Документ об образовании: понятие, виды, роль, возможности и перспективы

Освоение любого направления сопровождается прохождением аттестации и получением документа, подтверждающего факт обучения и получение конкретных знаний и навыков. Столь важным файлом называют документ об образовании, который имеет немало обличий. Сегодня мы расскажем, как, где и какой документ об образовании можно получить и как им эффективно пользоваться.

Документ об образовании: понятие, виды, роль, возможности и перспективы
Освоение любого направления сопровождается прохождением аттестации и получением документа, подтверждающего факт обучения и получение конкретных знаний и навыков. Столь важным файлом называют документ об образовании, который имеет немало обличий. Сегодня мы расскажем, как, где и какой документ об образовании можно получить и как им эффективно пользоваться.

Какие бывают документы об образовании?

Если Вы полагаете, что их всего два – аттестат и диплом, то серьёзно ошибаетесь. На практике выделяют свыше десятка разновидностей официальных и признаваемых документов об образовании, миссия которых заключается в подтверждении: факта обучения в рамках определенного курса или программы, освоения программы и обретения соответствующих навыков, профессиональную пригодность в конкретней отрасли или сфере деятельности.

Виды документов об образовании
Виды документов об образовании

Самыми популярными и всем известными видами документов об образовании выступают, несомненно, аттестат и диплом. Именно они котируются повсеместно и позволяют:

  • Продолжить обучение в вышестоящих инстанциях;
  • Приступить к работе (квалифицированный ил неквалифицированный труд);
  • Доказать уровень своей подготовки, развития, эрудиции.

Эти документы выдаются только лицензированными и аккредитованными образовательными организациями.

В то же время, можно выделить дополнительные официальные бумаги, заверяющие факт обучения и уровень подготовки специалиста к трудовым будням:

  • Сертификат;
  • Удостоверение;
  • Свидетельство;
  • Справка.

Ниже мы поговорим о каждом из них подробнее.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Аттестат об образовании: что, где, когда и как?

Аттестат – это документ о получении среднего образования на базе школы, лицея, гимназии. Он классифицируется по 12 основаниям:

  • Среднее неполное образование, которое захватывает девятилетнюю программу подготовки и обретение учащимся базовых навыков и знаний;
  • Среднее полное образование – окончание 11 классов школьной скамьи с погружением в основные дисциплины, подготовкой к ЕГЭ и вступительным испытаниям.

Аттестат выглядит традиционно: жесткий переплет (корочка), наименование документа на нем, внутри данные об образовательной организации (где проходила подготовка ученика), сведения об ученике, а также дополнительный вкладыш с перечислением освоенных дисциплин и итоговых отметок.

Как выглядит аттестат об образовании?
Как выглядит аттестат об образовании?

Действие аттестата подтверждается не только подписью руководителя учреждения, но и мокрой печатью Минобрнауки.

Документ выполнен согласно государственным стандартам в рамках утвержденного образца.

Для получения аттестата о среднем неполном образовании выпускнику необходимо преодолеть ОГЭ по основным предметам, своевременно закрыв учебный год. Далее после получения документа перед его обладателем открываются следующие перспективы: продолжение обучения в 10-11 классах (на базе текущей или иной школы), поступление в предуниверсариум при желаемом вузе, поступление в колледж на программу бакалавриата.

Выпускникам 11 классов для получения аттестата о среднем полном образовании предстоит преодолеть ЕГЭ как минимум по трем дисциплинам: математика и русский – обязательны для всех, остальные дисциплины – по выбору абитуриентов. Обладатели аттестата о среднем полном образовании имеют право устраиваться на работу, поступать в колледже или вуз на любое отделение в рамках действующих программ (направлений подготовки).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Диплом о профессиональном образовании

Аттестат подтверждает лишь наличие общи базовых знаний. Профессиональная подготовка проходит в колледжах, училищах и вузах.

Диплом о профессиональном образовании может быть государственного образца, который котируем повсеместно и позволяет продолжать учебный и научный путь. Некоторые учреждения, осуществляющие подготовку студентов по неаккредитованным программам, выдают дипломы частного образца. Их действие ограничено: выпускник может поступать только на родине, притом не все направления подготовки и уровни образования могут быть ему посильны.

Классическая форма диплома о профессиональном образовании предполагает жесткий переплет, с указанием учебного центра, программы обучения, данных о выпускнике, а также дополнительный вкладыш с перечислением изученных дисциплин, основных проектов и этапов подготовки и итоговыми отметками.

Образец диплома об образовании
Образец диплома об образовании

Дипломы в системе профессионального образования можно классифицировать в соответствии с осваиваемым уровнем:

  • Диплом бакалавра. Для его получения необходимо преодолеть 4-4,5-летний путь обучения по соответствующей программе, где студент изучит азы специальности, основные навыки, пригодные на работе. Освоить эту нишу можно на азе ПТУ, колледжей, техникумов и пр. Данный документ позволяет устраиваться в организации по освоенной программе, но преимущественно на рабочую должность без возможности карьерного роста. Также есть альтернатива – поступление в магистратуру.
  • Диплом магистра. Получить его могут лица, освоившие соответствующий уровень, на что уходит не менее 2-2,5 лет. Притом здесь делается акцент на узкоспециализированной подготовке и научно-исследовательской деятельности. Дипломированный магистрант может трудоустраиваться и продвигаться по карьерной лестнице, заниматься научными исследованиями и пр. Также у него есть шанс – покорить аспирантуру.
  • Диплом специалиста. Сейчас данная ступень все реже практикуется в вузах в связи с переходом на обучение в рамках Болонской декларации. Фактически он располагается между бакалавриатом и магистратурой, но возможности дипломированного специалиста те же, что и у магистра.
  • Диплом аспиранта. Аспирантура — третья ступень высшего профессионального образования, нацеленная на становление научных кадров страны и развитие НТП, решение актуальных проблем инновационными методами и инструментами. Обязательным моментом здесь является проведение исследований, публикация научных статей и подготовка кандидатской диссертации. Притом успешно защитившийся диссертант получает ученую степень — кандидат наук, а в случае отказа от защиты кандидатской диссертации выпускник аспирантуры защищает свой труд и получает диплом аспиранта. В дальнейшем без защиты диссертации он перестает действовать (функционировать), поступить в докторантуру не удастся.

Обратите внимание, что диплом бакалавра можно получить по окончании ссуза или вуза, а все остальные разновидности – только по мере окончания высшего образовательного заведения. Как им распоряжаться в перспективе – решение индивидуальное.

Еще одной яркой разновидностью диплома является диплом о переподготовке кадров. В рамках этих программ слушатель имеет уникальную возможность освоить новое направление в кратчайшие сроки (за 1-2 года), пройти итоговую диссертацию и получить документ, позволяющий в перспективе приступить к трудовой деятельности в рамках конкретного (освоенного) профиля. Единственным его отличием является то, что продолжить обучение по профилю по вышестоящим ступеням не удастся.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Иные документы об образовании: сертификат, свидетельство, удостоверение, справка об обучении

На сегодняшний день существует масса вариантов для получения минимальных или основных знаний в рамках выбранного направления или профиля: дополнительные курсы, онлайн-обучение и пр. Притом важно изначально (выбирая подходящий вариант) конкретизировать: какой документ слушатель получит по итогам обучения?

Документы в системе дополнительного образования
Документы в системе дополнительного образования

Самыми популярными и распространёнными среди организаторов всевозможных тренингов, семинаров, онлайн-курсов и мастер-классов являются:

  • Сертификат. Данный документ подтверждает прохождение определенного или его части (академические часы) с акцентом на освоенный модуль и навыки. На рынке труда он слабо котируем и чаще служит для оценки эрудиции, самообразования индивида, его активности и пр. Получить сертификат могут ка опытные пользователи, прошедшие обучения для актуализации знаний, та и новички.
  • Свидетельство. Этот документ могут получить только опытные специалисты. Он выступает в качестве «восполняющего пробелы» варианта подготовки, инструктажа, на основе которого работник может выполнять дополнительные функции или обязанности.
  • Удостоверение о повышении квалификации. Данный файл выдается после прохождения специальных курсов и защиты соответствующей итоговой работы – отчета, НИР и пр. Получить его могут только дипломированные специалисты, имеющие за плечами опыт работы по профилю. Удостоверение позволяет не только повысить качество подготовки и свое мастерство, но и повысить уровень доходов. Данный формат практикуется в сфере образования, здравоохранения, технических отраслях и пр.
  • Справка об обучении. В целом, данный документ не котируется, но он позволяет подчеркнуть статус владельца (учится ли он где-то или нет), часть пройденной программы и успехи по ней. Данный документ поможет обладателю в случае восстановления в учебном заведении для продолжения обучения.

Выдавать сертификаты могут все желающие, даже частные лица (например, самозанятые или мастера, обучающие желающих своему мастерству). Но такие документы невозможно применить официально.

Все остальные документы выдаются только на основе государственной лицензии или конкретной организации, уполномоченной на обучение и выдачу подобных файлов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какой документ об образовании лучше?

Сходу нельзя дать однозначный ответ на данный вопрос. Все зависит от целей обучения и перспектив выпускника: кем и где он намерен работать, какой уровень подготовки в той нише достаточен или требуется и пр.

Конечно же, наличие документа о профессиональном образовании – самый идеальный вариант, позволяющий обладателю как трудиться, так и учиться. Притом в данном случае происходит подготовка «универсального солдата» с качественной базой знаний и практическими навыками.

Для работы на хорошей должности или в авторитетной, престижной кампании обязателен диплом (бакалавра, специалиста, магистра и пр.). Если же соискатель готов заниматься теми видами деятельности, где наличие профильного образования не обязательно и достаточно владеть азами или отдельными навыками, то можно обучиться ускоренно, заполучив сертификат или свидетельство.

Притом в глазах работодателя «идеальный сотрудник» должен иметь за плечами профессиональное образование (диплом) и периодически проходить дополнительное обучение (получая актуальные знания), иметь при себе дополнительные документы об образовании (сертификаты, свидетельства и пр.).

Поэтому, что лучше и важнее, каждый решает сам. Но лучше иметь при себе «страховку» — диплом об образовании, ведь срок его действия по закону неограниченный (но на практике важно иметь опыт работы по нему).

Для подтверждения теоретической и практической подготовки слушателю или студенту необходимо преодолеть ряд испытаний? ГОСы, практическое задание, ВКР и пр. Любой письменный проект посилен экспертам Дисхелп. Мы гарантируем индивидуальный подход, высокое качество услуг и конфиденциальность данных.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Документ об образовании: понятие, виды, роль, возможности и перспективы”

  • интересная статья, но сравнивать допустим сертификат и диплом, мне кажется бессмысленно. Притом каждый индивид сам для себя решает, как и где ими пользоваться, нужны ли они ему вообще. Допустим сейчас у нас много музыкантов вообще без музыкального образования, им этот диплом не нужен и без него они отлично обходятся. Но вот в «рабочей» среде (где-то на заводе, образовании. Медицине) без диплома уже никак.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *