Порядок проведения государственной аккредитации высшего учебного заведения

Каждое высшее учебное заведение обязано проходит процедуру по аккредитации, которая проходит один раз в 5 лет, чтобы потом получить лицензию, позволяющей выполнять образовательную деятельность . Для всех, кто работает в ВУЗе процесс считается настоящим стрессом, так как происходит полная сверка всей имеющейся документации, оценка качества образования преподавательского коллектива, а также выявляют все существующие нарушения. Таким образом, под раздачу попадают все, начиная от преподавателей, заканчивая руководителями и самого учебного заведения.

Порядок проведения государственной аккредитации высшего учебного заведения

Каждое высшее учебное заведение обязано проходит процедуру по аккредитации, которая проходит один раз в 5 лет, чтобы потом получить лицензию, позволяющей выполнять образовательную деятельность . Для всех, кто работает в ВУЗе процесс считается настоящим стрессом, так как происходит полная сверка всей имеющейся документации, оценка качества образования преподавательского коллектива, а также выявляют все существующие нарушения. Таким образом, под раздачу попадают все, начиная от преподавателей, заканчивая руководителями и самого учебного заведения.

Поэтому многие люди, которые являются руководителями высших учебных заведений задаются вопросом, каким образом успешно пройти проверку, а также как подтвердить статус вашего ВУЗа? В этой статье вы сможете найти ответы на все эти вопросы. Также в статье будут рассмотрены вопросы, которые связаны с аккредитацией высшего учебного заведения: что это такое, каким образом готовятся к ней знающие руководители, а также чем она отличается от аккредитации, проводимой по образовательной программе.

Образовательный центр Diss Help предлагает всем студентам заказать курсовые работы, а также написание дипломных или ВКР по оптимальным ценам.

Аккредитация ВУЗа: что нужно знать в первую очередь

Как уже было сказано выше, аккредитация производится 1 раз в пять лет. Сама процедура считается одной из самых длительных, так как проводится ревизия всего, что только имеется в учебном заведении, начиная проверки документов, связанных с ней и заканчивая всем учебным процессом. Все этапы регулируются специальной документацией.

Подобная процедура проводится с целью подтвердить качество образования учебного заведения, осуществляющего деятельность по определенным стандартам, которые были установлены Минобразованием Российской Федерации. Подобная цель может соотноситься с деятельностью иностранных агентов, проводящих аттестацию ОУ, имеющих международный уровень. С латинского слово «аккредитация»: от лат. accredo означает «доверять».

В практике РФ, по-видимому, акцент сменился, таким образом, аккредитация считается одной из основных моментов по контролю, а не признания качество обучения. И хотя аккредитация проводится не так часто, высшие учебные заведения подготавливаются к ней заранее, собирая документацию, распространяя информацию среди обучающихся, а также преподавательского коллектива, кроме этого, проводят проверки внутри ВУЗа, в том числе экспертизы самостоятельно, чтобы в случае его быть готовым принять «желанных гостей» из министерства.

Подобный ответственный подход к делу обусловлен тем, что в случае непрохождения государственной аккредитации у высшего учебного заведения будет полностью аннулирована лицензия, тем самым происходит прекращение деятельности, тем самым студенты остаются без дипломов, преподаватели лишаются работы, а ВУЗ закрывается.

При этом даже приостановленная лицензия для ВУЗов нежелательна, так как у студентов также не будет возможности получать дипломы государственного образца, выпускники не будут иметь возможности для поступления в аспирантуру, а также будут некоторые проблемы, связанные с привлечением студентов из зарубежных стран и использовать маткапитал, чтобы получить образовательные услуги по условию контрактного обучения. Таким образом, репутация и востребованность данного ВУЗа будет снижаться в глазах студентов.

Также после получения результата о прохождении аккредитации, ВУЗ сможет сохранить свой статус, которыми являются «университет», «академия», «институт» или же потерять, тем самым спустившись на нижнюю ступень образовательной иерархии. За этим последует лишение некоторые возможностей для развития, а также источников любых доходов, которые получают высшие учебные заведения, прошедшие аккредитацию.

Таким образом, можно сделать вывод, что аккредитация является важнейшим этапом для жизни ВУЗа, и прохождения этапа позволит им сохранить все подразделения, а также преподавательский состав. Теперь следует понять, что будет проверяться во время аккредитации высшего учебного заведения, чтобы не попасть в черный список ВУЗов.

Что проверяется в ходе аккредитации?

В момент прохождения аккредитации высшее учебное заведение будет оценено по таким критериям, как:

  1. Содержательность и уровень подготовки студентов. Происходит проверка на соответствие учебных планов, а также программ учебных дисциплин и требованиям стандартов образования к уровню и содержательности.
  2. Качество подготовки. Аккредитационные представители проверяют уровень требований, которые будут предъявляться абитуриентам, а также соответствие качества обучения студентов и выпускников по требованиям гособразовательных стандартов, эффективность работы внутривузовской системы, которая позволяет обеспечить качество образовательного процесса и уровень самоорганизованности.
  3. Уровень преподавания определяется, в том числе с помощью выборочного проведения тестирования в аудиториях, где обучаются студенты. Проверочные тесты имеют стандартизацию и имеют аббревиатуру АПИМ, что означает аттестационно-педагогические измерительные материалы.
  4. Проверка воспитательной деятельности ОУ. Происходит проверка условий, которые были созданы в ОУ для внеурочного времени, а также каким образом организована воспитательная работа со студентами, проходящие обучение.
  5. Какой спектр имеют реализуемые образовательные программы.
  6. Имеется ли возможность продолжить образовательную деятельность по основным образовательным программам, предназначенные для послевузовского обучения, а также специального профобразования.
  7. Уровень научной и научно-технической деятельности, а также какую она имеет результативность.
  8. Какую квалификацию имеют педагогические работники. В дополнение будет проводиться оценка публикационной активности всех преподавателей, а также обучающихся на бакалавриате, магистратуре и аспирантуре, и экономическая ценность и эффективность высшего учебного заведения: стоимость программ обучения, какой уровень заработной платы имеют сотрудники, в том числе преподаватели.
  9. Информационная среда. Последним моментом, который учитывается во время проверки, это заполнение личных данных, а также создание электронного портфолио в личных кабинетах ЭИОС высшего учебного заведения.

Это важно! ЭИОС – электронная информационно-образовательная среда, которая включает в себя все электронные ресурсы, работающие в совокупности между собой внутри одного вуза.

Кроме этого, важным моментом считается то, чтобы представленная на сайте информация о ВУЗе была полномасштабной и корректной, с логически выстроенной подачей информации для студентов. На сайте необходимо разместить только доступные сведения о том, на каких специальностях и направлений ведется подготовка обучающихся. Кроме этого, какие формы обучения имеются в структуре ВУЗа (очная, заочная, дистанционная, вечерняя, очно-заочная), а также имеется ли военная кафедра.

Не менее важным моментом будет понять, как происходит процедура аккредитации в Российской Федерации. Именно об этом важном моменте и пойдет речь дальше в нашей статье.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Аккредитация ВУЗа: как происходит процесс

Процедуру по аккредитации ВУЗа не просто уложить в конкретные сроки, так как процедура является растянутой во времени из-за наличия некоторых важных этапов.

В самом начале подготавливается в электронном формате полная личная документация всех преподавателей. В учет берутся самые разнообразные параметры, в том числе сколько публикаций они опубликовали в научных журналах РИНЦ и ВАК, а также в каких конференциях они стали участниками. Все требования к имеющейся документации будут меняться в зависимости от того, какую должность имеет сам преподаватель, для которого они будут подготавливаться.

Документация подготавливается не только по всей кафедре в целом, но и также по определенным направлениям подготовки студентов. Все документы собираются около полугода, но иногда процесс может затянуться до года. Затем ВУЗом направляется заявление на прохождение аккредитации в министерство науки и образования РФ.

Заявление должно сопровождаться электронной версией всех заполненных документов. В случае, если эти бумаги пройдут проверку, через некоторое время будет направлена делегация из экспертов, которая на месте будет проверять все основные моменты, в том числе квалификацию педагогического состав, уровень обучения бакалавров, магистров и аспирантов и прочее.

В чем разница между аккредитацией ВУЗа и образовательных программ?

Процедура, связанная с аккредитацией ВУЗа, стала прозрачнее. Следует разобраться что такое аккредитация образовательных программ, чтобы понять их отличие.

Что такое аккредитация образовательных программ?

