Обзор особенностей обучения на факультете педагогики

Популярность и востребованность отдельных профессий возрастает с каждым годом. В последние 5-7 лет особое внимание абитуриенты уделяют педагогическому образованию, отмечая не только рост его престижа, но и широкий спектр применения.

Обзор особенностей обучения на факультете педагогики
Популярность и востребованность отдельных профессий возрастает с каждым годом. В последние 5-7 лет особое внимание абитуриенты уделяют педагогическому образованию, отмечая не только рост его престижа, но и широкий спектр применения.

Сфера действия педагогического образования: основные специальности, где можно работать?

Освоить данный профиль можно в колледже или вузе, при этом выпускники разных «сословий» будут иметь разные «рабочие возможности»: одним будет суждено работать с определенной категорией детей, другие смогут пробиться на вершину «научной лестницы» и занимать руководящие посты.

На самом деле перечень направлений подготовки в педагогической среде не столь велик. В числе самых распространенных образовательных программ этого профиля выделяют:

  • Педагогика и психология. Здесь происходит становление специалистов по оценке психологического климата в детском коллективе в рамках ДОУ, МОУ, способных определить причину отрицательных явлений и оказать воздействие на нее, проконсультировать родителей в части воспитания и развития детей и пр. Возможны дополнительные профили с углубленным изучением специальных дисциплин для работы с конкретными категориями детей (по возрасту, наличию заболеваний или медпоказаний и пр.);
  • Педагог дошкольного образования. В рамках этой образовательной программы происходит становление квалифицированных воспитателей для работы в яслях и детских садах. Они будут заниматься развитием детей с учетом их особенностей, возраста, стандартной программы ФГОС и материально-технических возможностей заведения.
Профессиональная педагогическая деятельность
Функции профессионального педагога
  • Специальная педагогика начальной школы (инклюзивное образование), где происходит формирование специалистов для работы с «особенными» детьми, имеющими определенные отклонения в здоровье или развитии, требующими особого подхода и ухода, обращения, специфических форм занятий и пр.
  • Педагог-предметник. В рамках данного направления подготовки студенты усваивают общий базовый курс по основам педагогики, а также тотально погружаются в конкретную дисциплину, на которой они специализируются: математика и информатика, русский язык и литература, биология и химия и пр.
  • Социальный педагог. Данный специалист наблюдает и работает, оказывает содействие в получении государственной поддержки и иной помощи определённым семьям и детям: малоимущие. Неблагополучные семьи, неполным семьям, наблюдает за воспитанием, развитием детей и обстановкой в семье, взаимодействует с различными инстанциями (МВД, органы опеки, медучреждения и пр.).
  • Педагог-исследователь, научный работник. Как правило, данный вариант действует в отношении лиц, окончивших вуз и обучающийся или окончивших аспирантуру. В этом случае индивид получает возможность заниматься преподавательской деятельностью в колледже, техникуме или вузе, заниматься профессиональны становлением конкретных специалистов.

Сфера применения квалифицированных педагогов огромна. Они могут быть задействованы не только в образовательной среде (ДОУ, школы, развивающие центры), но и в иных отраслях: реабилитационные центры, санатории и пансионаты, отрасли с большим объемом работы с людьми (соцслужбы), продажи, колл-центры, научные организации и пр.

Специфика поступления на педагогический факультет или в педагогический колледж/вуз

Педагогическое образование – уникально априори. Приемная кампания в профильный образовательный центр или соответствующий факультет проходит в традиционном порядке:

  • Абитуриент готовит пакет обязательных документов и предоставляет его приемной комиссии;
  • При необходимости проходит внутренние или иные дополнительные испытания;
  • Проверяет рейтинг поступающих и оценивает шансы н зачисление. В случае, когда несколько ссузов/вузов готовы зачислить в ряды студентов, он выбирает наиболее подходящий для него вариант и передает туда оригиналы документов.

Основой любого конкурсного отбора в ссузе является средний бал аттестата за 9 или 11 класс. При этом важно изначально уточнить, доступен ли профиль на базе 9 или 11 класса. Средний проходной балл в колледжах по стране достигает 4,2-4,5. В некоторых случаях педагогам-предметникам приходится проходить ДВИ в форме тестирования или собеседования по профильной дисциплине (уточняется непосредственно в ссузе).

Как стать педагогом?
Получить педагогическое образование

Приемная кампания в вузах основывается на результатах ЕГЭ. Притом вариаций госаттестации множество. Важно выбрать точный профиль и изучить правила приема вуза. Самыми популярными комбинациями ЕГЭ для поступления на педагогический факультет являются:

  • обязательные предметы и обществознание;
  • обязательные егэ и специальный предмет (по профилю): русский язык, иностранный язык, химия, биология, физика, география, история и пр.

Обязательно уточняйте необходимость сдачи ДВИ. Если данный этап предусмотрен приемной кампанией вуза, то готовьтесь к нему основательно: самостоятельно или с помощью квалифицированных специалистов, разбирайте задания прошлых лет,

Средний проходной балл в вузах достигает 210-260.

Учебный процесс на педагогическом факультете

Структура и содержание обучения полностью зависит от выбранной специализации. Притом первые два года рабочая программа студентов на 80% схожа. Кардинальные отличия и погружение в профиль наблюдается старших курсах бакалавриата, в магистратуре и аспирантуре.

Профессиональное становление педагога
Учебный процесс на педагогическом факультете

Учебный процесс можно классифицировать на три блока:

  • теоретическое погружение в профессию, когда учащиеся знакомятся с правилами и общими понятиями, концепциями, методами работы на основе учено, научной литературы;
  • практическая подготовка, которая основывается на обретении реальных навыков по взаимодействию с детьми, планирование занятий, ведение специальной документации (журнал, план-конспект занятий, рабочая программа, организация занятий и иных мероприятий и пр.). Здесь особую роль играет проведение педагогического эксперимента, цель которого заключается в диагностике реальной проблемы и выработке инновационного или современного способа ее решения с учетом возможностей образовательного заведения, уровня подготовки педагога, учащихся и пр.
  • исследовательская деятельность. Данный этап подготовки проходит в колледжах и вузах в форме выполнения всевозможных курсовых работ, отчетов по практике или НИР, ВКР.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Базовая часть подготовки дипломированных педагогов включает в себя освоение таких дисциплин:

  • общеразвивающий цикл: русский язык, история, философия, экология, экономика, социология, политология, математика, информатика и пр.
  • социально-гуманитарный блок: ораторское искусство, иностранный язык, основы документововедения, психология (основы), конфликтология, лингвистика, филология и пр.
  • профильный цикл: погружение в специализированные предметы. Например, преподаватели биологии и химии погружаются в указанные науки и смежные с ними дисциплины, педагоги ДОУ или начальной школы осваивают методы работы с детьми данного возраста, формы взаимодействия с ними, конфликтологию, изучают рабочую программу и предметы и пр.

Педагогическое образование бакалавриат, магистратура или аспирантура и выше?

Каждый абитуриент или уже квалифицированный специалист задается вопросом: какую программу осваивать и для чего она пригодится ему? Давайте рассмотрим, где и как применим диплом бакалавра, магистра, аспиранта.

Педагогическое образование в рамках бакалавриата позволяет выпускникам работать в качестве рядового учителя. Здесь учащимся преподносят основы педагогики, учат планировать занятие, устанавливать контакт с детьми и их родителями, мотивировать учащихся, подбирать подход к каждому из них, урегулировать конфликты, всесторонне развивать их и пр.

Педагогическое образование
Ступени педагогического образования

Обучение в магистратуре призвано углубить познания в конкретной сфере (научной области). Диплом магистра открывает перед выпускником дополнительные возможности: продвигаться по карьерной лестнице и занимать руководящие посты в образовательном учреждении (завуч, заместитель директора по определённой части, директор и пр.). Притом выпускник также имеет право заниматься непосредственно преподавательской деятельностью и совмещать ее с административными полномочиями. В рамках обучения по программе магистра будут присутствовать не только профильные, но и дополнительные предметы: менеджмент, управление персоналом, трудовая психология, экономика, основы юриспруденции и пр.

Аспирантура – это третья ступень высшего профессионального образования, которая позволяет учащимся или выпускникам содействовать в становлении молодых специалистов на базе колледжей и вузов, заниматься научной деятельностью, а в будущем претендовать на получение ученой степени.

Чем «выше» образование педагога, тем шире спектр его применения, глубже знания, совершеннее практическая подготовка и готовность к трудовым будням, больше возможностей для успешного трудоустройства.

Какие навыки получают студенты в процессе обучения на факультете педагогики?

Педагог должен уметь не просто учить, рассказывать и разъяснять сложные вещи на простом и понятном для детей или учащихся языке, но и обладать следующими навыками:

  • мотивировать детей и заинтересовывать их, повышая тем самым уровень успеваемости. Для этого немаловажно иметь творческий потенциал: планировать занятия и проводить их в интересной форме (игры викторины, беседы и дискуссии, использование интерактивных технологий и современных средств техники);
Умения педагога
Что должен уметь делать профессиональный педагог?
  • развивать дисциплину. В этом деле можно использовать традиционные пути «например, метод кнута и пряника» или делать акцент на заинтересованности ребенка, его увлечениях, способностях, талантах, возможностях, помогая ликвидировать слабые зоны через них;
  • регулировать психологический климат в детском коллективе: помогать детям в психоэмоциональном становлении, решать проблемы цивилизованными способами, учить дружелюбию и пр.;
  • развивать способности и таланты учащихся, привлекая их к массовым мероприятиям, исследованиям, экспериментам, организуя внеучебный досуг и пр.

К подготовке на педагогическом факультете студенты должны подходить с особой ответственностью и концентрацией, ведь квалифицированный преподаватель – авторитет в глазах учащихся.

Специалисты Дисхелп готовы помочь в подготовке будущих педагогов: написании курсовых и контрольных, научно-исследовательских работ, отчетов по практике, научных статей и ВКР. Мы гарантируем использование актуальных и достоверных данных, высокую уникальность проектов и качество услуг, конфиденциальность данных и индивидуальный подход. Убедитесь в этом лично.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!