Понятие, виды и роль последипломного образования

В современных условиях наличие высшего профессионального образования не делает владельца диплома кем-то незаурядным или особенным. Восприятие и оценка уровня подготовки свелось не только к наличию соответствующего документа, но и реальной подготовки его владельца. По сути, диплом об образовании – лишь пропуск к трудовой и профессиональной деятельности. Но далеко не всегда его наличия оказывается достаточно для эффективной работы. Поэтому важно своевременно пополнять имеющуюся «копилку знаний и навыков». Сделать это можно с помощью так называемого последипломного образования.

Понятие, виды и роль последипломного образования
В современных условиях наличие высшего профессионального образования не делает владельца диплома кем-то незаурядным или особенным. Восприятие и оценка уровня подготовки свелось не только к наличию соответствующего документа, но и реальной подготовки его владельца. По сути, диплом об образовании – лишь пропуск к трудовой и профессиональной деятельности. Но далеко не всегда его наличия оказывается достаточно для эффективной работы. Поэтому важно своевременно пополнять имеющуюся «копилку знаний и навыков». Сделать это можно с помощью так называемого последипломного образования.

Что это такое?

Проанализировав сам термин, уже становится ясно его предназначение и основные условия обучения: «после дипломное», то есть очередная подготовка уже дипломированных специалистов. Под последипломным образованием в самом простом смысле слова понимают дополнительное образование, обучение, которое происходит уже после обучения на базе колледжа, вуза или параллельно с этим процессом. В более узком понимании к данной категории относят сферу непрерывного образования, призванную дополнить текущие знания и навыки индивида с учетом произошедших новшеств, открытий и разработок (как теоретического, так и практического плана) и пр.

Целью последипломного обучения квалифицированных специалистов является усовершенствование уровня их подготовки и актуализация теоретического и практического багажа в соответствии с реалиями и потребностями рынка труда. Притом дополнительная подготовка квалифицированных кадров делает их менее уязвимыми (как в плане сокращения, так и в сфере реагирования на новые проблемы и сложности в рабочем процессе).

Понятие последипломного образования
Понятие последипломного образования

На законодательном уровне нет суровых требований к качеству постдипломного обучения, критериев приема на них или требований по отношению к слушателям. Данный вариант доступен всем без исключений: возраст и пол неважен, существенным моментом является лишь наличие профессионального образования, освоенная специальность и в некоторых случаях опыт работы по ней. Каждый человек самостоятельно приходит к решению о важности (иногда это бывает вынуждено – по настоянию работодателя), целесообразно и необходимости данного вида обучения.

Функции данного вида дополнительного образования состоят в следующем:

  • Диагностическая, призванная оценить текущий уровень подготовки и потребности индивида, его предрасположенности, склонности, особенности
  • трудовой деятельности и возможности обретения новых качеств, определение сильных и слабых мест, пробелов;
  • Компенсационная, которая проявляется в ликвидации существующих в познании дипломанта пробелов, усовершенствовании качества его подготовки. В данном случае подбирается такая программа, которая поможет получить новые представления, навыки, а не закрепить ранее пройденный в вузе материал;
  • Адаптационная, которая помогает индивиду учесть современные условия и применять инновационные подходы, мотивировать себя к постижению новых горизонтов, исследованиям, самообразованию и пр. Для реализации этой миссии в обучении предусмотрены практические задания, кейсы;
  • Познавательная, призванная побудить интерес квалифицированного специалиста к происходящим переменам, инновациям, побороть страх к переменам и пр.;
  • Социальная, проявляющаяся в самореализации и самоудовлетворения в «научно-исследовательском, интеллектуальном» плане. Слушатель не должен бояться применять новшества, опасаясь осуждения или предвзятости. Через постигнутые вершины он должен стремиться к совершенствованию окружающей среды и самоутверждению, по возможности – признанию коллег, карьерному росту и пр.

Фактически, последипломное образование позволяет адаптировать специалистов к реальным условиям труда, обрести новые знания и навыки, способные облегчить их трудовые будни и побудить к разработкам, совершенствованию имеющихся под рукой механизмов и пр. Притом данный механизм зачастую реализуется «без отрыва от производства» — в свободное (личное) время.

Ключевыми принципами постдипломного обучения являются:

  • Непрерывность, предполагающая своевременное дополнение теоретического или практического багажа знаний в любое удобное для слушателя время независимо от опыта работы, уровня текущего образования и пр. Это значит, что пополнить «квалификационную копилку» можно в любое время, без отрыва от производства и пр. Притом зачастую слушателю приходится моментально внедрять новые знания для их проверки на практике;
  • Актуальность. Данный критерий подчеркивает, что в рамках дополнительного обучения (последипломного) слушатели обретают новые знания с учетом реальных правил, инноваций и достижений НТП, поэтому успешно решают любые задачи с наименьшими затратами и максимальной эффективностью, результативностью.

