Пишем ВКР «Деятельность воспитателя ДОУ»

Воспитатель – одна из важнейших специальностей, способствующих становлению и развитию общества, детей. Чтобы получить допуск к работе, необходимо освоить соответствующую образовательную программу. Сегодня обучиться на воспитателя можно, как в СУЗах, так и в ВУЗах. Глобальной разницы нет, важно лишь наличие профильного образования, а опыт – дело наживное.

Пишем ВКР «Деятельность воспитателя ДОУ»
Воспитатель – одна из важнейших специальностей, способствующих становлению и развитию общества, детей. Чтобы получить допуск к работе, необходимо освоить соответствующую образовательную программу. Сегодня обучиться на воспитателя можно, как в СУЗах, так и в ВУЗах. Глобальной разницы нет, важно лишь наличие профильного образования, а опыт – дело наживное.

Каким должен быть воспитатель?

Каждый воспитатель должен иметь оконченное среднее профессиональное или высшее образование по направлению «Дошкольное образование», воспитание». Работа в детском дошкольном заведении нелегкая. Здесь важна не только любовь к детям забота и внимание, но и наличие конкретных навыков и знаний.

Воспитатели должны уметь решать конфликтные ситуации среди детей, анализировать их поведение, проводить различные занятия и тесты, находить подход к каждому ребенку независимо от того, нравится он ему или нет.

Требования к воспитателям довольно жесткие:

  • Отсутствие судимости;
  • Наличие оконченного профильного образования;
  • Наличие практических навыков по работе с детьми: практика, стажировка, наличие собственных детей и пр.
  • Ведение документооборота: планы занятий, индивидуальное развитие детей, прививание духовных нравственных и культурных качеств и пр.
  • Организационные способности деликатность, вежливость стрессоустойчивость и пр.

Чтобы получить возможность работать в ДОУ, необходимо иметь диплом об образовании, а для этого выпускнику СУЗа ил ВУЗа придется освоить педагогический профиль и защитить ВКР.

Общие требования к дипломной работе воспитателя

Специфических и неисполнимых требований к дипломной работе по направлению «Дошкольное образование» нет. ВКР должна соответствовать общим положениям: методическим рекомендациям ВУЗа и ГОСТам.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Материал излагается в научном стиле с учетом профессиональной терминологии. При необходимости создается глоссарий терминов, где дается простое разъяснение каждому определению.

Дипломная работа оформляется в текстовом редакторе, а затем распечатывается на листах А4. Текст набирается стандартным шрифтом – Times New Roman-14. Межстрочный интервал 1,5, отступы и абзацы 1,25. Допускается использование таблиц и графических материалов. Средний объем ВКР составляет 60-80 страниц. Уникальность текста не менее 65% (регулируется ВУЗом).

Что должна содержать ВКР воспитателя?

Структура дипломной работы воспитателя стандартная:

  • Титульный лист.

Образец титульника необходимо взять на кафедре или посмотреть в методических рекомендациях. Здесь важно отражение наименования ВУЗа, специальности, темы исследования, вид работы (ВКР, дипломная работа или дипломный проект), сведения о студенте, научном руководителе, результатах нормоконтроля, дата и место защиты.

Пример оформления титульного листа ВКР
Как выглядит титульный лист ВКР?

Обратите внимание, титульный лист включается в общую нумерацию проекта, но сам не нумеруется.

  • Содержание.

Здесь важно указать утвержденный научным руководителем план ВКР: главы, подпункты. По мере выполнения дипломной работы нужно отразить, с какой страницы начинается каждый указанный элемент.

Образец написания оглавления
Составляем правильно содержание дипломной работы
  • Введение.

Здесь важно отметить роль воспитателя в развитии ребенка, определить актуальную проблему исследования, поставить цели и задачи, подобрать оптимальные и эффективные методы. Исследователь должен заинтересовать читателя, подчеркнув, что будет отражено в проекте.

Пишем введение
Из чего должно состоять введение дипломной работы?
Из чего состоит введение ВКР?
Пишем введение к дипломной работе
  • Основной материал: теория и практика.

Здесь важна разбивка на теоретическую и практическую главу. ВКР без практики не будет допущена к защите, так как студент должен иметь реальные представления о будущей профессии, получить основные навыки по работе с детским коллективом.

В теоретической части необходимо изучить основные аспекты в рамках выбранной темы: термины и определения, теории, правила, методики обучения, воспитания и пр. Источниками информации могут служить правовые документы, учебники, справочники, научные статьи и пр.

Первая глава
Основная часть дипломной работы
Что идет после введения?
Как писать основную часть дипломной работы
Выводы к главе
Как составлять правильно выводы к главам?

В практическом разделе необходимо показать работу студента в ДОУ: характеристика детского сада, работа в группе с детьми, анализ поведения и развития детей и пр. Источником информации при выполнении этого раздела КР служат данные с преддипломной практики внутренние документы ДОУ (устав, режим дня, расписание занятий, список группы и пр.). Здесь важно показать, какую работу проделал автор ВКР, какую проблему выявил и какие решения предлагает.

Как выглядит практическая составляющая ВКР?
Практическая часть дипломной работы воспитателя
Основная часть второй главы дипломной работы
Вторая глава ВКР студента-выпускника
Вносим свои предложения в работу ДОУ
Предложение собственных проектов и методик

Обратите внимание, что практическая глава будет содержать аналитические и рекомендательные сведения. Аналитические помогут доказать наличие проблемы, а рекомендательные – ее решить. Именно в этом проявляется мастерство и профессионализм, компетентность выпускника СУЗа или ВУЗа, значимость всей работы, новизна и актуальность.

  • Заключение.

Это последний раздел ВКР, где выпускник должен дать краткую характеристику проделанной работе: подчеркнуть актуальность, цель, степень ее достижения, наличие проблемы, показать предлагаемые решения и их эффективность, отметив значимость и важность исследования.

Заключение и список использованной литературы
Пишем заключение к дипломной работе и оформляем список литературы
  • Список литературы.

Здесь важно отразить все источники информации, которые легли в основу исследования. В некоторых ВУЗах количество источников может быть ограничено (обычно указывают минимальный объем). Чаще всего для ВКР бакалавров достаточно 30-40 источников информации, магистрам – 40-60.

Важно, чтобы присутствовали не только учебники, законы, но и свежие научные работы, интернет-ресурсы, документы объекта исследования. Также в работе обязательно наличие ссылок на каждый ресурс.

Рекомендации экспертов по выполнению ВКР воспитателя

Чтобы грамотно и правильно выполнить дипломную работу, необходимо соблюдать все заявленные требования: правила изложения информации, структура, уникальность, оформление.

Обязательно проверьте текст на ошибки. Воспитатель должен не только показать свое мастерство, но и грамотность. В противном случае вопрос о присвоении квалификации ставится под вопросом: чему может научить неграмотный педагог?

Проверьте материал на уникальность, убедитесь, что она соответствует минимальным требованиям ВУЗа. В противном случае проект не будет допущен к защите.

Не менее важно учесть все требования к оформлению: поля, текст, графические материалы, ссылки и сноски, библиография. Досконально пройдитесь по работе, проверьте каждый символ и знак.

Если при написании дипломной работы воспитателя возникают трудности, их можно легко устранить с помощью специалистов ОЦ Дисхелп. Наша команда готова выполнить ВКР «под ключ» или отредактировать имеющийся у заказчика материал согласно заявленным требованиям ВУЗа, ГОСТ. Высокое качество, индивидуальный подход гарантированы каждому.

У нас трудятся только надежные и ответственные профессионалы: педагоги ВУЗов и СУЗов, ученые, практикующие специалисты. Оформить заявку можно здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!