Разница между специалитетом и бакалавриатом

При поступлении в высшие учебные заведения далеко не все абитуриенты знают, чем учебная программа бакалавриата отличается от учебной программы специалитета. Поэтому мы сегодня поговорим более подробно об их отличиях, чтобы вы могли точно представлять, что означает каждое из этих двух понятий.

Специалитет и бакалавриат

При поступлении в высшие учебные заведения далеко не все абитуриенты знают, чем учебная программа бакалавриата отличается от учебной программы специалитета. Поэтому мы сегодня поговорим более подробно об их отличиях, чтобы вы могли точно представлять, что означает каждое из этих двух понятий.

Что такое бакалавриат?

Бакалавриат является относительно новой формой обучения. В нашей стране диплом бакалавра приравнивают к диплому специалиста, но далеко не все работодатели относятся с радушием к первому из них. Зачастую степень бакалавра дополняется степенью магистра. Но в то же время получать её необязательно, так как устроиться на работу можно и без неё. Как правило, срок обучения при бакалавриате составляет четыре года.

К преимуществам обучения в данном случае можно отнести следующие пункты:

  • в зарубежной среде студенты-бакалавры могут обучаться менее четырёх лет или, наоборот, больше, так как многое зависит от специальности, выбранной студентом;
  • возможность получить второе образование, так как в магистратуру можно поступать абсолютно по любому учебному профилю;
  • имеется возможность поступать на магистратуру в другом городе или даже в другой стране.

В качестве недостатков следует выделить следующие моменты:

  • бакалавров далеко не всегда охотно берут на работу, так как данная форма обучения для нас пока новая и не совсем понятная;
  • в магистратуре довольно мало бюджетных мест, поэтому поступить в неё довольно сложно.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что такое специалитет?

Специалитет — более привычная для нашей страны форма обучения, на которой студент обучается в течение пяти лет, а затем получает диплом специалиста и может сразу спокойно идти работать. Либо прокладывать себе тернистый путь научного работника, обучаясь в аспирантуре. В данном случае магистратура может так же стать связующим звеном, что сможет дать второе высшее образование либо более качественно подготовить к поступлению в аспирантуру.

При обучении на специалитете можно выделить следующие положительные стороны:

  • преимущество перед бакалавром при получении работы;
  • при построении научной карьеры специалитет также станет намного более удобным вариантом, так как после получения диплома можно будет сразу поступать в аспирантуру, минуя при этом магистратуру.

В качестве отрицательных сторон выступают следующие факторы:

  • с дипломом специалиста сложно продолжить обучение за рубежом либо устроится там же на работу;
  • после перехода на Болонскую систему образования диплом бакалавра приравнивается к диплому специалиста.

В чём главное отличие специалитета от бакалавриата?

Ответить на данный вопрос совсем не сложно, так как специалисты выходят из университета с более высоким уровнем знаний нежели бакалавры. Так как вторые проходят много общей информации, закладывающей в них только начальную профессиональную базу.

Помимо этого, бакалавры учатся всего четыре года, в то время как специалисты пять лет. При поступлении в аспирантуру первым также придётся сначала отучиться в аспирантуре, так как в данном случае будет трёхступенчатое образование: бакалавриат — магистратура — аспирантура.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что у каждого человека свой индивидуальный путь, поэтому стоит исходить конкретно из вашей ситуации и цели. Если вы намерены уехать за границу, то вам лучше будет получить степень бакалавра. Если вы хотите стать учёным, то после окончания специалитета вы минуете магистратуру, сэкономив два года обучения. Но в данном случае всё равно принимать решение придётся только вам.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!