Пишем план научно квалификационной работы для аспирантуры

Научно-квалификационная работа аспиранта - это и есть его глобальное, полномасштабное исследование, которое он выполнял на протяжении всего периода подготовки. Если выпускник претендует на получение ученой степени, то он оформляет проект в виде кандидатской диссертации. Если автор не планирует защищаться перед Диссоветом или ВАКом, то ему важно получить диплом аспиранта посредством защиты научно-квалификационной работы.

Пишем план научно квалификационной работы для аспирантуры
Научно-квалификационная работа аспиранта — это и есть его глобальное, полномасштабное исследование, которое он выполнял на протяжении всего периода подготовки. Если выпускник претендует на получение ученой степени, то он оформляет проект в виде кандидатской диссертации. Если автор не планирует защищаться перед Диссоветом или ВАКом, то ему важно получить диплом аспиранта посредством защиты научно-квалификационной работы.

По сути, НКР и диссертация – это один и тот же проект, но оформленный немного иначе. В частности, основное отличие – в титульном листе и наименовании (виде) исследования.

Основные этапы подготовки НКР

Написание научно-квалификационной работы – процесс длительный и весьма кропотливый, требующий особого подхода. Еще на этапе поступления в аспирантуру абитуриент должен пометить примерную тему будущего исследования с учётом выбранной научной области (факультет, направление обучения).

Далее на протяжении первого семестра (или первых месяцев обучения) учащемуся необходимо определиться и грамотно сформулировать тему диссертации или НКР, закрепить ее за собой на кафедре.

Проведение ГИА в аспирантуре
Итоговая аттестация для аспирантов

Третьим и самым важным, предопределяющим успех автора этапом, является планирование научной работы с детальным описанием каждого этапа или раздела. Притом важно сделать акцент на ключевых словах, понятиях и формулах, особенностях исследования и какого фрагмента.

Самым «долгоиграющим» моментом при подготовке научно-квалификационной работы аспиранта является подбор, обработка информационной базы и систематизация данных. На реализацию текущего этапа уходит от нескольких месяцев до 1-2 лет. Столь длительный период обусловлен необходимостью сбора и обработки актуальных данных, достоверных и обоснованных фактов, научных достижений и пр.

Далее автору научно-квалификационной работы остается грамотно систематизировать и интерпретировать факты, результаты экспериментальной или аналитической части, предлагаемые решения, а затем оформить исследование с учетом действующих гостов и требований.

Таким образом, ключевыми требованиями при выполнении НКР является: приверженность одной теме (проблеме) и ее всестороннее изучение, четкая структурированность материалов, следование строгим правилам (оформление и уникальность текста), присутствие в тексте исследования самоплагиата и самоцитирования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

План научно-квалификационной работы – это…

План НКР может носить неформальный и формальный характер. Неформальный аспект проявляется в получении первых представлений о структуре и содержании исследования: о чем автор намерен говорить, какую проблему исследовать, какие источники использовать и пр. Это своего рода «философия» аспиранта, которую они намерен развивать и описывать на протяжении научной работы.

План научно-квалификационной работы
Как составить план НКР?

Формальный план – это официально утвержденный кастет диссертации или НКР. Констатация структуры и содержания происходит на нескольких уровнях: сначала аспирант самостоятельно выбирает ориентир (цель, задачи, методы и пр.), затем конкретизирует общий план на составные части (главы подпункты). Далее предложенная система подлежит утверждению у научного руководителя или консультанта, который может внести некоторые коррективы, дать дельные рекомендации по более масштабному погружению в тематику, подбору информационной б азы, определить место и роль каждого пункта (что и где целесообразно отметить) и пр. Фактически данное руководство находит отражение в разделе «Содержание (оглавление)» выпускной работы аспиранта, но при необходимости автор (по согласованию с куратором) имеет право вносить коррективы.

Финальный этап утверждения и закрепления плана НКР происходит на кафедре. Здесь план исследования оформляется в виде задания к научному исследованию с описанием каждого раздела и примерной продолжительности подготовки каждого из них.

Фактически план НКР предопределяет последовательность действий автор: что и как, когда он будет исследовать и раскрывать, какие инструменты и информационная база потребуется для этого, качество исследования и успех на защите.

План научно-квалификационной работы: общий и детальный

Научно-квалификационная работа – это особый проект, выполняемый в специфическом жанре (академическое письмо), учитываемый массу требований и факторов. Поэтому важно тщательно спланировать научно-исследовательскую деятельность, чему способствует формирование плана НКР.

План НКР
Общий и детализированный план НКР

На начальной стадии достаточно подготовить общий план научной работы, который призван решить следующие задачи:

  • Правильно сформулировать тему;
  • Наметить цель исследования и определить примерную последовательность действий: что нужно изучать, в какой последовательности;
  • Определить примерный список первоисточников и варианты работы с ними: что и где брать, дата публикаций и пр.
  • Грамотная систематизация данных и фактов, выработка решения проблемы;
  • Следование требованиям и стандартам, оформление

Общий план научно-квалификационной работы позволяет автору понять, что он намерен изучать (проблема), как погружаться в тему (с чего начать исследование и в каком ракурсе далее его продолжать), какие мероприятия ему придется реализовывать (сбора и анализ статистических данных, организация и проведение эксперимента, как проверить на эффективность предлагаемые методы решения и пр.). На данном стадии подготовки НКР аспирант проникается научной атмосферой и предопределяет примерный путь к успеху.

Именно общий план подлежит выдвижению на обозрение научному руководителю, который затем помогает исследователю усовершенствовать его и конкретизировать.

Успешный план НКР
Обязательные пункты плана НКР

Детализированный план – это уже готовый кастет, учитывающий требования, предъявляемые к структуре, объему, содержанию пунктов и пр. При создании более точного оглавления автор помечает для себя основные моменты каждого элемента:

  • Первая глава всегда носит теоретический характер. Здесь важно разбить раздел на несколько ключевых подпунктов, инструктирующих дальнейшую деятельность автора: раскрыть основные понятия, симптоматику проблемы и ее развитие с движением научной мысли, методы диагностики, стандартные варианты решения;
  • Второй раздел – аналитико-исследовательский. Как правило, при выполнении диссертаций и НКР он приобретает экспериментальный характер и пишется в отношении конкретного объекта (предприятия, реже отрасли). Здесь важно предоставить общую характеристику объекта, а затем перейти к его «диагностике» — выявление проблемы, ее проявление и воздействие, проведение эксперимента для выработки мероприятий по решению (определение воздействующих на проблему факторов, возможностей и перспектив развития) и пр.
  • Третий раздел – рекомендательный. На данной стадии исследователю предстоит описать план действий, который позволит смягчить воздействие или полностью решить проблему с учетом возможностей исследуемого объекта. Здесь важно не просто предложить конкретные действия, но и доказать их посильность состоятельность и эффективность: делается посредством прогнозирования и апробирования. Притом не менее важно отметить рекомендации по использованию полученных результатов в иных сферах деятельности или для других объектов, целей и пр.

Детальный план НКР будет включать в себя следующие составляющие: титульный лист, оглавление, введение, основной материал (главы и подпункты с точными и емкими названиями), заключение, список литературы, глоссарий, приложения.

Важно отметить, что научно-квалификационные работы аспирантов в 80% случаев носят теоретический характер и призваны оценить эффективность действующих теорий правил, концепций и пр. Поэтому в практической части целесообразно провести эксперимент и определить действие того или иного закона, причины отклонений, степень эффективности и возможности дальнейшего применения, целесообразность трансформаций и модификаций с учетом реалий достижений НТП и прочих факторов.

Инструкция по подготовке плана НКР

Для начал необходимо правильно выбрать тему исследования или кратко и емко сформулировать с акцентом на ключевые слова, научную область и интересы автора.

Далее предстоит понять, в каком ракурсе намерен следовать аспирант: какую проблему изучать, с какой позиции (теория или практика, предмет и объект исследования, методология и пр.), для чего (цель). При этом важно учесть характер и глубину первоисточников: авторы, статьи и работы, собственные публикации, данные об объекте и пр.

Инструкция по подготовке плана НКР
Работа над планом НКР

Для начала следует сформировать общий план исследования, чтобы понять, в каком направлении и как будет двигаться автор. Для этого достаточно определить суть каждой главы: что будет изучаться, на каком примере, какие мероприятия будут уместны и пр. Фактически здесь происходит конкретизация задач НКР.

Затем общий план необходимо предоставить на одобрение научному руководителю, который поможет в его детализации, даст дельные рекомендации и пр.

До начала подготовки укрупненного кастета НКР важно изучить методические рекомендации к проекту госты. В этих документах прописывается примерная структура исследования с кратким описанием каждого раздела: что и где уместно, объем и соотношение пунктов, стиль, оформление и пр. Затем можно спокойно приступать к подготовке детализированного варианта оглавления. На данном этапе важно подобрать краткое и емкое наименование для каждого элемента. Напротив всех пунктов допустимо сделать для себя небольшие пометки: краткий план пункта, ключевые слова, термины, мысли и их последовательность и пр.

Далее следует вновь проконсультироваться с научным руководителем. Чаще всего аспиранты обращаются к куратору уже с детализированным оглавлением, который по мере утверждения оформляется в «Оглавление» НКР.

Специалисты образовательного центра Disshelp готовы помочь в разработке плана научно-квалификационной работы аспиранта. Наша команда оказывает большой спектр услуг по написанию НКР: от подбора информационной базы до выполнения исследования «под ключ», от повышения оригинальности текста до внесения литературных правок и корректив, оформления с учетом гостов и требований заказчика. У нас трудятся лучшие из лучших: преподаватели топовых вузов, практикующие специалисты действующие кандидаты и доктора наук и пр. Легальность и безопасность сделки конфиденциальность данных, высокое качество работ и индивидуальный подход гарантированы!

Убедитесь в этом лично, оформив заявку здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!