Полезные продукты для продвинутого студента

Учебный процесс полон не только стабильных занятий, но и сюрпризов. Внезапно нагрянувшая контрольная или самостоятельная работа способна повергнуть в шок любого студента, особенно если он не готов к ней. Физическая активность, большие нагрузки, сессия вводят учащихся в шок, депрессию, которая проявляется, прежде всего, в эмоциональном и физическом истощении. Как же побороть эту напасть?

Полезные продукты для продвинутого студента

Учебный процесс полон не только стабильных занятий, но и сюрпризов. Внезапно нагрянувшая контрольная или самостоятельная работа способна повергнуть в шок любого студента, особенно если он не готов к ней. Физическая активность, большие нагрузки, сессия вводят учащихся в шок, депрессию, которая проявляется, прежде всего, в эмоциональном и физическом истощении. Как же побороть эту напасть?

Рассмотрим основные продукты, которые помогают организму быстро адаптироваться, восстановиться и восполнить запасы сил и энергии?

Сбалансированное питание – залог успеха в работе и учебе

Чтобы мозг работал исправно, вникал в новую информацию и запоминал ее, силы студенты были на пределе или хотя бы «в наличии», важно подпитывать его не только эмоциями, но и энергетическими запасами – едой. Правильную и бесперебойную работу студента обеспечат режим дня и сбалансированное питание.

Режим дня предполагает грамотное управление временем, распределение нагрузки. Что же такое сбалансированное питание?

Сбалансированное питание – это основной принцип концепции «здоровый образ жизни» (ЗОЖ). Он предполагает исключение из рациона человека вредной еды в лице фаст-фудов, чипсов, чрезмерных сладостей, газировок, алкоголя, колбасы и пр.

Сбалансированное питание строится на поэтапной основе: студенту следует питаться правильно и по времени. Конечно, это удается далеко не всем и далеко не всегда, но при желании все вполне реализуемо.

Как питаться?

Студент должен питаться 4-5 раз в день.

С утра рекомендуется употреблять кашу, мюсли, творог и пр.

Перекусы должны быть правильными в виде фруктов или кефира.

На обед обязательно должно быть горячее блюдо, энергетически ценное и среднекаллорийное, чтобы организм получил «энергетический заряд» на день. Здесь целесообразно употреблять картофельное пюре, различные подливы, супы, нежирное мясо, крупы.

На ужин следует готовить белковую пищу. Здесь допустимы блюда из курицы и нежирной индейки, овощные или фруктовые салаты, молочные продукты и пр.

Важно выпивать в течение дня не менее 1,5 литра воды. Она обеспечит «омоложение» клеток и усилит приток кислорода к ним.

Диетологи также рекомендуют вставать из-за стола «наполовину голодным» и не переедать.

Между каждым приемом пищи должно пройти около 2-3 часов. Поэтому сбалансированное питание позволяет создать определенный режим дня и поддерживать тайм-менеджмент.

Какие продукты помогают улучшить работу мозга?

Чтобы студент хорошо учился важно тренировать мозг и память. Для тренировок необходимо не только умение концентрироваться и выполнять задания, но и своевременно «подпитывать» клетки важными, правильными продуктами.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Плодотворное воздействие на память и мозг оказывают следующие продукты:

  • Кофе.

Кофе – уникальный напиток, заряжающий энергией. Употребление 1 стакана кофе с утра поможет организму проснуться, настроит его на «нужную» волну. Кофеин положительно отражается на клетках мозга, стимулируя их к активной работе, повышению внимания и пр.

Следует отметить, что употреблять кофе можно далеко не всем. Данный напиток способен повышать артериальное давление, поэтому гипертоникам и лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует относиться к нему с особой осторожностью.

  • Омега-3.

Данная аминокислота содержится в орехах, морепродуктах, рыбе, бобовых культурах. Благодаря ей происходит укрепление памяти, улучшение работы мозга. Не зря педиатры назначают рыбий жир для маленьких пациентов, так как растущий организм требует дополнительных поставщиков аминокислоты.

Омега-3 помогает повысить внимание, улучшить работу мозга и памяти. Дефицит этого элемента провоцирует хроническую усталость и расстройства ЦНС, появление неврозов.

  • Шоколад.

Ученые давно доказали, что для полноценной работы мозгу необходима подпитка «сладким». Самым главным «подсластителем» выступает шоколад. Он (особенно горький шоколад) увеличивает уровень глюкозы, улучшает кровообращение, улучшается работа сердечной мышцы. Более того, шоколад способен активировать работу отдельных участков мозга, отвечающих за память, концентрацию и усвоение информации.

  • Травяные чаи.

Ученые давно доказали, что мята и розмарин способны бороться с депрессией, улучшать работу мозга и ЦНС, обладают успокаивающим эффектом. С этими растениями можно проводить ароматерапию или употреблять их в качестве травяного сбора, добавлять в чай.

  • Молочные продукты.

В молоке и молочных продуктах высоко содержание магния, кальция и триптофана. Указанные элементы обладают успокаивающим и укрепляющим эффектом.

Студентам, страдающим усталостью, депрессией просто необходимо употреблять сыр, простоквашу, творог, сметану, молоко, кефир и пр.

  • Овощи и фрукты.

В свежих овощах и фруктах содержатся натуральные витамины, которые помогут студенту не только улучшить память, побороть свои волнения и страхи, но и укрепить иммунную систему. Эксперты рекомендуют включить в ежедневный рацион шпинат, капусту, фасоль, сельдерей, цитрусовые фрукты (апельсин, лимон, грейпфрут), банан, ягоды (малика, голубика, черника и пр.) и др.

  • Мед и продукты пчеловодства.

Пополнить запасы энергии и сил, витаминов помогут продукты пчеловодства. Это один из натуральных продуктов, который может храниться веками, не теряя своих целебных свойств. Мед и перга способны не только побороть простуду, но и обеспечить бесперебойную работу мозга.

Мед улучшает кровообращение мозга и работу сердечно-сосудистой системы. Это волшебное средство обладает антидепрессивным и противострессовым эффектом.

Таким образом, студенту следует следить за режимом дня и своим питанием. Соблюдение определенных правил и употребление правильной, здоровой пищи обеспечат успех на любом поприще: в учебе, творчестве и хобби, работе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!