Формы и виды последипломного образования

На практике выделяют две большие группы последипломного обучения: первая – связана с профессиональной деятельностью и чаще всего нацелена на углубление имеющейся базы в рамках вышестоящего образования (например, освоение магистратуры после бакалавриата, поступление в аспирантуру по окончании магистратуры и пр.). В данном случае слушатель осваивает следующую ступень глубже погружаясь в профиль, выполняя исследования и пр., а по результатам обучения получает диплом. Вторая категория носит вспомогательный и общеразвивающий, дополнительный характер. Ее миссия кроется в актуализации знаний, расширении компетенций (притом это возможно как в рамках уже имеющейся специализации, так и в целях освоения новой ниши). Здесь уместны всевозможные курсы, притом формат и реализации неважен (очно, заочно, онлайн и пр.).

Таким образом, можно выделить два основных вида последипломного обучения:

  • Профессиональное, призванное либо углубить имеющуюся копилку знаний и умений, либо расширить профессиональные горизонты по смежным профилям. Такая возможность присутствует преимущественно при вузах в рамках каждой последующей образовательной ступени;
  • Дополнительное, которое призвано лишь дополнить текущий уровень развития дипломированного специалиста более актуальными подходами и приемами. Подобные программы доступны на базе любых образовательных центров с соответствующей лицензией. Они действуют в виде всевозможных курсов, семинаров, тренингов, стажировок и пр.

Указанные виды разнятся лишь глубиной погружения в профиль, объемом новой информации, долей практических занятий. В остальном качество подготовки зависит от слушателя, его заинтересованности и мотивации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В рамках профессионального дополнительного образования дипломантов можно выделить следующие формы:

  • Магистратура, призванная углубить знания выпускников предшествующей программы (бакалавриата);
  • Аспирантура или докторантура – это ступень дополнительного, но уже научно-исследовательского погружения в рамках имеющейся профессии, но в более узком сегменте с учетом тематики/проблематики. У отдельных профессий данная ниша может быть специфичной: у медиков – ординатура, у представителей правоохранительной среды – адъюнктура и пр.

Указанные две формы отнимают не менее 2-3 лет обучения при вузе. Притом выпускники получают диплом о соответствующем уровне подготовки, а в последнем случае в качестве «приятного бонуса» — ученую степень «кандидат наук».

Варианты освоения последипломного образования
Варианты освоения последипломного образования

Не менее известными формами последипломного образования при вузе выступают:

  • Ординатура. Это дополнительная профессиональная ступень образования, призванная повысит качество подготовки и уровень компетентности уже дипломированных и практикующих медиков с целью освоения более узкого направления подготовки или продвижения по карьерной лестнице. В данном случае происходит научно-исследовательское и практическое погружение в профессию, обретение актуальных постулатов в медицине;
  • Адъюнктура. Данный вид дополнительного образования призван усовершенствовать и углубить подготовку военных специалистов, дипломированных экспертов в области правосудия, правопорядка и безопасности. Здесь особый акцент делается на переменах в законодательстве РФ, правилах применения новшеств, оценке эффективности текущих норм и пр.;
  • Ассистентура. Данная ниша призвана усовершенствовать качество подготовки молодых педагогов или новоиспеченных преподавателей с целью повышения их квалификации в рамках имеющейся специальности. Она акцентирована на практических заданиях, стажировках, научной деятельности и пр.
  • Второе высшее образование. В данном случае дипломант заново поступает в вуз с целью освоения любой приглянувшейся для него профессии (смежной или кардинально новой), притом сроки обучения могут быть, как традиционными, так и укороченными. В этом случае обретение новых знаний позволяет расширить компетенции действующего специалиста, продвинуться по карьерной лестнице или вовсе сменить область трудовой деятельности на более престижный, доходный вариант.

В основе дополнительного профессионального образования лежит три формы обучения:

