мест. Минимальный барьер для участия в конкурсе составляет 33-35 балла. Стоимость платных услуг вуза по подготовке дипломированных специалистов составляет около 50-133 тысяч рублей в год. Конкурс за действующий вакант достигает 7-9 человек.

Факультет информатики и вычислительной техники

Здесь происходит формирование и подготовка высококвалифицированных IT-шников и специалистов в сфере инфотехнологий. Притом выпускники в 70% случаев занимаются обеспечением работы всевозможных инфосистем, IT-площадок, программ и приложений на территории Новосибирска.

Образовательные программы реализуются профессорско-преподавательским составом, в котором отмечается свыше 75% кандидатов и докторов наук, около 20% — практикующих специалистов и владельцев It-компаний, аналитики, исследователи и пр.

Факультет информатики и вычислительной техники
Средняя стоимость обучения по данному подразделению

Приемная кампания в этом подразделении – одна из самых требовательных и жестких. Проходной барьер установился следующим образом: минимум для контрактников – от 40, для бюджетников – от 72. К освоению выделено до 340 бесплатных и до 130 коммерческих вакантов борьба за каждый и них разворачивается между 10-11 претендентами.

Абитуриенты могут поступить на программы бакалавриата или специалитета. Продолжительность обучения составит 45 лет. Действуют все возможные форматы: очный заочный и дистанционный. Вступительные испытания представлены в виде ЕГЭ по русскому, математике, физике/информатике.

В числе самых востребованных и приоритетных направлений обученния-2021 выделяют:

  • Системы коммутации и сети связи специального назначения (очно, только на бюджете). Действует до 20 мест. Средние значения ЕГЭ поступивших в предшествующие годы – от 75. Осваиваемая профессия – инженер связи, инженер-проектировщик систем связи, монтажник оборудования связи.
  • ЭВМ, комплексы системы и сети (очно, бюджет/контракт). Квалификация – программист, инженер, тестировщик, инженер-схемотехник. Действует всего 106 мест;
Актуальные образовательные программы
Действующие направления подготовки
  • Распределенные автоматизированные системы (очно, бюджет/контракт). Выпускники могут трудиться в качестве бизнес-аналитиков, консультантов, программистов. К освоению доступно до 108 вакантов;
  • ПО средств вычислительной техники и автоматизированных систем (очно/заочно, бюджет/контракт). В рамках данной программы действует до 106 вакантов на очном и до 315 на заочном отделении. Осваиваемая квалификация: разработчик -тестировщик ПО, инженер-программист и пр.
  • Прикладная информатика в экономике (очно/дистанционно, бюджет/контракт). Продолжительность становления специалистов составляет 4-5 лет. Осваиваемая профессия – сисадмин, инженер-технолог, инженер по сопровождению ПО, тестировщик, аналитик, бизнес-информатик.
  • Системное ПО (очно, бюджет+квота/контракт). Здесь происходит подготовка высококвалифицированных программистов, разработчиков и тестировщиков, пригодных во всех отраслях. Соотношение бюджетников и контрактников составляет 25/15.

Гуманитарный факультет

В стенах гуманитарного факультета происходит воспитание и развитие будущих социологов, исследователей, политологов, специалистов по рекламе и связям с общественностью, психологов. Особый акцент в становлении указанных специалистов делается на изучении иностранных языков и прямых профильных дисциплин, выполнении НИР.

Кафедры поддерживают тесные связи с отечественными научными центрами (РАН, ВЦИОМ и пр.), а также международными компаниями, СМИ и пр.

Гуманитарный факультет
Подготовка «гуманитариев»

Приемная кампания в этом подразделении основывается на ЕГЭ по русскому языку, обществознанию, а также дисциплинах по выбору – история или информатика. Подготовка студентов ведется исключительно на коммерческой основе. Стоимость пребывания в вузе – около 56-102 тысячи рублей.

В 2021-2022 учебном году доступна лишь одна образовательная программа – «Реклама и связи с общественностью». Профиль доступен в рамках бакалавриата. Выпускники успешно трудятся в качестве PR-менеджеров, журналистов, контент-менеджеров, менеджеров по рекламе. В основе программы лежит углубленное изучение русского, английского и второго иностранного (по выбору учащегося) языка, основ информатики и аналитики.

«Реклама и связи с общественностью»
ЕГЭ для поступления на специальность

Таким образом, на базе СибГУТИ происходит подготовки «смешанных» специалистов, которые взаимодействуют с IT-средой. Важнейшим аспектом качественной подготовки выпускников является обязательное участие в научной деятельности: подготовка курсовых и НИР, научных статей, проведение экспериментов и исследований, изучение и применение современных программ и устройств и пр.

Команда Дисхелп готова помочь студентам в профессиональном становлении и росте, взяв на себя все виды письменных работ и изысканий. У нас трудятся высококвалифицированные программисты, инженеры, технологи, разработки и тестировщики, знающие проблемы изнутри. Опытные педагоги и редакторы, корректоры подготовят текст любого исследования с учетом заявленных требований. Мы гарантируем высокое качество услуг, индивидуальный подход и конфиденциальность данных. Оформить заявку можно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!