Аккредитация образовательной программы – утверждение программ Министерства образовательных РФ. Подобное признания официального характера необходима, чтобы впоследствии выдавать диплом государственного образца по определенным программа обучения.

В одном и том же ВУЗе могут быть как образовательные программы аккредитованные Минобрнауки РФ, так и неаккредитованные. Неаккредитованная программа не будет означать то, что обучение будет некачественным. По закону программа может получить аккредитацию только в случае, если был выполнен первый выпуск студентов, которые обучаются в ней. Таким образом, неаккредитованной программой может стать та, которая только что появилась или создана недавно.

Существует много причин, по которым ВУЗ могут не аккредитовать, тем самым она может потерять свой статус, а также студентов и преподавателей, которые работают в нем. Ниже вы сможете прочитать причины, которые связаны с этим процессом.

Причины, по которым ВУЗ может не пройти процедуру аккредитации

Как вы уже поняли, аккредитация – достаточно важный процесс, который решает судьбу учреждения. Но какие же могут быть причины, чтобы не пройти подобную процедуру по получению официального заведения, которое позволит студента в будущем найти достойную работу в своей сфере? Всего бывает несколько причин, основными из которых являются следующие моменты, указанные ниже.

  • учебные планы и программы не соответствуют установленным планам федерального стандарта;
  • количество студентов, которые обучаются в ВУЗе меньше установленной законодательством нормы;
  • квалификация преподавателей предметников не соответствует необходимым требованиям;
  • МТБ высшего учебного заведения устарела;
  • имеются серьезные нарушения в нормативных документах, нет лицензии на предоставление образовательных услуг.

Это интересно! Имеется большое количество случаев, когда студенты во время обучения выясняли то, что их учебное заведение лишается аккредитации. Одним из примеров стал ВПИ (Воронежский Политехнический Институт), где закрыли кафедру экономики из-за того, что отсутствовал сертификат, тем самым студенты не смогли доучится. Оставалось им проучится буквально два года. Похожая ситуация возникла и у МТИ (Московский технологический институт), который также лишился необходимой лицензии.

Таким образом, в случае если найдутся эти нарушения, то пощады от комиссии не ждите, так как они могут не дать ВУЗу шанс на искупление своей некомпетентности.

Какие функции имеет аккредитационная комиссия?

Немаловажным будет понять, какие функции имеются у аккредитационной комиссии. Уполномоченному органу в лице Минобразования предъявили некоторые требования к процессу проведения аккредитации специально созданной для этого дела комиссией. В качестве основных моментов можно отнести следующие сведения:

  1. Проверка происходит во всех подразделениях ВУЗа. Все проверки проходят не только в главном учебном корпусе, но и во всех филиалах, которые входят в состав ВУЗа;
  2. Проверка качества педагогического процесса. Комиссия работает над исследованием качества обучения студентов, а также может дать оценку всему педагогическому составу, насколько высок уровень научной деятельности людей, которые обучают студентов;
  3. Аккредитация проводится без какого-либо предупреждения. Для высших учебных заведений подобная мера должна быть как можно неожиданной;
  4. Главное внимание отводится официальному интернет-ресурсу ВУЗа. Там должна быть информация, которая имеет все необходимое для того, чтобы студенты смогли узнать все моменты, связанные с ВУЗом.

Именно такие моменты могут выполнять специально созданные для проверки ВУЗов комиссия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что будет высшему учебному заведению в случае выявления нарушений?

Во время проведения проверки учебного заведения, комиссия выполняющая работу по аккредитации может выявить определённые нарушения, которые могут стать главной причиной, чтобы лишить ВУЗ возможности заниматься деятельностью в образовательной сфере. В самом начале ВУЗ может получить некоторое предупреждение (шанс на исправление), чтобы исправится. Срок исправления текущей ситуации полгода, после чего они нагрянут в ВУЗ снова с финальной проверкой.

В случае, если заведение не смогла устранить нарушения, которые были замечены в ходе проверки, то комиссия полностью приостанавливает или же прекращает действие по аккредитации. С момента, когда будет оглашен неудовлетворительный результат, высшее учебное заведение и дальше сможет заниматься обучением студентов, но дипломы будут выдаваться негосударственного образца. Остальные документы об образовании, которые были выданы, скорее всего, не будут котироваться среди работодателей, которые будут искать сотрудников.

Диплом собственного образца, также не сможет дать возможности обучаться дальше (магистратура, аспирантура или же получение второго высшего образования, а также получить отсрочку от армии или же получить высокооплачиваемую работу по вашей специальности в госучреждении. В основном такой специалист сможет пойти работать в частное предприятие, где документ, который получают после окончания высшего образования считается лишь формальностью.

В случае, если после проверки комиссией по аккредитации не был подтвержден соответствующий уровень высшего учебного заведения, то он, как уже было написано ранее, переводится в другой статус, например, академии или института. Вернуть свой статус можно снова только через год, когда будет разрешено заново пройти процедуру по получению аккредитации от Минобразования.

За год, высшее учебное заведение может потерять всяческое уважение от других ВУЗов, в том числе студентов и родителей, отдавшие туда учиться своих детей для освоения профессии.

Что делать студентам, в случае если ВУЗ не прошел аккредитацию?

Если студент смог выяснить о том, что его учебное заведение не прошло аккредитацию, то следует предпринять следующие нижеописанные варианты:

  1. Окончить обучение в ВУЗе потерявшего аккредитацию, после чего получить диплом собственного образца. При выборе этого варианта вы можете в будущем иметь проблемы с трудоустройством, а также во время трудоустройства.
  2. Перейти в аккредитованный ВУЗ, где имеется подобная специальность. Полный список учебных заведений такого типа вы сможете в секретариате своего института. Вам обязаны предоставить подробную информацию. Всеми вопросами, связанными с переводом, будут заниматься представители утратившего сертификат ВУЗ. Подобная процедура может занимать от 2-3 месяцев до полугода.
  3. Окончить обучение в потерявшем аккредитацию ВУЗе, затем пройти все итоговые экзамены в аккредитованном. В таком случае студенты должны пересдавать все предметы, в том числе курсовые, которые он изучал после потери ВУЗом аккредитации.

Если сертификата лишается только общеобразовательная программа, то имеется другое решение. Высшее учебное заведение имеет абсолютное право, чтобы сделать предложение студенту пройти обучение в другом факультете и получить диплом, соответствующий обучающей программе. Таким образом. студент должен пересдать все академические разницы и перейти в другой факультет своего же университета.

Какие преимущества имеются в аккредитованном ВУЗе для студентов?

В качестве основных преимуществ прохождения аккредитации являются следующие моменты для высшего учебного заведения:

  1. Материнский капитал. Обучение может быть оплачено средствами из материнского капитала родителей;
  2. Аккредитованные программы обучения. Студенты могут быть уверены в том, что все используемые образовательные программы в вашему аккредитованном ВУЗе полностью соответствуют все стандартам и требованиям федерального законодательства;
  3. Дипломы государственного образца. Все дипломы, которые будут выдаваться студентам являются государственного стандарта, которые приемлемы для большинства работодателей (как государственных, так и коммерческих);
  4. Студент сможет поступить на обучение за счет бюджета государства. ВУЗ сможет получить возможность для студентов обучаться за счет бюджетных мест.
  5. Отсрочка от армии. Все студенты могут быть уверены в том, что имеют отсрочку от службы в армии.

Таким образом, вы сможете получить студентов, которые готовы прийти и обучаться у вас как на бюджетной основе, так и коммерческой. Все остальные ВУЗы, не прошедшие аккредитацию, не получают данной возможности.

Подведение итогов

Как вы можете понять, аккредитация ВУЗов считается одним из важнейших шагов для любого университета, который хочет сохранить свой статус. Каждый мудрый руководитель должен это понимать и относится к задаче с высокой долей ответственности. В их плечах находится судьба преподавателей, которые могут лишится работы, студентов, которые получают образование, а также собственное дело, если оно относится к коммерческому ВУЗу, а не государственному.

Кроме этого, падает уровень государственного финансирования, потеря студентов, которые делают основную выручку, а также уважение людей и их родителей, которые отдали своих детей обучаться. Поэтому в самом начале необходимо подготовить необходимый перечень документов, навести порядок в программах обучения, чтобы в комиссии не было к чему-либо придраться. Все имеют право ошибаться. так что в случае, если нашлись какие-то недочеты, в срочном порядке займитесь подобными вопросами, так как это может дорого стоит учебному заведению.

Если вы в поисках компании, которая займется написанием курсовых работ, а также дипломных или ВКР, то вы можете обратиться в компанию DissHelp по оптимальным ценам.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!