Обзор подразделения ГГНТУ имени академика Миллионщикова

Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова – один из уникальных образовательных центров страны, который расположился на территории г. Грозный. Здесь занимаются подготовкой специалистов преимущественно для нефтегазовой отрасли.

Обзор подразделения ГГНТУ имени академика Миллионщикова

Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова
Внешний вид университета

Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова – один из уникальных образовательных центров страны, который расположился на территории г. Грозный. Здесь занимаются подготовкой специалистов преимущественно для нефтегазовой отрасли.

Вуз появился в стране в 1920 году и с тех пор только совершенствует свою деятельность, расширяя направления подготовки, модернизируя образовательные программы и техническое оснащение учебного центра.

ГГНТУ имени академика Миллионщикова
Информация о ВУЗе

Не смотрите, что здесь установились довольно низкие проходные баллы! Качество обучения – на высоте. Выходцами этого вуза являются первые лица страны – министр химический и нефтехимической промышленности СССР Хаджиев С.Н., руководители крупнейших нефтегазовых комплексов и перерабатывающих производств, академики РАН и пр.

Минимальный порог для участия в конкурсе при ГГНТУ составляет от 39 баллов. Ежегодно здесь выделяется свыше тысячи бюджетных мест. Обучение производится в рамках очного и заочного формата, на бюджетной и коммерческой основе. Среднегодовая стоимость профессиональной подготовки составляет 20-30 тысяч рублей заочно, от 60 тысяч рублей – очно.

В составе вуза выделяют следующие подразделения.

Институт нефти и газа

Этот образовательный центр занимается воспитанием и развитием специалистов в естественнонаучной, технической и экологической среде. Приемная кампания базируется на результатах ЕГЭ в рамках действующих комбинаций:

  • Обязательные дисциплины – математика, русский язык;
  • Дисциплины по выбору – физика, химия, география.
Институт нефти и газа
Средняя стоимость обучения в Институте нефти и газа

В институте нефти и газа действуют программы бакалавриата и магистратуры. Проходные баллы установились следующим образом: от 39 для претендентов на платное обучение, от 49 – для претендентов на бюджет. Конкурс за каждый открытый вакант составляет 4-5 человек.

В числе наиболее популярных и приоритетных направлений подготовки на базе этого подразделения ГГНТУ являются:

  • Машиностроение: технология машиностроения, оборудование нефтегазопереработки, машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов. Специализации доступны в рамках очного и заочного обучения для выпускников 11 классов школы. Количество вакантов по каждому из них ограничено: коммерция – до 10-20, бюджет – до 30. Доступные квалификации: технолог машиностроения, проектировщик, инженер.
Доступные направления подготовки
Доступные специальности в Институте нефти и газа
  • Естественнонаучная среда: экология и природопользование, геология нефти и газа, картография и геоинформатика, бурение нефтяных и газовых скважин, разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений и пр. Специализации доступны только выпускникам средней полной школы, преодолевшим ЕГЭ. Средний проходной балл по ним составляет 55-75. Конкурс за каждое место достигает 5-7. Подготовка специалистов ведется по общим правилам, а также по целевому приему. Воспитание специалистов возможно в очном и заочном формате. Обретаемая квалификация – эколог, лаборант, геолог, картограф и пр.
Естественнонаучная среда
Естественнонаучные профили
  • Пищевая промышленность: технология бродильных производств и виноделие, машины и аппараты пищевых производств, технология производства хлеба и хлебобулочных, макаронных изделий и пр. Обучение производится преимущественно на бюджетной основе. Стоимость услуг вуза достигает в среднем около 20-50 тысяч рублей в год на заочном и очном отделении. Основная квалификация – инженер, технолог.
Пищевая промышленность
Специальности, связанные с пищевой промышленностью
  • Техника и технологии: автомобили и автохозяйство (автомеханик автослесарь, инженер, техник), организация и безопасность движения (инженер, инспектор по безопасности ДД). Программы доступны выпускникам 11 классов, успешно преодолевших ЕГЭ и ДВИ (физподготовка). По каждому направлению доступно до 65 мест в рамках очного и заочного обучения. Стоимость подготовки дипломированных специалистов достигает 20-23 тысячи рублей заочно, от 35 – очно.
Техника и технологии
Стоимость обучения по профилю «Техника и технологии»

Обратите внимание, что все направления подготовки носят прикладной характер, темным образом соприкасаясь с научными исследованиями. Поэтому студентов, начиная с первых курсов активно привлекают к участию в научной жизни вуза: конференции, публикации в научных журналах, подготовка и защита курсовых/дипломных проектов и пр.

Институт строительства, архитектуры и дизайна

Данный вуз занимается подготовкой квалифицированных инженеров для архитектурно-строительной отрасли. Благодаря узкой специализации ему удается воспитать и развить уникальные кадры по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Для поступления достаточно преодолеть следующие вступительные испытания:

Приемная кампания базируется на следующих минимальных баллах для допуска абитуриента к участию в конкурсе: от 39 для коммерческого становления, от 52-59 – для бюджетного. По статистике, первокурсники имеют за плечами около 65-70 баллов по каждому предмету.

ДВИ проходит в заочном формате путем предоставления портфолио с работами на заданную тематику, композиция или черчение — очно согласно расписанию приемных экзаменов.

Самыми востребованными образовательными программами вуза выступают:

  • Кадастр недвижимости: специалист по учету недвижимости, проектировщик, специалист по трудоустройству;
  • Городское строительство и хозяйство;
  • Промышленное и гражданское строительство: техник, строитель, маляр, гидротехник, инженер и пр.;
  • Архитектурное проектирование;
  • Дизайн архитектурной среды;
  • И пр.
Институт строительства, архитектуры и дизайна
Подготовка квалифицированных строителей, архитекторов, дизайнеров

Воспитание квалифицированных строителей, архитекторов, дизайнеров и проектировщиков ведется во всех доступных форматах: очно, заочно, очно-заочно (группы выходного дня, вечерние группы). По всем направлениям доступны бюджетные места – до 20, коммерческие ваканты. Стоимость профессионального становления достигает 30-100 тысяч рублей в год.

Институт цифровой экономики и технологического предпринимательства

На базе этого подразделения ГГНТУ происходит подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере информационного и компьютерного обеспечения, экономики и управления. Абитуриентам доступны программы бакалавриата и магистратуры, а также частично – аспирантуры.

Обучение в вузе возможно исключительно на коммерческой основе бюджетных мест не предусмотрено. Несмотря на столь узкий подход, конкурс за каждый открытый вакант разворачивается между 6-7 участниками.

Приемная кампания основывается на результатах ЕГЭ в рамках следующих комбинаций:

  • Логистика, таможенное дело. Для поступления достаточно сдать экзамены по русскому языку и обществознанию, а также пройти ДВИ (эссе или тестирование по обществознанию). К освоению доступно до 400 мест. Средний проходной балл достигает 45-75.
Институт цифровой экономики и технологического предпринимательства
Стоимость обучения в представленном подразделении
  • Менеджмент: управление малым бизнесом, ГМУ. Обретаемая квалификация – менеджер, предприниматель, специалист в области управления. Конкурс основывается на общем рейтинге, который базируется на суммарном балле ЕГЭ по обществознанию, математике, русскому языку. В конкурентной борьбе за место участвует до 6 человек.
  • Экономика: экономика предприятий; деньги, банки и финансовые рынки (инвестирование); экономика организаций в строительной отрасли. Минимальный проходной балл составляет 46. Вступительные испытания представлены в виде ЕГЭ по русскому языку, обществознанию, математике. ДВИ нет. Обретаемая квалификация: экономист, аналитик, инженер-экономист, сметчик и пр.
  • Право: юрист (общий профиль – консультант). Вступительные испытания представлены в виде ЕГЭ по истории, обществознанию и русскому языку. Минимальный проходной барьер составляет от 46 баллов. ДВИ не предусмотрено. В борьбе принимает участие до 7 человек. Программа доступна в рамках первого и второго высшего образования.

Все указанные профили доступны в рамках очного и заочного отделения. Дистанционная основа (несмотря на минимум практики) отсутствует.

Стоимость обучения варьируется от 35-45 до 100-120 тысяч рублей в год.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Институт прикладных информационных технологий

Где, как ни здесь, можно найти уникальные направления подготовки, напрямую связанные с организацией и обеспечением информационной безопасности, разработками и совершенствованием программ, современной техники и пр.?

Институт был образован на базе небольшого факультета, который сумел разрастись до более глобальных масштабов. Студенты не просто изучают теорию. Они в обязательном порядке занимаются научно-исследовательской деятельностью в общем и узком плане. На начальных курсах НИР посвящаются проверке теорий и концепций, алгоритмов, а на старших – проверке, конкретизации достоинств и недостатков реальных программ и приложений, разработке и тестировании новшеств.

Приемная кампания учитывает ЕГЭ по обязательным дисциплинам – математика, русский, вариативным – информатике, физике, обществознанию. Средний проходной балл составляет от 40 – для заочного или коммерческого обучения, от 53 – для бюджетного или очного становления экспертов. Воспитание специалистов возможно в рамках очного, заочного и в некоторых случаях дистанционного обучения.

Самыми востребованными направлениями подготовки выступают:

  • Прикладная информатика в экономике, бизнес-информатика;
  • Информационные системы и технологии;
  • Безопасность информационных систем;
  • Информатика и вычислительная техника;
  • Информационные технологии в дизайне;
  • И пр.
Институт прикладных информационных технологий
Проходные баллы на предложенные специальности

В рамках указанных специализаций можно обрести следующие квалификации: программист, специалист по информационной безопасности, системный администраторов, инженер инфосетей, разработчик ПО и тестировщик ПО и пр.

Институт энергетики

Это самое молодое подразделение ГГНТУ, образованное в 2019 году. На его базе происходит воспитание экспертов для энергетической отрасли. Для реализации данной миссии вуз задействовал три профильные кафедры: электротехника и электропривод, автоматизация технологических процессов и производств, теплотехника и гидравлика.

Вступительные испытания представлены в виде госэкзаменов в рамках действующей вариации — математика, русский, физика. Обучение производится строго на очном или заочном отделении, онлайн-формата не предусмотрено. Студенты в обязательном порядке задействованы во внутривузовских лабораториях, промышленных предприятиях (в качестве стажеров на старших курсах обучения), НИР.

Институт энергетики
Технические специальности

Самыми востребованными направлениями подготовки в рамках бакалавриата и магистратуры являются:

  • Тепловые электрические станции;
  • Энергообеспечение предприятий;
  • Электропривод и автоматика;
  • Управление и информатика в технических системах;
  • И пр.

Средний проходной порог установился на уровне 45-60 для контрактников, от 50-65 – для бюджетников. Стоимость образовательных услуг вуза достигает 23-30 тысяч рублей заочно, от 55-65 – очно. Конкурс за открытый вакант разворачивается между 5-6 участниками.

Специфика выполнения НИР, курсовых и дипломных работ для студентов ГГНТУ имени академика Миллионщикова

На базе ГГНТ отмечается «расчленённая» подготовка специалистов с учетом отраслей народного хозяйства. Каждый институт занимается тотальным теоретическим и практическим погружением в профиль путем привлечения учащихся к лабораторной деятельности, научно-исследовательским изысканиям по профильным предметам, прохождению практики и пр.

Студенты архитектурно-строительных направлений выполняют курсовые работы, связанные с расчетами (сметное дело), проектированием инфраструктуры и строительных объектов с учетом их назначения целесообразности и возможности.

В основе экономических проектов лежат расчеты, прогнозы, результаты моделирования ситуаций, а также итоги аналитической мысли, выработка решений с учетом возможностей объекта и действующих правил, теорий и законов.

Эксперты технических и информационно-коммуникационных направлений занимаются изучением тонкостей создания и совершенствования, обслуживания техники по отраслям: нефтегазодобыча, автомобильное хозяйство, пищевая промышленность и пр. Здесь оттачиваются навыки по формированию чертежей, проектированию и планированию, эксплуатации и ремонту оборудования, деталей и пр.

Поэтому будьте готовы при написании и оформлении курсовых, НИР и дипломных работ при ГГНТУ к большому объему расчетно-аналитических, графических изысканий, проверке гипотез и апробации предлагаемых новшеств.

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь студентам ГГНТУ в выполнении всех видов исследований и их оформлении независимо от уровня сложности и направления подготовки. У нас трудятся педагоги топовых отечественных вузов, практики, ученые с мировым именем, что гарантирует высокое качество слуг и тщательное соблюдение условий сделки (договора). Оформить заявку можно на сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!