Специфика работы с законодательными актами при выполнении юридических студенческих и научных работ

Правовая отрасль – самая подвижная и переменчивая. Новые законодательные акты, судебные решения и постановления принимаются ежедневно. Эксперты стараются тщательно анализировать действующие нормативные документы с целью их совершенствования для пресечения преступлений, ужесточения мер воздействия в отношении виновных, ликвидации пробелов, которые допускают двоякое трактование или возможность избежания наказания.

Специфика работы с законодательными актами при выполнении юридических студенческих и научных работ
Правовая отрасль – самая подвижная и переменчивая. Новые законодательные акты, судебные решения и постановления принимаются ежедневно. Эксперты стараются тщательно анализировать действующие нормативные документы с целью их совершенствования для пресечения преступлений, ужесточения мер воздействия в отношении виновных, ликвидации пробелов, которые допускают двоякое трактование или возможность избежания наказания.

Написание курсовых и дипломных работ по юриспруденции, выполнение правовых исследований проходит непросто и довольно специфично. Сегодня мы расскажем о нюансах и сложностях, возникающих при использовании законодательных актов и правовой литературы.

Основные черты юридической литературы

Каждая отрасль или область наук имеет свои специфические черты: манера изложения, наличие конкретных методик и указаний, алгоритмов и пр. Юридическая среда – не исключение из данного правила. Здесь также существуют свои постулаты и принципы, которые подчеркивают ее оригинальность.

Юридическая литература
Работа с правовой литературой

В правовой литературе можно встретить следующие индивидуальные характеристики:

  • Терминология.

Юридическая наука базируется на специфических понятиях, определениях и терминах, каждый из которых отражает конкретное явление. Событие или действие и пр. При выполнении курсовой или дипломной, научно-исследовательской работы автору предстоит разобраться в понятиях и терминах, научиться их расшифровывать и грамотно употреблять в тексте. Притом сам проект не должен быть перегружен профессионализмами и узкоспециализированными оборотами. Важно написать материал так, чтобы он был информативен, читабелен и понятен одновременно!

  • Разновидности.

Юридическая литература может быть официальной в виде различных нормативно-правовых актов и неофициальной, которая чаще всего выступает в виде материалов СМИ, комментариев экспертов, научных статей и пр. Важно отметить, что из-за чрезмерной подвижности информации свойственна манера «устаревания». Поэтому независимо от того, каким источником пользуется автор научно-исследовательской или выпускной работы, он должен проверить ее на актуальность: когда был опубликован материал, не было ли новшеств (изменений), действуют ли сегодня указанные правила и нормы и пр. Данная проверка должна производиться не только в отношении сомнительных ресурсов или неофициальных сведений, но и в отношении законов, судебных решений и пр. У каждой нормы или акта есть свой период и место действия, поэтому важно разбираться в первоисточниках: закон, постановление, судебное решение или постановление, а также в тонкостях их действия (когда вступает в силу, что именно регулирует, период действия и пр.).

  • Отрасль (вид) права.

Правовая литература классифицирована по отраслям, каждая из которых регулирует отношения в разных сегментах, сферах деятельности и жизненных ситуациях. Автору предстоит разобраться в теме исследования с учетом отрасли, выделить ведущие (основные) и смежные (вспомогательные) правовые акты и пр.

  • Четкий, конкретный порядок действий с учетом действующих законов и правил.

Юридическая литература является своего рода «инструкцией» по поведению человека в любой жизненной ситуации, в каждый конкретный момент: что и как делать, права и обязанности человека или каждой из сторон сделки, схема действий (куда и зачем обращаться, как оформлять обращение и документы, в какие сроки и пр.). Притом нарушение действующих правил чревато наказанием.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Юридическая литература описывает права, обязанности и ответственность каждого человека с учетом места его проживания (страна, регион, город). Каждый гражданин должен тщательно думать над тем, что он намерен предпринять и совершить (правомерно ли это?), какие последствия могут быть и т.д.

Особенности использования юридической литературы при выполнении курсовых, дипломных, научных работ

Следует отметить, что «юридический язык» в чистом виде используется преимущественно дипломированными и квалифицированными экспертами в трудовой (профессиональной) деятельности, а также при оформлении действий и сделок документально. В остальных случаях сложный и малопонятный «сленг» трансформируется в более простой, но не менее изысканный вид.

Написание научно-исследовательских проектов предполагает тотальную работу с источниками информации. Использование юридической литературы требует от автора особенного подхода.

Особенности "перевода" юридической литературы
Как правильно использовать юридическую литературу при написании научной или студенческой работы?

Во-первых, в правовых ресурсах используется специфическая терминология, в которой следует досконально разобраться, вникнуть в суть и тонкости применения. Каждый профессионализм или термин должен быть употреблён в правильном контексте, грамотно раскрыт и описан. Автор должен быть компетентен не только в теме, но и в целом в юридической среде: понимать специфические обороты и фразы, уметь ими пользоваться, объяснять и пр.

Во-вторых, еще на момент выбора темы или ее изучения исследователю предстоит понять: к какой отрасли права она относится, какие нормативные акты регламентируют ее, где их искать.

В-третьих, на этапе подбора и обработки источников информации автору следует тщательно перепроверить их на соблюдение таких принципов, как актуальность и достоверность. Актуальность проявляется прежде всего в текущем действии норм. Нередко студенты юрфака используют в курсовых работах устаревшие нормативные акты или неверные меры наказания (сроки, действия и пр.). Важно использовать данные последней редакции с учётом всех новшеств. Для этого целесообразно пользоваться официальными данными: информационно-правовые системы (Консультант Плюс, Гарант), официальными сайтами ведомств, законодательными актами последней редакции (дата внесения изменений указывается на титульном листе) и пр. Для проверки сведений на достоверность нужно сравнить факты и данные из разных источников.

Ключевая особенность работы с юридическими источниками информации заключается в грамотном «переводе» их с формального правового языка на простой понятный всем текст без лишних сложностей, профессионализмов и пр. Чтобы правильно и грамотно интерпретировать специфические термины, обороты, необходимо тщательно разобраться в них, понять, принять и «пересказать». Сделать это посильно не всем. Столь важная миссия оказывается выполнимой для лиц, имеющих базовые представления о юридической науке, широкий кругозор и словарный запас, а также квалифицированным экспертам: консультантам, юристам нотариусам, педагогам и пр.

Работа с правовыми источниками информации
Как работать с правовой литературой?

Работа с правовыми источниками информации сводится к выполнению следующих этапов:

  • Поиск: важно полагаться только на актуальные и проверенные, достоверные материалы;
  • Изучение: здесь исследователь должен прочитать и вникнуть в суть материала, разобраться во всех тонкостях (понятия сроки, схемы действий и т.д.);
  • Выявление противоречий, недостатков, проблемы. Делается это путем сопоставления текущих сведений (анализ ситуации, статистических и иных данных) с действующими правилами или сравнение старых и новых актов;
  • Обработка и «перевод» данных: копирование или цитирование в научно-исследовательских проектах допустимо в строго ограниченном объеме. Как правило, он едва достигает 15-30% (в зависимости от вида исследования и требований, предъявляемых к нему). Поэтому автору изыскания предстоит грамотно перефразировать текст, избегая двоякой или неверной трактовки, при этом сохранив изначальный смысл и ключевые моменты;
  • Разработка рекомендаций по решению проблемы. Данный этап реализуется только по мере тотально погружения в тему, когда автор имеет реальные представления о действующих нормах, последних тенденциях, обстановке и ситуации, понимает как люди «обходят» закон, почему это делают, как минимизировать преступность и пр.

Несмотря на специфический юридический язык, научные изыскания должны быть изложены строго в академическом стиле. Одной их ключевых сложностей при оформлении правовых научных работ является уникальность текста (достижение конкретного значения данного параметра). Из-за использования нормативных актов, которые трудно перефразировать, а изменять сроки и иные нюансы недопустимо, повысить оригинальность материалов или выполнить высоко уникальный проект посильно не всем авторам. Для этого необходимо хорошее владение «пером», богатый словарный запас и широкий кругозор, умение следовать стилю и стандартам.

Роль научных исследований в юриспруденции

Написание монографий, диссертаций, НИР и простых научных статей в правовом ракурсе призвано проанализировать действующее законодательство, выявить пробелы или недостатки и ликвидировать их, усовершенствовав конкретные механизмы и нормативные акты.

Роль научных исследований в юриспруденции
Проведение исследования студентами-юристами

Выполнение научных работ в юриспруденции специфично. В этих проектах должна присутствовать устойчивая доказательная база: конкретные аргументы, материалы, подчеркивающие суть проблемы и возможности ее решения современными методами.

Научные исследования позволяют авторам определить новые тенденции и возможности, целесообразность применения юридических актов, способы модернизации норм, упрощение порядков или ужесточение норм и пр.

В научных изысканиях авторам предстоит оценить текущее положение дел с учетом реальных фактов. Это позволяет объективно проанализировать и оценить действие конкретных правил, их эффективность.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Специфика работы с законодательными актами при выполнении юридических студенческих и научных работ”

  • читай и вникай. Все просто. Главное разобраться во всех этих сложных однотипных оборотах терминах и правильно интерпретировать их в курсовой. Спасибо за дельные советы по работе с правовыми источниками. Обязательно обращайте внимание на редакцию документа, действие статьи или пункта, разбирайтесь во всех тонкостях, чтобы не допустить ошибку при толковании или вынесении решения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *