Почему диплом ВУЗа может обесцениться и стать бесполезным?

Обучение в ВУЗе становится самым настоящим апогеем в России: более 80% выпускников школ намерены поступать в высшее образовательное заведение, а в дальнейшем работать по специальности. К сожалению, статистика демонстрирует нам не столь впечатляющие результаты: лишь 35-37% выпускников ВУЗов находят работу в рамках полученной профессии. Почему же диплом становится бесполезным?

Почему диплом ВУЗа может обесцениться и стать бесполезным?

Обучение в ВУЗе становится самым настоящим апогеем в России: более 80% выпускников школ намерены поступать в высшее образовательное заведение, а в дальнейшем работать по специальности. К сожалению, статистика демонстрирует нам не столь впечатляющие результаты: лишь 35-37% выпускников ВУЗов находят работу в рамках полученной профессии. Почему же диплом становится бесполезным?

Причина №1. Неправильный выбор профессии

Далеко не всегда абитуриенты самостоятельно решают свою судьбу: выбирают ВУЗ и специальность. В большинстве случаев они повинуются воле родителей, которые полагают, что выбирают «лучшее для ребенка». Родители не учитывают интересы своего чада, его способности и пожелания, полагаясь только на собственный опыт. Они выбирают специальность, исходя из таких факторов, как оплата труда, востребованность профессии и пр. Но кто знает, будет ли этот специалист востребован через 4-6 лет?

Вузовский диплом
Что дает диплом вуза

Причина №2. Качество образования

Многие работодатели полагают, что заочное обучение обладает худшим качеством по сравнению с очным. «Заочники» вынуждены самостоятельно изучать литературу, а практики как таковой у них нет. На самом деле, данное мнение ошибочно, а качество образования в большей степени зависит от самого студента (его желания учиться и развиваться). Из-за сложившегося стереотипа выпускники заочных отделений до сих пор испытывают трудности в плане трудоустройства в рамках полученной специальности. Диплом для них является лишь «бумажкой», которая подтверждает наличие высшего образования и не более того. Данный документ практически не ценится.

Работодатели также с опаской относятся к дистанционному образованию. Чему можно научиться дома да еще и самостоятельно? Какими навыками будет владеть «домашний студент»? Данная сфера до сих пор вызывает немало споров, а диплом, полученный с помощью дистанционного образования, фактически не отражает реальных знаний и навыков, поэтому не ценится.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Причина №3. Знания и умения выпускника

Далеко не все студенты добросовестно учатся в ВУЗе и стремятся к получению новых знаний и умений. Если в его дипломе доминируют «тройки», то это явно говорит о том, что учащийся не утруждался на занятиях, а может и вовсе был заядлым прогульщиком. Что можно доверить такому специалисту? Поэтому такие «кадры» становятся невостребованными, а диплом о полученном образовании — бесполезным.

Более того, технологии, прогресс не стоят на месте. Многие знания устаревают. Поэтому специалистам необходимо проходить специальные курсы по повышению квалификации, чтобы усовершенствовать свои знания и умения и идти в ногу со временем, соответствовать реалиям.

Причина №4. Отсутствие необходимости высшего образования в той или иной отрасли

Далеко не всем специалистам потребуется наличие высшего образования. Рабочим специальностям и людям, которые не грезят руководящей должностью, вполне достаточно освоить программу бакалавра при ВУЗе или хорошем колледже. Обучаться в магистратуре и аспирантуре не обязательно. Если же работодатель требует наличия высшего образования для дальнейшего карьерного роста, то уже тогда стоит задуматься о получении соответствующего диплома.

Зачастую выпускники школ торопятся поступить в ВУЗ, не задумываясь о том: а нужно ли им высшее образование? Кем они хотят стать, кем планируют работать? Какие текущие требования к специалистам данного профиля и уровня? Конечно, никто не застрахован от того, как изменятся требования через пару лет. Но все же стоит реально оценивать необходимость получения высшего образования, пригодится ли оно в рамках выбранной профессии или можно обойтись обучением в колледже.

Причина №5. Работа не по профессии

В последнее время устроиться на работу не по специальности стало проще. Работодатели не обращают особого внимания на полученную специальность. Для них главное наличие высшего образования. На самом деле такой подход делает диплом ВУЗа и полученные выпускников знания, навыки бесполезными. Если сразу же не найти работу в рамках освоенной специализации, то через год или 2 сделать это будет гораздо сложнее, а позже – и вовсе невозможно.

Таким образом, чтобы обучение в ВУЗе было эффективным и полезным, необходимо умело пользоваться полученными знаниями и навыками, работать по полученной специальности и развиваться дальше.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!