  • Переподготовка кадров. В данном случае подразумевается смена деятельности дипломанта и освоение новой специальности, профессии в более короткие сроки, в рамках ускоренного курса. Притом дипломанты моментально погружаются в профильные дисциплины минуя базовую часть. В данном случае уровень текущего образования, профессия не играют роли, но обязательно наличие документа о профильном обучении (именно диплом!). «Переподготовить» можно только квалифицированного специалиста, прошедшего как минимум азы профессии и имеющего соответствующее документальное подтверждение. Отправиться на курсы по переподготовке кадров сразу после школы невозможно.
  • Курсы по повышению квалификации. Здесь важно наличие соответствующего образования (не ниже бакалавриата) и стаж работы по профилю. Их миссия – дополнить теорию и практику дипломантов более свежими материалами и технологиями, усовершенствовать качество профессионального развития и пр. Пройти данный вид дополнительного обучения могут уже как практикующие специалисты, так и студенты старших курсов.
  • Стажировка. Данный вариант чаще всего действует в составе «дополнительной терапии» при простом обучении (в виде прохождения практики), также допускается проведение стажировки при трудоустройстве или непосредственно в рабочем процессе (когда сотрудника отправляют в командировку для «перенятия» опыта у более успешных команд, лидеров и пр.);
  • МВА-курсы, нацеленный на совершенствование имеющихся навыков. Притом данные варианты постдипломного обучения предназначен преимущественно для руководителей, менеджеров.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В рамках дополнительного образования слушатели курсов получают сертификат либо удостоверение, подтверждающее факт прохождения лекционного и практического материала, допуск к новым профессиональным горизонтам и использованию инноваций и пр. Но учтите, что без диплома об образовании (ранее освоенного) они не будут иметь силы, а скорее пополнят портфолио.

Получить последипломное образование можно на базе различных заведениях. Главное, чтобы все они имели соответствующее разрешение в виде лицензии и аккредитации, в противном случае есть риск освоения некачественной программы или неполучения соответствующего (итогового) документа. Базой проведения постдипломного обучения может быть колледж или вуз, центр дополнительного образования, частная школа, специальный отдел на базе действующего предприятия и пр.

Миссия последипломного образования
Миссия последипломного образования

Обратите внимание на документ, который выпускники получают по результатам дополнительного постдипломного погружения:

  • В случае покорения новой или дополнительной профессиональной ступени в рамках уже имеющегося профиля слушатель получает диплом об образовании (с учетом освоенной программы – диплом магистранта, диплом аспиранта и пр.) или диплом по переподготовке. Притом он ценится работодателями в 90% случаев.
  • В случае прохождения краткосрочных курсов с цель актуализации знаний и навыков выдается лишь удостоверение или сертификат о прохождении соответствующих дисциплин и пр. Чаще всего он носит вспомогательный характер и выступает в качестве «очередного допуска» к выполнению трудовых обязанностей или шанса на карьерный рост.

Притом каждый из указанных вариантов ценится на практике работодателями, подчеркивая более высокий уровень подготовки, заинтересованность дипломанта в саморазвитии и инновационном мышлении.

Очевидным плюсом постдипломного образования является срочность (пройти обучение можно как за 1-2 месяца, так и за 2-3 года). Притом набор на подобные курсы и программы производится в любое время года. Начало «учебного года» зависит от типа подготовки: индивидуальное обучение начинается сразу после тестирования и разработки плана подготовки слушателя, а коллективное – по мере формирования групп.

Единственным и, пожалуй, существенным минусом последипломного образования является его коммерческий характер: в 90% случаев обучение возможно на платной основе, но при этом стоимость образовательных услуг значительно нише (примерно в 1,5-2 раза!), чем обучение в вузе по контракту.

Услуги специалистов Дисхелп по сфере дополнительного и последипломного образования

Эксперты Disshelp готовы помочь студентам и слушателям всех форм обучения в освоении профессиональной и последипломной ступени. Наша команда предоставляет следующие услуги:

  • Консультирование учащихся по всем дисциплинам;
  • Выполнение письменных работ независимо от уровня сложности: от реферата, доклада, курсовой работы до ВКР, научной статьи, диссертации и пр.;
  • Тьюторские услуги: подбор ресурсов для самообразования, подбор информационных источников для выполнения НИР и пр.;
  • Повышение уникальности текста согласно заявленным требованиям;
  • Подготовка ответов на экзаменационные вопросы и прохождение тестирований;
  • Оформление студенческих и научно-исследовательских работ в рамках действующих требований и ГОСТов.

Мы гарантируем высокое качество услуг конфиденциальность данных и безопасность сделки каждому клиенту. Каждый заказчик вовремя получает выполненный заказ и успешно проходит защиту. Убедитесь в этом лично.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

3 комментариев к “Понятие, виды и роль последипломного образования”

  • никогда бы не подумала, что аспирантура – это последипломное образование. Там вроде тоже выдают диплом аспиранта. Спасибо за разъяснение.

  • никогда бы не подумала, что магистратуру и аспирантуру можно отнести к последипломному образованию. Всегда казалось, что это просто вышка и все. Спасибо за разъяснение. Благодаря вам развиваем и расширяем кругозор! А вы выполняете работы для слушателей курсов по повышению квалификации?

    • Мы оказываем целый комплекс консалтинговых услуг в сфере образования. Основное направление нашей деятельности – помощь студентам и аспирантам в учебе. Список наших направлений достаточно широк.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *